Конспект совместной деятельности родителей с детьми раннего возраста по познавательному развитию через игры - эксперименты «Секрет манной крупы»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Довбня Екатерина Петровна

Методический материал поможет педагогу вовлечь в совместную деятельность родителей с детьми в  игры - эксперимента с манной крупой. Сформировать представление детей о свойствах манной крупы (крупинки, сыпучая, не растворяется). Развивать позневательную активность и любознательность, мелкую моторику пальцев рук, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание и память. Совершенствовать навыки рисования пальчиками на крупе и обоготить тактильный опыт детей. Воспитывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями и интерес к окружающему миру через игры - эксперименты с манной крупой.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_ie_sekret_mannoy_krupy.docx18.41 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный клуб «Бусинка»

Конспект совместной деятельности родителей с детьми раннего возраста по познавательному развитию через игры - эксперименты

«Секрет манной крупы»

Цель: совместное взаимодействие с родителями и детьми посредством игр  с манной крупой.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать представление детей о свойствах манной крупы.

- Развивать познавательную активность и любознательность детей в процессе игр – экспериментов.

- Обогащать тактильный опыт детей.

- Активизировать словарь детей новыми словами:  «крупа», «манка», «сухая», «тёплая», «сыпучая», «крупинки», «маленькие», «много», «не растворяется».

Развивающие:

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

- Совершенствовать навыки рисования пальчиками по крупе.

- Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.

Воспитательные:

- Развивать умение следовать поручениям взрослого.

- Воспитывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Материал:  игрушечный зайка, столы для экспериментирования  с манной крупой, игрушка - лисичка, мелкие игрушки, морковка - муляж.

Ход занятия

Родители с детьми входят в зал. Приглашаются в круг.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые родители и дети. Я предлагаю вначале нашего занятия познакомиться (игра – знакомство).    Сегодня на нашем семейном занятии мы поиграем с манной крупой.

Воспитатель обращает внимание  на зайчика. В лапках у зайчика пакетик с манной крупой.

Воспитатель:  Посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Зайчик.)  Давайте поздороваемся с ним. (Здравствуй, зайка!). Посмотрите ребята, что нам зайчик  в мешочке принес? (Манную крупу).

С манкой будем мы играть,

Нюхать, сыпать, рисовать.

А кто, знает что можно сделать с манной крупой? Правильно, из нее можно сварить кашу. Давайте, вместе сварим кашку и разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Варись, каша»

Варись, варись, каша!

Варись поскорее! (водить указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее. (Сгибать руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!

Станем мы сильнее! (Пальчики поднимать, опускать, показывать кулачки)

Воспитатель: А, ещё можно с манной крупой играть. Давайте, потрогаем  крупу и скажите, какая она? (Сухая, теплая, сыпучая).

Насыпьте ее к себе на ладошку (Дети выполняют).

Посмотрите, из чего состоит манная крупа (Из крупинок).

Скажем вместе: «Из крупинок. Они маленькие, их много».

Как трудно держать крупинки в руках, сыплются тонкой струйкой.

А теперь ребята поиграем с крупой, давайте посмотрим растворится манка в воде, или нет?

Для этого нам понадобятся два стаканчика с водой. В один стакан насыплем сахар, а в другой манку и посмотрим, что растворится. Сахар растворился, манка нет.

Воспитатель: Зайка, а ты любишь кашу? Но больше всего зайка любит морковку. Ребята, а зайка пока к нам шёл, потерял морковку и просит помочь ее найти. Хотите помочь зайке? А сможете? Тогда пойдем помогать!

Дети идут по заячьим следам, выложенным на полу. Следы приводят к столам с манной крупой.

Воспитатель: Следы закончились, а теперь мы нарисуем следы зайчика. Показываю способ рисования следов – нужно сложить три пальчика щепоткой и отпечатать следы зайчика.

Дети рисуют.

Воспитатель: И здесь следы закончились. Как же добраться зайчику до морковки?

П/И «По ровненькой дорожке»

А давайте пойдем по дорожке с зайкой:

По ровненькой дорожке  шагают наши ножки.

Вот так, вот так.

По ровненькой дорожке бегут наши ножки.

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А теперь по камешкам

Прыг - скок, прыг - скок.

Воспитатель: И вот встретили мы лисичку. Давайте поздороваемся с лисичкой (Здравствуй лисичка!). А лисичка  тоже хочет поиграть снами в игру.

П/И «Зайчики и лисичка»

По лесной лужайке разбежались зайки,

Вот какие зайки, зайки - побегайки.

Сели зайчики в кружок

Роют лапкой корешок,

Вот какие зайки, зайки  - побегайки.

Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка

Где же, где же зайки, зайки - побегайки?

Ах, вот вы где! (Лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домики).

Воспитатель: А лисичка хитрая. Она спрятала морковку зайчика в манной крупе. Давайте найдем морковку для зайчика.

Д/и  «Найдем морковку»

Дети опускают руки в манную крупу и ищут морковку. В манной крупе находятся разные игрушки и называют их.  Так же, находят в крупе морковку и дарят зайчику.

Воспитатель:

Скушал заинька морковку

И запрыгал очень ловко.

Кто морковку грызет

Очень быстро растет.

Воспитатель:   А, зайка ещё нам один сюрприз приготовил! Сладкое угощение. До свидание зайка.

Релаксация:

Ребята, с какой крупой мы познакомились? (С манкой).  Она какая? («сухая», «тёплая», «сыпучая», «крупинки», «маленькие», «много», «не растворяется в воде»). Кому, мы помогли найти морковку? (Зайке).  А с кем играли? ( С зайкой и лисичкой). Вы большие молодцы!!!

