Конспект НОД «На помощь Фиксикам» в подготовительной к школе группе
методическая разработка по обж (подготовительная группа)

Плисова Светлана Николаевна

Занятие предназначено для детей подготовительной к школе группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_pomoshch_fiksikam.docx30.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №14 «Солнышко» города Шумерля Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Конспект НОД «На помощь Фиксикам» в подготовительной к школе группе

Воспитатель: Плисова С.Н.

Шумерля -2026г.

Форма организации педагогического мероприятия: фронтальная (групповая).

 Возраст детей: подготовительная к школе группа (6 – 7 лет)

Цель: Формирование информационной безопасности дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

- формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в сети Интернет;

-обогащать словарный запас по теме информационной грамотности (вирус - антивирус, монитор, системный блок, клавиатура, виртуальный друг, Сеть, Интернет).

Развивающие:

-развивать умения детей применять некоторые цифровые средства для познания окружающего мира, соблюдая правила их безопасного использования.

Воспитательные:

- воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.

Оборудование и материалы к занятию: мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, макет, письмо, конверты с заданиями, картинки, картинки-пазлы, задания на каждого ребенка, карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Вставайте в круг широкий и подарите друг другу хорошее настроение. Сегодня утром, когда я шла в детский сад, я заглянула в почтовый ящик и обнаружила письмо, адресованное ребятам группы «Золотой ключик». Давайте прочитаем от кого это письмо.

 «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нолик. Сегодня в нашем компьютере случилась беда. Страшный и огромный вирус похитил Симку и заковал её в свою паутину и ещё совсем не работает интернет. Вирус прислал мне видео сообщение на телефон. На почту детского сада я отправил вам его видео сообщение. Посмотрите его и помогите мне, я не знаю, что делать».

Сообщение от вируса: «Это я сломал ваш компьютер! Я заразил всех добреньких электронных человечков, которые управляли программами на вашем компьютере. Они заболели, поэтому все программы испортились. И ваш компьютер работать не будет! Вы сможете спасти Симку и включить компьютер, если выполните мои задания, а помогут в этом вам ребята из группы «Золотой ключик».

«Дорогие ребята, отправляю вам конверты с заданиями от вируса, без вас мне не одолеть злого электронного человека».

Воспитатель: Ребята, получается, что в компьютер Фиксиков пробрался злой электронный человечек по имени Вирус. А кто из вас знает, чем опасен вирус? (От вируса можно заболеть, заразиться). Ну что ребята, выполним задания, и поможем Нолику спасти Симку от вируса? (Да).

Воспитатель: Открываем конверт под номером 1.

Задание от вируса: как работает компьютер?

Воспитатель: Чтобы понять, как работает компьютер, давайте разберемся из чего он состоит и поиграем в игру «Собери по силуэту». Сядем за столы, работать будем в парах. Перед вами картинки с силуэтами составляющих частей компьютера. Каждый из вас должен выбрать разноцветные детали и собрать картинку-пазл. У вас должна получиться яркая картинка с силуэтным изображением. (Монитор, клавиатура, мышка, системный блок).

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами разобрали из каких частей состоит компьютер, а как вы думаете, для чего он нам нужен? (Нужен чтобы читать, рисовать, заниматься, общаться).

Воспитатель: Правильно ребята, компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы пишем, читаем, смотрим мультфильмы, общаемся по скайпу, играем, рисуем, занимаемся, ищем различную информацию, узнаем погоду, читаем новости.

Хлопок (звук вируса)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что стало с нашим вирусом?  Вирус стал меньше, значит мы правильно выполнили задание. Продолжаем дальше.

Воспитатель: Где найти подругу Олю?

Прочитать, что было в школе?

И узнать про все на свете?

Ну, конечно, в Интернете!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти,

В этой сказочной сети!

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Сеть». Давайте выйдем и возьмёмся за руки. У нас получилась цепочка. Два человека поднимают руки, делают воротца. А мы все вместе не разрывая цепочку, проходим через их воротца. На слове «интернет», ворота закрываются, и кто окажется между ними, встаёт в круг и поднимает руки.

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

И чего здесь только нет!

Знает это интернет!

Это вовсе не секрет

Всё расскажет интернет!

Где найти на всё ответ?

Нам поможет интернет!

 Где узнать про всё на свете,

Ну конечно, в интернете!

(Игра продолжается до тех пор, пока всех не поймает «Сеть»)

Воспитатель: Ребята, все мы рано или поздно оказываемся в Интернете, это наше будущее, и в наших руках сделать его добрым и безопасным! Ребята, но не всегда интернет бывает безопасным? Давайте сядем на свои места и поиграем в игру «Безопасный интернет».

Воспитатель: Перед вами дорожка с вопросами, а рядом варианты ответов, из которых вы должны выбрать правильный, проведя к нему стрелочку. Ребята начинаем с первого, на дорожке он обозначен цифрой 1. Внимание вопрос!

Вопросы для игры: 1. Что нужно выполнить первым?

-Умыться, почистить зубы;

- Поиграть в игры на телефоне.

2. Можно ли смотреть в интернете страшные картинки?

- Да, можно;

- Нет, нельзя.

Воспитатель: Конечно нельзя. В интернете очень много информации, которая может навредить. Поэтому смотреть нужно не всё подряд, а только то, что принесёт пользу.

3. Если всё-таки попал вирус на телефон или компьютер, что нужно сделать?

- Выключить его;

- Попросить помощи родителей.

Воспитатель: Конечно же нужно обратиться к родителям, они помогут решить проблему.

4. Что выбрать?

- Поиграть в новые игры на телефоне;

- Поиграть на свежем воздухе с друзьями.

Воспитатель: Конечно же лучшие игры всегда получаются с друзьями, а вот если ваш друг не может прогуляться, тогда можно немного поиграть, не забывая об осторожности. (звук вируса). При работе в Интернете надо соблюдать определенные правила и как можно меньше времени проводить за компьютером.

Воспитатель: Вирус стал ещё меньше, значит мы правильно выполнили и это задание. Ребята нам кто-то звонит. Внимание на экран!

Ситуация 1

«Ребята, на телефон брата… поступил звонок от неизвестного номера. Незнакомый голос представился папой одного из его друзей и попросил назвать свое имя, фамилию, отчество, дату рождения и адрес. Как ему поступить? Почему?» (ответы детей).

Воспитатель: Незнакомым людям нельзя называть свои личные данные - имя, фамилию, отчество, домашний адрес, имена знакомых и родных и их адреса. Почему? (ответы детей). 

Воспитатель: Потому что этими данными могут воспользоваться недобросовестные (плохие) люди. Ещё один звонок!

Ситуация 2

«Старший брат…разрешил ему поиграть в его планшет. Игра, о которой давно мечтал – платная. Для скачивания необходим пароль. Можно ли самостоятельно скачать эту игру?» (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, без разрешения взрослых игры скачивать детям нельзя! Ребята, нам ещё один звонок по видеосвязи.

Ситуация 3

«Ребята, я просматривала на компьютере интересные кулинарные рецепты в сети Интернет. В это время появился баннер с рекламой, на которой просят перейти по ссылке и ответить на несколько вопросов. Посоветуйте, что мне делать?» (ответы детей).

Воспитатель: Реклама в Интернете может быть очень навязчива, к ней стоит относиться осторожно: не нужно кликать на все красивые баннеры, информация может быть ложной, иногда баннеры могут вести на опасные сайты.

Воспитатель: Ребята вы тоже слышали, как вирус хлопнул? (да). Значит на все вопросы мы ответили правильно! Молодцы! Поиграем ещё в одну игру. На этом столе разложены картинки с изображением известных сказок. Давайте подойдём к столу, каждый из вас возьмёт себе по 1 картинке и вернётся на своё место. Мы с вами читали много сказок, смотрели мультфильмы, поэтому герои сказок на этих картинках вам должны быть знакомы. Персонажи в сказках бывают разные: добрые и не очень, положительные и отрицательные, но мы знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло. А как в обычной жизни? (Если соблюдать правила, то неприятности не произойдут).

Воспитатель: Давайте мы с вами расскажем о правилах пользования безопасным интернетом с помощью сказок. Я предлагаю Вам предупреждающие знаки с условными обозначениями. А вы постарайтесь к каждому из этих знаков подобрать сказку. Готовы? Знак «Осторожно мошенники». Персонажи каких сказок своими действиями пытаются обмануть других. Каким словом можно их назвать? (Мошенники). Давайте из предложенных сказок выберем, какая относится к этому знаку. (дети выбирают и отвечают).

1. «Приключения поросёнка Фунтика»

2. «Приключение Буратино»

3. «Заюшкина избушка»

4. «Лиса со скалочкой»

Воспитатель: Следующий знак «Виртуальный друг не всегда Вам друг». В каких сказках встречаются герои, которые выдают себя за хороших друзей, но они совершают плохие поступки. (дети выбирают и отвечают).

1. «Волк и лиса»

2. «Колобок»

3. «Волк и семеро козлят»

Воспитатель: Третий знак «Не скачивай приложение с непроверенных сайтов». В каких сказках встречаются персонажи, с которыми, приключились неприятности из-за того, что они не прислушались к советам старших? (дети выбирают и отвечают).

1. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

2. «Царевна - лягушка»

3. «Гуси-лебеди»

4. «Русалочка»

Воспитатель: Молодцы ребята, все постарались и справились с заданием. Смотрите, пока мы играли вирус исчез. Что нужно сделать, чтобы он больше никогда не появился на нашем компьютере? (Предполагаемые ответы детей). 

Воспитатель: Так же, как и при простуде вирус мы лечим с помощью таблеток. А от компьютерного вируса есть своя таблетка – диск, флешка, специальный ключ с программой, которая называется «Антивирус». Антивирусные программы бывают разные, но все они служат для защиты компьютера от вредных атак. И самое главное — это Ваши родители, к которым Вы можете обратиться за помощью и прислушаться к их советам.

Воспитатель: Вирус мы победили тебя. Теперь Симка может быть свободна и никогда не попадет в сети вируса, если будет соблюдать все правила пользованием интернетом. Давайте посмотрим на наш макет и вспомним эти правила.

Рефлексия со смайликами.

