Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшей группы «Волшебная страна Эмоций»
план-конспект занятия по психологии (старшая группа)

Аксарина Елена Александровна

Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшей группы «Волшебная страна Эмоций»

ЦельРазвитие эмоциональной сферы старших дошкольников

Задачи:

• Закрепить умение узнавать и выражать эмоцииэмоциональные состояния в мимике;

• Сохранять здоровье воспитанников через психогимнастику;

• Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;

• Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.

Материал для занятия : Клубок, ёмкость с водой, гуашь чёрного цвета, игра со стрелкой «Эмоции», зонтик, картинки эмоций, пиктограмма, картинка злой собаки, небольшой домик, мешочек, смайлики детям, музыка сказочная, спокойная музыка.)

Методические приемы: беседа, групповое обсуждение различных чувств; вопросы детям; пиктограммы эмоциональных состояний; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшей группы «Волшебная страна Эмоций»

ЦельРазвитие эмоциональной сферы старших дошкольников

Задачи:

• Закрепить умение узнавать и выражать эмоцииэмоциональные состояния в мимике;

• Сохранять здоровье воспитанников через психогимнастику;

• Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;

• Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.

Материал для занятия : Клубок, ёмкость с водой, гуашь чёрного цвета, игра со стрелкой «Эмоции», зонтик, картинки эмоций, пиктограмма, картинка злой собаки, небольшой домик, мешочек, смайлики детям, музыка сказочная, спокойная музыка.)

Методические приемы: беседа, групповое обсуждение различных чувств; вопросы детям; пиктограммы эмоциональных состояний; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.

Ход занятия:

Приветствие. «Волшебный клубок» (стоя в кругу)

В: Ребята, я рада вас всех видеть, 

давайте с вами поздороваемся.

Передавая клубок по кругу пожелаем друг другу, доброго утра, хорошего настроения.

В:Молодцы, ребята, улучшилось у вас настроение после приятных пожеланий?

Ответы детей.

В: Исследовательская игра «Вода» (садимся на стулья)

В: Сегодня я для вас принесла емкость с водой. Посмотрите на неё, как вы думаете в каком она состоянии? 

Ответы детей (Она спокойная, прозрачная, не двигается, бесцветная)

В: Мы можем ее сравнить с человеком, который находится в спокойном состоянии.

А сейчас мы будем с ней общаться. (Постукиваем по краям ёмкости). Видите, как вода волнуется, колышется. Также и с людьми, если мы общаемся друг с другом, то испытываем разные чувства. Если в воду добавить чёрной краски, то вода помутнеет, почернеет. Настроение испортилось. Также если человеку сказать неприятные слова или совершить в отношении него плохие поступки, настроение у человека портится, он как будто становится черным. А вы сейчас какого цвета?Почему?

Ответы детей

В: Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения, на всех

Нас настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Развеет без сомнения 

Азбука настроения.

- Что же такое «Азбука настроения»? Давайте попробуем разобраться. Что такое настроение?

Ответы детей

В: Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как. В свою очередь, наше настроение влияет на настроение окружающих, и они испытывают разные эмоции. Эмоция может длиться недолго-это реакция на определеную ситуацию.

В: Ребята, сегодня я хочу вам предложить, отправиться в увлекательное путешествие, в волшебную страну Эмоций, чтобы научиться их различать. Изучить азбуку эмоций. А добраться в эту страну нам поможет волшебный зонтик (встаем, открываем зонт):

«Зонтик, зонтик покружи,

В страну Эмоций нас неси».

Сказочная музыка

В: Итак, мы оказались с вами в стране Эмоций.

Что за домик расписной,

И чудесный он такой,

Кто же в доме том живёт,

В гости нас к себе зовёт?

Подходим, смотрим. В доме лежат пиктограммы.

1.Показываю Эмоцию грусти, она просит о помощи:

Ребята, в доме живут разные эмоции, но они боятся оттуда выходить, потому что ребята из не узнают. 

В: Ребята, мы с вами начали изучать азбуку эмоций, сможем мы узнать разные эмоции?

Д: да

Вывешиваю пиктограмму грусти, рассматриваем: уголки рта опущены, глаза смотрят вниз, брови опущены, если грусть сильная- может быть слезинка. Почему человек грустит? (Картинка грустной девочки)

Ответы детей

  1. Позовем эмоцию-Радость (садимся)

Поиграем в игру. Игра «Скажи наоборот»

Весёлый-грустный

Сердитый-добрый

Смелый –трусливый

Умный-глупый

Ребята, а вы грустные или весёлые?

Д: веселые

Посмотрите, нам показалась эмоция -Радость (на магнитную доску прикрепляется пиктограмма Радость) : Мальчик рад, он улыбается, уголки губ приподняты, глаза прищурины. Его переполняют чувства, ему хочется кричать, плясать, прыгать.

Психогимнастика  « Ручеек радости» (звучит спокойная музыка)

Дети садятся на пол по кругу, берутся за руки, расслабляются.

-Ребята,  мысленно представьте себе, что внутри у каждого из вас поселился добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке — чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем маленький и очень озорной. Он не может долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу.

  1. А теперь  позовем эмоцию-Страх

Рассмотрим картинку со злой собакой (показываю).

Мимическая гимнастика «Победи свой страх»

Вывешиваю пиктограмму страх, рассматриваем картинку (глаза большие, рот приоткрыт).

Упражнение « У страха глаза велики» (встаем)

- А теперь, давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны). У всех, кто боится, от страха большие глаза. (Изображают больщие круглые глаза при помощи рук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.)

А затем и вовсе исчезает. ( Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.)

Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и , следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу.

4. Позовем эмоцию- Удивления

В: Когда мы удивляемся?

Ответы детей (когда происходит что-то необычное)

Игра «Фантазии»

К нам пришёл слон….

Мы оказались на другой планете…

Волшебник поменял ночью все вывески на магазинах…

Внезапно исчезли все взрослые….

(Дети предлагают варианты и изображают удивление)

Вывешиваю эмоцию-Удивления, рассматриваем (брови приподняты, рот открыт, глаза большие)

5. Осталось позвать эмоцию-гнев.

Упражнение «Волшебный мешочек»

Ребята, давайте мы положим в этот мешочек все наши отрицательные эмоции.

(Дети перечисляют знакомые отрицательные эмоции : обида, страх, гнев, плохое настроение и т. д)

Мешочек, встряхнём и посмотрим, что осталось в нём.

Посмотрите все наши обиды превратились в улыбки! (раздаю детям смайлики)

Молодцы! Справились с заданиями, теперь эмоции не боятся нам показаться, достаю игру «Эмоции» со стрелкой.

В: в эту игру мы будем с вами играть, чтобы не забыть нашу азбуку эмоций.

Встаем под зонтик, возвращаемся в детский сад:

«Зонтик, зонтик покружи,

В детский сад нас унеси».

Рефлексия (садимся)

В: Ребята, где мы с вами побывали?

С какой азбукой познакомились?

Какие эмоции вернулись в домик? (Ответы детей : радость, страх, грусть, удивление, гнев).

Давайте поиграем в игру, которую нам подарили Эмоции. (Ребенок крутит стрелку, не показывает другим детям, какая ему выпала эмоция, говорит предложение, когда он испытывает выпавшую эмоцию, дети угадывают).

Желаю вам оставаться весёлыми и радостными.

Приятных вам эмоций!

