«Взаимодействие педагога ДОУ с родителями воспитанников»
методическая разработка по психологии

 «Взаимодействие педагога ДОУ с родителями воспитанников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_po_rabote_s_roditelyami_molodye_spets_may_2025g.docx29.62 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг

 «Взаимодействие педагога ДОУ с родителями воспитанников»

 Минина Натаья Вадимировна  педагог-психолог.

Цель: развитие коммуникативной компетентности педагога в общении с родителями.

Задачи:

  1. Расширить представление педагогов о собственных достижениях и проблемах в общении с родителями;
  2. Обучить воспитателей правилам построения эффективного общения с родителями, приемам установления хорошего контакта с ними, способам сообщения негативной информации о ребенке;
  3. Сформировать у педагогов умения моделировать стратегию общения с родителями с позиции диалога.

Материал: презентация к занятию, раздаточный материал к упражнениям, памятки для участников.

Время проведения: 

У педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями. Современные дошкольные учреждения много делают для того, чтобы общение с родителями было насыщенным и интересным. С одной стороны, педагоги сохраняют все лучшее и проверенное временем, а с другой — ищут и стремятся внедрять новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых – достижение реального сотрудничества между детским садом и семьей.

Практика показывает, что эффективной является любая совместная деятельность родителей и педагогов. Например, коллективное обсуждение проблемы позволяет родителям почувствовать, что другие мамы и папы тоже столкнулись с похожими проблемами и сумели найти из них выход. А это рождает ощущение: любые трудности разрешимы.

Работа с семьей – это кропотливый труд. Нужно учитывать современный подход в работе с семьей. Главная тенденция – обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. И это требует от педагогов определенных усилий. И воспитатель, и родитель – взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и собственное видение проблем.

Наша встреча посвящена тому, чтобы повысить уровень профессионального мастерства в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

Упражнение «Аукцион идей»

Ведущий: Какие формы взаимодействия с родителями вы можете назвать? – Ответы участников.

Ведущий предлагает разбиться на 2 команды. Обе выписывают формы взаимодействия. Затем каждая команда делится опытом работы по вовлечению родителей в жизнь ДОУ (см. также таблицу 1).

Таблица 1
Дополнительная информация для ведущего

Традиционные формы (виды) взаимодействия с родителями

Инновационные (нетрадиционные) формы (виды)
взаимодействия с родителями

Консультации

Консультации с применением мультимедийной установки

Родительские собрания

Презентация детского сада

Открытые просмотры

Совместные праздники

Праздники для родителей

Круглый стол. Организуются в форме свободного или регламентированного общения педагогов с родителями, во время которого последние имеют возможность получить ответы на интересующие их вопросы, высказать свое мнение по заявленной или волнующей проблеме. Например: «Детские капризы», «Подготовка ребенка к школе»

Беседы

Тренинги. Предполагают организованное активное социально-психологическое обучение родителей психологическим навыкам. Например: «Тренинг общения с детьми», «Как решать конфликты»

Конференции

Тематические занятия с родителями, семинары-практикумы. Включают в себя активное обсуждение психолого-педагогических проблем, которое предполагает подготовку докладов, сообщений, активный обмен мнениями, разработку конкретных рекомендаций. Например: «Психологическое благополучие ребенка в семье и детском саду», «Легко ли быть родителями»

Родительский уголок

Деловые и ролевые игры. Деловые и ролевые игры. Включают обсуждение и воспроизведение (проигрывание) родителями различных проблемных педагогических ситуаций в семейном воспитании в условной обстановке для при обретения навыков и эмоционального опыта действия в таких ситуациях. Например: »Когда ребенок упрямится», «Когда малыш берет чужое», «Детская истерика в общественном месте»

Тематические выставки

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Включает в себя активную деятельность различного рода в групповом помещении, на участке. Это может быть их уборка, украшение; подготовка и посадка растений, совместное приготовление пособий, подарков, украшений и др.

 

Видеосъемка. Означает видеосъемку различных моментов из жизни детей в детском саду с последующим совместным ее просмотром родителями, детьми, другими членами семьи, воспитателями. Например: »Один день в саду», «Наши праздники», «Строим, рисуем, лепим», «Музыкальные занятия»

 

Создание персональных сайтов

Ведущий делает вывод: Повышение воспитателями родительской компетентности возможно через традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия. Формы взаимодействия остаются прежними, но их содержание должно быть связано с теми возрастными проблемами в каждой группе, с которыми мы работаем каждый день и которые проходит каждый родитель, воспитывая своего ребенка. Для решения этих проблем и существуют родительские собрания. Именно через такие формы взаимодействия воспитатели и родители могут выстроить эффективную ВЗАИМОПОМОЩЬ.

Такие нетрадиционные формы взаимодействия как, например ДОСУГОВЫЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ можно реализовывать через традиционные формы, например – РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ.

Упражнение «Родительское собрание»

Ведущий: Я предлагаю вам разбиться на 3 группы и в каждой группе выбрать проблемы, соответствующие возрастному периоду ребенка, листочки с «проблемами» лежат у вас на столах:

- ранний возраст (до 3 лет),

- средний возраст (от 3 до 5 лет),

старший возраст (от 5 до 7 лет) – ведущий раздает каждой группе листок с ее «возрастом». На столах у каждой группы несколько листочков с «возрастными проблемами», задача – выбрать те, которые соответствуют заданному возрасту. Обсуждение – 3-5 мин. Затем каждая группа крепит на магнитную доску те проблемы, которые она выбрала для своего возраста.

Обсуждение результата. Ведущий сообщает «возрастные проблемы» (по Е.Е. Алексеевой):

РАННИЙ ВОЗРАСТ до 3 лет

  • Агрессивное поведение
  • Детско-материнские отношения
  • Страхи
  • Проблемы адаптации
  • Несоответствие пола ребенка ожиданиям родителей

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ 3-5 лет

  • Проблемы общения со сверстниками
  • Конфликт в детско-материнских отношениях
  • Сибс-конфликты
  • Вербальная агрессия
  • Патологические привычки
  • Проблемы адаптации
  • Воспитание не соответствует полу ребенка

СТАРШИЙ ВОЗРАСТ 5-7 лет

  • Страхи
  • Жестокость в детско-родительских отношениях
  • Психологические защиты
  • Дисгармония в семейных отношениях
  • Нарушения во взаимоотношениях педагогов ДОУ и воспитанников
  • Проблемы наказаний и поощрений

Ведущий: Таким образом, через родительские собрания, решая актуальные возрастные проблемы детей, мы можем привлечь родителей к активным формам взаимодействия. В какой форме будут проходить эти собрания – выбирать вам, но это должны быть нетрадиционные формы: круглые столы, родительские встречи, тренинги для родителей с привлечением других специалистов ДОУ: психолога, логопеда, музыкального руководителя или инструктора по физической культуре.

Релаксационная пятиминутка «Австралийский дождь»

Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Участники встают в круг.

Ведущий: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).

Вопросы для обсуждения: Легко ли вам было выполнять это упражнение? Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий? Ваши впечатления по проведенному упражнению?

Упражнение «Выбери фразу»

Ведущий: я предлагаю вам разделиться на 2 группы. Каждая группа получит по листку с фразами, одинаковыми для обеих групп (см. Приложение №3). Вам задача: найти в предложенном перечне:

1) пять «неудачных» фраз, которые не следует употреблять – выделить красным цветом;

2) «нежелательные» фразы и подобрать смысловые («желательные») пары к ним.

После выполнения упражнения проходит обсуждение и соотнесение с верными ответами, зачитывает каждая группа свой вариант. Затем Ведущий может прокомментировать некоторые фразы, например:

«Неудачные» фразы:

  • «Извините, если я помешала…» (в ответ можно услышать: «Помешали…»),
  • «Я бы хотела еще раз услышать…»,
  • «Давайте с вами быстренько обсудим…», «Пожалуйста, если у вас есть время меня выслушать…» (в ответ можно услышать: «Быстренько не получится, мне некогда…» или «Нет времени…»),
  • «А у меня на этот счет другое мнение…».

«Нежелательные» фразы в паре с «желательными»:

  • «Я бы хотела…» – «Вы хотите…»;
  • «Вероятно, вы об этом еще не слышали…» – «Вы, наверное, уже об этом слышали…»;
  • «Мне представляется интересным то, что…» – «Вам будет интересно узнать…»;
  • «Я пришла к такому выводу, что…» – «Думается, ваша проблема заключается в том, что…»;
  • «Хотя вам это и неизвестно…» – «Конечно, вам уже известно…»;
  • «Вы, конечно, об этом еще не знаете...» – «Как вы знаете...».
  •  «Как мы можем помочь вам в том чтобы ...» (нацеливание родителя на совместное решение проблемы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями воспитанников на основе компетентностной основе.

Профессиональная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников – интегральная личностная характеристика педагога, определяющая способ...

Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями воспитанников в театрализованной деятельности

Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми руками родителей и заботой воспитателей. Воспитатели – первые помощники родителей, в их руках дети становятся любознательным...

Презентация "ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОС"

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования сделан акцент на психолого-педагогических условиях, включающих «…поддержку Организацией и педагогами родите...

"Творческая мастерилка" как форма взаимодействия педагога-психолога с родителями воспитанников ДОУ в рамках ФГОС

Презентация представляет собой опыт работы педагога-психолога с родителями воспитанников ДОУ....

ПРОГРАММА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ ( ИННОВАЦИОНЫЙ ПРОЕКТ)

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг ...

Семинар практикум для педагогов «Эффективное общение и взаимодействие педагогов ДОУ с родителями воспитанников»

Семинар практикум для педагогов «Эффективное общение и взаимодействие педагогов ДОУ  с родителями воспитанников»...