Сюжетно-ролевая игра "Кофе"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Габышева Светлана Васильевна

Сюжетно-ролевая игра «Кофе» в старшей группе детского сада.

Данная игра помогает детям развивать социальные навыки, фантазию и речь.

В ходе игры малыши учатся примерять роли, взаимодействовать друг с другом, а также узнают о процессе приготовления и сервировки кофе. Игра способствует формированию у детей понимания культуры общения и совместной деятельности в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno-rolevaya_igra.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект сюжетно-ролевой игры

Название: «Кафе»

Возрастная группа: старшая (5-6 лет)

Цель:  формирование умение детей  творчески развивать сюжет игры «Кафе»

Задачи:

Образовательные: закреплять умение правильно и последовательно выполнять игровые действия и манипулировать ими.

Развивающие: развивать диалогическую речь детей, умение отображать в игре знания об окружающей жизни.

Воспитательные: продолжать воспитывать культуру поведения в общественных местах.

Активизация словаря: официант, повар, шеф-повар, администратор, меню

Оборудование: столики с салфетницами, продукты на кухне, вывеска кафе «Золотой ключик», бейджики для официантов, блокноты и карандаши для официантов, деньги, меню, поднос для официантов.

Ход:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

1.Эмоциональный этап

Говорю детям:

-Сегодня, когда я шла в сад, мне дали объявление (показываю и читаю объявление)

-Сегодня в вашей группе открывается кафе «Золотой ключик», которое могут посетить все желающие. Ой ребята, кажется с обратной стороны написано что-то важное «Срочно требуются сотрудники»

-Ребята, что же делать? Как мы можем идти в кафе, если нет сотрудников?

-Правильно, мы можем сами поработать в кафе, хотите?

Дети отвечают на вопросы

-да

Стоят около воспитателя  

Словесный, сюрпризный момент, вопросы детям

2.Деятельностный этап

А) Распределение ролей

-Скажите, вы когда-нибудь ходили в кафе?

-Кто же работает в кафе?

-Правильно! Какую работу выполняет каждый сотрудник?

-Как вы считаете, какими качествами должны обладать каждый из работников ресторана?

-А какими должны быть посетители?

-Как вы считаете, что могут говорить сотрудники кафе и посетители?

-Правильно, молодцы ребята. Вы уже всё знаете, нам нужно распределить роли. Что бы вы не ссорились я вам помогу. Я раздам вам карточки на которых нарисована роль. Кто какую карточку вытянет тот и будет.

-Да

-повар, официант, шеф-повар, администратор.

-повар – готовит; официант – приносит меню, записывает блюда, приносит заказ, убирает со стола.

-повар – старательный, аккуратный; официант – добрый, вежливый, терпеливый, внимательный; администратор – добрый, вежливый

-Добрые, вежливые, воспитанные, терпеливые.

-посетители - здравствуйте, добрый день, я бы хотел заказать, не могли бы вы принести, большое спасибо, до свидания; официант – добрый день, возьмите пожалуйста меню, не хотели бы вы попробовать, я бы хотел порекомендовать вам, приятного аппетита, до свидания; повар – заказ готов, возьмите пожалуйста заказ. администратор – здравствуйте, добрый день, пройду пожалуйста, все ли вам нравится, до свидания;

Дети вытягивают карточки.

Сидят на стульях около воспитателя

Беседа, помощь педагога в распределении ролей

помощь в подготовке игрового места.

Б) Выбор атрибутов, подготовка игрового места

Для того что бы наше кафе заработало, нам нужно выбрать продукты их выбирают повара. Официанты-берут блокноты и карандаши, чтобы записывать заказы. А посетители, прежде чем пойти в кафе, берут деньги, для оплаты заказа.

Воспитатель берёт на себя роль администратора.

Выбирают атрибуты необходимые для игры.

Беседа,

помощь в подготовке игрового места, взятие педагога на себя игровой роли

В) Реализация игрового сюжета

Приглашаю работников кафе занять свои места.

Повара-расставляю продукты по своим местам, официанты-встречают гостей и принимают заказы, посетители-вежливо разговаривают, делают заказы

Играют в игровой сюжет. Посетители-садятся за столы, делают заказ, вежливо разговаривают, ожидаю свой заказ.

Официанты-встречают гостей, вежливо разговаривают, принимают заказы, говорят поворам, что за блюдо заказали. После приготовления, забирают заказы, отдают посетителям. Повара-готовят блюда, отдают их официантам.

В игровом центре зала

Беседа,

взятие педагога на себя игровой роли

3.Итог (рефлексия)

Объявляю:

-Уважаемые гости, наше кафе закрывается.

-Ребята вам понравилось наше кафе?

-Понравилось ли вам как работали сотрудники?

-Все молодцы, справились со своими ролями.

-Ребята, давайте наведем порядок в группе и расставим всё на свои места.

Дети заканчивают игру, убирают игрушки на свои места.

Встают около воспитателя

Словесный

