Развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью игрового пособия «Путешествие в волшебную страну эмоций
методическая разработка по психологии

Рогачева Юлия Александровна

Совместная с педагогом деятельность, установка на игру, занимательные формы общения способствуют созданию благоприятного эмоционального фона для контактов с детьми, детей друг с другом и обогащают эмоциональную сферу ребёнка. С этой целью мы решили создать новое авторское игровое  пособие «Путешествие в волшебную страну эмоций», включающее в себя ряд игр и упражнений, заданий, направленные на развитие эмоциональной сферы детей, умение понимать своё эмоциональное состояние, распознавать чувства других.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_volshebnuyu_stranu_emotsiy.docx877.78 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью игрового пособия «Путешествие в волшебную страну эмоций»»

Дошкольный возраст - это период, когда преобладает чувственное познание мира. Именно в этом возрасте необходимо учить  ребенка: сопереживать другому человеку, его чувствам, мыслям, настроениям. Несмотря на то, что у дошкольников  небольшой опыт представлений о чувствах человека, существующих в реальной жизни,  задача педагогов развить эмоциональную сферу ребенка. Авторы современных программ также считают, что воспитателю необходимо быть крайне внимательным к эмоциональному состоянию каждого ребёнка, способствовать развитию эмоциональной сферы, понимать его душевное состояние, причины душевного дискомфорта и выбирать оправданную с этой точки зрения форму педагогического воздействия. Совместная с педагогом деятельность, установка на игру, занимательные формы общения способствуют созданию благоприятного эмоционального фона для контактов с детьми, детей друг с другом и обогащают эмоциональную сферу ребёнка. С этой целью мы решили создать новое авторское игровое  пособие «Путешествие в волшебную страну эмоций», включающее в себя ряд игр и упражнений, заданий, направленные на развитие эмоциональной сферы детей, умение понимать своё эмоциональное состояние, распознавать чувства других.

Игровое развивающее пособие «Путешествие в волшебную страну эмоций», разработано с учётом современных   педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания. Оно с успехом может быть использовано и в детских дошкольных учреждениях, поскольку соответствуют принципам ФГОС ДОУ: содержательно – насыщено, полифункционально, доступно, безопасно, трансформируемо.

Задачи игрового пособия:

 -познакомить детей с основными эмоциями: интересом, радостью, удивлением, грустью, гневом, страхом, стыдом;

-дать детям понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;

-обогащать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения;

-научить соотносить эмоции с цветом, явлениями, предметами и выражать их художественными средствами;

- учить определять эмоциональное состояние других по мимике и пантомимике;

-развивать способность делиться своими переживаниями, описывать свои эмоции;

-формировать умение контролировать свои эмоциональные реакции;

-содействовать проявлению своих чувств, развивать воображение, речь. Для решения этих задач используем серию эмоционально-экспрессивных игр, которые прилагаются к нашему пособию.

Многофункциональное игровое пособие представлено виде книги «Путешествие в волшебную страну эмоций». Она ориентирована на дошкольников возрастом 3-6 лет. Для создания пособия использовались пластиковые дощечки к основанию которых были прикреплены цветок ромашка, домики-пиктограммы, доска для рисования, прозрачные кармашки для фото  детей, смайлики.

Книжка состоит из 4 страниц

1 стр. -«Ромашка настроение»;

2 стр. - дидактические игры: «Домик радости», «Домик грусти»,»Домик удивления», «Домик спокойствия», « Домик страха»;

3 стр. -  «Нарисуй эмоцию»;

4 стр. - «Моё настроение»), обложки и оборотной стороны: «Лабиринт эмоций».

Размер страниц (50х80см) предполагает её использование не только для индивидуальной, но и групповой работы с детьми в детском саду. Каждый разворот в книжке, объединен одним сюжетом и серией дидактических игр. Обложка встречает ребенка сюжетом из сказки, приглашающим заглянуть в книгу «Путешествие в волшебную страну эмоций». Настраивает на приятные эмоции, готовит к открытию новых тактильных ощущений и обучению через непосредственную игровую деятельность. На лепестках у дидактической игры «Ромашки настроения» находятся кармашки, где ребёнок может выставить свое фото со своим настроением. Начиная с обложки, ребенок учится различать разные эмоции. Дети легко могут самостоятельно играть этим пособием: рассматривать, манипулировать персонажами, сочинять новые истории, сказки и игры, помещая своих героев на других страничках.

Уникальность данного пособия состоит в том, что оно оказывает помощь педагогу в обучении детей дошкольного возраста, а также помогает ребёнку в игровой форме знакомится со сказками, эмоциями своих товарищей, умения в рисовании выразить своё настроение. Такая необычная подача материала привлекает внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой книге, чтобы полистать, поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Детские эмоции влияют на будущее поведение человека. Эмоции способствуют социальному и нравственному развитию, которое начинается с известных вопросов «Что такое хорошо? Что такое плохо?». Кроме того, эмоции являются источником радости и страдания, а жизнь без эмоций – как положительных, так и отрицательных – пресна и бесцветна.

Для психического здоровья необходима сбалансированность эмоций. Поэтому, при воспитании эмоций важно научить детей не бояться отрицательных эмоций, ибо не возможно представить себе какую-то деятельность без ошибок и неудач. Поддерживая в ребёнке радостное настроение, стараемся укрепить его психическое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью театрализованной деятельности

Эмоциональное воспитание ребенка является важнейшей педагогической задачей, не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание ума.Одним из основных методов коррекции эмоциональной сферы ...

Перспективное планирование по методической теме: «Развитие эмоциональной сферы дошкольников в процессе игровой деятельности» на 2018-2019 учебный год

Перспективное планирование по методической теме: «Развитие эмоциональной сферы дошкольников в процессе игровой деятельности» на 2018-2019 учебный год Содержание работы с учетом ...

Развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью шедевров мировой живописи

Из опыта работы  по  по развитию эмоциональной сферы дошкольников с помощью живописи...

Коррекционно-развивающее занятие по развитию эмоциональной сферы дошкольников в старшей группе «Путешествие в волшебную страну».

Цель занятия: снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, поведения, черт характера, успокоение детей, обучение их приемам саморегуляции; тренировка, которая заключается в...

Электронное дидактическое пособие на развитие эмоциональной сферы дошкольников "Калейдоскоп эмоций"

Продолжать знакомство детей с основными эмоциями (радость, грусть, удивление, злость)    и их выражением в мимике.Развивать умение узнавать и различать основные эмоции предлагая их сравниват...

Методическая разработка по развитию эмоциональной сферы дошкольников «Путешествие в Страну Эмоций»

Возраст, заключение: дети старшего дошкольного возраста, ТНРТема занятия: «Путешествие в страну Эмоций»Цель: Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возрастаЗадачи:Коррекци...