преемственность "д/с и школа-новая ступень развития сотрудничества"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Преемственность дошкольного и начального образования - это связь и согласованность всех компонентов образования, обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание и обучение на данных ступенях образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_udivitelna_pervaya_stupen_vzrosleniya.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

Как удивительна первая ступень взросления, когда ты еще только можешь представить себе, как чудесен и интересен мир школьной жизни. А как привлекает, и одновременно пугает, статус первооткрывателя - первоклассника и родителей и детей.

В этом году в первый класс спешат 18 детей из дошкольного учреждения детский сад № 7, воспитатели которых Лищенко М.В. и Овчарова Н.С. Ребята получали знания по основной образовательной программе - «Программа воспитания  и обучения в детском саду» под. Редакцией Васильевой М.А..  Наши воспитанники готовы к школьной жизни как с психологической точки зрения ,так и с педагогической.

В дошкольном образовательном учреждении детский сад №7 комбинированно вида давняя традиция сотрудничества с начальной общеобразовательной школой №1. С приходом весны приходит и школьная тематика в работу воспитателей: это и увлекательные беседы, и просмотр мультфильмов о школе, игры «в школу», на занятиях дети стараются подражать школьникам. А самым интересным путешествием была экскурсия в школу №1, где ребята увидели веселые школьные перемены и ответственные и серьезные уроки в классах. Почувствовали себя первоклашками, посидев за партами в классе, отвечали на вопросы учительницы, писали мелом на доске. Посмотрели спортивный зал и медицинский пункт, столовую и музыкальный кабинет, библиотеку и увлекательные стенды. Впервые пообщались с директором школы Макаренко Т.В.

Работа по  преемственности со школой включает в себя и работу с родителями – информация для родителей в родительских уголках (памятки, буклеты, журналы и листовки), индивидуальные беседы, как итог родительское собрание совместно с завучем начальной школы Волковой С.П., учителями Зыкова Л.А., Юдина Е.В., которые будут непосредственно набирать первые классы. Учителя познакомили родителей со стандартами второго поколения, с программой,  по которой дети будут получать образование в школе «Начальная школа 21 века»,  озвучили обязательную готовность будущих первоклассников к учебному процессу и сказали слова напутствия.

«От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».

В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ – НЕОБХОДИМАЯ СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИКИ

Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства, надежды, стремления пробудит он в душе, в огромной мере зависит от того, что приобрел он за годы дошкольного детства....

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ, КАК ОДНА ИЗ СТУПЕНИЙ РАЗВИТИЯ РУЧНОЙ УМЕЛОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисовать...

Дошкольное образовательное учреждение как социальная ступень развития ребенка.

Проблема социальной адаптации дошкольника к жизни в обществе на сегодняшний  день очень актуальна. Она вбирает в себя несколько крупных направлений работы с детьми.Детский сад является следующим ...

Развитие мелкой моторики-первая ступень развития речи у дошкольников.

Развитие речи ребёнка и развитие мелкой моторики — два взаимосвязанных неразрывных процесса...

Презентация на тему: "Ступени развития, воспитания и укрепления здоровья детей 5-6 лет"

Ступени развития, воспитания и укрепления здоровья детей 5-6 лет...