Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Таинственный Космос»
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (старшая группа)
Расширить и углубить знания о космосе детей старшего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Таинственный Космос»
Цель: расширить и углубить знания детей о космосе.
Ход беседы:
- Дети, я очень рада вас всех видеть! А вы?
-Давайте поприветствуем друг друга необычным образом, я начну, а вы по цепочке продолжите. Дети приветствуют друг друга по цепочке.
Люди всегда любили смотреть в небо. Там наверху есть что-то загадочное, таинственное, никому неизвестное. Людей всегда интересовало: что там наверху? Есть ли еще планеты, кроме нашей? И живые существа?
-Прежде чем отправить в космические дали человека, наши ученые отправили в космос собак Белку и Стрелку. Это случилось 19 августа 1960 года. Они благополучно вернулись на землю.
Сегодня мы не удивляемся, что с земли стартуют космические корабли, в далеком космосе происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты, проводят разные опыты, выходят в открытый космос. 55 лет назад 12 апреля 1961 года впервые с космодрома Байконур в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту.
Дети, а кто был первым космонавтом, покорившим космос?
Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и успешно совершил посадку.
Полёт Ю. Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!»
Ребенок читает стихотворение
В. Степанов
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
- Когда Юрий Гагарин увидел из космоса нашу Землю, он воскликнул: «Красота-то какая!»
Наша планета называется Земля.
Она – одна из планет Солнечной системы.
Все планеты и их спутники вращаются вокруг самой яркой звезды – Солнца. Планет всего девять, все они разные.
Наша планета Земля – это огромный каменный шар, большая часть его поверхности покрыта водой.
Землю окружает воздух, который называются атмосферой.
С Земли мы можем увидеть миллионы звезд. Они кажутся нам маленькими яркими огоньками, потому что находятся очень далеко.
- Мечта человека побывать в космосе сбылась благодаря советским ученым во главе с Королевым Сергеем Павловичем.
- Он создал космический корабль, который смог подняться в малоизвестный и загадочный космос. Как же ракета смогла так высоко подняться? Я покажу вам простой пример, как летит ракета в космос.
(Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы, и шарик резко вырвется вверх).
- Это происходит потому, что воздух выходит из шара. Когда воздух закончится, шарик упадет. Наш шар летел, как ракета. Он двигался вперед, пока в нем был воздух.
Так и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее.
- Космонавты, защищают тело скафандром. Как вы думаете, зачем нужен скафандр?
- Космонавту нужен скафандр даже тогда, когда он находится в космическом корабле. Перед полетом все тщательно проверяется.
-В скафандре есть большой запас воздуха. Также скафандр обогревается изнутри и просто незаменим для выполнения работы в открытом космосе. В скафандре есть радиосвязь на случай, если космонавт сильно удалится от станции, проводя осмотр корабля.
На картинках рассматриваем скафандр.
- Как вы думаете, ребята, каким должен быть космонавт?
Космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки.
Ребенок читает стихотворение
Как космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит,
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.
-Ребята, сейчас я вам загадаю космические загадки
Он черен, как ночь,
И звезд там не счесть.
Планет и созвездий
В нем множество есть.
Что же это за место,
Возникает вопрос.
И каждый ответит:
«Ведь это же…
Он космос покоряет,
Ракетой управляет.
Отважный, смелый астронавт
Зовется просто…
Он вокруг Земли плывет
И сигналы подает.
Это вечный путник
Под названием. (спутник)
С Земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела.
Летит к другим планетам
Стремительно…
Когда ты в космосе мой друг,
Творятся чудеса вокруг.
Паришь ты - вот так новость,
Ведь это… (невесомость)
Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает…
Спутница Земли, планета.
Круглолика и бледна.
Ярко светит нежным светом
С неба тёмного. (луна)
Что за чудная машина
Смело по луне идет?
Все ее узнали, дети?
Ну, конечно(луноход)
- Кто знает, что такое луноход?
- Для изучения поверхности Луны наши ученые придумали специальный аппарат, назвали его луноход.
-Луноход – это машина. У нее 8 колес, чтобы можно было переезжать через кочки, ямки и камни. Управляли луноходом с Земли с помощью пульта. Так же, как сейчас управляют машинками на радиоуправлении.
- Луноход нужен для изучения поверхности Луны
-Давайте вспомним названия планет Солнечной системы.
Ребенок читает стихотворение
А. Хайт
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идет по счету,
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
- Ребята, а знаете ли вы, какая планета самая горячая и почему? (Меркурий, потому что эта планета ближе всего находится к Солнцу).
- Мы живем на Земле и называемся - земляне. Скажите, а если бы мы жили на Меркурии, как нас называли бы? (Ответы детей).
- А если бы на самой дальней от Солнца планете – Плутоне? (Ответы детей).
- По дороге в космос, проложенной Ю. Гагариным, пошли другие космонавты. Полёты стали более долгими. Изменились и сами корабли. Сегодня это огромные аппараты, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите. Они выполняют многие полезные работы.
- А как вы думаете, что могут исследовать космические аппараты?
- На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведутся научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы в космосе.
-Дети, перед вами лежат картинки планет, звезд, ракет, комет – всего того, что можно встретить в космическом пространстве. Давайте вместе создадим наш удивительный космос.
Дети под руководством педагога приклеивают картинки на нарисованное ночное небо.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в космический мир?
Обязательно расскажите мамам и папам о том, что интересное вы узнали.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста "Таинственный космос"
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста...

Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Космос – это интересно!»
Познавательная беседас детьми старшего дошкольного возраста«Космос – это интересно!»...

Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Космос — это интересно»
Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Космос — это интересно»...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Космос.День космонавтики"
Беседа на тему «Космос. День космонавтики»Для детей старшего дошкольного возраста. Цели:Образовательная: формировать представление детей о планете Земля, познакомить с первым космонав...

Конспект познавательной беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Глухари – лесные птицы Югры»
Знакомство детей с фауной родного края....

Познавательные беседы с детьми старшего дошкольного возраста
ИНТЕРЕСНЫЕ БЕСЕДЫНА РАЗНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИНЕ ТЕМЫДля детей старшего дошкольного возраста Беседа №1 «Знакомство детей, с картинами русских художников»Цель: Познакомить детей с картинами ру...

Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Таинственный Космос»
Цель: расширить и углубить знания детей о космосе. Ход беседы: - Дети, я очень рада вас всех видеть! А вы? -Давайте поприветствуем друг друга необычным образом, я начну, а вы по ц...

