КОНСПЕКТЫ
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

 

№1

Физкультурное занятие совместно с родителями "Цирковое представление"

 

Цели:

-помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность гимнастики вдвоем.

-содействовать взрослым в установлении эмоционально-тактильного контакта с детьми.

-развивать межличностное общение ребенка с взрослым.

-развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательную память, внимание, мышление.

 

Предварительная работа: дети изготавливают пригласительные билеты для родителей в форме открытки (аппликация).

 

Материал: кегли, мячи (по числу детей родителей), гимнастические скамейки, мячи хопы.

 

Оформление физкультурного зала. Воздушные шары, ленты, флажки.

 

                                                                    ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

 

На арену цирка выходят акробаты – ходьба на носках, на пятках- руки на поясе. Вслед за ними идут «великаны» – ходьба широким шагом, «карлики» – мелким шагом. И вот на арену выходят цирковые лошадки – ходьба руки за головой, высоко поднимая колени, ходьба боком, лёгкий бег на носочках.  Полоса препятствий для цирковых артистов: ходьба между кеглей, прыжки из обруча в обруч, ходьба по шнуру,  гимнастической скамейке(взрослый фиксирует ребёнка), перешагивая ч/з предметы. Бег: высоко поднимая колени. Спокойная ходьба, упражнение на дыхание

 

Игра малой подвижности «Необычные жмурки»

 

Цель. Помочь родителям установить эмоционально-тактильный контакт родителей с детьми.

 

Педагог: -Мы будем играть в жмурки: родителям завяжем глаза, а дети друг за другом будете медленно проходить мимо них, и они должны вас узнать ( когда родителям завязали глаза, детей поменять местами)

 -Дети, вы любите заниматься физкультурой? Зачем нужно заниматься ею? Ваши родители хотят заниматься вместе с вами и научиться новым упражнениям. Вот и сейчас  мы с Вами пойдем в цирк. Но мы будем не зрителями, а артистами. Изобразим улыбку клоуна и вперед, на парад-алле, на манеж шагом марш!

 

II. Основная часть

 

Парад представление начинается! По двое ч/з середину зала, марш (построение по-двое: ребенок и взрослый). Встаньте в центре манежа лицом друг к другу.

 

Общеразвивающие упражнения:

 

1. И.п. основная стойка,  руки ч/з стороны вверх (руки ребенка и взрослого вместе), 3-4 и.п..

 2. « качели» и.п. основная стойка, руки родителей держат руки детей, делаем движения руки вперёд-назад

 3. Наклоны в стороны «утюжки»: и.п. основная стойка, руки родителей держат руки детей, и по очереди левые- правые руки вперёд-назад.

 4. Наклоны вперед: и.п. основная стойка, держась за руки , делаем наклоны вперёд

 5. . И.п. основная стойка,  (руки ребенка и взрослого вместе), «приседание»

 6. Сидя, ноги на ширине плеч, (руки ребенка и взрослого вместе), делаем наклоны в перёд.

 7. «Велосипед»: имитируем ногами, лежа на спине – езду на велосипеде.

 8. Ноги выше: взрослый и ребенок лежат на полу лицом к лицу. Одновременно поднимают прямые ноги вверх, ноги прямые.

 9. «прыжки на месте»

 10. «танец в парах»

 

Восстановление дыхания: Встали, наги на ширине плеч, руки поднимаем вверх глубокий вдох, и выдох( повторить 3 раза)

 

Основные виды движений

 

1- жонглеры – перебрасывание мячей друг другу разными способами (снизу, броски перед собой)

 2-акробаты – пролазанье под дугами (родитель наклоняется, касаясь руками пола, а ребенок проползает  под "мостиком"  );

Игры-эстафеты:

3- Дресерованные мячи "Прокати мяч в ворота": Дуги за ними стоят кегли, по очереди каждая команда должен прокатить мяч через ворота. Целиться так, чтобы сбить призму за воротами. Главная задача: сбить призму и первыми закончить состязание.

4- "Полоса препятствий": Полоса препятствий состоит:  3- обруча, тоннель, дуга. Преодоление препятствий проходит по-одному. Второй начинает движение только после того, когда полосу пройдет первый. Цель: быстрее преодолеть все препятствия и собраться всей командой на мате. Выполнять быстро, правильно и осторожно, так, чтобы не упасть. Начинаем по команде " Марш!"

5-прыжки на мячах-хопах: "Кенгуру парами"

Сидя на мячах с рожками, по  два участника от каждой команды прыгают до фишки, оббегают ее. Затем берут мяч в руки и быстро бегут назад. Передают мяч другой паре участников. Задача: быстрее, чем команда соперников закончить эстафету на мячах.

 6- игра «салют»

Ходьба по залу, выполняя задания: акробаты –  на носках, на пятках руки на поясе, «великаны» – ходьба широким шагом, «карлики» мелким шагом, цирковые лошадки ходьба руки за головой, высоко поднимая колени. Бег с заданиями:  высоко поднимая колени, лёгкий бег на носочках. Спокойная ходьба, упражнение на дыхание.

 

 

III. Релаксация  Все садятся в позу  «Лотоса», и получают заряд внутренней энергии слушая « красивую музыку»

 

                  

 

 

 №2                           

     «Мой родной город».

 

Программное содержание:познакомить детей с родным городом, вызвать у них чувство восхищения его красотой; воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости; познакомить с музеем Семьи Степановых.

Материал:на мольберте висят иллюстрации с изображением города, дети сидят на стульчиках.

 

Ход занятия:

Восп.: Дети, 22 октября мы будем отмечать День города. А кто скажет, как называется город, в котором мы живем?

(Ответы детей).

Восп.: Правильно, наш город называется Тимашевск. В нем много улиц, красивых зданий. Но есть в нашем городе место, где проходят праздники, демонстрации. Вы знаете это место?

(Показ центральной площади).

Вы узнали это место?

(Ответы детей).

Восп.: Да, дети, это наша площадь, и находится она на улице Красной. На этой улице находятся главные здания (показывает здание администрации, почты, телеграфа, кинотеатра). А так же в нашем городе есть музёй  имени Семьи Степановых, а так же ей воздвигнут монумент «МАТЬ» (которая потеряла в войну девятерых сыновей)

Вы были в музее с родителями? (Ответы детей),(показ здания на картине) Вы обратили внимание как оформлено здание в стиле мозаики. Это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семье.

Река Кирпили течет медленно и спокойно. В ветряную погоду река волнуется, бурлит. Давайте, мы с вами изобразим эти волны. Для этого нужно встать в большой круг, ручки поставить перед собой и изобразить взмахи руками ( вверх- вниз), чтобы получились бегущие  волны (дети играют, потом садятся на места).

Восп.: Дети, давайте с вами еще поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте:

Когда дети купаются в реке?

Когда по реке плывут опавшие листья?

Когда река покрывается льдом?

- Молодцы! Вы правильно отвечали на вопросы.

- Дети, а на каком транспорте можно попасть в наш город? (Прилететь на самолете, приехать на поезде, автобусе). Куда приезжает поезд? (на железнодорожный вокзал). Куда приезжает автобус? (на автовокзал).

Восп.: Центр Тимашевского района- город Тимашевск и вместе с ним ещё 9 сельских округов, 4 станицы. Наш детский сад расположен в центральной части города. И  дети нашей группы живут в этом городе.

В нашем городе делают вкусные конфеты и различные сладости, выпускают молочную продукцию, а так же работает мясокомбинат (где делают колбасу, полуфабрикаты, сосиски..) и самый крупный в крае элеватор. - Дети, вы любите наш город? (ответы детей)

Но город надо не только любить, его надо еще и беречь. Если бы дети и взрослые не бросали на улице обертки от конфет, мороженого, бутылки и пакеты, не ломали деревья, скамейки, то город был бы чистый и красивый. Какой будет родной город, зависит от нас.

С каждым годом хорошеет наш город. Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом городе. Город, наш город… О нём рассказывать можно бесконечно. А сейчас послушайте стихотворение о нашем городе:

 

Весной садов цветенье,

  вишнёвый аромат.

Ты даришь восхищенье,

  любимый город- сад.

 

Над Тимашевском тучи

   растреплет ветерок.

Мой город- самый лучший

  российский городок!

- Вот, дети, в каком замечательном городе мы живем. Называется наш город Тимашевск, а мы с вами тимашевцы. Когда после выходного дня придете в детский сад, то расскажете, где вы были, и как был украшен наш город.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....