Конспект прогулки "Наблюдение за муравьями"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Дубинина Светлана Михайловна

прогулка по наблюдению за насекомыми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_progulki_nablyudenie_za_muravyami.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Конспект прогулки в старшей группе

                                              «Наблюдение за муравьями»

   Цель: помочь детям узнать об особенностях жизни этих насекомых, их строении,   поведении и роли в экосистеме.

    Задачи: сформировать знания о жизни муравье их пользе; ознакомить с  особенностями внешнего вида;  воспитывать интерес и бережное отношение к миру насекомых.

                                             Ход прогулки.

Воспитатель – Какое время года ? Какой месяц.

Давайте вспомним стихотворение про апрель.

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.

Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

- О каких насекомых рассказывает автор? Правильно, а вы знаете, что?

Самый сильный на земле  это муравей! Ведь он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. Если представить, что человек– муравей, то он сможет унести на себе 10 человек.

 Сможет человек  поднять и нести всех этих людей? Нет. А муравей может нести на себе груз, в 10 раз тяжелее его самого. 

Муравей, хоть и маленький, а настоящий силач.

Послушайте загадку:

Кто работает с утра:

Строит дом, несёт дрова,

Тащит целый воз еды,

Мало ест, не пьёт воды,

 У него полно друзей. Тот работник… (муравей)  Ребята, это правда муравьи очень трудолюбивы.

- Давайте поищем муравьёв и при помощи лупы и попробуем разглядеть его.

(раздаёт лупы)

- Расскажите, что кто увидел? Какой муравей?Что делал, когда вы наблюдали? Сколько лап?

Давайте вспомним, что мы знаем о муравьях.

Поиграем в игру «Да-Нет».

 Муравей — это птица?

Муравей такой большой?

Муравей маленький?

Дом муравья — это нора?

У муравья четыре лапки? (Ответы детей.)


Давайте проверим: шесть лапок, усики-антенны, тело, разделённое на три части (голова, грудь, брюшко).

Муравей-добытчик - он приносит в муравейник еду. А что же едят муравьи? (Ответы детей.) Да, муравьи едят плоды, семена трав, сок растений, грибы и других насекомых. Муравьёв ещё называют «санитарами леса». Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Да, они поедают вредных личинок, гусениц и тлей, которые могут навредить лесу.

Давайте понаблюдаем, куда муравьи держат путь.
Напомните мне, пожалуйста, где живут муравьи? (Ответы детей.)

Вы правы, муравьи живут в муравейниках (показ картинки муравейник).

А из чего же он построен? (Предполагаемые ответы детей.)

На постройку муравейника идут сухие веточки, соломинки, черешки листьев, хвойные иголки и другой лесной мусор. Верхняя часть купола муравейника обычно состоит из хвоинок, плотно уложенных одна к другой. При такой укладке дождевые капли скатываются по иголкам вниз и вода не попадает внутрь муравейника. Высота муравейника может достигать от 1метра до 2,5 метров. В нём имеется 50 надземных и 50 подземных этажей, общая длина коридоров может достигать 100 км.

(Дети идут к макету муравейника на территории дет сада)

Рассказы детей на что похож муравейник и какой он.?

Подвижная игра «Муравьи и дождик»

 Цель: учить ориентировать в пространстве, действовать после сигнала.

 Ход игры:

 Дети - «муравьишки» сидят в домиках (обручи). В другой стороне сидит «дождик». «Дождик» дремлет, «муравьи» разбегаются в разные стороны. По команде: «Дождик начинается!», муравьи бегут в свои домики, а «дождик» старается задеть рукой («замочить») каждого. Те, кого «дождик» задел рукой – выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется самый ловкий «муравей». Дети бегают аккуратно, "дождик" дотрагивается до "муравья", никто не толкается.

Итог прогулки

Муравьи передают и воспринимают информацию, используя специальные химические

вещества - феромоны, выделяемые их телами. Стоит одному муравью найти пищу,

 

в нашем случае сахар, как он начинает оставлять за собой феромоновый след, по которому

за ним идут другие муравьи. Чем больше муравьев идут по следу, тем сильнее

становится сигнал.

А если мы напугаем муравья, что будет?

(предлагает детям палочкой тихонько задеть муравья, что они увидят?)

- Если ты напугаешь муравья, он сразу подаст другим муравьям сигнал,

предупреждающий об опасности. При этом муравьи, находящиеся близко, по этому

сигналу будут убегать, а муравьи, находящиеся дальше, наоборот, приготовятся к нападению.

- А муравьи живут дружно?

- Помогают ли друг другу?

Обобщение: Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей и все

делают вместе. В одном муравейнике муравьев столько, сколько людей в большом

городе.

 Рефлексия. Сегодня мы встретились с насекомыми, какими? Что мы теперь знаем о них?

(ответы днтнй)

Они хоть и маленькие, но очень нужны природе.

