Путешествие Бельчонка в город
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Бочарова Татьяна Константиновна

Конспект по познавательному развитию с детьми средней группы "Путешествие Бельчонка в город". 

Цель: формировать у детей представление о родном городе.

Задачи:

Обучающие:

-  закрепить знания о образовательных объектах города

- закрепить знания о городском транспорте

- познакомить  с  символикой города, учить различать среди других.

Развивающие:

-развивать познавательные процессы: воображение, память, пространственное мышление.

- активизировать словарь детей, развивать связную речь

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному городу, к населенному пункту, к малой Родине

- воспитывать чувство гордости, восхищения красотой города

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshevstvie_belchonka_v_gorod.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

Составила: воспитатель: Бочарова Т.К.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе:

«Путешествие бельчонка в город»

Основные образовательные области: познавательное развитие

Интеграция с образовательными областями: речевое, социально-коммуникативное,  художественное творчество (конструирование)

Цель: формировать у детей представление о родном городе.

Задачи:

Обучающие:

-  закрепить знания о образовательных объектах города

- закрепить знания о городском транспорте

- познакомить  с  символикой города, учить различать среди других.

Развивающие:

-развивать познавательные процессы: воображение, память, пространственное мышление.

- активизировать словарь детей, развивать связную речь

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному городу, к населенному пункту, к малой Родине

- воспитывать чувство гордости, восхищения красотой города

Методы и приемы:

Словесные: пояснение, вопросы, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указание к действию.

Наглядные: демонстрация предметов, показ способов действия.

Практические: показ, физкультминутка.

Стимулирующие: похвала, поощрение, подчеркивание достижений, ситуация успеха.

Игровые: создание сюжетной игровой ситуации, внезапным появление объектов. 

Оборудование и материалы: Игрушка Бельчонка, Герб  городов Калининградской области (Герб Светлого, Герб Калининградской области, Герб Черняховска, Герб Гусева); Разрезанные картинки: Библиотека, МБОУ СОШ №1, Детский сад «Светлячок», Музыкальная школа ;  Эмблемы : чайка- 5шт, кораблик- 5 шт, рыба- 5 шт, лебедь — 5 шт; конструктор Bauer Железная дорога ( рельсы, блоки с колесами, конструктор)

Предварительная работа: Экскурсии по городу,  Д.И. «На какой улице ты живешь?», Слушание «Вальс Светлого»,  Беседы: «Город в котором живем» и др,.

Ход занятия:

1. Вводная часть: (Сюрпризный момент)

В: - Ребята, сегодня к нам  в детский сад пришел необычный гость. Он потерялся и пришел к нам в гости из леса. А для того чтобы узнать, кто же это?  Я  предлагаю Вам отгадать загадку:

Хвост пушистою дугой

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтобы зимою жить в тепле.

Д- Белка

(Появляется Бельчонок)

Бельчонок: Здравствуйте, ребята!  Я жил в лесу и случайно заблудился и оказался у вас в городе!

В: Бельчонок, а ты знаешь как называется наш город?

Бельчонок: Нет, я кроме леса никогда ничего не видел! Я совсем не знаю, что это за место.

В: Не волнуйся Бельчонок мы тебе с ребятами все расскажем. Дети,  проходите на стульчики.

2. Основная часть:

В: Наш город не большой, но очень уютный и красивый. В городе есть много дорог и улиц, на которых стоят  дома и разные здания.

Ребята, подскажите, пожалуйста, как называется наш город?

Д: Светлый

Б: А, оказывается я тоже живу в городе Светлом, только в лесу.

В: Ребята, для того, чтобы познакомить Бельчонка с нашим городом, я  предлагаю совершить экскурсию  по нашему городу не выходя из детского сада.

Представьте, что ваши стулья это машина, беремся за воображаемый руль и поехали!

Руль, 4 колеса и дороги полоса

Магазины, остановки

И деревья, перекрестки.

1 остановка:  «Герб города»

У каждого города есть свой герб. Герб города Светлого изображен на голубом фоне, по центру светящийся фонарь, над фонарем летит чайка, внизу герба расположены волны морского канала, белые лучи золотого фонаря, как распахнутые ворота, означают,  что наш город очень гостеприимный.

Д.И. «Найди Герб города Светлого» на доске закрыты изображения ( герб разных городов Калининградской области), детям необходимо назвать цифру, где изображен наш герб.

А теперь снова отправляемся в путь:

Руль , 4 колеса и дороги полоса

Магазины, остановки

И деревья, перекрестки.

2 остановка: Физкультурная минутка

Мы устали, засиделись  

Нам размяться захотелось

Мы по городу идем,

Все вокруг мы узнаем

Вот набережная, вот парк

Город наш красив и ярок!

Поехали дальше:

Руль, 4 колеса и дороги полоса

Магазины, остановки

И деревья, перекрестки

 3 остановка: «Образовательные учреждения нашего города»

У ребят на шее значки, которые они выбрали до начала занятия, благодаря которым ребята делится на  4 команды:

1 команда «Чайки» собирает: Библиотеку им. Федорова  и рассказывает Бельчонку, что там можно делать и для чего это место (Дом где хранятся книги и прочее)

2 команда «Кораблик»  собирает: музыкальную школу ( Ребята, играют на музыкальных инструментах, поют песни)

3 команда «Лебеди» собирает: Школу (Рассказывают, что в школе учатся большие дети и получают знания и ходят на уроки)

4 команда «Рыбки» собирает наш детский сад (рассказывают как называется наш детский сад, на какой улице он находиться и зачем туда ходят дети)

4 остановка: «Помогаем Бельчонку»

Б: Спасибо за увлекательную экскурсию, вот только мне пора возвращаться домой, а я совсем не знаю как!

Тогда возвращаемся в детский сад :

Руль , 4 колеса и дороги полоса

Магазины, остановки

И деревья, перекрестки

В: Ребята, поможем Бельчонку вернуться к маме и папе в лес? На чем мы можем отправить Бельчонка домой?

Д: Машина, самолет, корабль и прочее.

В: Дети, а Вы знаете, что вдоль нашего Светловского леса проходит железная дорога? Какой вид транспорта может передвигаться по рельсам? Поезд, паровоз. А давайте сделаем его вместе и отправим бельчонка домой?

Конструирование из Bauer железная дорога:

Железная дорога, поезд и вагоны.

3. Заключительная часть:

Спасибо, ребята! Теперь я знаю, что город Светлый красивый и гостеприимный! Я больше не боюсь заблудиться, потому что вы мне все рассказали и показали. Я обязательно буду приходить к вам в гости. Прощаемся с Бельчонком.

Рефлексия:

Что нового узнал Бельчонок?

Что нового узнали Вы?

Что больше всего вам понравилось в нашей экскурсии?

