Конспект итогового интегрированного занятия в группе раннего возраста «Волшебное путешествие» с использованием здоровьезберегающих технологий
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Зверева Татьяна Анатольевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №73 «Веснянка»»

муниципального образования городской округ

Симферополь Республики Крым

 

 

 

 

 

Конспект

итогового интегрированного занятия

в группе раннего возраста

«Волшебное путешествие»

с использованием здоровьезберегающих технологий

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель  Зверева Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Симферополь,

2025 г.

 

 Цель:

1.      Создать радостное настроение от занятия;

2.      Выявить уровень усвоения детьми ЗУН.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Выявить умение различать цвета: красный, синий, желтый, зеленый, черный и называть их;
  • Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку – величине;
  • Закрепить умение в составлении целого из частей;
  • Закрепить знание геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник;
  • Закрепить понятия «большой», «маленький»;
  • Закрепить умение рассказывать стихотворения, четко проговаривая слова;
  • Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя;
  • Закрепить метод отщипывания пластилина от цельного куска.

   Развивающие:  

  •  развивать умение сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения;
  •  совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
  •  развивать внимание, мышление, фантазию;

   Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Материалы:

Игрушки – заяц, ёжик, божья коровка; салфетки; макеты деревьев; геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник; две ёлочки – большая и маленькая; большие и маленькие зайцы из бумаги; заготовки божьих коровок для лепки; прищепки; силуэтное изображение ёжат.

 

 

 

                                           Ход занятия:

Организационный момент :  

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 «Доброе утро»

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?

Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.

Доброе утро, дети!

Здравствуйте!          (Поднять руки вверх!)

 

 

   Воспитатель :  - Ребята , я предлагаю вам  сегодня отправиться в волшебное путешествие в весенний лес. Но для того, чтобы попасть в волшебное место надо закрыть глаза и сказать волшебные слова (дети закрывают глаза и говорят считалку).

Раз, два, три,

В волшебный лес попади.

Открывайте глаза! Посмотрите, как красиво в лесу! Сколько здесь деревьев, цветов. Как звонко и весело поют птицы (звучит аудиозапись пения птиц в лесу).

Воспитатель подводит детей к фланелеграфу.

На этой полянке ярко свети солнышко, по небу плывут облака  - Дети в лесу очень приятно пахнет.

Дыхательная гимнастика : Давайте глубоко вдохнем этот свежий воздух. (Дети вдыхают через нос, а выдыхают через рот – повторяют 2-3 раза). .

Воспитатель: Ребята посмотрите ,вот стоят ёлочки пушистые, веточки душистые и растут разные деревья.

 - Какого цвета ёлочки? (спросить 3-4 детей)

 - Где большая ёлочка? – А где маленькая? – Сколько больших, а сколько маленьких ёлочек? (Активизация детей).

 - Ой, а кто это плачет под кустиком? (Зайчик) (Достает зайчика). Поздоровайтесь с зайчиком. Да он весь дрожит, что случилось?

Воспитатель -  Дети где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчика и его друзей -зайчиков. Давайте мы их спрячем под ёлочки. Под большой ёлочкой спрячем большого зайку, а под маленькой – маленького. (Воспитатель раскладывает перед детьми плоскостные изображения зайчиков, дети прячут зайчиков). – вот как вы хорошо спрятали зайчиков. Теперь их не найдет лиса.

 - Каких зайчиков мы спрятали под большой ёлочкой? А под маленькой?

 Ребята, зайчик боится, что его все равно под елочкой найдет лиса. (читает стихотворение)

Зайчик маленький в лесу

Очень всех боится.

И хитрющую лису

И любую птицу.

Он от страха так дрожит,

Что кусты шатаются.

Очень сложно зайке жить

Так он всех пугается.

 - Давайте для него построим домик. (проходят к столам).

Воспитатель показывает детям геометрические фигуры – круг, квадрат и треугольник.

 - Как называется эта фигура? Какого она цвета?

Д.И «Построим домик»

 - Сейчас из этих фигур мы построим домик для зайки, чтобы он жил в нём спокойно и никого не боялся. (Дети выкладывают геометрические фигуры в виде домика, на своем рабочем месте).

Зайка благодарит детей.

Воспитатель: - Дети, а кто это фырчит на полянке? (Ёжик).

 - Да это ёжик проснулся. Но он очень грустный. Говорит, что его ежата веселились в лесу и потеряли все свои иголки. Давайте им поможем и сделаем для ежат новые иголочки и расскажем ему стихотворение (несколько детей читают стихотворение)

Ёжик, Ёжик, где гулял?

Где колючки потерял?

Ты беги скорей к нам, ёжик

Мы сейчас тебе поможем.

Дети подходят к столам, берут силуэтное изображение ежат и прищипывают к ним прищепки, соотнося их по цвету.

Воспитатель: дети ежик предлагает нам с ним поиграть,

Подвижная игра Ежик-еж. (логоритмика и игра.)

https://yandex.ru/video/preview/8766553743117962828

Ёжик благодарит детей.

Воспитатель: - А мы отправляемся дальше.

Маленькие ножки идут по дорожке

Топ-топ-топ.(ходьба по массажной дорожке)

Воспитатель: - Ой, а кто это здесь сидит? Дети находят листик, а на нем (Ответы детей – Божья коровка)

 - Здравствуй, маленький жучок

Ты, как яркий огонёк,

А на спинке точки

Чёрные кружочки.

Божья коровка обращается к детям - Посмотрите на меня, какая я красивая: круглые глазки, красивые красные крылышки, на крылышках чёрные точки. Но в гости я к вам пришла не одна. А со своими подружками. Но вот беда, подул сильный ветер и все точки сдул.

Воспитатель:Не расстраивайся, Божья коровка, ребята помогут.

Наши пальчики будут сейчас трудиться, давайте сделаем для них гимнастику:

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять

В домик спрятались опять.

 (воспитатель показывает и  дети под руководством воспитателя отщипывают от большого куска пластилина небольшой кусочек, скатывают в шарик и налепливают точки на заготовки божьих коровок).

Итог:

 - Дети, вам понравилось наше путешествие?

 - Кому мы помогали?

 - Понравилось вам помогать зверям?

  - А за то, что вы помогли ,звери прислали вам угощения. 

Прощание:

Дети со взрослыми встают в круг, берутся за руки и поют песенку:

До свиданья, до свиданья !

Приходите к нам еще,

нам здесь очень хорошо

До свиданья, до свиданья !

Приходите к нам опять,

Будем весело играть.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_nod_itogovoe.docx21.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №73 «Веснянка»»

муниципального образования городской округ

Симферополь Республики Крым

Конспект

итогового интегрированного занятия

в группе раннего возраста

«Волшебное путешествие»

с использованием здоровьезберегающих технологий

Подготовила:

воспитатель  Зверева Т.А.

г.Симферополь,

2025 г.

 Цель:

1.      Создать радостное настроение от занятия;

2.      Выявить уровень усвоения детьми ЗУН.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Выявить умение различать цвета: красный, синий, желтый, зеленый, черный и называть их;
  • Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку – величине;
  • Закрепить умение в составлении целого из частей;
  • Закрепить знание геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник;
  • Закрепить понятия «большой», «маленький»;
  • Закрепить умение рассказывать стихотворения, четко проговаривая слова;
  • Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя;
  • Закрепить метод отщипывания пластилина от цельного куска.

   Развивающие:  

  •  развивать умение сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения; 
  •  совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
  •  развивать внимание, мышление, фантазию;

   Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Материалы:

Игрушки – заяц, ёжик, божья коровка; салфетки; макеты деревьев; геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник; две ёлочки – большая и маленькая; большие и маленькие зайцы из бумаги; заготовки божьих коровок для лепки; прищепки; силуэтное изображение ёжат.

 

                                           Ход занятия:

Организационный момент :  

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 «Доброе утро»

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?

Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.

Доброе утро, дети!

Здравствуйте!          (Поднять руки вверх!)

 

   Воспитатель :  - Ребята , я предлагаю вам  сегодня отправиться в волшебное путешествие в весенний лес. Но для того, чтобы попасть в волшебное место надо закрыть глаза и сказать волшебные слова (дети закрывают глаза и говорят считалку).

Раз, два, три,

В волшебный лес попади.

Открывайте глаза! Посмотрите, как красиво в лесу! Сколько здесь деревьев, цветов. Как звонко и весело поют птицы (звучит аудиозапись пения птиц в лесу).

Воспитатель подводит детей к фланелеграфу.

На этой полянке ярко свети солнышко, по небу плывут облака  - Дети в лесу очень приятно пахнет.

Дыхательная гимнастика : Давайте глубоко вдохнем этот свежий воздух. (Дети вдыхают через нос, а выдыхают через рот – повторяют 2-3 раза). .

Воспитатель: Ребята посмотрите ,вот стоят ёлочки пушистые, веточки душистые и растут разные деревья.

 - Какого цвета ёлочки? (спросить 3-4 детей)

 - Где большая ёлочка? – А где маленькая? – Сколько больших, а сколько маленьких ёлочек? (Активизация детей).

 - Ой, а кто это плачет под кустиком? (Зайчик) (Достает зайчика). Поздоровайтесь с зайчиком. Да он весь дрожит, что случилось?

Воспитатель -  Дети где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчика и его друзей -зайчиков. Давайте мы их спрячем под ёлочки. Под большой ёлочкой спрячем большого зайку, а под маленькой – маленького. (Воспитатель раскладывает перед детьми плоскостные изображения зайчиков, дети прячут зайчиков). – вот как вы хорошо спрятали зайчиков. Теперь их не найдет лиса.

 - Каких зайчиков мы спрятали под большой ёлочкой? А под маленькой?

 Ребята, зайчик боится, что его все равно под елочкой найдет лиса. (читает стихотворение)

Зайчик маленький в лесу

Очень всех боится.

И хитрющую лису

И любую птицу.

Он от страха так дрожит,

Что кусты шатаются.

Очень сложно зайке жить

Так он всех пугается.

 - Давайте для него построим домик. (проходят к столам).

Воспитатель показывает детям геометрические фигуры – круг, квадрат и треугольник.

 - Как называется эта фигура? Какого она цвета?

Д.И «Построим домик»

 - Сейчас из этих фигур мы построим домик для зайки, чтобы он жил в нём спокойно и никого не боялся. (Дети выкладывают геометрические фигуры в виде домика, на своем рабочем месте).

Зайка благодарит детей.

Воспитатель: - Дети, а кто это фырчит на полянке? (Ёжик).

 - Да это ёжик проснулся. Но он очень грустный. Говорит, что его ежата веселились в лесу и потеряли все свои иголки. Давайте им поможем и сделаем для ежат новые иголочки и расскажем ему стихотворение (несколько детей читают стихотворение)

Ёжик, Ёжик, где гулял?

Где колючки потерял?

Ты беги скорей к нам, ёжик

Мы сейчас тебе поможем.

Дети подходят к столам, берут силуэтное изображение ежат и прищипывают к ним прищепки, соотнося их по цвету.

Воспитатель: дети ежик предлагает нам с ним поиграть,

Подвижная игра Ежик-еж. (логоритмика и игра.)

https://yandex.ru/video/preview/8766553743117962828

Ёжик благодарит детей.

Воспитатель: - А мы отправляемся дальше.

Маленькие ножки идут по дорожке

Топ-топ-топ.(ходьба по массажной дорожке)

Воспитатель: - Ой, а кто это здесь сидит? Дети находят листик, а на нем (Ответы детей – Божья коровка)

 - Здравствуй, маленький жучок

Ты, как яркий огонёк,

А на спинке точки

Чёрные кружочки.

Божья коровка обращается к детям - Посмотрите на меня, какая я красивая: круглые глазки, красивые красные крылышки, на крылышках чёрные точки. Но в гости я к вам пришла не одна. А со своими подружками. Но вот беда, подул сильный ветер и все точки сдул.

Воспитатель: - Не расстраивайся, Божья коровка, ребята помогут.

Наши пальчики будут сейчас трудиться, давайте сделаем для них гимнастику:

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять

В домик спрятались опять.

 (воспитатель показывает и  дети под руководством воспитателя отщипывают от большого куска пластилина небольшой кусочек, скатывают в шарик и налепливают точки на заготовки божьих коровок).

Итог:

 - Дети, вам понравилось наше путешествие?

 - Кому мы помогали?

 - Понравилось вам помогать зверям?

  - А за то, что вы помогли ,звери прислали вам угощения. 

Прощание:

Дети со взрослыми встают в круг, берутся за руки и поют песенку:

До свиданья, до свиданья !

Приходите к нам еще,

нам здесь очень хорошо

До свиданья, до свиданья !

Приходите к нам опять,

Будем весело играть.

