Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Помощники Весны» (средняя группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Биллер Ирина Павловна

Конспект

по ознакомлению с окружающим миром

 «Помощники Весны»

(средняя группа)

 

Цель:

Закрепление представления детей о весне и ее признаках.

 

Задачи:

Обучающая: учить детей выстраивать причинно – следственные связи;

Развивающая: развивать у детей внимание, мышление, память;

Воспитательная: воспитывать в детях отзывчивость, любознательностью.

 

Оборудование: магнитная доска; магниты; игрушечная сорока: письмо от Весны; сундук, покрытый снегом (ватой) со спрятанной куклой Весной; картинка солнышка; картинка снежинки; картинки с приметами зимы (4 штук); картинки с приметами весны (4 штук); тарелка со снегом; настольная лампа с абажуром в форме солнца; игрушка солнышко (зеркальце); подснежники; корзинка и подснежники (для аппликации).

 

Ход занятия:

 

Вводная часть:

- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я услышала загадку, она мне очень понравилась, я ее запомнила и решила загадать вам.

Далеко ушла метель,

С крыши капает капель,

Солнце крепче припекает,

Рыхлый снег на солнце тает,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла…(Весна).          

- Да, это Весна.

 

- Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка. Что это за птица? (сорока). Посмотрите, она принесла нам письмо. Давайте его прочитаем.

Письмо:

Я красавица Весна,

В гости к вам, ребята, шла,

Да попала я в беду,

Под замком теперь сижу,

Злая снежная Зима

Не пускает к вам меня.

В сундук спрятала меня

И снегом белым замела.

Если вам нужна Весна

Помогите мне, тогда:

Время даром не теряйте

И заданья выполняйте.

Растает снег, уйдет Зима,

Откроется сундук тогда.

В нем много солнца и тепла.

До скорой встречи, Ваша Весна.

- Ребята, Зима похитила Весну. Весне очень нужна наша помощь. Поможем Весне поскорее до нас добраться? (Да)

 

Основная часть:

- А вот и первое задание. Ребята, посмотрите, здесь какие-то картинки. Что это за картинки? Что на них изображено? (приметы Зимы и Весны). А Зима перепутала все картинки. Давайте мы все исправим. Картинки с изображением признаков весны мы с вами будем размещать на доску под картинку солнышко, а картинки с изображением признаков зимы под картинку снежинка. (Дети расставляют картинки на магнитной доске).

- Отлично, ребята, с этим заданием справились. Снег начал таять.

 

- Ребята, а Зима и Весна похожи друг на друга? (Нет).

Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»

Зимой снег белый, а весной – серый;

Зимой дни холодные, а весной – тёплые;

Зимой дни короткие, а весной – длинные;

Зимой солнце тусклое, а весной – яркое;

Зимой небо серое, а весной – голубое;

Зимой ветер холодный, а весной – тёплый.

- Отлично, мы справились и со вторым заданием (снимаю второй слой ваты).

 

- А теперь давайте немного разомнемся.

Физминутка:

Все проснулось ото сна,                        (потянулись)

Значит, к нам пришла весна.                 (маршируем на месте)

Солнце греет все теплей,                       (выбросить руки вверх, в стороны)

На прогулку поскорей.                           (бег на месте)

Справа – первые цветочки                     (правую руку в сторону)

Появились на лужочке.

Слева – быстрый ручеек                         (левую руку в сторону)

С бугорка к реке потек.

Мы кораблик смастерили,                      (соединить ладошки перед грудью)

В ручеек пустить решили.                      (сложенные ладошки «плывут»)

Уплывай кораблик мой                           (помахать рукой кораблику).

Прямо к речке голубой.

Вот как весело играть                              (прыжки на месте)

И в весенний день гулять.

Дышит свежестью земля,

Подышу весной и я!                                 (глубокие вдох и выдохи).

- Отлично, немного размялись. Продолжаем помогать.

 

- Ребята, а как вы думаете, почему весной тают снег и лед? (Солнце светит сильнее). Давайте проверим, так ли это. Это наше следующее задание. Подходите к столу (наблюдение за таянием снега).

- Представьте что кастрюлька со снегом это снежный сугроб, а лампа – это солнце. Зимой солнце слабо греет, снег не тает, а весной солнце греет все сильнее, давайте посмотрим, что происходит со снегом (ставлю тарелку на пенек, включаю лампу). Что происходит со снегом? (начал таять).

- Ребята, а что можно сделать со снегом, чтобы он быстрее растаял? (занести в тепло, посыпать соль).

- Отлично, снег (лед) действительно тает от тепла. С этим заданием мы тоже справились.

 

- Посмотрите, на сундуке все меньше и меньше остается снега. Продолжим помогать Весне? (Да)

 

- Ребята, посмотрите какое у меня солнышко (зеркальце). Давайте с ним поиграем. Наше следующее задание игра «Назови ласково».

- Я буду вам давать солнышко (солнечных зайчиков) и говорить слово, а вы будете мне его возвращать обратно и говорить это слово ласково (капля, солнце, ветер, ручей, птица, ветка, лист, луч, туча, дождь, цветок, облако).

- Ребята, от ваших ласковых слов последний снег растаял и появились первые цветы, первоцветы. Почему их так называют? (первые зацветают). А сейчас я загадаю вам загадку, чтобы узнать, как называется именно этот цветок.

Только-только снег сойдет,                                       

А цветок уже цветет.                          

Он так трогательно нежен,

А зовут его…..(Подснежник).    

- Правильно. Ребята, а почему эти цветы называют подснежником? (когда лежит снег, эти цветы распускаются).

 

- Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями, давайте откроем сундук и выпустим Весну (в сундуке кукла Весна).

- Ребята, вы большие молодцы, у нас получилось помочь Весне.

 

Заключительная часть:

- Понравились вам испытания? Что больше всего запомнилось?

 

- А теперь я предлагаю сделать подарок Весне, чтобы порадовать ее. Приклеим на корзинку первые весенние подснежники. Проходите за стол (коллективная работа).

- Давайте подарим корзинку Весне.

- Спасибо, ребята, за работу.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

по ознакомлению с окружающим миром

«Помощники Весны»

(средняя группа)

Цель:

Закрепление представления детей о весне и ее признаках.

Задачи:

Обучающая: учить детей выстраивать причинно – следственные связи;

Развивающая: развивать у детей внимание, мышление, память;

Воспитательная: воспитывать в детях отзывчивость, любознательностью.

Оборудование: магнитная доска; магниты; игрушечная сорока: письмо от Весны; сундук, покрытый снегом (ватой) со спрятанной куклой Весной; картинка солнышка; картинка снежинки; картинки с приметами зимы (4 штук); картинки с приметами весны (4 штук); тарелка со снегом; настольная лампа с абажуром в форме солнца; игрушка солнышко (зеркальце); подснежники; корзинка и подснежники (для аппликации).

Ход занятия:

Вводная часть:

- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я услышала загадку, она мне очень понравилась, я ее запомнила и решила загадать вам.

Далеко ушла метель,

С крыши капает капель,

Солнце крепче припекает,

Рыхлый снег на солнце тает,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла…(Весна).

- Да, это Весна.

- Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка. Что это за птица? (сорока). Посмотрите, она принесла нам письмо. Давайте его прочитаем.

Письмо:

Я красавица Весна,

В гости к вам, ребята, шла,

Да попала я в беду,

Под замком теперь сижу,

Злая снежная Зима

Не пускает к вам меня.

В сундук спрятала меня

И снегом белым замела.

Если вам нужна Весна

Помогите мне, тогда:

Время даром не теряйте

И заданья выполняйте.

Растает снег, уйдет Зима,

Откроется сундук тогда.

В нем много солнца и тепла.

До скорой встречи, Ваша Весна.

- Ребята, Зима похитила Весну. Весне очень нужна наша помощь. Поможем Весне поскорее до нас добраться? (Да)

Основная часть:

- А вот и первое задание. Ребята, посмотрите, здесь какие-то картинки. Что это за картинки? Что на них изображено? (приметы Зимы и Весны). А Зима перепутала все картинки. Давайте мы все исправим. Картинки с изображением признаков весны мы с вами будем размещать на доску под картинку солнышко, а картинки с изображением признаков зимы под картинку снежинка. (Дети расставляют картинки на магнитной доске).

- Отлично, ребята, с этим заданием справились. Снег начал таять.

- Ребята, а Зима и Весна похожи друг на друга? (Нет).

Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»

Зимой снег белый, а весной – серый;

Зимой дни холодные, а весной – тёплые;

Зимой дни короткие, а весной – длинные;

Зимой солнце тусклое, а весной – яркое;

Зимой небо серое, а весной – голубое;

Зимой ветер холодный, а весной – тёплый.

- Отлично, мы справились и со вторым заданием (снимаю второй слой ваты).

- А теперь давайте немного разомнемся.

Физминутка:

Все проснулось ото сна, (потянулись)

Значит, к нам пришла весна. (маршируем на месте)

Солнце греет все теплей, (выбросить руки вверх, в стороны)

На прогулку поскорей. (бег на месте)

Справа – первые цветочки (правую руку в сторону)

Появились на лужочке.

Слева – быстрый ручеек (левую руку в сторону)

С бугорка к реке потек.

Мы кораблик смастерили, (соединить ладошки перед грудью)

В ручеек пустить решили. (сложенные ладошки «плывут»)

Уплывай кораблик мой (помахать рукой кораблику).

Прямо к речке голубой.

Вот как весело играть (прыжки на месте)

И в весенний день гулять.

Дышит свежестью земля,

Подышу весной и я! (глубокие вдох и выдохи).

- Отлично, немного размялись. Продолжаем помогать.

- Ребята, а как вы думаете, почему весной тают снег и лед? (Солнце светит сильнее). Давайте проверим, так ли это. Это наше следующее задание. Подходите к столу (наблюдение за таянием снега).

- Представьте что кастрюлька со снегом это снежный сугроб, а лампа – это солнце. Зимой солнце слабо греет, снег не тает, а весной солнце греет все сильнее, давайте посмотрим, что происходит со снегом (ставлю тарелку на пенек, включаю лампу). Что происходит со снегом? (начал таять).

- Ребята, а что можно сделать со снегом, чтобы он быстрее растаял? (занести в тепло, посыпать соль).

- Отлично, снег (лед) действительно тает от тепла. С этим заданием мы тоже справились.

- Посмотрите, на сундуке все меньше и меньше остается снега. Продолжим помогать Весне? (Да)

- Ребята, посмотрите какое у меня солнышко (зеркальце). Давайте с ним поиграем. Наше следующее задание игра «Назови ласково».

- Я буду вам давать солнышко (солнечных зайчиков) и говорить слово, а вы будете мне его возвращать обратно и говорить это слово ласково (капля, солнце, ветер, ручей, птица, ветка, лист, луч, туча, дождь, цветок, облако).

- Ребята, от ваших ласковых слов последний снег растаял и появились первые цветы, первоцветы. Почему их так называют? (первые зацветают). А сейчас я загадаю вам загадку, чтобы узнать, как называется именно этот цветок.

Только-только снег сойдет,

А цветок уже цветет.

Он так трогательно нежен,

А зовут его…..(Подснежник).

- Правильно. Ребята, а почему эти цветы называют подснежником? (когда лежит снег, эти цветы распускаются).

- Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями, давайте откроем сундук и выпустим Весну (в сундуке кукла Весна).

- Ребята, вы большие молодцы, у нас получилось помочь Весне.

Заключительная часть:

- Понравились вам испытания? Что больше всего запомнилось?

- А теперь я предлагаю сделать подарок Весне, чтобы порадовать ее. Приклеим на корзинку первые весенние подснежники. Проходите за стол (коллективная работа).

- Давайте подарим корзинку Весне.

- Спасибо, ребята, за работу.

