Технологическая карта занятия по познавательному развитию в старшей группе (5-6 лет) "Обитатели пустыни Сахара" с применением LegoWeDo2.0
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Цель занятия: узнать больше о пустыне Сахара и её обитателей  в ходе виртуальной экскурсии «Пустыня Сахара» и закрепить полученные знания во время экспериментальной деятельности с LegoWeDo2.0в процессе заполнения карты юного ученого и дидактической игры на ИКТ оборудовании

Задачи занятия:

Образовательные: рассказывать, что такое пустыня Сахара, кто там обитает, в процессе изучения виртуальной экскурсии, беседы.

Развивающие: продолжать развить знания детей о пустыни и её обитателях, развивать связную речь, наблюдательность, познавательный интерес, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения

Воспитательные: уметь работать в команде, распределить роли в процессе экспериментальной деятельности

Дополнительные задачи:

Игровая: помочь Фиксику узнать, кто живёт в такой пустынной Сахаре, и как там вообще можно жить.

Дидактическая: выполнить задание без ошибок, соблюдая правила в ИКТ-игре на SMART-доске.

Экспериментальной деятельности: сформировать представления о том, что с помощью правильно подобранных деталей (колёс) и программирования можно запустить конструктор в ходе эксперимента в программе LegoWeDo 2.0

Планируемый результат занятия: в ходе занятия дети узнали больше о пустыне Сахара и её обитателей  в ходе виртуальной экскурсии «Пустыня Сахара» и закрепили полученные знания во время экспериментальной деятельности с LegoWeDo2.0 в процессе заполнения карты юного ученого и дидактической игры на ИКТ оборудовании

 

Подготовительная работа: монтаж видео для виртуальной экскурсии, заполнение технологической карты интегрированного занятия, подготовка развивающего пространства.

Словарная работа: барханы, караван, погонщик, бедуин, оазис, финиковое дерево.

Материалы и оборудование: доска SMART, значки юного ученого, карта мнений, конструктор Lego, приложение LegoWeDo 2.0

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_po_pznovat._razvitiyu.docx29.44 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

ФИО обучающегося: Сметанина Ольга Васильевна

Образовательные области: познавательное развитие

Тема занятия: «Обитатели пустыни Сахара»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Цель занятия: узнать больше о пустыне Сахара и её обитателей  в ходе виртуальной экскурсии «Пустыня Сахара» и закрепить полученные знания во время экспериментальной деятельности с LegoWeDo2.0в процессе заполнения карты юного ученого и дидактической игры на ИКТ оборудовании

Задачи занятия:

Образовательные: рассказывать, что такое пустыня Сахара, кто там обитает, в процессе изучения виртуальной экскурсии, беседы.

Развивающие: продолжать развить знания детей о пустыни и её обитателях, развивать связную речь, наблюдательность, познавательный интерес, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения

Воспитательные: уметь работать в команде, распределить роли в процессе экспериментальной деятельности

Дополнительные задачи:

Игровая: помочь Фиксику узнать, кто живёт в такой пустынной Сахаре, и как там вообще можно жить.

Дидактическая: выполнить задание без ошибок, соблюдая правила в ИКТ-игре на SMART-доске.

Экспериментальной деятельности: сформировать представления о том, что с помощью правильно подобранных деталей (колёс) и программирования можно запустить конструктор в ходе эксперимента в программе LegoWeDo 2.0

Планируемый результат занятия: в ходе занятия дети узнали больше о пустыне Сахара и её обитателей  в ходе виртуальной экскурсии «Пустыня Сахара» и закрепили полученные знания во время экспериментальной деятельности с LegoWeDo2.0 в процессе заполнения карты юного ученого и дидактической игры на ИКТ оборудовании

Подготовительная работа: монтаж видео для виртуальной экскурсии, заполнение технологической карты интегрированного занятия, подготовка развивающего пространства.

Словарная работа: барханы, караван, погонщик, бедуин, оазис, финиковое дерево.

Материалы и оборудование: доска SMART, значки юного ученого, карта мнений, конструктор Lego, приложение LegoWeDo 2.0

Этапы интегрированного занятия

Задачи этапа

Содержание деятельности педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Материалы и оборудование

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

Создание эмоционального настроя на дальнейшую деятельность

- Ребята давайте поприветствуем друг друга

Приветствие: 

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю.

Все мы вас приветствуем! 

Садитесь на стульчики спины держим ровно, руки на колени.  

Появляется электронное аудио письмо от фиксика.

Словесный

Дети приветствуют друг друга.

Иллюстрация персонажа Фиксик

Дети мотивированы на  дальнейшую деятельность

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Заинтересовать детей к предстоящей деятельности, создание мотивации для решения проблемной ситуации

Ребята, прослушаем письмо?

«Здравствуйте ребята! Дим Димыч отправляется с классом  в экспедицию  в пустыню Сахара, но ничего про неё не знает, но как же ехать в пустыню, если ничего про неё не наешь? Помогите пожалуйста нам узнать больше  о пустыни.»

Поможем Дим Димычу?

Ребята, а вы знаете, что такое пустыня? И кто там обитает?   Воспитатель, предлагает детям зафиксировать свои ответы с помощью карточек.

Ребята, а где мы с вами можем найти ответ?

Словесный

Дети отвечают на вопросы педагога, предлагают свои варианты решения проблемы

Иллюстрация персонажа Фиксика, карточки

Дети заинтересованы к предстоящей деятельности и мотивированы для решения проблемной ситуации

2.2

Этап ознакомления с материалом

Изучение нового материала (виртуальная экскурсия)        

Предлагаем детям посмотреть виртуальную экскурсию, где мы с вами узнаем, что такое пустыня и кто там обитает.

Напоминаем о правильной осанке

Словарная работа

Просмотр виртуальной экскурсии

- Теперь вашим глазам нужно снять напряжение,  сделать гимнастику для глаз:

Смотрит влево…

Смотрит вправо…

А потом опять вперёд.

Тут немного отдохнёт;

Шея не напряжена

И расслаблена…

Задаем детям вопросы:

-Ребята, что же такое пустыня?

- Кто живёт в пустыни?

- Как можно жить в пустыни, если там очень жарко?

- Вы бы хотели отправиться в экспедицию?

- Ребята, а как ж мы с вами можем отправиться в пустыню?

- На чём мы сможем доехать до пустыни?  

Групповая

Словесные: беседа

Наглядные: виртуальная экскурсия

Практические: зрительная гимнастика

Дети внимательно смотрят виртуальную экскурсию, отвечают на вопросы, выполняют гимнастику для глаз

Интерактивная панель

Дети изучили новый материал (виртуальная экскурсия)

2.3

Этап практического решения проблемы

Узнают ответ на проблемный вопрос в ходе эксперимента

- Как вы думаете, на какой машине нам будет легко доехать до пустыни?

- Ребята, а теперь пройдите к наши столам, посмотрите что у нас тут с вами находится?

- Предлагаю вам вспомнить технику безопасности с рабой конструктором LegoWeDo2.0.

- Путь к пустыне е лёгкий, на нужно будет проехать через камни, поваленные деревья.

- Посмотрите, а что не хватает нашим вездеходам?

- Посмотрите сколько здесь разных колёс, но чтобы узнать какие колёса нам точно подойдут, мы с вами будем по очереди ставить колёса к нашим вездеходам и выясним какие же колёса нам подойдут. И полученные результаты внесём в наши дневники.

- Но перед тем как мы с вами будем искать подходящие колёса, сделаем наши пальцы помощниками с помощью пальчиковой гимнастики:

На двери висит замок — Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…(Тянем кисти стороны.)                           Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

Начали проводить эксперимент, и записывать в дневники.

В результате эксперимента, можно сделать выводы, о том, что чем больше колёса, тем вездеходу легче переезжать через препятствия. Если колёса будут маленькими, то будет тяжело,. Либо не возможно проехать через препятствия. А возможно проехать только через маленькие препятствие.

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Групповая

Словесные:

беседа

Практические: Эксперимент, динамическая пауза

Дети повторяют технику безопасности, проводят эксперимент, отвечают на вопросы, делают выводы, фиксируют изменения и результаты эксперимента в карту исследователя

Материалы и оборудование для эксперимента, карта исследователя, маркер

Дети узнали ответ на проблемный вопрос в ходе эксперимента

2.4

Этап проведения дидактической игры на ИКТ

Закрепляют полученные знания в ходе занятия в дидактической игре

Предлагаем детям поиграть в дидактическую игру «Колёса и препятствия» на ИКТ оборудовании

ТБ при работе на интерактивной панели

Игровые правила: Детям нужно выполнить задание, на котором изображён вездеходы и перед ними препятствия, но нет колёс.  Дети выбирают те колёса, которые подходят и соотносят . Дети получают фишки за каждый правильный ответ. Подводят итог игры и выявляют победителя.

Игровые действия: Дети делятся на две команды, и договариваются о стороне на которой будут играть. Вместе начинают выполнять задание. За каждый правильный ответ получают фишку.

Результат игры: Дети в ходе игры соотнесли колёса  с препятствием. Выполнили задание правильно и определили победителя в игре.

Гимнастика для глаз

Вот какая стрекоза - как горошины глаза.

(Пальцами делают очки.)

Влево - вправо, назад- вперед-

(Глазами смотрят вправо- влево.)

Ну, совсем как вертолет.

(Круговые движения глаз)

Мы летаем высоко.

(Смотрят вверх.)

Мы летаем низко.

(Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко.

(Смотрят вперед.)

Мы летаем близко.

(Смотрят вниз.)

Подгрупповая

Словесные: беседа

Практические: дидактическая игра, динамическая пауза

Дети повторяют технику безопасности при работе на интерактивной панели, играют в дидактическую игру, определяют победителя

Интерактивная панель

Закрепили полученные знания в дидактической игре

3

Заключительный этап

Подведение итогов занятия

Ребята, вы все молодцы выполнили все задания, Фиксик вас благодарит за помощь.

Ребята, давайте вспомним чем мы сегодня занимались на занятии?

-Что вам больше всего понравилось?

-Что вы узнали нового на занятии?

Вы все молодцы, спасибо вам за интересное занятие.

Групповая

Словесные: беседа

Наглядные: карточки

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, благодарят Фиксика за занятие

Карточки

Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта ООД по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Воздушный океан планеты»

Формирование элементарных представлений о воздухе, для чего он нужен....

Технологическая карта занятия по познавательному развитию для средней группы "Воздушные шары"

Целью данной работы является: формирование у детей среднего дошкольного возраста представлений о резине...

Технологическая карта занятия по познавательному развитию в средней группе "Вода - водица"

Занятие по познавательному развитию с элементами экспериментирования с водой. с целью выявления свойств воды....

Технологическая карта занятия по познавательному развитию в средней группе с применением STEАM технологий

Цель: понимание детьми свойств воды, развитие познавательной активности с помощью STEAM технологий.Задачи:Образовательные:• формировать и систематизирование знаний детей о воде, о её назначении, ...

Технологическая карта занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Свойства воды: прозрачность»

Технологическая карта занятия по познавательному развитию  детей старшего дошкольного возраста ...

Технологическая карта занятия по познавательному развитию в средней группе

Продолжать знакомить детей с народной игрушкой, народным промыслом. Расширять знания о характерных особенностях Старооскольской глиняной игрушки, ее узорах.- Развивать творчество, чувство цвета, форми...