Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе "Огонь польза - опасность!"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей №34 «Крепыш» города
Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект
Организованной образовательной деятельности по
безопасности
во второй младшей группе
(Образовательная область «Познавательное
развитие»)
на тему: «Огонь – польза и опасность!»
Подготовила: Георгиева Е.И.
воспитатель
Новочебоксарск – 2026 год
Актуальность: Занятия по безопасности должны быть систематическими, а информацию подавать в доступной, эмоционально привлекательной форме с учётом возраста детей. Ключевую роль играет положительный пример взрослых — педагогов и родителей, которые должны демонстрировать безопасное поведение в повседневной жизни. Таким образом, занятия по безопасности в детском саду — это не просто формальность, а жизненно важная составляющая образовательного процесса, направленная на сохранение здоровья и жизни детей, их социальную адаптацию и формирование ответственного отношения к собственной безопасности.
Фамилия, имя, отчество автора: Георгиева Елена Ивановна
Занимаемая должность: Воспитатель
Наименование ДОУ: муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №34 «Крепыш» города
Новочебоксарск Чувашской Республики с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей № 34 «Крепыш»
Предмет: образовательная область «Духовно-нравственное развитие»
Тема: «Огонь – польза и опасность!»
Продолжительность: 15 минут
Группа: вторая младшая группа (2 - 3 года)
Аннотация: конспект образовательной деятельности предназначен для
проведения во второй младшей группе (дети от 2 до 3 лет) дошкольного
учреждения. Познавательное и актуальное занятие по безопасности, которое
помогает детям понять важность работы пожарного и техники, помогающей человеку тушить пожар. Работа по пожарной безопасности с детьми младшего возраста способствует формированию у них осознанного и ответственного отношения к безопасности, а также приобретению знаний, умений и навыков, что
актуально в современном обществе. Тема пожарной безопасности в младшей группе стимулирует познавательный интерес, развивает практические навыки и формирует ценностное отношение к безопасности
Форма проведения: подгрупповое (8-10 детей)
Образовательные задачи: Формировать знания детей о правилах
пожарной безопасности
Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар
учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя;
правильно использовать в речи названия предметов;
активизировать предлоги, глаголы;
познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
дать детям представление о пользе и вреде огня
Развивающие задачи: Развивать мышление, внимание, представление Стимулировать проявления любознательности. Способствовать развитию всех компонентов устной речи. Развивать память, логическое мышление, воображение, умение делать выводы
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей ответственность за себя,
своих близких и собственную безопасность; чувство осторожности и самосохранения доброе отношение друг к другу. Умение сочувствовать, сопереживать, попавшим в беду
Оборудование и материалы: демонстрационные картинки: пожарный, камин, костер, огонь; игрушка - пожарная машина; зайчик, иллюстрации «Правила обращения с огнем», иллюстрации труда пожарных. домик кошки (сделан из кубиков или стульев), ведро, лейка, фонарик, лопатка, кусок красной материи, колокольчик
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие , физическое развитие
Предварительная работа: просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака; заучивание пословиц и стихотворений о пожаре; работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»; игры с пожарной машиной
Методы и приемы:
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент.
3. Мотивация.
4. Беседа воспитателя с детьми «Что мы знаем о пожарной машине?»
5. Игра «Собери целое из частей»
6. Правила, которые надо знать малышам.
7. Новая информация для малышей.
8. Игра «Загорелся Кошкин дом».
9. Рефлексия.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми заходит в группу
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости! Давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами с солнышком поздороваемся
Встало утром солнышко,
Заглянуло в окошко.
Мы к нему потянулись
Друг другу улыбнулись.
Дружно мы все живем
И здоровье бережем.
Воспитатель: Пришел зайчик, принес машинку и не знает, как она называется.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику, расскажем об этой машине?
Ответы детей
Воспитатель: Дети, кто догадался, как она называется?
Ответы детей: Пожарная
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили.
Ребята, по каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?
Ответы детей: Она красная, с лестницей, с номером 101
Воспитатель: Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет - цвет тревоги, цвет огня.
Воспитатель: Ребята, как едет пожарная машина, быстро или медленно?
Ответы детей: Быстро.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему быстро едет пожарная машина?
Ответы детей: Нужно быстрее погасить огонь, спасти людей.
Воспитатель: Знаете, ребята, когда машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно ее сирену. А как звучит сирена?
Ответы детей: У-у-у, у-у-у.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины?
Ответы детей: Инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель.
Воспитатель: Ребята, вот правила, которые вам надо знать:
Спички нельзя ... (Брать).
Газ нельзя ... (Зажигать).
Утюг нельзя ... (Включать).
В розетку пальцы нельзя ... (Вставлять).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что пожарная машина произошла от слова «пожар».
А люди, которые тушат пожар, называются пожарные.
Воспитатель: Скажите, какие должны быть пожарные?
Ответы детей: Смелые, сильные, ловкие, мужественные …
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру «Загорелся кошкин дом»
Дети идут по кругу и поют песенку:
Тили - бом! Тили - бом! Загорелся Кошкин дом!
Бежит курочка с ведром,
А лошадка с помолом,
А собачка с фонарем.
Взрослый громко звонит в колокольчик, дети бегут туда, где лежат, ведерко, лейка и т. д., берут игрушки и «гасят огонь» (огонь изображается с помощью красной материи, накинутой на домик).
Все вместе говорят: Раз! Раз! Раз! Раз! И огонь погас!
Воспитатель: Дети, постарайтесь запомнить правила пожарной безопасности и всегда их соблюдайте, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.