Познавательное сообщение "КОНИ - ОНИ КАК ДЕТИ"
материал (старшая группа) на тему

Познавательное сообщение для детей старшего возраста. Рисунки воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koni_oni_kak_deti.docx288.15 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования

Администрация городской Киселевский округ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №49 комбинированного вида

«Кони, они как дети…»

                                                                                                 Ефименко Т.И.

                                                                                                 Воспитатель

                                                          Первая квалификационная категория


Вспомни, когда ты в первый раз услышал о конях, где в первый раз в жизни встретился с ними? На деревенской улице или в кино, в книжке или в зоопарке? А может быть, тебе о них рассказывала бабушка? Да мало ли откуда вдруг узнает человек о конях. Узнает неожиданно, а дружит с ними, любит их всю жизнь.

                         Кони, они как дети,

                         Больше всего на свете

                         Любят побегать вволю

                         По лесу, по лугу, полю.

                         Любят в траве валяться,

                         В теплой реке купаться.

                         И спят они очень тихо.

                         Не любят чужого крика.

На чем ты сегодня ездишь в гости, например? Правильно на автобусе, машине,  поезде…  Даже на самолете летаешь. А раньше – только конь выручал. Ведь самолетов и поездов тогда не было. Соберется человек в гости или по делам, запряжет  Каурого – и в путь.

Но на лошадях раньше не только ездили в гости. На них пахали, и сеяли, и урожай собирали. Недаром лошадь звали кормилицей. Случись что с ней – беда человеку.

А слышал ли ты лошадиные имена? Звездочка , Орлик, Лакомка – вот какие красивые и ласковые имена. Называют коней и по цвету, по масти: Гнедко, Сивка, Чалый…Часто называют именами людей: Лада,  Любава, Булат…

                       У каждой лошадки – обновы.

                       На каждом копыте – подковы.

                       Лошадка бежит или шагом идет,

                       На каждом копыте подкова поет.

Есть в народе такая примета: нашел подкову – к счастью!

А сам бы ты мог нарисовать коня? Погляди , как у коня красиво изогнута шея. Потому что он гордый и смелый. А грива так и развевается по ветру. Можно ленточку вплести, можно подстричь, а хочешь так оставь – всем на удивление. Ноги у коня стройные и сильные. Зимой по снегу, летом по траве, весной по распутице пройдут, даже в гору поднимутся.

Кони очень любят шевелить ушами, словно прислушиваются к чему – то. А глаза у коня добрые и немного грустные. Конь очень внимателен, потому что умный.

             

Рис. 1 Конь с золотой гривой

                           

        

Рис. 2 Конь с розовой лентой в гриве

Рис. 3 Конь в яблоко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка для родителей. Развитие познавательных математических способностей у детей старшего дошкольного возраста путём обогащения опыта познавательно-исследовательской деятельности.

При всей своей актуальности проектная деятельность дошкольников остается малоизученным видом совместной деятельности взрослых и детей.  Представлена папка- передвижка с разработкой проблемных зад...

Рабочая учебная программа по ОО «Познавательное развитие: развитие познавательно-исследовательской деятельности для детей младшего возраста» (для детей 2-3 лет)

Рабочая учебная программа по  познавательно-исследовательской деятельности для детей младшего возраста» (для детей 2-3 лет)...

Конспект ООД по познавательному развитию (развитию познавательно-исследовательской деятельности). Тема: "Дети войны".

Познавательно-исследовательская деятельность организована по технологии развития продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности Н.А.Коротковой. Тип исследования— путешествие по &quo...

Познавательно - исследовательский проект для детей средней группы «Развитие познавательного интереса через опытно-экспериментальную деятельность»

Данная работа посвящена опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста. Сегодня в России детские дошкольные учреждения играют важнейшую роль в обеспечении развития познавательного ра...

Конспект НОД ОО «Познавательное развитие» (познавательно – исследовательская деятельность) для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности Тема: «Мы друзья природы»

Цель:Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение п...

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ДОУ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО». СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ТЕМА «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С КОСМОСОМ»

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ДОУ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУРАЗВИТИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВВ РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО» СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫТЕМА «РАЗВИТИЕ П...