Итоговое занятие в группе общеразвивающего развития детей от 5 -до 6 лет на тему: « Поможем знайке испытать топливо для ракеты »
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Итоговое занятие
в группе общеразвивающего развития
детей от 5 -до 6 лет
на тему:
« Поможем знайке испытать топливо для ракеты »
Цель: развивать познавательную активность детей.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить умение классифицировать.
2.Закрепить умение детей делить слова на слоги.
3. Закрепить умение детей сравнивать количество предметов
4. Закрепить умение детей называть дни недели, и определять какой он по счету.
Развивающие:
1.Развивать умение анализировать и делать выводы.
2.Развивать наблюдательность, память, логическое мышление, любознательность.
3.Развивать концентрацию внимания, целеустремленность ребенка.
4.Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое мнение.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение выслушивать мнение товарища, не перебивать.
2.Воспитывать интерес к экспериментированию.
3.Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим.
Оборудование и материалы: Д/и «Из чего сделаны предметы?», лист с заданиями, Д/и «Назови соседей числа», Д/и "Что было, что стало", Д/и «Назови последующий день недели», Д/и «Что больше?», мольберт, молоко, пищевые красители, жидкость для мытья посуды, ракета из картона, тарелочки, пробирки, пипетки , стаканчики для молока, влажные салфетки.
Методические приемы: постановка проблемы, беседа – диалог, эксперимент «Космос в молоке», работа с подгруппами, ИКТ.
Ход занятия:
Дети здороваются и встают в полу круг, звучит фоновая музыка).
В: Ребята сегодня , мне пришло видеособщение от Знайки , давайте его просмотрим.
З: Здравствуйте, ребята! Со мной приключилась беда. Я изобрел горючее для ракеты, хотел вам показать как летает ракета с этим горючим. Все компоненты были в чемоданчики, но подул сильный ветер и унес его. Чтобы все восстановить нужно обратиться к профессору «Звездочкину». Ребята, вы поможете мне!?
Д: Да!
В: Тогда отправляемся в путь! Закрываем глаза и проговариваем волшебные слова вместе со мной:
«Раз - мечта, два- полёт,
Три -нас ветер унесёт!
Четыре - миг, пять - успех,
Лаборатория, встречай нас всех!
II. Основная часть.
В: Ну вот мы и оказалась в лаборатории великого Профессора! (видеозапись)
П: Здравствуйте, юные испытатели. Знайка мне сообщил что вам нужно. Я могу вам помочь, но с условием, что вы выполните мои задания.
В:Давайте посмотрим, какое задание нам приготовил профессор. А вот и первое задание! (Задания находятся в конвертах).
Задание 1. Д/и «Из чего сделаны предметы?»-правильно подобрать карточки к своим игровым полям, дети находят нужную картинку и относят к столу своей команды.
В: Ребята, чтобы выполнить это задание, нам нужно разделиться на 2 команды!
Для этого вы должны взять любую геометрическую фигуру. У кого круг- 1 команда, квадрат – вторая . Первая команда собирает картинки «Из стекла, кожи, пластика», вторая - «Из дерева, резины и металла». это какой материал
В: Молодцы, справились с заданием! А вот и награда! (Получают первый элемент инструкции ракетного топлива молоко).
Задание 2. Д/и "Что было, что стало"- формировать у детей представление об истории предметов. Ребята
А вот и награда! ((Получают второй элемент инструкции ракетного топлива красители).
Задание 3. Д/и «Назови день недели»-игра с кубиком
Д/и «Какое число последующее и предыдущее» - игра с кубиком
А теперь пройдите за столы, сядьте правильно , возьмите карандаш тремя пальцами и заполните карточки .
Д/и «Определите какое число больше ?» - дети расставляют знаки :< = >
В: Ребята, вы молодцы и у нас следующий награда-( Получают третий элемент инструкции ракетного топлива -жидкость для мытья посуды).
Задание 4. (открываю конверт)
В: Назовите артикуляцию гласных звуков(используя деревянные макеты гласных звуков) Давайте вспомним их.(дети проговаривают звуки по деревянным макетам)
А сейчас мы поиграем в игру « Сигнальщики »
Разделите следующие слова на слоги : машина, рыба, самолет, кукла.
Назовите в слове рука первый слог
Составьте слог: на, би, ле
А вот и награда! ( Получают четвертый элемент инструкции ракетного топлива - ракеты)
В: Ребята, мы собрали все элементы для испытания!
В: Чтобы провести его, нам нужно одеть форму и присесть за столы!
Задание 5.Эксперимент «Космос в молоке».
Налейте молоко в тарелку тонким слоем.
Добавьте по три капели красителей в центр молока.
Окуните ватную палочку в жидкое мыло.
Нанесите мыло на обратную сторону ракеты (в нижней части) и аккуратно положите её на поверхность молока. Ракета движется. Ребята за счет какого вещества двигалась ракета (за счет жидкого средства для мытья посуды.)
Вывод:
В:Мы помогли Знайке? Ребята теперь мы с вами узнали что хотел показать нам Знайка. Ребята мне пришло видео собщение от Знайки.
Прежде чем мы посмотрим видеособщение от Знайки, нам нужно навести порядок в лаборатории , снять и аккуратно сложить нашу форму.
З:(видео запись) : Спасибо вам ребята, за помощь. Теперь я смогу отправить ракету на луну, а вам я дарю флешкарту с мультфильмом «Незнайка на луне». До свидания!
В: И нам пора возвращаться в садик! Закрываем глазка и повторяем слова!
Раз, два, три четыре, пять
Возвратимся в сад опять.
III. Рефлексия.
В: Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше вам всего понравилось? (Ответы детей).