Конспект занятия для детей 3-4 лет "Волшебная посуда"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Конспект занятия для детей 3-4 лет "Волшебная посуда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_dlya_detey_3_posuda.docx71.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей 3-4 лет:      «Волшебная Посуда»

C:\Users\Katrin\Downloads\b26bf3f73ab43b0d7ccd8bc01394b69e.jpg

                                                        Подготовила: Скуратова Е.И.

Тема: Знакомство с кухонной посудой: назначение и названия.

Возрастная группа: 3-4 года (вторая младшая группа).

Цель: Формирование представлений о назначении и названиях предметов кухонной посуды (тарелка, ложка, чашка, кастрюля).

Задачи:

Познавательное развитие: Научить детей различать предметы посуды по внешнему виду и называть их простейшие функции (что мы едим из тарелки, что пьем из чашки).

Речевое развитие: Активизировать словарный запас по теме «Посуда» (названия, глаголы: наливать, ложка, чашка, суп).

Развитие мелкой моторики: Развитие координации движений через дидактическую игру.

Социально-коммуникативное развитие: Формирование навыков совместной игры (с элементами «Кухня» / «Обед»).

Материалы:

Персонаж: Кукла Поварёнок  (с колпаком и фартуком).

Демонстрационный материал: Набор настоящей или крупной игрушечной посуды: тарелка, ложка, чашка, кастрюля.

Продуктивная деятельность: Набор для игры «Разложи посуду» (картинки с изображением посуды и пустые корзинки/тарелочки для сортировки).

Ход занятия

Приветствие: Дети сидят полукругом.

Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам в гости спешит очень важный человек! Он готовит нам самую вкусную еду, но никак не может решить, что надеть…»

Входит Поварёнок (с неаккуратно надетым фартуком или колпаком).

Поварёнок : «Ой-ой-ой! Я так спешил, что совсем запутался! Я готовлю обед, но не знаю, что из моей утвари мне сегодня пригодится! Поможете разобраться?»

Предмет 1: Тарелка.

Поварёнок: «Что это? (Тарелка). Что мы кладем в тарелку?»

Ответы: Суп, кашу, салат.

Вопрос: «Как мы едим из тарелки?» (Ложкой или вилкой).

Предмет 2: Ложка.

Поварёнок: «А это что? (Ложка). Мы ложкой едим или пьем?» (Едим!)

Предмет 3: Чашка.

Поварёнок: «А вот это? (Чашка). Что наливаем в чашку?»

Ответы: Чай, молоко, компот.

Вопрос: «Как мы держим чашку?» (За ручку).

Предмет 4: Кастрюля.

Поварёнок: «А это большая, где варится суп. Как она называется?» (Кастрюля).

Динамическая пауза «Накормим Кастрюлю» (5 минут)

Воспитатель: «Поварёнку  нужно сварить суп! Давайте поможем ему насыпать овощи в кастрюлю!»

Игра: Дети имитируют движения:

«Берем картошку!» (Наклоняются, берут воображаемую картошку).

«Бросаем в кастрюлю!» (Имитируют бросок в большую кастрюлю, которую держит воспитатель).

«Мешаем ложкой!» (Круговые движения руками).

 Продуктивная деятельность: Сортировка «Правильная Посуда»

Цель: Закрепить названия посуды через сортировку и соотнесение.

Поварёнок: «Теперь я знаю, где что лежит, но мне нужно, чтобы вы разложили посуду по корзинкам. В одну корзинку – то, из чего едят (тарелки), в другую – то, из чего пьют (чашки)!»

Подготовка: На столе лежат распечатанные изображения посуды (ложки, тарелки, чашки). Рядом две корзинки с надписями/картинками: «Еда» (Тарелки) и «Напитки» (Чашки).

 Дети по очереди подходят, берут один предмет (картинку), называют его и кладут в нужную корзинку. Воспитатель помогает с названиями.

Подведение итогов:

Поварёнок: «Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли! Теперь я точно знаю, что ложкой едят, а в чашку наливают!»

Вопросы: «Что мы сегодня узнали о посуде? (Тарелка – для еды, чашка – для питья). Какой предмет самый большой?» (Кастрюля).

Поварёнок  хвалит детей и обещает угостить их угощением (можно выдать маленькие сушки или печенье, символизируя «обед»).

