Конспект по развитию речи "Экология"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Светлана Андреевна Ковальчук

Развитие речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi_ekologiya.docx24.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию речи

«Зимушка — зима» для средней группы.

Подготовила и провела воспитатель:

Ковальчук С.А.

2026 год.

Конспект по развитию речи «Зимушка — зима» для средней группы.

Цель: 

Уточнить признаки зимы.  

Задачи: 

Образовательные: - Закреплять характерные признаки зимы - Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно – следственные связи - Обогащение и активизация словаря по теме «Зима» - Закреплять умение заучивать стихотворение по мнемотехнической таблице. – Формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов.

Развивающие задачи: 

Развивать диалогическую и связную речь. – Развивать слуховое внимание.  –Развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику. - Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи: - Воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе, бережное отношение к ней. - Формировать умение работать в коллективе.

Методические приемы: - Игровые -словесные - наглядные - мотивация 

Предварительная работа: Подготовка дидактического материала, разучивание стихотворения.  

Ход занятия

Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!

Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!

Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!

Здравствуйте, здравствуйте, все!

Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (Дети садятся) .

Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было очень запутано. Я вам сейчас расскажу, а вы помогите мне разгадать сон.Представьте себе красавицу, волшебницу, королеву, в белом наряде с длинными снежно-белыми волосами. И вот идет она к нам, укрывая все вокруг холодным белым покрывалом. Вокруг укутанные снегом деревья, кусты, дома. А как подует ветер, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы. Реки, ручьи, озера скованны льдом. Интересно, кто же эта красавица, волшебница и королева? (Зима) .

- А точно это зима? А может, это весна (Зима одевается в белые наряды, покрывает землю холодным покрывалом)

- Молодцы, догадались. Благодарю, что помогли мне разобраться в моем сне.

Да, вы правы это – Зима! Давайте опишем разными словами, какая бывает зима?

Зимой холодно, значит зима, какая? – Холодная!

Зимой много снега, значит зима,какая?- Снежная!

Если зимой стоит мороз? Зима какая? – Морозная!

Как называется явление природы,когда на землю падает много снежинок, снега? – Снегопад!

Если зимой часто дуют ветры, значит зима какая? - Ветреная!

(Показать картину Зимы)

Воспитатель: Умницы! Вижу, что вы любите зиму! Предлагаю поиграть с глазками.

 Гимнастика для глаз

Мы снежинку увидали, - со снежинкою играли.

(Дети берут снежинку в руку. Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд)

Снежинки вправо полетели, (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)

Дети вправо посмотрели.

Вот снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом.)

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал…(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз. Дети, смотрят вверх и вниз.)

Все! На землю улеглись. (Присесть, опустив снежинку на пол.)

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают. (Закрыть ладошками глаза.)

А вы знаете, что у зимы есть очень много друзей-помощников. Давайте назовем их! (Выставляются по очереди иллюстрации называемых воспитателем «помощников» )

А вот и первая ее подружка – сосулька.

Ребята, давайте расскажем о сосульке. А поможет нам вот эта волшебная палочка, которую мне дала волшебница-зима. До кого я дотронусь волшебной палочкой, тот и отвечает.

Дидактическая игра «Подберите признаки»

Сосулька (какая?) – длинная, короткая, холодная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая…

Воспитатель: А еще сосулька сладкая, вкусная и полезная! Так ведь ребята?(нет, сосульки кушать нельзя, может заболеть горло)

- А вот еще один ее друг – «снежок». Давайте вместе с вами слепим снежок.

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Мы с тобой снежок лепили:

Круглый, сладкий, и совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним и сломаем.

Какой формы снежок? (круглой). А что еще бывает круглым? -

Дидактическая игра «Что бывает круглым» (дети называют круглые предметы)

Ребята, посмотрите, под снежком лежит открытка. Давайте ее прочитаем. Только некоторые слова на ней стерлись. Вы поможете мне? (да)

Дидактическая игра «Доскажите словечко».

На поселки, на лужок –Все снижается… (снежок) .

Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад) .

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (снежки) .

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик) .

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой… (снегири) .

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег) .

Ребята, как мы сказали – снежок. Мы назвали его ласково. А как можно ласково сказать?

Зима - зимушка

Снежинка - снежиночка

Снег - снежок

Снеговик – снеговичок

Елка – елочка

Горка - горочка

Санки – саночки

Подарок – подарочек

Умницы! Вижу, что вы любите зиму! Все слова назвали правильно!

- А если сильно дует ветер, снег летит, кружится? Что это за явление (метель, вьюга)

Давайте, мы с вами изобразим вьюгу!

Игровое упражнение «Вьюга»

По моему сигналу «Вьюга начинается!- вы тихонько произносите «у-у-у». «Вьюга усиливается» - сила голоса нарастает. По сигналу «Сильная Вьюга»- говорите громко «У-У-У». По сигналу «Вьюга кончается» - произносите тише и смолкаете по сигналу «Вьюга кончилась».

Давайте попробуем! (Игра начинается). Проводится игра. – Как здорово, у вас получилось показать вьюгу!

 Давайте для Зимушки – Зимы сделаем сюрприз. Вспомним и расскажем стихотворение. А помогут нам в этом картинки (выставляю картинки по мнемотехнике)

По сугробам, напрямик

Шел веселый снеговик

А в руке его была

Не корзинка, не метла

Не плитка шоколадная.

А елочка нарядная

Ребята, молодцы. Зимушке-зиме очень понравились ваши ответы и она прислала вам свои подарки - сосульки, но только съедобные и сладкие. Угощайтесь.(детям раздаются сосульки «Чупа-чупс»).

Конспект

 «Весна идёт».

Подготовила воспитатель:

Ковальчук С.А.

2026 год.

Цели:
- Закрепление знаний детей о времени года «весна»; названиях весенних месяцев; особенностей деревьев и кустарников; жизни животных весной;
- учить замечать и высказывать впечатления о красоте весенних явлений;
Задачи:
Образовательная: закреплять представления о временах года, природных явлениях, изменениях в жизни животных.
Развивающая: повышать двигательную активность, обогащать игровой опыт.
Воспитательная: воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе.
Материалы: картинки с явлениями природы весной, с зимней и весенней одеждой, погодой, животными леса и их лакомствами; игрушка медведя, макет дерева, ноутбук,
Предварительная работа: наблюдение за погодой во время прогулки, чтение рассказов: «Весенние радости», «Птицы», «Ручей» (Н. Сладков); «Под кустом» (Н. Павлова). Разгадывание загадок о весне.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!

Утром солнышко проснулось

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло

Всем улыбки подарила.

Оглядело все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

Здравствуйте!

Добрый день!

Сегодня у нас будет очень интересное занятие, но сначала я загадаю вам загадку.

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…(весна)
Воспитатель: - Правильно, весна! (включается композиция А. Вивальди "Времена года" Весна). - Ребята, послушайте какая мелодия красивая, как вы думаете, она весёлая или грустная? (весёлая).

Правильно, молодцы, весёлая. Эта мелодия о том, что наступает весна!
Воспитатель: - А как же мы узнаём, что наступает весна? Я вам подскажу своими загадками. Воспитатель загадывает загадки и показывает картинки с явлениями весны :

Чуть немного потеплело —
Самый первый, самый смелый,
Выглянул из шубы снежной Маленький лесной… (Подснежник)


За окном звенит она,
И поёт: «Пришла весна!»
И холодные сосульки,
Превратила в эти струйки!»
Слышно с крыши: «Шлёп-шлёп-шлёп!»
Это маленький потоп. (Капель)


Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый …(Ручей.)


На веточках они растут
На зиму все они заснут.
Весной набухнут и листочки
Появятся на свет из... ( почки).


Воспитатель: - Молодцы, умнички! А чем весна отличается от других времен года? Например от зимы. (ответы детей) А давайте сравним зиму и весну и поиграем в 
игру «Скажи наоборот»:

Зимой снег белый, а весной (серый);
Зимой снег чистый, а весной (грязный);
Зимой дни холодные, а весной (теплые);
Зимой дни короткие, а весной (длинные);
Зимой солнце тусклое, а весной (яркое);
Зимой небо серое, а весной (голубое);
Зимой ветер холодный, а весной (теплый);
Зимой солнце низкое, а весной (высокое);
Зимой похолодало, а весной (потеплело).

Воспитатель: - Я вам сейчас буду показывать картинки, а вы скажете, какому времени года подходит эта картинка. (картинки с зимней и весенней одеждой, погодой, явлениями природы.) Воспитатель показывает картинки, а дети по очереди выходят, выбирают к какому времени года эта картинка подходит и кладут в нужную сторону.


Воспитатель - Вы большие молодцы! А вы знаете весенние месяцы? Сколько месяцев у весны? Давайте их назовём! (март, апрель, май). Правильно, молодцы! Давайте разомнёмся и проведём физ.минутку:
Физ.минутка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминчик. (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся)
Появляется дерево, под которым сидит игрушка медведя и включается мелодия "Звуки леса".
Воспитатель: - Ребята, смотрите, мы кажется оказались в лесу, а кто это под деревом спрятался? (воспитатель берёт в руки игрушку и прислушивается к ней). Это медвежонок и он говорит, что его зовут Михаил. Ему очень интересно, а знают ли ребята о том, как звери весну встречают? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно ребята, звери пробуждаются от зимней спячки, меняют шубку, у них появляются детёныши. Молодцы! Только помните, что лес – это дом для птиц и животных, а мы в нём гости, поэтому вести себя нужно хорошо, чтобы не напугать обитателей леса.
Воспитатель: - (прислушивается к медвежонку), Ребята, Миша хочет с вами поиграть.
На доске сверху карточки с животными (медведь, ёж, заяц, белка, лиса), а ниже карточки с едой (ягоды, грибы, кора дерева, рыба, орехи, банан).
Воспитатель: - Посмотрите на картинки, Миша хочет, чтобы вы поставили каждому животному то лакомство, которое он любит. Кто хочет поиграть? (дети ставят карточки по заданию), Молодцы, а скажите, какое лакомство лишнее? (банан). Правильно, Мишутка хотел вас запутать, но вы справились!
Давайте разомнём наши пальчики и покажет медвежонку, как мы умеем делать пальчиковую гимнастику!
Пальчиковая гимнастика: «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки.
(хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно)
Лисичке-сестричке,
Загибают по одному пальчику, начиная с большого
Воробью. Синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
(Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками)
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Воспитатель: - Молодцы, ребятки. Мишутке очень понравилось и он сказал, что научит делать такую гимнастику свою знакомую белочку. А еще он просит, чтобы мы придумали про него рассказ. Давайте попробуем? (да)
Воспитатель: - Где живет медведь?(в лесу), Медведь большой или маленький? (большой), Какого цвета у него шубка? (коричневая), Какие у него глазки? (черные, круглые), Какие у него лапы? (большие), Чем он питается? (орехи, ягоды, грибы, рыба), Что он делает зимой? (спит).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! У нас с вами получился интересный рассказ про медведя. Послушайте пожалуйста, что у нас получилось:
Медведь живёт в лесу. Он большой, с большими лапами и маленькими черными и круглыми глазками. Шубка у медведя коричневая. Он питается орехами, грибами, ягодами и рыбой. Зимой он спит, а весной пробуждается.
Дети рассказывают по цепочке.
Воспитатель: - (прислушивается к медвежонку), Ребята, Мишке очень понравился наш рассказ! Он всем вам говорит большое спасибо, но ему пора домой. Давайте попрощаемся с Мишкой. (дети прощаются). И нам ребята пора в группу. Давайте закроем глазки и откроем. (Включается музыка А. Вивальди "Времена года" Весна).
Воспитатель: - Вот мы и вернулись в группу. Ребята, а где мы были? (ответы детей), а кого мы встретили? А какое время года мы вспоминали? Вам понравилось занятие?(да).Свои впечатления от занятия мы нарисуем на занятии по рисованию.

