Конспект занятия по ФКЦМ во второй младшей группе детей на тему «Посуда»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Дьяченко Ольга Николаевна

Конспект занятия по ФКЦМ во второй младшей группе детей на тему «Посуда»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx22.81 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ФКЦМ во второй младшей группе на тему «Посуда»

Цель: формирование у детей представлений о посуде, её видах и назначении.

Задачи:

  • познакомить детей с обобщающим понятием «посуда»;
  • учить правильно называть отдельные предметы посуды (чашка, тарелка, ложка, кастрюля и т. д.);
  • формировать представление о функции посуды (для чего она нужна);
  • развивать наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и речь;
  • воспитывать бережное отношение к предметам быта, сделанным руками людей.

Материалы и оборудование: картинки с изображением чайной, столовой и кухонной посуды, предметы чайной, столовой и кухонной посуды, кукла Ира и кукла Катя, волшебный мешочек, разрезные картинки, скатерть, салфетница с салфетками.

Ход занятия

I. Вводная часть (мотивационный момент)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети и воспитатель встают в круг.

Становись скорее в круг

Я твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это Кукла Ира. Ира ждет в гости свою подружку Катю. Они будут вместе пить чай, но Ира не знает какую же посуду ей поставить на стол для чаепития. Ребята, давайте поможем девочке Ире накрыть красивый стол. (Воспитатель показывает).

2. Основная часть. Знакомство с посудой.

Воспитатель: У меня есть вот такой волшебный мешочек, в нём много разных предметов, давайте будем доставать их и разбираться для чего же они нужны. (Воспитатель достает из мешочка предметы посуды, помогает детям назвать их.)

Воспитатель: Что ты достал? Что это такое? (Кастрюля.) Для чего же нужна кастрюля? (Чтобы готовить суп, варить макароны).

- А что ты достал? Что это такое (Тарелка.) Тарелка глубокая или мелкая? Для чего она нужна?

Воспитатель: А для чего нужна сковородка? А тарелка? А ложка?

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, для чего нужны маленькие тарелки?

Дети: Чтобы класть на них печенье, торт.

Воспитатель: А для чего нам с вами нужны чайные ложки?

Дети: Чтобы размешивать сахар, кушать ими торт (дома).

Воспитатель: Ребята, а где у нас должен лежать сахар?

Дети: Сахар должен лежать в сахарнице.

Воспитатель: Ребята, если мы с вами сахар должны положить в сахарницу, то как будет называться посуда, в которую мы сложим конфеты?

Дети: Конфетница.

Воспитатель: Все эти предметы нам нужны, чтобы приготовить еду или её есть. В кастрюле мы готовим суп, а из тарелки суп едим. Все предметы, которые нам нужны, чтобы приготовить пищу, а потом ее есть, можно назвать одним словом — «посуда».

Дети: Посуда.

Воспитатель: Смотрите сколько разной посуды мы достали из волшебного мешочка. Посуда для того, чтобы пить чай называется – чайная.

Кастрюля, сковорода – это посуда, в которой готовят пищу, она нужна на кухне – называется кухонная посуда.

Тарелки, ложки – это посуда, которой пользуются во время обеда за столом и называется столовая посуда.

Воспитатель: А что же из всего этого нам нужно поставить на стол для чая?

Дети: Нужны чашки с блюдцами; чайник, чайные ложки, маленькие тарелки.

Воспитатель: Молодцы. Теперь мы с вами знаем какая посуда является чайной и можем помочь кукле Ире накрыть стол.

Воспитатель: Молодцы, всю посуду разобрали, накрыли на стол, а теперь давайте отдохнем.

Физ. минутка.

Вот большой стеклянный чайник,

 Очень важный он начальник.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни-разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос-

Он посуду нам принёс.

Воспитатель: Пока кукла Ира ждет свою подругу, давайте с вами поиграем в игру «Разбитая посуда».

- Посмотрите, ребята, какая красивые чашки на этой картинке, а на другой такие же, но разбитые. Помогите мне их склеить: сложите части правильно.

(на столе) Воспитатель выкладывает на столе «осколки» (из цветного картона) и предлагает детям «склеить» разбитые чашки.

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились!

Дидактическая игра «Что здесь лишнее?»

Воспитатель: Я предлагаю поиграть еще в одну игру. Я буду показывать вам картинки, на которых изображены будут не только предметы посуды, но и другие предметы, которые к посуде не относятся. Попробуйте догадаться, что же здесь лишнее, что не относится к посуде?

Горшок для цветов, утюг, ведро.  Когда ребёнок назовёт лишние предметы, воспитатель спрашивает, почему он так решил. (Потому что в нём нельзя приготовить пищу и из него не едят и не кладут в него еду.)

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились!

III. Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Слышите, кто-то постучал в дверь…Это пришла кукла Катя. Как вовремя мы успели накрыть стол для чаепития. Молодцы ребята.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте расскажем Кате о чём мы сегодня говорили?

Дети: О посуде.

Воспитатель: Чашки, тарелки, кастрюли…что это? (посуда)

Где можно чаще всего увидеть посуду? (На кухне)

- Ребята, назовите посуду, из которой пьют чай? Как назвать чашку, чайник, блюдце, сахарницу одним словом? (чайная)

- А назовите посуду, из которой едят суп, кашу… (тарелка, ложка). Как называется эта посуда одним словом? (столовая)

- Назовите посуду, в которой готовят еду (кастрюля, сковородка) Как называется эта посуда? (кухонная)

Воспитатель: Молодцы! Вы все отлично запомнили! 

Воспитатель: Рассказ воспитателя.

Посуду делают из разных материалов. Кухонную посуду изготавливают из металла. Металл не боится огня, в такой посуде можно готовить.

Столовую и чайную посуду делают из глины, фарфора, стекла. Это очень хрупкий материал, его легко разбить. Поэтому с чайной и столовой посудой нужно обращаться очень бережно.

Ведь эти предметы приносят нам с вами огромную пользу!

