Моя педагогическая инициатива "Газета для детей, родителей и воспитателей ДОУ "Русалочка"
проект на тему

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Актуальность.  В современном дошкольном образовательном учреждении используются новые, интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.

Слово «интерактив» произошло от английского слова «interact», где «inter»- это «взаимный», «act»- действовать. 
Интерактивный означает способность активно взаимодействовать с чем-либо или кем-либо.
В планировании и разработке системы взаимодействия с семьями воспитанников социальный педагог учитывает и интересы ребенка, и потребности родителей. Каждый из родителей должен получать удовольствие от взаимодействия с педагогами и от совместной деятельности со своим ребенком.
Интерактивной формой сотрудничества с семьями в нашем детском саду являются выпуски газеты. Это и способ педагогического информирования, и форма взаимодействия педагогов с семьёй, и средство развития творческих способностей всех участников педагогического процесса. 
Преимущество газеты детского сада в том, что она ориентирована на конкретных родителей, учитывает уровень их образования, запросы, интересы. А, главное, газета пишет о детях, об их достижениях.
Газеты, как форма взаимодействия с семьей, хороши еще и потому, что здесь нет "принуждения", о котором часто с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что оно отталкивает родителей и иногда мешает восприятию даже интересной и значимой информации. Газету можно просмотреть и отложить в сторону, а можно прочитать и применить в практике воспитания собственного ребенка.
 
Пояснительная записка.  До недавнего времени я работала в школе, где выпускалась школьная газета. Когда пришла работать в детский сад, то подумала: «А может быть и здесь попробовать издавать газету?» Так возникла мысль о создании газеты для детей, родителей и воспитателей «Русалочка». Название было выбрано не случайно, наш детский сад  - «Русалочка».
Опыт, полученный из наблюдений в школе, пригодился. Газета получилась красочной, привлекающей внимание, а главное, информативно насыщенной. За основу я взяла принцип – родители должны научиться слышать своих детей! Современные родители – очень занятые люди, не всегда приходят на родительские собрания, консультации, зачастую ограничиваясь только короткими беседами с воспитателями во время утреннего приёма воспитанников и вечером, когда забирают малыша из детского сада. А эта форма работы оказалась удобна тем, что родители могут ознакомиться с газетой в то время, когда по тем или иным причинам ждут своего ребенка в детском саду. О чём мы рассказываем? Об особенностях физического и психического развития детей, о жизни ребенка в детском саду; даём рекомендации по воспитанию и образованию детей; помогаем родителям взглянуть со стороны на взаимоотношения со своими детьми более внимательно, увидеть настроение своих детей, их желания и переживания.
 
Год основания - 2009.  Периодичность: 1раз в квартал, 4 номера в год, формат А 4, объём 2-4 страниц, цветная.
 
Цель:  Информирование родителей и сотрудников ДОУ о делах, проблемах и досуге взрослых и детей, оказание помощи родителям в нахождении ими жизненных ориентиров, в воспитании детей, воспитание патриотизма и чувства любви к своему детскому саду, городу, своей Родине.
 
Описание: Редактор осуществляет планирование номера, сбор материалов, корректуру; решает технические вопросы, т. е. занимается оформлением и тиражированием.
Основным условием привлечения родителей и сотрудников в издательский центр является их личная заинтересованность и желание работать в данном направлении.
Газета "РУСАЛОЧКА" - это возможность познакомиться с нами, заглянуть за двери нашего детского сада и понаблюдать за всеми событиями изнутри, в том числе теперь  посредством самой необходимой вещи в наши дни -  Интернета.  Выпуски нашей газеты выложены на официальном сайте ДОУ.
Герои газеты - наши дети и педагоги, сюжеты нашей газеты – о достижениях, различных мероприятиях - в общем, все о МДОБУ д/с № 11 можно прочесть на страницах газеты «РУСАЛОЧКА». Так же на страницах нашей газеты помещаются консультации, рекомендации и информации по волнующим нас (сотрудников и родителей) вопросам.
Интересные материалы обобщаются в спецвыпусках газеты, так один из выпусков газеты был посвящен организации питания в ДОУ, другой - обеспечению безопасности детей и т.д. 
Газета пользуется большой популярностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО, выпуск № 2 "Русалочка"771.27 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 3768.83 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 15539.74 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 15895.95 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 18505.37 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 21821.46 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 22739.28 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 23553.84 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 24492.67 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 25529.34 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 26451.14 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 27628.85 КБ
PDF icon Газета для детей, родителей и педагогов ДОО "Русалочка", выпуск № 27/1794.18 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете"Согласованность действий родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации ребёнка в детском саду".

Согласованность действий родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации ребёнка в детском саду....

Конспект Совместной деятельности детей, родителей и воспитателя по обобщению знаний о предметах прошлого и настоящего в форме КВН «От кареты до ракеты»

Данный материал поможет организовать интересный и позновательный досуг взрослых и детей  и закрепить знания о техническом прогрессе...

Информационно-обучающий проект детей, родителей и воспитателей старшей группы № 7 «Олимпиада 2014»

Формирование представлений об Олимпийских играх, их символах, основных  идеалах и ценностях (принцип честной игры), о труде спортсменов, о многообразии видов спорта, о спорте в жизни человека, о ...

Конспект совместной деятельности детей, родителей и воспитателей "Путешествие в сказку"

Это конспект встречи в семейном клубе с использованием здоровьесберегающих технологий, театрализации и продуктивной деятельности (оригами)....

Мастер- класс для родителей в форме СОД (дети, родители и воспитатель) с использованием нетрадиционных форм работы по речевому развитию младших дошкольников в рамках проекта «Школа красивой речи» «Зимнее настроение»

В представленном материале использованы технологии: биоэнергопластика, Су Джок терапия, дыхательная гимнастика и целебные звуки, нетрадиционные техники лепки ( плоскостная с декором) как средство рзви...

Использование педагогических условий для детей в работе воспитателя в детском санатории

Развитие педагогических условий включает в себя:-рефлексивную часть (анализ собственных профессиональных умений, анализ образовательного процесса), мотивационный аспект (цель деятельности всегда мотив...


 

Комментарии

Березняк Людмила Николаевна

СПАСИБО, я тоже выпускаю газету , это здорово
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Спасибо за поддержку! Ваша газета мне очень понравилась. Обязательно использую материал.