Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию Тема: «Наша армия родная». Подготовительная группа.
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа)
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: «Наша армия родная».
Подготовительная группа.
Выполнила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Носова Ольга Владимировна
Барнаул
Цель:
Показать уровень сформированности умений навыков, приобретенных в течение учебного года.
Задачи:
- формировать у дошкольников конкретные представления о герое-воине, нравственной сущности его во имя своей Родины. Воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину, восхищение героизмом людей.
- выявить уровень сформированности умения делать звуковой анализ слова, делить слово на слоги, составлять слово из имеющихся букв. Посмотреть уровень сформированности умения называть слово на заданный звук, выделять звуки в словах.
- выявить уровень сформированности умения ориентироваться в пространстве, используя слова: справа, слева, около, вокруг. Во времени: дни недели, месяцы, времена года. Выявить уровень сформированности умения решать примеры в пределах первого десятка. Закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
Материалы и оборудование:
пилотки (10 шт.), набор карточек с буквами, набор карточек с примерами в пределах первого десятка, картинки с танками, спортивный инвентарь
( массажные дорожки, тоннель, канат).
Литература:
- Колесникова Е.В. «Математика для детей 6-7 лет»
- Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно»,-М.,2003г.
- Васильева М. В. «Программа обучения и воспитания в детском саду» -М.,1978г.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Встают в круг.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, мы живем с вами в стране, у которой удивительно красивое имя .
Как называется наша страна? (Россия). Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная необыкновенная страна, потому что она – наша Родина. Ребята, а что такое Родина? А еще Родина – значит родная, как отец и мать.
- А как называется столица нашей Родины? (Москва)
-Богатства Руси издавна привлекали врагов - они хотели завладеть нашими землями, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой наши богатства. Народная мудрость гласит: земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников. Но защитить себя земля не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду и любуется красотой родной земли. Как называют людей, которые могут защитить нашу огромную страну ?
- Какое важное дело выполняют воины? Можно ли не обучаясь овладеть профессией военного? Каждый мужчина должен служить в армии, потому что это его долг, долг перед семьёй, перед своим отечеством. Армия даёт вам подготовку, для того, чтобы у вас были навыки владения оружием, и многим другим.
- Какие качества характера помогают стать военным? (сила, храбрость, смелость, находчивость, любовь к Родине)
- В армии служит много представителей военной профессии. Назовите, какие военные профессии вы знаете?
- Ребята, в армии, наряду с мужчинами, трудятся и женщины. Это медработники, летчицы, связистки, телефонистки, радистки, и даже девушки-снайперы. Конечно, не каждая девушка может стать военной, а только сильная духом, отважная, и обладающая крепким здоровьем женщина. И сегодня наши девочки будут участвовать в военной игре наравне с мальчиками и покажут свою силу, ловкость и отвагу. Сегодня мы с вами попробуем стать самыми настоящими воинами. А какими, вы должны угадать сами.
Загадка: На границе он стоит, враг не лезет к нам - дрожит. В поле иль на берегу преграждает путь врагу. (Пограничник)
Девочки тоже станут военными, защитницами: медсестрами, связистками и снайперами. И тоже покажут свою сноровку и силу.
- Утром от командования нашего штаба получено известие: на территорию нашей страны проникли вражеские объекты- танки. Местонахождение объектов можно проследить по данной карте. Наша задача: найти и уничтожить противника.
- Рота, в одну колонну становись! Приказываю, посмотреть по карте наше следование. Нам предстоит пройти минное поле, затем перейти через реку, пройти по тоннелю и обойти большое озеро. Итак, вперед!
При переходе через границу, противник оставил следы. Будем следовать по данным следам до самой границы . А теперь сверимся с картой…Перед нами минное поле.
- Внимание! Враг заминировал поле, через которое нам необходимо пройти. Приказываю, найти безопасный путь, и обойти мины (ответить на мои вопросы-картинки презентации) Сколько мин мы смогли обойти?
- Сверимся по карте. Что перед нами находится дальше? (река)
- Необходимо перейти реку по бревну. Перейти сможет только тот боец, который назовет пословицу о дружбе и смелости. (переходим по мосту на следующий берег).
1.Герой за Родину горой.
2.Где смелость, там победа.
3.Смелого пуля боится, смелого штык не берет.
4. Смелый боец в бою молодец.
5. Чем крепче дружба, тем легче служба.
6. Старый друг лучше новых двух.
7.Смелый бессмертен.
8.Смелому всегда удача.
9.Смелость города берёт.
10.Смелый там найдёт, где робкий потеряет.
11.Без смелости сила попадёт на вилы.
12.Смелому горох хлебать, а несмелому и щей не видать.
13.Богатыря узнаешь на поле брани.
14.Бой отвагу любит.
- Сверимся с картой. Куда мы направляемся дальше? ( Надо проползти по тоннелю и пройти к озеру). Проползти по тоннелю сможет только тот, кто ответит на мои вопросы:
1. Солдат, охраняющий рубежи Родины? (пограничник)
2. Отгадай загадку: Он поднимает в небеса свою стальную птицу. Он видит горы и леса, воздушные границы. Зачем летит он в вышину? Чтоб защитить свою страну! (Летчик)
3. Тяжелая боевая машина? (Танк)
4. Назови лишнее слово: связистка, медсестра, десантник, радистка.
5. Бескозырка и тельняшка, вьются ленты за спиной. По полгода ходит в море. Вы узнали кто такой?
6.Как называют девушку-стрелка, владеющую искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
7. Назови первый звук в слове: Телефонистка.
8. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)
9.Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка)
10. Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет. (десантник)
11. Что общего между деревом и винтовкой? (И у дерева, и у винтовки есть ствол.)
12. Какой породы собаки чаще всего служат на границе? (Немецкая овчарка)
- Перед нами озеро. Чтобы пройти по берегу озера, надо решить логическую задачу, кто или что лишнее на этих карточках.
Карточки:
1.Зенитчик, ракетчик, теннисист.
2. Генерал, автомат, рядовой.
3. Пистолет, снайпер, винтовка, ружье.
4. Снайпер, сапер, таксист.
Теперь можно идти через озеро, не опасаясь вражеских ловушек.
- Внимание! Мы за озером! В этом районе находятся вражеские объекты. Сколько танков обнаружено у противника? (16 танков)
- Каких танков больше: зеленых или коричневых?
- Обведите число, которое у нас получилось:
10 12 18 20 16
- Приказываю: уничтожить противника! Танк считается уничтоженным, при точном попадании в мишень. При уничтожении одной боевой машины считать, сколько машин осталось. (Дети кидают в мишень мешочки с песком и считают в обратном порядке, сколько машин остается. Кидают по очереди, кто не попадает, отдает гранату следующему и так до полного истребления танков)
- Задание выполнено! Противник уничтожен! За проявленные успехи наградить бойцов пограничного отряда орденом славы. Молодцы! Вольно!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 61.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№218»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: «Наша армия родная».
Подготовительная группа.
Выполнила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Носова Ольга Владимировна
Барнаул
Цель:
Показать уровень сформированности умений навыков, приобретенных в течение учебного года.
Задачи:
- формировать у дошкольников конкретные представления о герое-воине, нравственной сущности его во имя своей Родины. Воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину, восхищение героизмом людей.
- выявить уровень сформированности умения делать звуковой анализ слова, делить слово на слоги, составлять слово из имеющихся букв. Посмотреть уровень сформированности умения называть слово на заданный звук, выделять звуки в словах.
- выявить уровень сформированности умения ориентироваться в пространстве, используя слова: справа, слева, около, вокруг. Во времени: дни недели, месяцы, времена года. Выявить уровень сформированности умения решать примеры в пределах первого десятка. Закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
Материалы и оборудование:
пилотки (10 шт.), набор карточек с буквами, набор карточек с примерами в пределах первого десятка, картинки с танками, спортивный инвентарь ( массажные дорожки, тоннель, канат).
Литература:
- Колесникова Е.В. «Математика для детей 6-7 лет»
- Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно»,-М.,2003г.
- Васильева М. В. «Программа обучения и воспитания в детском саду» -М.,1978г.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Встают в круг. - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. - Ребята, мы живем с вами в стране, у которой удивительно красивое имя . Как называется наша страна? (Россия). Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная необыкновенная страна, потому что она – наша Родина. Ребята, а что такое Родина? А еще Родина – значит родная, как отец и мать.
- А как называется столица нашей Родины? (Москва)
-Богатства Руси издавна привлекали врагов - они хотели завладеть нашими землями, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой наши богатства. Народная мудрость гласит: земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников. Но защитить себя земля не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду и любуется красотой родной земли. Как называют людей, которые могут защитить нашу огромную страну ?
- Какое важное дело выполняют воины? Можно ли не обучаясь овладеть профессией военного? Каждый мужчина должен служить в армии, потому что это его долг, долг перед семьёй, перед своим отечеством. Армия даёт вам подготовку, для того, чтобы у вас были навыки владения оружием, и многим другим.
- Какие качества характера помогают стать военным? (сила, храбрость, смелость, находчивость, любовь к Родине)
- В армии служит много представителей военной профессии. Назовите, какие военные профессии вы знаете?
- Ребята, в армии, наряду с мужчинами, трудятся и женщины. Это медработники, летчицы, связистки, телефонистки, радистки, и даже девушки-снайперы. Конечно, не каждая девушка может стать военной, а только сильная духом, отважная, и обладающая крепким здоровьем женщина. И сегодня наши девочки будут участвовать в военной игре наравне с мальчиками и покажут свою силу, ловкость и отвагу. Сегодня мы с вами попробуем стать самыми настоящими воинами. А какими, вы должны угадать сами.
Загадка: На границе он стоит, враг не лезет к нам - дрожит. В поле иль на берегу преграждает путь врагу. (Пограничник)
Девочки тоже станут военными, защитницами: медсестрами, связистками и снайперами. И тоже покажут свою сноровку и силу.
- Утром от командования нашего штаба получено известие: на территорию нашей страны проникли вражеские объекты- танки. Местонахождение объектов можно проследить по данной карте. Наша задача: найти и уничтожить противника.
- Рота, в одну колонну становись! Приказываю, посмотреть по карте наше следование. Нам предстоит пройти минное поле, затем перейти через реку, пройти по тоннелю и обойти большое озеро. Итак, вперед!
При переходе через границу, противник оставил следы. Будем следовать по данным следам до самой границы . А теперь сверимся с картой…Перед нами минное поле.
- Внимание! Враг заминировал поле, через которое нам необходимо пройти. Приказываю, найти безопасный путь, и обойти мины (ответить на мои вопросы-картинки презентации) Сколько мин мы смогли обойти?
- Сверимся по карте. Что перед нами находится дальше? (река)
- Необходимо перейти реку по бревну. Перейти сможет только тот боец, который назовет пословицу о дружбе и смелости. (переходим по мосту на следующий берег).
1.Герой за Родину горой.
2.Где смелость, там победа.
3.Смелого пуля боится, смелого штык не берет.
4. Смелый боец в бою молодец.
5. Чем крепче дружба, тем легче служба.
6. Старый друг лучше новых двух.
7.Смелый бессмертен.
8.Смелому всегда удача.
9.Смелость города берёт.
10.Смелый там найдёт, где робкий потеряет.
11.Без смелости сила попадёт на вилы.
12.Смелому горох хлебать, а несмелому и щей не видать.
13.Богатыря узнаешь на поле брани.
14.Бой отвагу любит.
- Сверимся с картой. Куда мы направляемся дальше? ( Надо проползти по тоннелю и пройти к озеру). Проползти по тоннелю сможет только тот, кто ответит на мои вопросы:
1. Солдат, охраняющий рубежи Родины? (пограничник)
2. Отгадай загадку: Он поднимает в небеса свою стальную птицу. Он видит горы и леса, воздушные границы. Зачем летит он в вышину? Чтоб защитить свою страну! (Летчик)
3. Тяжелая боевая машина? (Танк)
4. Назови лишнее слово: связистка, медсестра, десантник, радистка.
5. Бескозырка и тельняшка, вьются ленты за спиной. По полгода ходит в море. Вы узнали кто такой?
6.Как называют девушку-стрелка, владеющую искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
7. Назови первый звук в слове: Телефонистка.
8. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал) 9.Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка) 10. Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет. (десантник)
11. Что общего между деревом и винтовкой? (И у дерева, и у винтовки есть ствол.)
12. Какой породы собаки чаще всего служат на границе? (Немецкая овчарка)
- Перед нами озеро. Чтобы пройти по берегу озера, надо решить логическую задачу, кто или что лишнее на этих карточках.
Карточки: 1.Зенитчик, ракетчик, теннисист.
2. Генерал, автомат, рядовой.
3. Пистолет, снайпер, винтовка, ружье.
4. Снайпер, сапер, таксист.
Теперь можно идти через озеро, не опасаясь вражеских ловушек.
- Внимание! Мы за озером! В этом районе находятся вражеские объекты. Сколько танков обнаружено у противника? (16 танков)
- Каких танков больше: зеленых или коричневых?
- Обведите число, которое у нас получилось:
10 12 18 20 16
- Приказываю: уничтожить противника! Танк считается уничтоженным, при точном попадании в мишень. При уничтожении одной боевой машины считать, сколько машин осталось. (Дети кидают в мишень мешочки с песком и считают в обратном порядке, сколько машин остается. Кидают по очереди, кто не попадает, отдает гранату следующему и так до полного истребления танков)
- Задание выполнено! Противник уничтожен! За проявленные успехи наградить бойцов пограничного отряда орденом славы. Молодцы! Вольно!