"В сказочной стране" - цикл занятий по сазкотерапии для старших дошкольников
методическая разработка по теме

"В сказочной стране"

цикл занятий по сказкотерапии для старших дошкольников

                                                                    Старший воспитатель Кислякова О.Ю., МАДОУ №41 г.о.Саранск

 


Цель. Создавать условия для развития у детей нравственных качеств.

Задачи. Развивать эмпатию, отзывчивость, внимание к людям, терпимость, взаимопомощь; учить регулировать свое поведение нравственной нормой; способствовать повышению уверенности в себе и самостоятельности; формировать понимание добра и зла.

Организация. Каждые четыре занятия посвящаются одной сказке. Занятия проводятся подгруппами (пять-семь детей) один раз в неделю с последующим закреплением их содержания в повседневной деятельности. Работу рекомендуется начинать в ноябре, гак как сентябрь и октябрь - это адаптационный период.

Структура занятия. 1. Приветствие. Вхождение в сказку путем преодоления какого-либо препятствия с целью создания эмоционального настроя на занятие и интереса к нему.    

2 Речедвигательная гимнастика по русской народной песенке.

                     3.  Основная часть: игры-беседы с персонажами сказок, игровые ситуации с использованием загадок, считалок, поговорок, продуктивная            деятельность (лепка, рисование, аппликации), игры-драматизации, игровые упражнения, мини-этюды с гимнастикой для глаз.

4.   Прощание, релаксационное упражнение, выход из сказки.


Занятия по русской народной сказке « Сивка-Бурка»

Первое занятие. Развивать доброту, умение сорадоваться, видеть плоды добра и зла; стимулировать желание соблюдать законы добра (вхождение в сказку - пролезание через обруч; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ранним-рано поутру...»; игра-беседа с Иванушкой-дурачком; рисование-обводка трафарета на тему «Иванушка-дурачок»; драматизация эпизода сказки «Иванушка допрыгивает до царевны»; упражнение «Пирамида добра»).

Второе занятие. Развивать уверенность в себе; учить проявлять заботу, отзывчивость, понимать переживания и поведение других, оценивать их и мотивировать свою оценку (вхождение в сказку - «Достань до кольца»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Не опаздывай»; игра-беседа с Еленой Прекрасной; рисование по трафарету «Иван - добрый молодец»; «Помоги Иванушке стать красивым»; игра-беседа «Имя»).

Третье занятие. Развивать способность к сопереживанию и сорадованию, умение понимать и выполнять правила поведения (вхождение в сказку через прикосновение к волшебному кольцу; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ты мороз, мороз»; упражнение «Закончи сказочные истории»; игра «Жмурки»; кукольный театр «Иванушка и перечень»; игра-беседа «Мои помощники»).

Четвертое занятие. Развивать дружеские взаимоотношения, учить организовывать взаимодействие с товарищами, соотносить свои желания с условиями окружа ющей обстановки (вхождение в сказку - «Почувствуй теплый ветерок»; речедвига тельная гимнастика по русской народное песне «Ласточка, ласточка»; задание «Придумай конец сказки "Вели бы, Иван потерял перстень"»; дидактическая игра «Пошли письмо»; игра «Шапка-невидимка»; игра «Кто в доме главный?»).


Занятия по русской народной сказке «Крошечка-Хаврошечка»

Первое занятие. Развивать умение осознавать и оценивать нравственные нормы поведения, мотивировать свою оценку; формировать понимание, что есть добро, вызывать на добрые дела (сострадание, сочувствие) (вхождение в сказку через прикосновение к волшебному яблочку; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Сидит белка на тележке»; игра-беседа с Хаврошечкой; рисование «Хаврошечка-сирота» и «Хаврошечка-невеста» (обводка); беседа «Как помочь Хаврошечке»; игра-беседа «Мои поступки»).

Второе занятие. Развивать уверенность в себе, активность, способность к сочувствию (вхождение в сказку - «Перепрыгни через ямку»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ой, ду-ду-ду»; игра-беседа с Трехглазкой; игра «Яблоко воспоминаний»; дидактическая игра «Дорисуй герою улыбку»; упражнение «Если бы я был волшебником»).

Третье занятие. Продолжать развивать способность оказывать помощь, проявлять милосердие; развивать умение работать по схеме (вхождение в сказку через ходьбу по воображаемой узкой тропинке; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Заинька»; игра «Волшебные предметы»; упражнение «Сочини сказку», используя игрушки (шар, медвежонок и заяц); кукольный театр по сюжету, придуманному при помощи схемы; упражнение «Яблонька»).

Четвертое занятие. Способствовать повышению уверенности в себе, формировать чувство уважения к старшим, прежде всего к родителям (вхождение в сказку через прохождение волшебных ворот (низких и высоких); речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Валенки, валенки»; сказка по-новому «Если бы коровушка осталась жива...»; упражнение «Какими словами ты расскажешь о близких тебе людях?»; рисование с использованием трафаретов «Волшебные цветы» (для коровушки, для твоих близких); упражнение «Снегопад»).


Занятия по русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Первое занятие. Развивать осознание необходимости заботиться о других и оказывать взаимопомощь; формировать саморегуляцию, произвольное поведение; стимулировать желание соблюдать законы добра (вхождение в сказку - ходьба по бревну; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Уж как я мою коровушку...»; игра-беседа с Аленушкой; игр «Запрещенное движение»; упражнение «Расколдуй Иванушку»; проигрывание игровых ситуаций).

Второе занятие. Развивать умение понимать ситуацию и предлагать правильный выход из нее (вхождение в сказку через превращение в сказочные фигуры; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Во поле березонька стояла» рисование «Подарок для Аленушки» с использованием трафаретов; упражнение «Спасательные ситуации»; мини-этюд «Солнце»).

Третье занятие. Учить понимать других людей, распознавать их настроение; развивать активность и уверенность в себе (вхождение в сказку -«Преодолей болото»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Вдоль по бережку»; игра-беседа «Придумай такой конец к сказке: "Если бы Аленушка была злой, ленивой"»; придумай пожелания для знакомых и незнакомых людей «Если бы был я волшебником»; упражнение «Сказочные походки»; игра-упражнение «Волшебная водица»).

Четвертое занятие. Развивать произвольность поведения: продолжать учить понимать желания и интересы других и взаимодействовать с ними; формировать потребность делать близким приятное, доброе, нужное (вхождение в сказку через слушание спокойной музыки; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Пастушок»; сказка по-новому «Если бы у Аленушки была волшебная палочка»; игра «Зеркало»; коллективное рисование с элементами аппликации «Счастливая семья Аленушки» с использованием силуэтов, трафаретов, готовых форм; упражнение «1 [одарки»).


                                           Занятия по русской народной сказке «Царевна-лягушка»

Первое занятие. Развивать активность, уверенность в себе, умение оказывать помощь и сопереживать, желание делать добрые поступки, способность прощать (вхождение в сказку - «Опадай загадку и найди отгадку с закрытыми глазами»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Дождик»; игра-беседа с Иванушкой; «Помоги Иванушке: дорисуй предмет, который ему поможет в нуги»; драматизация фрагмента сказки - «Спасение Василисы»; игровые ситуации с братьями Иванушки и их женами).

Второе занятие. Продолжать развивать дружеские взаимоотношения, умение сопереживать (вхождение в сказку - «Найди лягушку на ощупь»; речедвигательная гимнасгика по русской народной песне «Иван, Иван»; «Расколдуй лягушку, дорисуй для нее красивый узор»; мини-люд «Из семени в дерево»; игра-беседа «Что ты знаешь о своем друге?»; игра-упражнение «Как можно назвать человека по имени?»).

Третье занятие. 1 [родолжать формировать произвольные движения, самоорганизацию, умение взаимодействовать (вхождение в сказку -«Повтори рисунок на схеме»; речедвигательная гимнасгика по русской народной песне «Заюшка»; игра «Зеркало»; коллаж из сказок с использованием трафаретов, силуэтов, готовых форм; мини-этюд «Березка»; игра-беседа «Всё здесь так иль нет, дайте правильный ответ»).

Четвертое занятие. Продолжать развивать взаимопонимание, чувство ответственности, умение контролировать свои действия; помочь осознать положительные формы отношений родителей и детей (вхождение в сказку -«Вспомни волшебное слово»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ножки, ножки, где вы были?»; упражнение «Я и сказочные герои»; игра «Ручеек»; игра-беседа «Даже лягушка была царевной»; «Что такое хорошо, что такое плохо?»).


Занятия по русской народной сказке «Василиса Прекрасная»

Первое занятие. Развивать жизнерадостность, доброту; формировать умение видеть красоту природы и желание делать ее еще красивее (вхождение в сказку - «Попробуй яблоко»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ранним-рано поутру»; игра-беседа с Василисой; раскрашивание «Василиса Прекрасная»; игровая ситуация «Прогулка по лугу»; драматизация отрывков из сказки).

Второе занятие. Формировать эмпатию, отзывчивость, умение понимать правила и нормы поведения (вхождение в сказку - «Пройди по колючей дорожке»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ой-ду-ду-ду»; игра-беседа с Иваном; сочинение сказки по-новому; аппликация «Помощники» с использованием готовых форм или силуэтов; игра-упражнение «Волшебные имена»).

Третье занятие. Развивать умение понимать и оценивать ситуацию, находить правильный выход из нее, различать настроение и умение его показать (вхождение в сказку - «I[ревратись в доброго, ласкового человека»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Вдоль по бережку»; игра-беседа «Закончи сказочные истории»; мини-этюд «Солнце»; упражнение «Сказочные походки»; игровые ситуации «Что поможет в беде?»).

Четвертое занятие. 11родолжать развивать умение понимать и оценивать ситуацию, находить правильный выход из нее; воспитывать чувство дружбы, доброту; продолжать формирован» любовь, уважение к своей семье (вхождение в сказку -«Нарисуй счастливое солнышко»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Валенки, валенки»; игра «Сказка от загадки» (ответ на загадку предлагается найти, используя объемные игрушки или модели); мини-этюд «Росинки»; прогулка по сказкам; рисование «Счастливая семья»).


Занятия по русским богатырским сказкам

Первое занятие. Развивать понимание необходимости помогать другим людям, умение сопереживать, проявлять сочувствие, доводить начатое дело до конца; прививать любовь и уважение друг к другу (вхождение в сказку через поднятие детских гантелей; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Зайчишка-трусишка»; игра-беседа с богатырем; «Дорисуй картину, так чтобы можно было различить больного богатыря и здорового богатыря»; мини-этюд «Представь себя облаком»; игра-беседа «Как можно узнать настроение человека?»).

Второе занятие. Развивать стремление делиться впечатлениями от услышанного, прочувствованного, умение делать нравственный выбор (вхождение в сказку - «Составь целое из частей»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Во поле березонька стояла»; игра-беседа с родителями Ильи Муромца; «Сочиним сказку про узнанный предмет»; игра «Комплимент»; игра-беседа «11сбесныс покровители»).

Третье занятие. Развивать навыки произвольного поведения, внимание к другим людям, терпимость, усердие; воспитывать доброжелательность, патриотические чувства; стимулировать желание подражать защитникам Отечества (вхождение в сказку через пролезание под дугами, высокой и низкой; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «11ожки, ножки, где вы были?»; упражнение «Знакомые герои в новых обстоятельствах»; мини-этюд «Росинки»; беседа «Защитники Отечества» с использованием иллюстраций; игра «Сказочные человечки»).

Четвертое занятие. Развивать стремление быть похожими на добрых и смелых героев сказок; продолжать формировать любовь и уважение к старшим, прежде всего к родителям (вхождение в сказку - «Вспомни ласковые слова»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Во поле березонька стояла»; мини-этюд «Цветок»; игра-беседа «Какие они, сказочные герои?»; коллаж «Я и сказка» с использованием готовых форм, их дорисовка и раскрашивание; игра-беседа «Как можно назвать маму, папу, дедушку и ба­бушку?»).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“Путешествие в сказочную страну” (Конспект занятия для детей старшей группы с элементами сказкотерапии)

Цель занятия:1.Научить детей понимать и различать эмоциональное состояние героев сказки.2.дать детям понятие о значимости чистой воды.З.Закрепить умение работать с техникой “живая” капля.4.Воспитывать...

Цикл занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с разнообразием сказочных архитектурных образов

Были разработаны 2-е серии занятий, направленных на ознакомление детеи с разнообразием сказочных архитектурных образов, разнообразием их формыи деталей. Занятия включали в себя следующие виды дея...

Цикл бесед о театре со старшими дошкольниками.

Цель: Познакомить дошкольников с миром театра, со спецификой правил поведения в театре, стимулировать их интерес к театральному искусству...

Занятие познавательного цикла по развитию правового сознания старших дошкольников "Ваши права, дети".

Занятие проводилось в саршей группе по теме: "Правовое воспитание дошкольников"...

Цикл бесед о театре со старшими дошкольниками

Цик бесед о театре со сташими дошкольниками...

План – программа «Сказочная страна» по организации театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности

Настоящая программа составлена с учетом реализации  интеграционных  связей между образовательными областями, она описывает планирование  и организацию театрализованной деятельности дете...