Конспект занятия «Государственные символы России»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Познакомить детей с русской народной игрушкой. Воспитывать уважение и чувство гордости по отношению к своей стране.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Государственные символы России»
Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой. Воспитывать уважение и чувство гордости по отношению к своей стране.
Задачи:
• закрепить знания детей о государственных символах России : герб, гимн, флаг; формировать уважительное отношение к государственным символам; воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства;
• формировать уважительное отношение к государственным символам;
• воспитывать у детей уважение к могуществу страны, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Материалы: презентация (изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия).
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу с глобусом и обращает на него внимание детей.
Воспитатель :
Ребята, посмотрите, что я вам принесла!
Что это? (глобус)
А что такое глобус? (глобус - макет Земли; глобус - уменьшенное изображение земного шара)
А что можно увидеть на глобусе? (на глобусе хорошо видно, как расположены страны, города, материки, океаны, моря и их размеры).
Дети рассматривают глобус.
Воспитатель :
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той.
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
Дети, а как называется наша страна? (Ответы детей). А в каких городах нашей страны вы уже побывали? (ответы детей)
А что вы привозили на память оттуда? (ответы детей)
Совершенно верно. То, что вы назвали – называется одним словом – сувениры. А какой сувенир чаще всего забирают с собой гости нашей страны. (ответы детей)
Давайте я вам подскажу.
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы - … (ответ МАТРЕШКИ) показываем деревянных матрешек
Это старинная деревянная игрушка. Давайте поближе познакомимся с Матрешкой. Она одета в русский сарафан с передничком, на голове яркий платочек, у нее красивые глазки, румяные щечки, длинные ресницы. Матрешка – это игрушка с секретом. Раскроешь ее, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Матрешка – это главный СУВЕНИР нашей страны. (выкатываем матрешку).
И сегодня она нам предлагает познакомиться с самыми главными СИМВОЛАМИ нашей страны, РОССИИ. А помогут ей в этом ее сестрицы.
Воспитатель :
(Воспитатель показывает детям карту России)
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту, какая огромная наша страна. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекать солнышко. В нашей стране живут люди разных национальностей (перечисляем и крепим на первую матрешку магниты).
В каждой стране есть главный город. В нашей стране это Москва. Еще ее называют Столицей России.
- Ребята, а вы знаете, что каждой страной обязательно кто-то управляет? Кто управляет страной? (президент)
- Вы знаете кто является президентом России? (В. В. Путин)
Воспитатель показывает портрет В. В. Путина
Воспитатель : У любой страны есть три обязательных символа или знака. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Есть такие символы и у России. Сегодня мы с ними познакомимся. Первый символ нам принесла вторая сестрица. (достаем матрешку с гербом и переворачиваем герб на стенде)
Герб мы можем увидеть на флагах, монетах, печатях. Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе? (ответы детей)
Воспитатель : На нашем гербе мы видим птицу. Это орел с двумя головами.
Орёл - это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг. Орёл смотрит во все стороны, а значит, он не пропустит ни одного врага. На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея. Змей - символ зла. А мы знаем из сказок, что добро всегда побеждает зло. Так и наш герб символизирует победу добра над злом!
Воспитатель : А сейчас ребята мы отправляемся дальше в наше путешествие. Ребята подойдите ко мне.
ФИЗМИНУТКА.
Руки ставим все в разлё т: (Руки развели в стороны. Изображают летящий самолёт)
Появился самолёт.
Мах крылом туда - сюда, (Наклоны вправо – влево.)
Делай «раз», и делай «два», (Хлопки в ладоши.)
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите, (Ходьба на месте.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево – вправо.)
Раз и два, раз и два! (Ходьба на месте. Опустили руки. Сели на место.)
Опустите руки вниз,
И на место все садись!
Воспитатель : Ребята, посмотрите. Нас встречает третья сестрица. Смотрите, что у нее в руках? (ответы детей. Переворачиваем флаг на стенде)
Воспитатель : Правильно ребята. Это флаг. Давайте его рассмотрим. Сколько на нем полос (ответы детей)
Воспитатель : Какого цвета полосы на флаге России?
Дети: На флаге России присутствуют цвета : белый, синий, красный.
Воспитатель : Люди придают большое значение цветам флага. Какая полоса на флаге первая (наверху?
Дети: Белая полоса.
Воспитатель : Правильно. Белый цвет – это цвет мира и чистоты.
Воспитатель : Какая полоса на флаге находится под белой?
Дети: Синяя полоса.
Воспитатель : Синий цвет – это вера и честность.
Воспитатель : Какая полоса на флаге находится под синей?
Дети: Красная полоса.
Воспитатель : Красный цвет – это цвет силы и мужества.
Флаг у нас прекрасный —
Белый, синий, красный!
Белый — мир и чистота,
Синий — верность, небеса,
Красный — мужество, отвага.
Вот цвета родного флага!
Воспитатель : Ребята, давайте поиграем в игру «Собери флаг». (рассказать правила игры).
Воспитатель : Молодцы. Посмотрите, нас встречает еще одна сестрица. (вытаскиваем матрешку с гимном). Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Которая называется гимном. Гимн - самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Когда играет гимн нашей страны, то мы встаем и слушаем его стоя. Тем самым мы выражаем свое уважение к нашему государству – России. Давайте сейчас послушаем гимн России.
Звучит аудиозапись гимна.
Дети слушают стоя.
Дети садятся.
Воспитатель : Молодцы.
Воспитатель : Ребята, мы сегодня много говорили о символах нашей страны, нашей Родины. О каких символах мы говорили? (ответы детей). А помогали нам в этом … (матрешки) главный сувенир России? (ответы детей). У нас осталась еще одна сестрица. А что ОНА нам принесла. На память о нашей встрече она хочет вам подарить памятные сувениры.
Мне хочется, что бы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но самое главное, вы должны беречь свою Родину.
Тема: «Моя семья».
Цель: формировать представление о семье, как о людях которые живут вместе, любят друг друга, заботятся, помогают.
Задачи:
Образовательные: продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье, как о людях,которые живут вместе. Вызвать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье. Познакомить с родословным деревом.
Развивающие: Развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, формировать навыки применения диалогической и монологической, развивать связную речь, логическое мышление.
Воспитательные : воспитывать чувство гордости, любви, уважения к членам семьи.
Предшествующая работа: чтение поговорок и пословиц о семье, беседы о семье, рассматривании семейных фото, составление с ребенком рассказа на тему «моя семья», пение песен.
Материал: семейное фото, генеалогическое дерево
Ход: Игра «Мы с тобой одна семья» Дети стоят полукругом.
«Вы, мы, ты, я. Мы с тобой одна семья. Обними соседа справа, обними соседа слева
Мы с тобой друзья»
-Это ваши друзья и вы сейчас передаете хорошее настроение и дружбу. А можно друзей назвать семьей? Почему? Ответы детей
Вот мы и поговорим с вами о вашей семье. Кого мы называем семьей?
Ответы детей.
Воспитатель : Семья- это когда вместе живут папа, мама, дети. Семья –это самое дорогое,что есть у человека. Все члены семьи заботятся любят друг друге,помогают, стараются не огорчать своих близких и родных. Подойдите к столу, найдите на фото своих родных и расскажите о них. Как зовут по имени отчеству? Какая мама? А папа? Вы похожи на своего папу, маму? А чем? Рассказы детей
Воспитатель : Есть в доме семейный альбом, как в зеркале мы отражаемся в нем, пускай не всегда мы красивы. Зато эти фото правдивы. Хранится альбом в нашем доме.
Физкультминутка : Этот пальчик – дедушка, этот пальчик- бабушка, этот пальчик –папа, этот пальчик – мама, этот пальчик – ты и я.
Давайте с вами поиграем в игру «Моя семья» Как называет тебя мамочка? С кем ты живешь? Кто самый старший в семье? Как ты ласково называешь маму, сестру? Кто для тебя мамина мама? Если я тебе бабушка, то ты мне кто?
Семья это - самое дорогое, что есть у человека. Много пословиц и поговорок о семье.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В родной семье и каша гуще.
В хорошей семье хорошие дети растут. Это поговорки. А теперь загадки.
Кто нежнее всех на свете? И кого так любят дети? И кого прекрасней нет, кто читает на ночь книжки? Не ругает нас с братишкой? Кто же это?
А какая твоя мама (ласковая, добрая, милая, нежная, заботливая)
Загадка : Может он в футбол играть,может книжку вам читать, может рыбу он ловить, кран на кухне починить, может прокатить тебя, вместо быстрого коня, для тебя всегда герой, самый лучший … А какой папа (Добрый, много знает и умеет, всегда придет на помощь)
Игра – имитация «Что умеет делать папа?»
Дети выходят в круг. «Пилить –вжик, вжик, дрова рубить- руки в замок, пылесосить- у-у-у, забивать гвозди – тук – тук и водить машину. Так какой ваш папа? Ответы детей.
Воспитатель : Семья –мама, папа, и дед, бабуля готовит обед, в семье еще братья и сестры бывают и много родни по всем городам проживают.
Воспитатель : А теперь посмотрите на рисунок. Это генеалогическое или родословное дерево.
Давайте рассмотрим. На дереве вместо листьев фото ваших родных и близких вам людей
Рассматриваем родословное дерево. Кто из ваших родных на фото? На каждой веточки фото членов вашей семьи : мама, папа, бабушка, дедушка, дети, ваши двоюродные братья, тети, дяди, даже прабабушка, которая живет в соседнем городе - это ваша большая семья. У русского народа было много символов счастья. Одним из них была – волшебная птица счастья.
Показ птицы счастья. Одно перо, которое может принести человеку счастье. Вот одна из них залетела к нам. Вношу птицу. Я желаю, чтобы птица счастья прилетела в вашу семью и принесла вам счастье, добро, мирного неба над головой.
Слушание песни «Птица счастья».
Что запомнилось?