Открытый момент ( проведение обеда).
материал (младшая группа) по теме

Агафонова Наталья Валерьевна


Задачи:

Сформировать навыки приема пищи: не крошить хлеб, правильно пользоваться ложкой, салфеткой, пережевывать пищу с закрытым ртом. Не выходить из-за стола, не закончив еду, говорить «спасибо».

Ход :

 

 Сказав: «Посмотрите! Стол накрыт

                  У нас хороший аппетит!

                  Вот теперь мы можем сесть

                  И обед спокойно съесть!»

Усаживаю детей за столы (каждый садится на свое место), говорю: «Мы сели за стол. Прекращаем все игры и разговоры. За столом мы только едим, а не играем.»

«За столом мы все сидим,

Не играем, а едим!»

Воспитание культуры поведения за столом будет более эффективным, если объяснить ребенку, почему так делать нельзя. Например: «Леночка, если ты будешь вертеться, то можешь опрокинуть на себя тарелку; Артем, если ты будешь сидеть «развалившись», то прольешь на себя суп из ложки…»

Обращаю внимание на осанку детей (тихо подойдя поправляю стульчик…). Закрепляю умение правильно сидеть за столом, прямо, не наваливаясь на него грудью.

Обращаю внимание детей, как правильно держать ложку и есть суп: «Левой рукой придерживаем суповую тарелку. Столовая ложка в правой руке: ее ручка лежит на среднем пальце, а большой и указательный ее придерживают. Ко рту ложку подносить чуть наискось, не захватываем ее губами, а сливаем содержимое в рот. Очень горячий суп не прихлебываем и не дуем на него, подождем, пока он немного остынет.» Объясняю: «Чтобы капельки супа не капали на стол или одежду, ведем ложку по тарелке не к себе, а от себя. Тогда капли упадут в тарелку. Напоминаю детям, что: «Во время еды не кладем ложку на стол: она либо в руке, либо в тарелке» , что «кусок хлеба берем из хлебницы рукой, стараясь не касаться других кусков.» При этом приговариваю:

«Аккуратно кушай хлеб-

Это кухня, а не хлев…»

«За столом мы все сидим

Хлеб не крошим, а едим!»

«Супчик кушай аккуратно,

Не выплевывай обратно.»

Напоминаю детям, что: «нельзя класть локти на стол. Рука должна упираться об стол «серединой» между запястьем и локтем». Объясняю : «Если у тебя локоть лежит на столе, тебе неудобно есть! Ты мешаешь соседу!» Показываю детям, как пользоваться бумажной салфеткой: «Промокнув губы, сложите салфетку так, чтобы следы губ оказались внутри ее. Закончив есть блюдо, вытираем салфеткой губы, затем руки! (а не наоборот) и кладем ее на использованную тарелку!»

Если ребенок допустил оплошность, не следует его ругать, надо понять причину. Учить следует без замечаний, спокойно поправить, если ребенок что-то делает не так.

Не настаиваю, если ребенок отказывается от еды, предлагаю ему отдохнуть, или помогаю, сказав: «Ты устал. Давай я тебе помогу!» Не следует принуждать ребенка к еде!

Многим детям хватает только первого блюда. Объясняю : «Приступая ко второму, не надо шуметь «Я съел(а)», а нужно тихо подождать следующее блюдо.»

Напоминаю детям: «Когда пьем, чашку нужно поднимать ко рту, а не выгибаться к чашке, когда она стоит на столе. Оторви локти от стола и подними чашку ко рту». «Спина должна быть прямая!» «Пить надо тихо. Так, чтобы тебя никто не слышал». «Когда ты выпил, поставь чашку на стол. Держать ее в руке не надо (рука устанет и в результате ты либо уронишь чашку, либо прольешь все на стол, а то и на пол)». «Вставая из-за стола, тихо задвигаем стульчик и обязательно благодарим за вкусный обед «Спасибо!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия Проведение режимного момента "Утренняя гимнастика"

Цель: Содействие оздоровлению детей через выполнение ежедневных упражнений; создание бодрого, радостного настроения на предстоящий день...

Конспект проведения режимного момента «Тетушка Кастрюля в гостях у ребят» (Организация режимного момента питания (подготовка к обеду, обед))

Конспект проведения режимного момента «Тетушка Кастрюля в гостях у ребят»(Организация режимного момента питания (подготовка к обеду, обед))  Цель: совершенствование культурн...

Конспект проведения режимного момента «Тетушка Кастрюля в гостях у ребят» (организация режимного момента питания (подготовка к обеду, обед))

Конспект проведения режимного момента «Тетушка Кастрюдя в гостях у ребят»(Организация режимного момента питания (подготовка к обеду, обед))  Цель: совершенствование культурн...