Адаптационное занятие с родителями
методическая разработка по психологии (младшая группа)

Совместное детско-родительское занятие в греппе для детей в возрасте от двух до трех лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_osen_adaptatsiya.docx173.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №88»

Адаптационно- игровое занятие педагога-психолога с родителями и детьми «ЛИСТОПАД»

Picture background

Подготовила и провела

педагог- психолог ДОУ№ 88

Н.П. Копылова

г. Оренбург

Участники: Родители и дети (адаптационные группы)

Цель: Помощь в адаптации к ДОУ

Задачи:

  1. Снятие эмоционального и мышечного напряжения;
  2. Создание атмосферы эмоциональной безопасности, доверительного отношения.

Материалы и оборудование: Аудиозаписи, зонты, набор разноцветных листьев, напечатанные картинки с листиком, зонтиком на каждого участника, краски и кисточки или ватные палочки.

Источники: Занятия психолога с детьми в период адаптации к ДОУ (А.С. Роньжина)

Продолжительность: 30- 40 минут.

Ход занятия

1 этап. Вводная часть:

Приветственное слово психолога.

Выходит к ребятам Ежик (мягкая игрушка).

Ежик: здравствуйте, а кто это пришел нам сегодня в детский сад? (спрашивает у педагога-психолога)

Психолог: это наши ребята и их мамы.

Ежик: Меня зовут Ёж, а как зовут ребят?

Психолога: ёжик, сейчас мамы познакомят тебя со своими детками.

Мамы сидят в обнимку с детьми.

по очереди продолжают фразу: «мой ребенок, самый…»

Ежик: как я рад всех вас видеть, приглашаю вас на прогулку в наш осенний лес.

Упражнение «Прогулка по лесу»

Психолог: Отправляемся. Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно, не обгоняя, и не толкая друг друга.

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают,

Только пяточки сверкают и т.д

(Игра повторяется 2 раза)

2 этап. Основная часть:

Ёжик: ой слышите, кажется сейчас начнется дождь.

Игра «Дождик и солнышко»

Вначале объясняются правила игры. Дети гуляют по залу, мамы стоят под зонтиками. Психолог дает команду «дождик!» (включается аудио запись со звуками дождя), дети сразу бегут под зонтик к своим мамам. После команды «солнышко!», дети вновь идут гулять по залу. (Игра повторяется 2-3 раза).

Динамическая пауза

Включается запись спокойной музыки. Дети берут в каждую руку по листочку. Психолог говорит:

- Представьте, что вы – осенние листочки. Ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите как танцуют листики на ветру.

Дети, изображая полет листьев, плавно движутся под музыку.

Психолог читает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют за ним.

Листопад, листопад, / дети кружатся, изображая листочки

Листья желтые летят, / подбрасывают листочки вверх

Под ногой шуршат, шуршат, / ходят по листочкам

Скоро станет голым сад/ ложатся на пол и расслабляются

Игра «Листопад»

Психолог объясняет правила игры. Необходимо рассортировать разноцветные листочки которые лежат на полу, по цветам в контейнеры. Под веселую музыку дети собирают листочки.

Ёж: ребята, у вас такие красивые зонтики, а у моих друзей они все прохудились.

Психолог: ёжик не расстраивайся. Мы с ребятами вам поможем.

Упражнение «Раскрась зонтик»

Мамы с детьми проходят к заранее приготовленным столам. На столах лежат заготовки зонтиков, краски и кисточки. Мамы, совместно с детьми, раскрашивают зонтики, затем берут их с собой.

3 этап. Заключение:

Психолог завершает занятие.

Высказывания родителей. Прощание.

;n=13

