План-конспект занятия по теме ПДД
статья по обж (средняя группа)
Цель занятия: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Совершенствовать навыки безопасного поведения на дороге.
Систематизировать знания детей о дорожных знаках.
Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движенияв играх.
Развивающие:
Развивать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
Методы занятия:
Наглядные: использование наглядного материала.
Словесные: беседа, объяснение, разгадывание загадок, вопрос-ответ
Игровые: сюрпризный момент.
Практические: д/и «Собери светофор», д/и «Четвертый лишний», д/и: , физкультминутка, д/и «Разрешается - запрещается»,
2. Ход занятия:
2.1. Организационный момент
Дети входят в группу и встают в круг. Для создания эмоционально-положительного настроя детей проводится игра «Башня из ладошек». Для начала игры давайте мы с вами построим башню из наших добрых ладошек. Каждый по очереди положите свою ладонь на мою, чтобы получилась башня. Дружно и бережно раскачивая ладошки, скажем, друг другу «Здравствуйте»
Обращение ребёнка из подготовительной группы
Девочка Маша: Внимание! Внимание!
Воспитатель: Дети, от куда слышится этот голос?
Девочка Маша: Здравствуйте, дети! Я, девочка Маша! Я приглашаю всех ребят на весёлый матч! Сегодня на нашем стадионе будет очень интересная игра. Соревнуются самые сильные, самые ловкие и быстрые команды «Крепыши» и «Звёздочки».
Воспитатель:
-Ребята, у нас в группе есть много мячей, а давайте узнаем, как в них можно играть и отправимся на стадион.
2.2. Изучение нового материала
Стадион — это место, где собираются игроки двух команд и играют в игру с мячом под названием – футбол.
Зрителям надо:
- соблюдать чистоту;
- сидеть можно, только на месте, указанном в твоём билете;
- находится на стадионе с домашними животными запрещено;
- нельзя проносить на стадион опасные предметы.
Вот такие правила!
- А как добраться на стадион? А билеты, где купить?
Девочка Маша:
- Чтобы добраться на стадион я вам подготовила карту, а билеты я вам подарю.
Воспитатель берет билеты! Показывает детям и раздаёт их детям.
Воспитатель - А теперь мы смело можем поехать я на стадион.
Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним правила:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Воспитатель: Давайте посмотрим на карту, с чего мы начнём маршрут.
Воспитатель: с начала нам надо перейти дорогу через пешеходный переход.
(Музыка)
Дети вместе с воспитателем под музыку передвигаются по залу и видят пешеходную переход.
-Ребята, нам надо переходить дорогу. Давайте вспомним правила поведения на пешеходном переходе. (Повторение правил по ПДД)
слышен голос светофора
Светофор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светофорик. Я растерял все свои огоньки, помогите мне, пожалуйста, их найти.
2.3. Игры
Дидактическая игра: «Собери светофор»
Дети делятся на две команды. Собирают светофор и приклеивают его, делая аппликацию на бумаге.
Светофор: Ура, вы помогли вернуть мои огоньки! Спасибо, ребята! А теперь вы можете смело переходить пешеходный переход
Дети читает стихотворение, и переходят дорогу
Ярко- белые полоски,
Есть на каждом перекрёстке
Для тебя здесь пешеход,
Обозначен переход.
Дети вместе с воспитателем под музыку продолжают передвигается по группе
Воспитатель: ребята, мы перешли дорогу по пешеходному переходу, что нас ждёт дальше, посмотрите на карту.
Дети посмотрят на карту и увидят автобусную остановку.
Воспитатель: нам надо поехать в автобусе.Я буду водителем, а вы пассажирами. Давайте повторим правила поведения в общественном транспорте.
Дети: Нельзя громко разговаривать в автобусе, это мешает другим пассажирам.
нельзя разговаривать во время движения с водителем, высовываться из окна, это опасно. Можно получить травму.
2.3. Игры
Игра: «Разрешается - запрещается».
Если на вопрос нужно ответить «Разрешается» вы поднимаете фишку зеленого цвета, если «Запрещается» вы поднимаете фишку красного цвета.
Играть на проезжей части (запрещается)
Идти толпой по тротуару (разрешается)ь
Переходить улицу по пешеходному переход (разрешается)
Переходить улицу на красный сигнал светофора (запрещается)
Обходить автобус стоящий на остановке спереди (запрещается)
Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)
Уступать место в транспорте пожилым людям (разрешается)
Громко разговаривать и смеяться в транспорте (запрещается)
Играть во дворе на специальных отведённых площадках (разрешается)
Уважать правила дорожного движения (разрешается)
Воспитатель: Мы уже приехали. Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести. И никто не сделает вам замечания ни в автобусе, ни в троллейбусе.
Их встречает тренер, здоровается и показывает им их место. Тренер:
-Стадион — это место, где собираются игроки двух команд и играют в игру с мячом под названием футбол (правила поведения на стадионе)
Тренер знакомить их с командами. Дети играют футбол. Игра заканчиваются. Тренер проводит с детьми гимнастику для глаз с использованием мячика
Физминутка «Мячики»
Все девочки и мальчики,
Прыгают как мячики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Выше голову держать.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Воспитатель: А теперь нам надо вернутся в группу.
Дети под музыку возвращаются в группу.
2.5. Закрепление материала
Воспитатель:
-Ребята что вам сегодня было интересно?
-А что больше всего, вам понравилось?
-Где мы были, как туда попали?
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям, берегите свою жизнь
2.6. Итоги занятия
Воспитатель: Ребята, у нас на столе, много машин разного цвета и картинка с изображением дороги. Если вам понравилось наше сегодняшнее занятие, то возьмите машинки красного цвета, а если вам было не интересно, то возьмите синего цвета и приклейте на картинку.
Воспитатель: Спасибо!
2.7. Ожидаемые результаты
Дети знают правила перехода проезжей части дороги
Дети знают азы дорожной грамоты, о светофоре, о значении сигналов светофора
Проявляют интерес к теме, умеют работать в коллективе, отвечать на вопросы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.49 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект занятия по теме ПДД
Цель занятия: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Совершенствовать навыки безопасного поведения на дороге.
Систематизировать знания детей о дорожных знаках.
Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движенияв играх.
Развивающие:
Развивать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
Методы занятия:
Наглядные: использование наглядного материала.
Словесные: беседа, объяснение, разгадывание загадок, вопрос-ответ
Игровые: сюрпризный момент.
Практические: д/и «Собери светофор», д/и «Четвертый лишний», д/и: , физкультминутка, д/и «Разрешается - запрещается»,
- Ход занятия:
- Организационный момент
Дети входят в группу и встают в круг. Для создания эмоционально-положительного настроя детей проводится игра «Башня из ладошек». Для начала игры давайте мы с вами построим башню из наших добрых ладошек. Каждый по очереди положите свою ладонь на мою, чтобы получилась башня. Дружно и бережно раскачивая ладошки, скажем, друг другу «Здравствуйте»
Обращение ребёнка из подготовительной группы
Девочка Маша: Внимание! Внимание!
Воспитатель: Дети, от куда слышится этот голос?
Девочка Маша: Здравствуйте, дети! Я, девочка Маша! Я приглашаю всех ребят на весёлый матч! Сегодня на нашем стадионе будет очень интересная игра. Соревнуются самые сильные, самые ловкие и быстрые команды «Крепыши» и «Звёздочки».
Воспитатель:
-Ребята, у нас в группе есть много мячей, а давайте узнаем, как в них можно играть и отправимся на стадион.
2.2. Изучение нового материала
Стадион — это место, где собираются игроки двух команд и играют в игру с мячом под названием – футбол.
Зрителям надо:
- соблюдать чистоту;
- сидеть можно, только на месте, указанном в твоём билете;
- находится на стадионе с домашними животными запрещено;
- нельзя проносить на стадион опасные предметы.
Вот такие правила!
- А как добраться на стадион? А билеты, где купить?
Девочка Маша:
- Чтобы добраться на стадион я вам подготовила карту, а билеты я вам подарю.
Воспитатель берет билеты! Показывает детям и раздаёт их детям.
Воспитатель - А теперь мы смело можем поехать я на стадион.
Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним правила:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Воспитатель: Давайте посмотрим на карту, с чего мы начнём маршрут.
Воспитатель: с начала нам надо перейти дорогу через пешеходный переход.
(Музыка)
Дети вместе с воспитателем под музыку передвигаются по залу и видят пешеходную переход.
-Ребята, нам надо переходить дорогу. Давайте вспомним правила поведения на пешеходном переходе. (Повторение правил по ПДД)
слышен голос светофора
Светофор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светофорик. Я растерял все свои огоньки, помогите мне, пожалуйста, их найти.
2.3. Игры
Дидактическая игра: «Собери светофор»
Дети делятся на две команды. Собирают светофор и приклеивают его, делая аппликацию на бумаге.
Светофор: Ура, вы помогли вернуть мои огоньки! Спасибо, ребята! А теперь вы можете смело переходить пешеходный переход
Дети читает стихотворение, и переходят дорогу
Ярко- белые полоски,
Есть на каждом перекрёстке
Для тебя здесь пешеход,
Обозначен переход.
Дети вместе с воспитателем под музыку продолжают передвигается по группе
Воспитатель: ребята, мы перешли дорогу по пешеходному переходу, что нас ждёт дальше, посмотрите на карту.
Дети посмотрят на карту и увидят автобусную остановку.
Воспитатель: нам надо поехать в автобусе.Я буду водителем, а вы пассажирами. Давайте повторим правила поведения в общественном транспорте.
Дети: Нельзя громко разговаривать в автобусе, это мешает другим пассажирам.
нельзя разговаривать во время движения с водителем, высовываться из окна, это опасно. Можно получить травму.
2.3. Игры
Игра: «Разрешается - запрещается».
Если на вопрос нужно ответить «Разрешается» вы поднимаете фишку зеленого цвета, если «Запрещается» вы поднимаете фишку красного цвета.
Играть на проезжей части (запрещается)
Идти толпой по тротуару (разрешается)ь
Переходить улицу по пешеходному переход (разрешается)
Переходить улицу на красный сигнал светофора (запрещается)
Обходить автобус стоящий на остановке спереди (запрещается)
Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)
Уступать место в транспорте пожилым людям (разрешается)
Громко разговаривать и смеяться в транспорте (запрещается)
Играть во дворе на специальных отведённых площадках (разрешается)
Уважать правила дорожного движения (разрешается)
Воспитатель: Мы уже приехали. Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести. И никто не сделает вам замечания ни в автобусе, ни в троллейбусе.
Их встречает тренер, здоровается и показывает им их место. Тренер:
-Стадион — это место, где собираются игроки двух команд и играют в игру с мячом под названием футбол (правила поведения на стадионе)
Тренер знакомить их с командами. Дети играют футбол. Игра заканчиваются. Тренер проводит с детьми гимнастику для глаз с использованием мячика
Физминутка «Мячики»
Все девочки и мальчики,
Прыгают как мячики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Выше голову держать.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Воспитатель: А теперь нам надо вернутся в группу.
Дети под музыку возвращаются в группу.
2.5. Закрепление материала
Воспитатель:
-Ребята что вам сегодня было интересно?
-А что больше всего, вам понравилось?
-Где мы были, как туда попали?
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям, берегите свою жизнь
2.6. Итоги занятия
Воспитатель: Ребята, у нас на столе, много машин разного цвета и картинка с изображением дороги. Если вам понравилось наше сегодняшнее занятие, то возьмите машинки красного цвета, а если вам было не интересно, то возьмите синего цвета и приклейте на картинку.
Воспитатель: Спасибо!
2.7. Ожидаемые результаты
Дети знают правила перехода проезжей части дороги
Дети знают азы дорожной грамоты, о светофоре, о значении сигналов светофора
Проявляют интерес к теме, умеют работать в коллективе, отвечать на вопросы.