Финансовая грамотность для дошкольников
презентация к уроку по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)
Семинар-практикум по финансовой грамотности для воспитателей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Слайд 1.
Семинар – практикум для педагогов ГБОУ школа № 2065
«Финансовая грамотность дошкольников»
Здравствуйте, дорогие коллеги! Меня зовут Полежаева Анна Геннадиевна. Я воспитатель и руководитель кружка по финансовой грамотности «Юный финансист». Я приглашаю вас окунуться в удивительный мир финансовой грамотности.
Сначала мы поговорим о теории, далее познакомимся с играми, в том числе и на практике. И подведём итоги.
План проведения:
1.Теоретическая часть «Финансовая грамотность дошкольников».
2. Игры по обучению финансовой грамотности.
3.Подведение итогов.
Слайд 2.
Цель: повышение финансовой грамотности
педагогов.
Задачи:
1. Расширить знания о значении финансовой грамотности; актуализировать и
расширить знания в области экономики.
2. Развить потребность к самостоятельному получению знаний, самосовершенствованию, саморазвитию. развивать высшие психические функции, коммуникативные навыки, творческие способности, умение работать в коллективе;
3. Развить умения правильно анализировать и своевременно использовать опыт
окружающих в финансовой сфере. Создать положительный образ финансово грамотного человека.
Слайд 3.
Федеральный государственный образовательный
стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей
культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, смекалка, трудолюбие, умение
планировать дела, осуждение жадности и расточительности).
В изменяющихся условиях современного общества жизни непрерывное экономическое образование необходимо начинать именно с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях.
Слайд 4.
Ребёнок - дошкольник не освоит эту область
самостоятельно, но вместе с воспитателями и родителями, путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретёт доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.
Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.
Сущность экономического воспитания заключается не в организации специального обучения экономике, а в обогащении разных видов детской деятельности экономическим содержанием. Насыщение жизни дошкольников элементарными экономическими сведениями
способствует развитию предпосылок формирования реального экономического мышления, что сделает этот процесс более осознанным.
В период экономического кризиса многие семьи испытывают сильный
стресс. В такие моменты важно, чтобы каждый член семьи понимал ценность денег. Хотя дети до пяти лет не смогут понять сложные концепции денег, мы можем начать с малого и научить их основам финансовой грамотности с ранних лет.
Почему так важно учить ребёнка финансовой грамотности?
Термин «финансовая грамотность» звучит как нечто сложное. Но что же кроется за ним на самом деле? Финансовая грамотность — это набор
навыков, которые позволяют людям принимать разумные решения в отношении своих денег. Финансовая грамотность означает, что
вы понимаете, как зарабатывать, экономить, тратить (в том числе и жертвовать на благотворительность) и инвестировать деньги. Даже дошкольников можно научить элементарным правилам, как зарабатывать деньги и распоряжаться ими.
Какие же методы и приёмы можно использовать педагогу в работе с детьми?
Слайд 5.
Методы и приёмы работы с детьми по финансовой грамотности:
- непосредственная образовательная деятельность.
Слайд 6
-сюжетно-ролевые, настольные игры,
-Ситуационные задачи оживляют путь познания сложных экономических явлений. Они сочетают в себе элементы проблемы и занимательности, вызывают напряжение ума и доставляют радость, развивают фантазию, воображение и логику рассуждений;
- Виртуальные экскурсии и беседы;
- Чтение художественной литературы. Чтение стихов, сказок, заучивание пословиц и поговорок воспитывает у детей лучшие нравственные качества.
Многие пословицы и поговорки в обобщенной форме содержат идеи экономической целесообразности, нравственных ценностей, отношения к труду.
В работе с детьми можно использовать народные и авторские сказки просмотр и обсуждение мультфильмов. Памятку по детской художественной литературе и просмотру мультфильмов я для вас приготовила.
1. Чтение и обсуждение сказок о потребностях и возможностях.
Народных: «Жадная старуха», «Иван-царевич и серый волк», «Как коза
избушку построила».
Авторских: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», К.И.Чуковский
«Телефон».
2. Чтение и обсуждение сказок о труде.
Народных: «Терем-теремок», «Хаврошечка», «Морозко», «Мужик и
медведь» и др.
Авторских: А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»,
К.Д.Ушинский «Петушок и бобовое зернышко», К.И.Чуковский «Федорино
горе».
3. Чтение и обсуждение сказок о бартере.
Народных: «Лисичка со скалочкой», «Мена», «Выгодное дело».
Авторских: В.Катаев «Дудочка и кувшинчик».
4. Чтение и обсуждение сказок о деньгах.
Авторских: К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха», Г. -Х. Андерсен «Огниво».
5. Чтение и обсуждение сказок о рекламе.
Народных: «Лиса и козел».
Авторских: Г. -Х. Андерсен «Новое платье короля», Ш.Перро «Кот в
сапогах», С.Михалков «Как старик корову продавал»
Просмотр и обсуждение мультфильмов
1. Серии мультфильма «Смешарики» под названием «Азбука
финансовой грамотности»
2. Серии мультфильма «Фиксики»:
Деньги;
Копилка;
Как делают деньги.
3. «Богатый бобрёнок»
4. «Азбука денег. Уроки тётушки Совы».
5. «Незнайка на Луне».
Я работаю по программе «Азы финансовой культуры для дошкольников» под редакцией Людмилы Валентиновны Стахович, Екатерины Владимировны Семенковой, Людмилы Юрьевны Рыжановской. На основании данной программы для моего кружка «Юный финансист» я разработала программу, которая рассчитана на 2 года обучения. Работа с дошкольниками по формированию финансовой грамотности разделяется по модулям в целях систематизации освоения материала.
Первый год обучения: возраст 5-6 лет.
Модуль 1. Без труда нет жизни на земле.
Модуль 2. Что такое деньги, откуда они берутся и для чего они нужны.
Модуль 3. Покупаем, продаём, обмениваемся.
Модуль 4. Тратим разумно, сберегаем и экономим.
Второй год обучения: возраст 6-7 лет.
Модуль 1. Труд – основа жизни.
Модуль 2. Деньги, цена, стоимость.
Модуль 3. Покупаем, продаём, обмениваемся.
Модуль 4. Тратим разумно, покупаем и экономим.
Модуль 5. Учимся занимать и отдавать долги.
Модуль 6. Учимся планировать.
Модуль 7. Богатство и бедность.
Слайд 7.
Модуль 1. Без треда нет жизни на земле. Труд — основная деятельность человека, источник средств для его существования.
Начинаем мы изучать финансовую грамотность с темы «Домашние обязанности». Какие домашние обязанности бывают, какие есть у взрослых, а какие у детей.
Сейчас мы поиграем в игру «Домашние обязанности».
Слайд 8.
Следующая тема «Профессии».
Знакомство с людьми разных профессий воспитывает уважение к человеку, умеющему хорошо и честно зарабатывать деньги, уважение к труду. Хорошая работа, интересная профессия — великое благо, которым стоит дорожить.
Сейчас мы поиграем в игру «Профессии».
За участие в играх вы получаете Сосновки!
Слайд 9.
Результатом труда людей является продукт — полезная и нужная вещь, предмет, изделие (строитель строит дом, повар готовит обед, художник пишет картину, парикмахер стрижет людей и т. п.). Продукты труда — это мир
вещей, который окружает нас. Вещи могут жить много лет, дольше, чем люди.
Создать красивую вещь — это целое искусство, ею восхищаются люди многих поколений; красивые вещи как предметы искусства выставляются в музеях, продаются в антикварных магазинах и т. п.
Продукты труда — это достаток людей, богатство страны: чем больше в ней производится разных товаров, тем лучше будут жить и дети, и взрослые.
И сейчас мы поиграем в игру «Обмен».
Слайд 10.
За свой труд взрослые получают деньги. Деньги определяют достаток семьи, ее материальное благополучие, так как взрослые могут купить то, что нужно и им, и детям.
Продукты (товары) можно приобрести (купить) за деньги. И мы подходим к изучению следующего модуля.
Модуль 2. Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны.
Деньги как мера стоимости; история денег (первые в мире виды денег: каменные диски большого размера, ракушки, птичьи перья и др.).
Виды денежных знаков (монеты, бумажные купюры).
Какими деньгами пользуются в настоящее время в нашей стране, как они называются (рубль, копейка).
Как выглядят современные деньги (монеты, купюры), о том, что они бывают разного достоинства, разной ценности.
В каждой стране свои деньги.
В России — рубли. Откуда берутся деньги. Деньги зарабатывают. Деньги нельзя красть, клянчить, выпрашивать. Деньги просто так не даются. Тем, кто еще или уже не способен трудиться, помогают
(близкие, общество, государство).
Мы с детьми придумали деньги группы.
Слайд 11.
Где живут деньги.
Мы беседовали о том, где и как хранить деньги.
И я предлагаю вам принять участие в игре-спектакле «Денежкин домик».
Мне нужны актеры- Денежки и актеры-Домики для денежек.
Модуль 3. Покупаем, продаём, обмениваемся.
Торговля, купля-продажа; виды и формы торговли (товарами, услугами).
Продавец и покупатель.
Слайд 12.
Бюджет (на примере бюджета семьи)
Что такое бюджет и из чего он складывается; понятия «доходы» и «расходы». Планирование расходов в соответствии с бюджетом; распределение бюджета; участие детей в планировании предстоящих покупок.
Понятие «бюджет» как отправная точка домашней экономики. Планирование доходов и расходов на определенный период времени, исходя из учета
постоянных платежей: за ЖКХ, детский сад, электроэнергию, газ; расходы на
питание членов семьи, одежду, транспорт, культурно-бытовые нужды.
Оставшиеся деньги считаются свободными.
Из чего складывается бюджет (все деньги, которые получают члены семьи:
если сложить зарплату мамы и папы, стипендию брата и пенсию бабушки, — это все вместе и будет семейный бюджет). Нельзя купить сразу все, что тебе хочется; каждая семья планирует свои расходы в зависимости от своего
бюджета: что можно купить сейчас, а что в следующий раз (приоритетность, планирование).
Источники дохода
Дети еще не научились зарабатывать, поэтому их обеспечивают родители и государство. Люди с маленькими доходами (пенсионеры, инвалиды и др.) не всегда могут приобрести то, что нужно и находящимся в тяжелой жизненной ситуации,
могут помочь благотворители. Благотворитель — не обязательно богач.
Помочь могут люди любого достатка: и деньгами, и вещами, и делом.
Меценат, спонсор, благотворитель.
Слайд 13
Реклама.
Основная задача воспитательно-образовательной работы по данной теме - воспитание взвешенного, осознанного отношения детей к рекламе.
Важно объяснить детям, что купить все не только нереально (не хватит ни зарплаты, ни накоплений), но и не нужно; научить отличать реальные потребности от навязанных.
Что такое реклама, зачем она нужна, в какой форме существует (текст, картинка, звукозапись, видеоролик и т. п.), где она размещается (в общественных местах, в печати, на радио, телевидении, на досках объявлений, в Интернете, раздается на улицах и т. д.).
Модуль 4. Тратим разумно, сберегаем и экономим.
Полезные экономические навыки и привычки в быту, в ситуациях повседневной жизни, на которые педагог обращает внимание детей. Работа с детьми по данному модулю предполагает создание предпосылок для формирования нравственно оправданных привычек, оказывающих влияние на выбор общественно одобряемых способов экономического поведения (не жадничать, уметь пользоваться общими вещами, игрушками, пособиями, материалами для игр и занятий, беречь вещи, не выбрасывать еду и др).
Предметный мир - это мир рукотворный, так как в каждый предмет, в каждую вещь вложен человеческий труд, забота, желание, любовь,
старание, усилия. Поэтому к вещам как продуктам труда следует относиться с уважением.
Вещи живут дольше, чем люди. Ими могут пользоваться несколько поколений. Они могут рассказать, как жили люди раньше и как живут сейчас (музеи). Вещами следует пользоваться по назначению, а ломать, портить вещи, обращаться небрежно (не бережно, не бережливо), выбрасывать их зря — недостойно, это осуждается всеми.
Представления о своем, чужом и общем. Какими вещами и деньгами ты имеешь право распоряжаться (дарить, давать в долг, выбрасывать и т. п).
Умение прогнозировать последствия своих решений и действий с вещами и деньгами (если я выброшу, отдам, испорчу, то мне этого уже не вернуть, и т.п.).
Хороший хозяин (хозяйка) — тот, кто умеет правильно, в интересах семьи, использовать доходы, распоряжаться семейным бюджетом, кто ничего не тратит зря. Хороший хозяин в семье — одно из условий ее благополучия.
Правильное распределение семейных доходов — целое искусство.
Копилка - полезная игрушка: как ею пользоваться и ради чего.
Слайд 14. Виртуальная экскурсия на Монетный Двор.
Давайте подведём Итоги сегодняшнего мероприятия.
Если начинать системную работу по освоению детьми финансовой грамотности от простого к сложному, используя доступные нам методы и приёмы, то наши дошколята уже к шести годам смогут разбираться в значении основных экономических и финансовых понятиях, чётко осознавать, что труд – основа жизни. Знать, что деньги зарабатываются трудом, являются мерой оценки труда, универсальным средством обмена.
Освоить начальные навыки с деньгами, осознать необходимость грамотно и бережно относиться к ним.
К семи годам освоить начальные навыки планирования, которые в будущем будут способствовать успешному управлению личными финансами.
Слайд 15. Спасибо за внимание!
Игры по финансовой грамотности.
Ига с мячом «Домашние обязанности».
Задачи:
- Расширить знания детей о важности труда в семье.
- Поощрять желание и стремление детей помогать взрослым.
Игра «Изобрази профессию».
Задачи:
- Учить изображать профессии людей, их действия, результаты труда.
Игра – спектакль «Денежкин домик».
Задачи:
- Формировать представления детей о том, где можно хранить деньги.
Игра «Бюджет семьи».
Задачи:
- Развивать умение детей определять источники доходов, устанавливать зависимость между расходами и доходами.
- Воспитывать умение учиться экономно и рационально тратить деньги, быть бережливыми.
Игра «Нарисуем рекламу».
- Вызвать интерес к созданию рекламы.
- Развивать речь, мышление, память, творческие способности.
- Развивать умение работать в команде, помогать друг другу.
Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни
Современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать.
Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым
благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.
В итоге освоения Программы дошкольник сможет:
-разбираться в значении основных экономических и финансовых понятий, предусмотренных Программой; чётко осознавать, что труд - основа жизни, любой труд - это хорошо, плохо - сидеть без дела;
-знать, что деньги зарабатываются трудом, являются мерой оценки труда, универсальным средством обмена;
понимать, что бережливость и экономия это разумное отношение к расходам (они не бессмысленны, а направлены на достижение конкретных целей), умение ценить результаты труда, умение делиться и отдавать, в случае острой необходимости прийти на помощь ближнему, делиться своими сбережениями, порой абсолютно бескорыстно;
осознавать необходимость выделения главного (умение видеть преимущества того или иного предмета, действия).
освоить начальные навыки обращения с деньгами, осознать необходимость грамотно и бережливо относиться к ним;
научиться принимать свои первые финансовые решения относительно расходов и трат, соотносить понятия хочу и могу. Понимать, что тратить можно мудро, с пользой для себя, а можно напрасно, без толку, бесполезно, бессмысленно;
освоить начальные навыки планирования: интересно и с пользой использовать свободное время, принадлежащие ребёнку вещи (игрушки, канцтовары и пр.), денежные средства и пр.;
заложить нравственно-этические привычки (возвращать долги, уважать свой и чужой труд, сопереживать, делиться и пр.), которые в будущем будут способствовать успешному управлению личными финансами.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ содержания вариативных программ дошкольного образования, направленных на формирования предпосылок финансовой грамотности у дошкольников: «Тропинки» и «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности"
Анализ содержания двух вариативных программ дошкольного образования, направленных на формирования предпосылок финансовой грамотности у дошкольников.Основная образовательная программа дошкольного образ...
Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников (6-7 лет) «Приключения Буратино в стране финансовой грамотности»
Проект по формированию финансовой грамотностиу дошкольников (6-7 лет)«Приключения Буратино в стране финансовой грамотности»Основы финансовой культуры необходимо прививать детям с малых лет...

Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников по теме «Приключения Буратино в стране финансовой грамотности».
Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников по теме "Приключения Буратино в стране финансовой грамотности"....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию финансовой грамотности у дошкольников старшего возраста «Как Лунтик финансовой грамотности учил»
Создание условий для финансового просвещения и экономического восприятия детей старшего дошкольного возраста....
Тема семинара: «Формирование финансовой культуры и начальных навыков финансовой грамотности у дошкольников» в старшей группе «Родничок» Интеллектуальная игра «Что? Где? Почему?»
Методичесая разработка...

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО СТУПЕНЯМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО СТУПЕНЯМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»...

Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников старшей группы По теме: «Приключения Гнома Эконома в стране финансовой грамотности»
Кру Основы финансовой культуры необходимо прививать детям с малых лет, чтобы как можно раньше сформировать в сознании ребят рациональную модель отношения к деньгам и грамотног...
