В мире камней- полезных и ископаемых
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Познакомить детей с понятием «полезные ископаемые», разнообразием камней и их применением в жизни человека.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия
«В мире камней и полезных ископаемых»
Тема:В мире камней и полезных ископаемых.
Цель:Познакомить детей с понятием «полезные ископаемые», разнообразием камней и их применением в жизни человека.
Задачи:
- Учить различать камни по внешним признакам (цвет, форма, твердость).
- Дать понятие «гранит», «известняк», «мел», «нефть» (обзорно).
- Развивать тактильные ощущения и логическое мышление через опыты.
- Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование:Коллекция камней (гранит, известняк, мел, песок, глина), лупы, стакан с водой, молоток (для демонстрации), салфетки, интерактивная карта (или глобус), иллюстрации карьера и шахты.
Ход занятия
1. Организационный момент (2 мин)
- Загадка:«В огне не горит и в воде не тонет. Что это?» (Камень).
- Беседа:
Посмотрите вокруг. Из чего сделаны стены дома, дороги под ногами, горы? (Из камня).
2. Введение понятия «Полезные ископаемые» (5 мин)
- Объяснение:Под землей и на ее поверхности хранятся настоящие сокровища. Все, что люди добывают из недр земли и используют для своей пользы, называетсяполезные ископаемые.
- Вопрос:Почему «полезные»? (Приносят пользу). Почему «ископаемые»? (Их нужно выкопать из-под земли).
- Показ на карте значков (треугольники, квадратики) – это условные обозначения месторождений.
3. Знакомство с видами камней (10 мин)
- Гранит (самый твердый):
- Показать зернистый камень (зёрна: кварц, слюда, полевой шпат).
- Где используют? (Набережные, памятники, фундаменты домов, метро).
- Известняк (белый/серый):
- Из чего состоит? (Из ракушек древних моллюсков). Опыт: капаем уксусом – шипит (выделяется газ).
- Где используют? (Строительство домов, мел для школьной доски).
- Песок и глина:
- Сравнение: Песок – сыпучий, глина – пластичная (лепится).
- Из песка делают стекло. Из глины – кирпичи и посуду.
- Горючие ископаемые (кратко):Уголь (черный, блестит, горит), Нефть (жидкое черное золото).
4. Физминутка «Гора и камушки» (2 мин)
- Стояли горы высокие (руки вверх, потянуться).
- Дули ветры, текли ручьи (качание руками, покачивание).
- Гора разрушалась в мелкие камушки (присесть, сжаться в комок).
- Побежали камушки по воде (бег на месте).
5. Практическая деятельность: Лаборатория (8 мин)
Дети делятся на группы и исследуют камни с помощью лупы и воды.
Карточка исследователя:
- Рассмотри:Есть ли трещины, блестки, цвет?
- Потрогай:Гладкий или шершавый?
- Опусти в воду:Утонул? (Все тонут, кроме пемзы). Стал ли цвет ярче? (Да, мокрый камень красивее).
- Проверь на прочность:Поцарапай ногтем. Если не царапается – твердый (гранит), если царапается – мягкий (мел).
Вывод:Все камни тяжелые, твердые, разные по цвету и фактуре.
6. Как добывают камни? (3 мин)
- Открытый способ (Карьер):Огромная яма в земле, где экскаваторы и самосвалы берут песок, глину, гранит.
- Закрытый способ (Шахта):Глубокий колодец вниз. Там темно, добывают уголь. Нужны каски и лампы.
7. Закрепление (3 мин)
- Дидактическая игра «Где спрятался камень?»
- Гранит – в памятнике.
- Известняк – в школьном меле.
- Глина – в кирпиче и чашке.
- Нефть – в бензине для машин.
8. Рефлексия (2 мин)
- Вопрос:Почему нужно беречь полезные ископаемые? (Они не восстанавливаются, исчезают навсегда).
- Правило:Нельзя жечь костры на местах добычи торфа и угля. Не мусорить в карьерах.
- Итог:Сегодня мы были геологами – искателями сокровищ Земли.
Домашнее задание (по желанию):Найти дома один предмет, сделанный из камня, и рассказать, как он попал в дом.