Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию детей
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Дмитриева Ксения Владимировна

Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному  развитию детей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ ИРМО «Мамоновский детский сад комбинированного вида»

Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному  развитию детей в старшей  группе

Ф.И.О.

педагога

Дмитриева Ксения Владимировна

Возраст

Дата проведения

5-6 лет

05.12.2025 год

Тема

«Зимние виды спорта»

Тип

Закрепление знаний по теме: зимние виды спорта.

Используемые технологии

 1. Приемы социо-игровой технологии.

 2. Приемы здоровьесберегающей технологии.

Цель

Создание условий для закрепления у детей  знаний о зимних видах спорта, спортивном инвентаре.

Задачи

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Закрепить и активизировать словарный запас, знания детей о зимних видах спорта.

Развивать познавательный интерес, умение работать в команде, логическое мышление.

Развивать умение слушать и слышать друг друга, договариваться.

Формировать представления о пользе спорта для здоровья людей;

воспитывать желание прийти на помощь, доброжелательность.

Средства ИКТ,

аппаратное обеспечение

Оборудование

Проектор, видеоролик «Зимние виды спорта», спортивный инвентарь (санки, лыжи, коньки); жетоны с изображением спортивного инвентаря; тарелочки с имитированным снежком (из смятых салфеток); разрезные картинки «Лыжник», «Хоккеист»; картинки с изображением спортивного инвентаря разных видов спорта (хоккей, футбол, баскетбол, лыжи), раскраски с изображением зимних видов спорта, силуэты спортсменов, дидактический материал «Зимние виды спорта»; картинки «спортивная одежда», мяч - «снежок», клей, салфетки.

Организационная структура образовательной деятельности.

Этап

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 Организационный момент

Создать условия для положительного эмоционального настроя на работу.

Сюрпризный момент.

Дети входят в группу, встают в круг.

Приветствие.

Вот собрался наш кружок,

Улыбнись скорей, дружок,

Рука другу, рука другу,

Передай снежок по кругу.

Воспитатель: Ребята, когда я шла к вам в детский сад, на крыльце детского сада лежал мешок. Вам интересно, что в нем? Давайте вместе посмотрим.

Воспитатель достает из мешка письмо, читает его. «Доброе утро, ребята! Наша команда спортсменов по зимним видам спорта готовится к выступлению в спортивном чемпионате. Но у спортсменов исчезли спортивные снаряды. Все магазины закрыты, поэтому купить то, что нам нужно, нет возможности. Что делать, мы не знаем. Помогите нам, пожалуйста! Тренер сборной».

Ну что, ребята, поможем спортсменам?

Беседа  

- Скажите, какое сейчас время года?

- Вспомним, ребята, кто такие спортсмены?

- Какие зимние виды спорта вы знаете?

-Узнать, какой спортивные снаряды зимой используется чаще всего, мы сможем, отгадав загадки.

1.Я катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу.  (санки)

2. На две дощечки Вова встал,

На них по снегу побежал?    (лыжи)  

                      

3. Мы скользим на них по льду.

На каток с тобой пойду.

В эти зимние деньки

Что нас радует?...(коньки).

Ребята, спортивные снаряды по-другому называются спортивный инвентарь. Давайте повторим это слово.

 

Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой ролик о зимних видах спорта.

Дети приветствуют друг друга с помощью упражнения

Дети встают в кружок, передают снежок друг другу, называя свое имя.

Дети подходят, внимательно слушают.

Ответы детей.

Ответы детей простым распространенным предложением.

Дети внимательно слушают, отгадывают загадки.

Из мешка появляются: санки, лыжи, коньки. Дети самостоятельно достают, рассматривают

Дети повторяют за педагогом понятие «спортивный инвентарь».

Дети внимательно смотрят познавательный ролик.

Основной этап

Эмоциональная и двигательная разгрузка

 Итак, отправляемся на помощь спортсменам. Для этого я предлагаю каждому из вас выбрать жетон с изображением спортивного инвентаря (предлагаем выбрать картинку с изображением лыж или коньков).

- Ребята, сколько команд у нас получилось?  

- Посмотрите внимательно на свои жетоны и ответьте, для спортсменов какого вида спорта каждая команда будете искать инвентарь.

- о каких видах спорта мы сегодня говорим? (О зимних).

 Дидактическая игра «Зимние виды спорта». Материал: картинки с изображением зимних видов спорта, разрезанные на 8 частей.

А вот и первое задание для вас. Как вы думаете, что нужно сделать? Правильно, каждой команде необходимо собрать свою картинку из частей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. А  теперь давайте немного отдохнем.

Мы на саночки садимся

И под горку быстро мчимся,

Снег, снег, белый снег,

Мчимся мы быстрее всех.

Дети все на лыжи встали,

Друг за другом побежали.

Снег, снег, белый снег,

Кружит, падает на всех.

Детям предлагаются жетоны с изображением коньков и лыж.

С помощью жетонов дети делают выбор, для разделения на команды.

Дети отвечают полным распространенным предложением.

Дети подходят к столам. Делают умозаключение, отвечая полным распространенным предложением.

Дети командой собирают разрезные картинки.

Дети становятся друг за другом и бегут по кругу, руки сзади.

Идут медленно по кругу, руки согнуты в локтях и сжаты в кулачки, как будто держат палки от лыж.

Дети кружатся вокруг себя.

Дети и педагог походят ко второму столу.

- Давайте вспомним, какой главный признак зимы? (снег).

- Так как мы сегодня говорим о зимних видах спорта, посмотрите, на столе каждой команды стоят тарелочки с волшебным снегом, под которым скрываются нужные спортсменам предметы.

Давайте найдем под волшебным снегом изображение спортивных снарядов, необходимых команде, которая ждет нашу помощь.

Дети отвечают полным распространенным предложением.

Дети ищут в имитированном снегу картинку с изображением спортивного инвентаря.

 Ребята, предлагаю вам перейти к следующему заданию, которое называется «Приготовь спортсмена к соревнованиям».

Ребята, ваша задача –собрать своего спортсмена на соревнования. Для этого на столе у каждой команды лежат силуэты спортсменов. Вам необходимо приклеить на ее основу всё необходимое для этого спортсмена.

Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты спортсменов, клей, салфетки.

Дети приклеивают атрибуты, найденные в предыдущем задании на силуэты спортсменов.

Итог

Формирование умения оценивать свою деятельность.

- А сейчас я предлагаю вам встать в кружок и поиграть в игру, которая называется «Круг познания».

Воспитатель бросает снежок ребенку и задает вопросы:

- Кому мы помогли сегодня?

- О чем нас просил тренер в письме?

- Как вы думаете, вы смогли помочь нашим спортсменам?

- какие виды спорта вы знаете?

- Каким видом спорта вы хотели бы заниматься?

Ребята, вы большие молодцы, у меня для вас есть раскраски с изображением зимних видов спорта, которые вы раскрасите по своему желанию.

Дети встают в круг,

Отвечают на вопросы, оценивая результаты своей деятельности.

