Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим на тему "Домашние животные" для детей старшего возраста
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим на тему "Домашние животные" для детей старшего возраста
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.6 КБ |
Предварительный просмотр:
«Домашние животные» (старшая группа)
Задачи:
Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детёнышах.
(чем питаются, где живут, какую пользу приносят)
Различать по внешним признакам и строению.
Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
Развивать общую моторику, координацию, зрительную и слуховую память.
Развивать связную речь, образность речи.
Развивать словесно-логическое мышление детей,
Воспитывать любовь к домашним животным.
Предварительная работа.
- Беседа с детьми о том, есть ли у них домашние животные, где они живут, как за ними надо ухаживать, чем кормить.
- Рассматривание картинок из серии «Домашние животные и их детёныши». Чтение стихотворений и потешек о домашних животных, заучивание некоторых из них.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных. дидактическая игра «Четвертый лишний», карточка с изображением животного ч., карточка дорисуй животное, разрезная картинка (кошка) размер а-3, цветные карандаши, мелкие игрушки домашние животные.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом, воспитатель читает стихотворение.
К домашним животным
Мы тех отнесём,
С которыми в тесном контакте живём;
Коровы и лошади,
Овцы и козы
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим,
Коль надо стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они к нам привязаны,
Очень послушны
И к нашему голосу неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану.
Другие нас возят везде неустанно.
О ком говориться в стихотворении, кто живёт рядом с нами, как мы заботимся о животных?
Воспитатель приглашает детей, садятся на свои места. Выставляет картинки на доску, дети называют животных.
Загадывает загадки.
-Голодна – мычит.
Сыта – жуёт,
Малым деткам молоко даёт.
(корова)
- Кто ни в жару ,
Ни в стужу не снимает шубу?
(баран, овца)
- Спереди пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине спинка,
На спинке щетинка.
(свинья)
- На дворе построен дом,
На цепи хозяин в нём.
(собака)
- Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:
«Ме-ме-ме,
Дай-ка вкусной травки мне-е-е».
(коза)
- Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(лошадь, конь)
(воспитатель показывает картинки или игрушки животных)
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)
Как их всех можно назвать одним словом? (животные). Почему? (Тело покрыто шерстью; у них 4 лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)
Где живут эти животные? (Рядом с человеком). Как называются? (Домашние животные) Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу). Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает мясо, молоко и шерсть. Овца дает мясо и шерсть. Свинья дает мясо, сало и кожу.)
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять. (загибание пальцев левой руки)
Как животных нам назвать. Самых близких, самых верных-
Каждый знает их наверно. (хлопают в ладоши)
Лошадь, корова, собака и кошка (загибают пальцы правой руки)
Как назовём их? Подумай немножко
В доме с хозяином дружно живут («крыша» из рук над головой)
Значит домашними все их зовут.
- Ребята, а вы хотите узнать, как появились первые домашние животные?
-Первобытные люди сначала добывали себе пищу, охотясь на диких животных. Но охота не всегда была удачной, и люди оставались голодными. И тогда они придумали: «Нужно, чтобы животные всегда жили рядом с нами, Тогда нам не придётся тратить столько сил на охоту, а пища и одежда всегда будут под рукой».
Они стали строить для животных специальные загоны, даже домики, ухаживали за ними. Люди научились запасать траву, чтобы кормить животных, когда наступала зима. Животные тоже вскоре привыкли жить рядом с людьми, наверное, им понравилось, что люди о них заботятся, кормят, строят им тёплые домики. Так и стали жить рядом люди и животные, принося друг другу пользу.
Задание «Дорисуй животное». Художник не дорисовал одну половину, надо ему помочь. |
Игра «4 лишний». Воспитатель: - Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете? Лишний волк, потому что он дикое животное. Лишний гусь, потому что он домашняя птица. Лишняя белка, потому что она дикое животное. Лишняя обезьяна, потому что она живёт в жарких странах. Физкультминутка «Кролик потянулся» Кролик потянулся
|
Коллективное задание «Разрезная картинка»
(размер листа ватман)
Итог. О ком говорили? Где живут домашние животные?