Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет) «В мире профессий»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста целостных представления дошкольников о профессиях
Программное содержание:
Обучающие:
- продолжать знакомить с новыми профессиями,
- обобщать и расширять знания детей о разных видах профессий,
- уточнить значение трудовой деятельности в жизни человека.
Развивающие:
- способствовать развитию мышления, памяти, любознательности, наблюдательности,
- активизировать словарь детей по теме занятия.
Воспитательные:
- создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;
- способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию
для детей старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет)
«В мире профессий»
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста целостных представления дошкольников о профессиях
Программное содержание:
Обучающие:
- продолжать знакомить с новыми профессиями,
- обобщать и расширять знания детей о разных видах профессий,
- уточнить значение трудовой деятельности в жизни человека.
Развивающие:
- способствовать развитию мышления, памяти, любознательности, наблюдательности,
- активизировать словарь детей по теме занятия.
Воспитательные:
- создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;
- способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра.
Методы и приемы:
Наглядные - рассматривание иллюстраций, предметы труда
Игровой - игры «Что делает?», «Кому, что нужно для работы?», «Профессии»
Словесные - беседа с детьми, использование художественного слова (загадки, пословицы)
Сюрпризный - сюрпризный момент.
Оборудование и материал: Картинки с изображениями людей разных профессий, сундучок с инструментами и принадлежностями разных профессий, индивидуальные карты, картинки-раскраски с разными профессиями людей на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о профессиях их родителей;
- рассматривание иллюстраций;
- чтение художественной литературы;
- наблюдение за трудом людей некоторых профессий.
- составление небольших рассказов “Кем я буду, когда вырасту?”
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель:
Наши умные головки будут думать много ловко,
Ушки будут слушать, ротик четко говорить,
Ручки будут трогать, глазки наблюдать,
Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся.
Воспитатель: Ребята, вы хотите поскорее вырасти и стать взрослыми?
А куда каждый день ходят ваши мамы и папы, когда вы находитесь в детском саду? Для чего люди ходят на работу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о профессиях. А что означает слово « профессия»?
(Ответы детей)
Воспитатель: Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель дополняет ответы детей.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, когда я утром пришла в детский сад, обнаружила вот такой волшебный необычный «Сундучок», давайте скажем волшебные слова.
Воспитатель и дети говорят слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок» . Заглядывают в сундучок, в ней карточки, на карточках изображены предметы, необходимые людям разных профессий.
Воспитатель: Вам нужно подставить нужную карточку и сказать, людям какой профессии необходимы эти инструменты?
(Работа детей)
Воспитатель: Ребята, я обратила внимание, что в сундучке ещё что-то было. Давайте ещё раз заглянем в наш «волшебный сундучок». (Дети хором говорят волшебные слова, а воспитатель достаёт картинки с пословицами)
Воспитатель: Послушайте пословицу и объясните, как вы её понимаете:
Землю красит солнце, а человека труд.
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь вы скажите мне пословицы о труде.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи
Воспитатель: Ребята, пословицы, считалки еще издавна придумал народ, поэтому они народные.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем, кто внимательней узнаем. Я назову профессию, затем покажу карточку из «Сундучка». Если на карточке будет изображена девочка, нужно назвать профессию в женском роде. Если на карточке будет изображен мальчик нужно назвать профессию в мужском роде.
Учитель – учительница
Поэт – поэтесса
Художник – художница
Клоун – клоунесса
Ткач – ткачиха
Официант – официантка
Спортсмен – спортсменка
Воспитатель: А теперь, давайте немного отдохнём
Физкультминутка
- Мы в профессии играем (ходьба на месте)
- Вмиг мы летчиками стали (прямые руки в стороны)
- В самолете полетели (покружиться вокруг себя)
- И шоферами вдруг стали (ходьба на месте)
- Руль теперь в руках у нас (руки перед грудью)
- Быстро едем, просто класс (бег на месте)
- А теперь на стройке мы (руки перед собой согнуты в локтях)
- Раз кирпич и два и три (руки вверх)
- Строим дом мы, посмотри (соединить прямые руки над головой)
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы попали на планету, где исчезли все врачи. Что станет с жителями этой планеты?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь представьте, если б не стало учителей?
(Ответы детей)
Воспитатель: А если бы не стало поваров, строителей, парикмахеров?
(Ответы детей)
Воспитатель: Значит, все профессии нужны, все профессии важны. А давайте поиграем в игру «Что делает?»
Я буду называть профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии:
Учитель – (учит)
Портной – (шьет)
Художник – (пишет картины)
Водитель – (водит машины)
Маляр – (красит стены)
Дворник – (убирает)
Электрик – (проводит свет)
Строитель – (строит)
Повар – (варит)
Продавец – (продаёт)
Пекарь – (печёт)
Воспитатель: Самое главное – нужно выполнять хорошо любимую работу. А чтобы человек любой профессии хорошо работал, люди придумали и изготовили разные предметы, и инструменты, необходимые для работы.
Воспитатель: В «Сундучке» есть еще игра. Я назову профессию, затем покажу карточку. Если на карточке будет изображение одного мяча, нужно назвать заданную профессию в единственном числе, если на карточке изображение трех мячей, нужно назвать профессию во множественном числе.
Повар – повара
Маляр – маляры
Ветеринар – ветеринары
Столяр – столяры
Машинист – машинисты
Пилот – пилоты
Строитель – строители
Воспитатель: Дети, а кто сочиняет загадки? Да, тоже народ, но есть загадки, которые пишут писатели. Сейчас я вам загадаю загадки о людях разных профессий, а вы их попробуете отгадать.
Он бревно отыщет ловко, | Задымила наша печь, |
Кто на ранней зорьке встал (пахарь, тракторист) | Кто пасёт овец и коз, |
#1047;аключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Молодцы, загадки верно отгадали. О чем мы сегодня с вами говорили? (о профессиях)
Воспитатель: Мы с вами теперь знаем. Что каждый человек, который трудится на работе имеет что? (свои инструменты)
Воспитатель: Вы очень хорошо занимались, надеюсь вы вырастите и выберите профессию по душе.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что в сундучке ещё что-то осталось. Давайте дружно произнесём волшебные слова ещё раз: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок».
Верно, сундучок вам дарит картинки - раскраски с разными профессиями людей и желает, чтобы в будущем вы стали специалистами своей любимой профессии.