Развитие коммуникативных компетенций у детей старшего дошкольного возраста
статья (старшая группа) по теме

Котикова Наталья Васильевна

В дошкольном возрасте ребенок делает первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений, и результаты полученного в этот период опыта в немалой степени зависят от педагогов детского сада. Способность к общению не является врожденной, она формируется в процессе приобретения жизненного опыта, контактов с другими людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_kommunikativnyh_kompetenciy.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие коммуникативных компетенций

                    у детей старшего дошкольного возраста

Одной из важнейших задач дошкольного образования является подготовка ребенка к следующему образовательному этапу, к включению в новую – школьную -  жизнь. При выборе критериев результативности дошкольного образования необходимо ориентироваться именно на достижения детей в развитии способностей и сформированности  компетентностей (т.е. его готовности к решению новых задач и действию в ситуации неопределенности).

Определены основные параметры готовности ребенка к обучению в школе:

  1. Определенный уровень развития психических процессов.
  2. Эмоционально-мотивационная готовность.
  3. Наличие произвольности поведения.
  4. Сформированность коммуникативных способностей.

Коммуникативные способности как критерий психического развития дошкольников. Коммуникативные способности позволяют ребенку решать разного рода задачи, возникающие в общении: преодолевать эгоцентризм (т.е. понимать позицию и состояние другого человека, несовпадающие с его собственными), распознавать  различные коммуникативные ситуации и правила действия в них, выстраивать в коммуникативной ситуации свое поведение адекватно и творчески. В современном дошкольном образовании развитии коммуникативной сферы происходит спонтанно, не является предметом специального формирования. В то же время именно становление вполне определенных форм общения  является необходимой предпосылкой готовности к школе.  

В дошкольном возрасте ребенок делает первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений, и результаты полученного в этот период опыта в немалой степени зависят от педагогов детского сада. Способность к общению не является врожденной, она формируется в процессе приобретения жизненного опыта, контактов с другими людьми.

Общение – это один из значимых компонентов коммуникативной компетенции, состоящее в стремлении человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью – к самопознанию и самооценке.

В дошкольном возрасте происходит одно из важнейших «приобретений» ребенка в его коммуникативном развитии. Круг его общения расширяется. Помимо мира взрослых дошкольник «открывает» для себя мир сверстников. Он обнаруживает, что другие дети «такие же, как он». Это вовсе не означает, что он не видел, не замечал их раньше, но восприятие сверстника приобретает особое качество – осознанность.

Именно в дошкольном возрасте происходит, по словам А.Н.Леонтьева, фактическое складывание личности человека.

Общение со сверстниками занимает важное место в жизни ребенка: от того, насколько успешно складывается это общение, зависит темп развития ребенка, его самоощущение и самооценка, отношение к другим людям. Ребенок, не имеющий разностороннего опыта общения со сверстниками, выпадает из устоявшейся детской культурной среды с ее неписанными законами и правилами. С возрастом это вызывает расстройства в поведении и характере.

Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложный и порой драматичный сценарий межличностных отношений детей. Дошкольники дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу, а иногда делают мелкие пакости. Все эти отношения остро переживаются ребенком и окрашены массой разнообразных эмоций. Эмоциональная напряжённость и конфликтность детских отношений значительно выше, чем среди взрослых. Родители и воспитатели иногда не подозревают о той богатейшей гамме чувств и отношений, которую переживают их дети, и, естественно, не придают особого значения детским дружбам, ссорам, обидам. Между тем опыт первых отношений со сверстниками и является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребёнка.

Мотивы, побуждающие ребенка вступать в общение, связаны с тремя его главными потребностями:

- потребностью во впечатлениях;

- потребностью в активной деятельности;

- потребностью в признании и поддержке.

Способность к общению включает в себя: желание вступать в контакт с окружающими («Я хочу»); умение организовать общение («Я умею»), характеризующееся в умении слушать собеседника, эмоционально сопереживать, решать конфликтные ситуации; знание норм и правил, каким необходимо следовать при общении с окружающими («Я знаю»).

 У многих детей уже в дошкольном возрасте формируется и закрепляется негативное отношение к окружающим, которое может иметь весьма печальные отдаленные последствия. Вовремя определить проблемы в межличностных отношениях и помочь ребёнку преодолеть их - важнейшая задача педагогов и родителей. Помощь взрослых должна основываться на понимании психологических причин, лежащих в основе тех или иных проблем в межличностных отношениях детей. Именно внутренние причины вызывают устойчивый конфликт ребёнка со сверстниками, приводят к его объективной или субъективной изоляции, заставляют малыша чувствовать себя одиноким, - а это одно из самых тяжёлых и деструктивных переживаний человека. Своевременное выявление внутреннего конфликта у ребёнка требует от взрослых не только внимания и наблюдательности, но и знания психологических особенностей и закономерностей развития общения детей.

Для того, чтобы быстро и эффективно составить представление об особенностях нарушений общения ребенка, в своей работе мы используем таблицу, включающую описание проявлений поведенческих расстройств и оценки их выраженности:

0 баллов – никогда не наблюдается у ребенка;

1балл – наблюдается иногда или изредка;

2 балла – часто проявляется;

3 балла – нарушение поведения наблюдается почти всегда;

4 балла – нарушение поведения наблюдается постоянно.

Проанализировать поведение ребенка могут как педагоги, так и родители. Можно сравнить результаты анализа педагогов и родителя. Выявив наиболее выраженные нарушения в поведении ребенка, педагог-психолог планирует пути коррекции в игровой деятельности, а родителям подскажет пути грамотного воздействия.

Таблица проявлений поведенческих расстройств

Проявление нарушений в общении

Степень выраженности

Агрессивность

Конфликтность

Замкнутость

Гиперактивность

Тревожность

Неуверенность

Первая яркая характеристика общения сверстников заключается в его чрезвычайной эмоциональной насыщенности. Контакты дошкольников отличаются повышенной эмоциональностью и раскованностью, чего не скажешь о взаимодействии ребенка со взрослым. Если со взрослым ребёнок обычно разговаривает относительно спокойно, то для разговоров со сверстниками, как правило, характерны резкие интонации, крик, смех. В среднем в общении сверстников наблюдается в 9-10 раз больше экспрессивно-мимических проявлений, выражающих различные эмоциональные состояния - от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия - до драки. Со взрослым же ребенок старается вести себя ровно, без крайнего выражения эмоций и чувств.

Вторая важная черта контактов детей - их нестандартность и нерегламентированность. Если в общении со взрослым даже самые маленькие дети придерживаются определенных норм поведения, то при взаимодействии со сверстниками дошкольники ведут себя непринужденно. Их движениям свойственна особая раскованность и естественность: дети прыгают, принимают причудливые позы, кривляются, визжат, бегают друг за другом, передразнивают друг друга, изобретают новые слова и придумывают небылицы и т.п. Такое свободное поведение дошколят обычно утомляет взрослых, и они стремятся прекратить это "безобразие". Однако для самих детей такая свобода очень важна. Как ни странно, такое "кривляние" имеет большое значение для развития ребенка. Общество сверстников помогает ребенку проявить свою оригинальность. Если взрослый прививает ребенку нормы поведения, то сверстник поощряет проявления индивидуальности. Не случайно те занятия, которые требуют проявления творческого начала - игра, фантазирование, драматизация, - так популярны именно среди сверстников. Общение ребенка со сверстниками, протекающее в свободной, нерегламентированной форме, создает оптимальные условия для осознания и познания самого себя. Сравнивая себя с другими и воспринимая свое отражение в другом, дети лучше выделяют самих себя и получают подтверждение своей целостности и активности. Получая от сверстника ответную реакцию и поддержку в своих играх и затеях, ребенок реализует свою самобытность и уникальность, что стимулирует самую непредсказуемую инициативность малыша.

Раскованность общения, использование непредсказуемых и нестандартных средств остается отличительной чертой детского общения до конца дошкольного возраста.

Третья отличительная особенность общения сверстников - преобладание инициативных действий над ответными. Общение предполагает взаимодействие с партнером, внимание к нему, способность слышать его и отвечать на его предложения. У маленьких детей по отношению к сверстнику такой способностей нет. Особенно ярко это проявляется в неумении дошкольников вести диалог, который распадается из-за отсутствия ответной активности партнера. Для ребенка значительно важнее его собственное действие или высказывание, а инициатива сверстника в большинстве случаев им не поддерживается. В результате каждый говорит о своем, а партнера никто не слышит. Такая несогласованность коммуникативных действий детей часто порождает конфликты, протесты, обиды.

Перечисленные особенности характерны для детских контактов на протяжении всего дошкольного возраста, от 3 до 6-7 лет.  

Дошкольник не может обойтись без сверстников, однако, его общение с ними без помощи взрослых почти всегда оказывается малоэффективным. Ребенка нужно учить выражать свои эмоции и желания, сочувствовать и помогать другому человеку, достойно выходить из конфликтных ситуаций, мириться, различать допустимое и недопустимое поведение.

 Проводя коррекционно-развивающую работу по формированию у детей коммуникативных компетенций, педагог-психолог использует разнообразные формы, методы и средства работы: индивидуальные и групповые занятия,  тренинговые упражнения по обучению детей позитивным приёмам общения, коммуникативным компетенциям.

 В качестве эффективных средств  используются:

- развивающие занятия «Мой мир»,

- коммуникативные игры,

- беседы-обсуждения из личного опыта,

- разыгрывание и решение “проблемных ситуаций”,

- ритмические и интонационные игры со словом,

- чтение и обсуждение художественных произведений,

- психогимнастика,  

- психологические этюды,

- телесно-ориентированная терапия,

- песочная терапия,

- игротерапия,

- релаксация,

Умение детей эффективно общаться зависит от многих факторов, а в большей степени, от отношений со значимыми взрослыми (в семье), а так же от индивидуальных особенностей самого ребенка. Для того, чтобы помочь ребенку преодолеть трудности в общении, необходимо выявить их причины.

Используемая литература:

1. Нижегородцева, Н. В., Шадриков, В. Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе [Текст] / Н. В. Нижегородцева, В. Д. Шадриков. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 256 с.

2. Широкова, Г.А. Справочник дошкольного психолога [Текст] /Г.А. Широкова. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 2003. - 384 с.

3. Чернецкая, Л.В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников: практическое руководство для педагогов и психологов ДОУ [Текст] / Л. В. Чернецкая. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005 – 256 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие педагога-психолога и воспитателей по формированию коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста как одного из компонентов психологической готовности к школе

Формирование коммуникативной компетенции в старшем дошкольном возрасте является крайне актуальным направлением профессиональной деятельности воспитателя. К сожалению, реалии современной жизни таковы, ...

«Использование кейс-технологии для формирования коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей по использованию кейс- технологии для формирования коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста....

проект по формированию коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ "Дружные ребята"

проект по формированию коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (презентация)...

Развитие коммуникативных компетенций у детей старшего дошкольного возраста через утренний сбор

В соответсвии с Федеральным Госдарственным Стандартом образовательный процесс в дошкольном учреждении должен быть направлен на качественую и плодотворную организацию совместной деятельности взрослых и...

«Дружные ребята». Формирование коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Развитие доброжелательных межличностных отношений между детьми в процессе познавательной и игровой деятельности. Развитие умения взаимодействовать со  взрослыми.  Воспитание у детей чувства ...

Обобщение опыта работы по теме: «Формирование коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста посредством технологии проблемно-диалогического обучения»

В практике современной педагогики всё чаще в качестве эффективных средств развития коммуникативной компетенции старших дошкольников используется технология проблемно-диалогического обучения. Приёмы да...

Использование кейс-технологии для формирования коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста

Дошкольное образование является первой ступенью непрерывного образования человека. В связи с этим образование детей дошкольного возраста должно строиться в соответствии с общей идеологией модернизации...