МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ: (статья) Развитие внимания дошкольников с помощью дидактических игр, используемых на занятиях.
методическая разработка по теме

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:

(статья)

Развитие внимания  дошкольников с помощью дидактических игр, используемых на занятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_ped.2.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:

(статья)

Развитие внимания  дошкольников с помощью дидактических игр, используемых на занятиях.

Людмила Ивановна Гопкало


      Проблема внимания и его развития вызывает самый живой интерес у воспитателей, прекрасно понимающих, что от степени сосредоточенности воспитанников зависит и правильное восприятие учебного материала, и его понимание, и быстрое и прочное усвоение знаний, и, наконец, дисциплина во время  занятий. Это как бы `внешняя` значимость внимания.
`Внутренняя` значимость внимания заключается в том, что оно тесно связано со многими познавательными процессами, такими, как мышление, воображение, память, восприятие. Значит, развивая внимание, мы совершенствуем эти психические процессы, и наоборот, развивая эти процессы, совершенствуем внимание. Развитие всех процессов приводит к общему развитию личности ребёнка. Следовательно, развивая внимание, мы сопутствуем развитию воспитанников.
      Кроме того, внимание ускоряет умственную деятельность и облегчает вхождение в работу, повышает качество и точность каждой умственной деятельности, обеспечивает быстроту, точность, прочность и длительность запоминания, определяет скорость и точность в образовании навыков, влияет на течение мыслей и их концентрацию на решении какой-либо жизненной задачи.
      Внимание тесно связано с волей. Ведь чтобы быть внимательным, ребёнку надо сосредоточиться, следовать определенной цели, быть самостоятельным, а всё это требует напряжения воли. Ребёнок, постепенно тренируя свою волю, достигает всё больших и больших успехов. Сильная воля делает человека целеустремленным, собранным, независимым. Такие качества характеризуют развитую личность, которая так необходима сегодня.
      Внимание оказывается важным для многих сторон деятельности человека, и, развивая его, мы содействуем общему развитию ребёнка.
      Одним из эффективных средств развития внимания  дошкольников является дидактическая игра.
      Вероятно, что такой эффект развития возможен по следующим причинам:
      во-первых, игра один из видов деятельности, хорошо освоенных детьми  в дошкольном возрасте. Следовательно, на него можно опереться, как на `фундамент`;
      во-вторых, игра несёт в себе эмоциональное начало. А именно эмоции активизируют познавательную сферу ребенка. Обучение же основывается именно на познавательной активности воспитанников;
      в-третьих, игра всегда несёт в себе элемент занимательности, интереса, радости. Эти её качества позволяют воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, а значит, и повышать её результативность.
      Потребность в игре и желание играть у детей необходимо использовать и направлять в целях решения определенных обучающих и воспитательных задач. Игнорирование этих потребностей в учебно-воспитательной работе означало бы игнорирование особенностей развития ребёнка.
      Система дидактических игр в процессе обучения  дошкольников позволяет решать всё многообразие воспитательных и учебных задач.
В игре удаётся привлечь внимание детей к таким предметам, которые в обычных неигровых условиях их не интересуют и на которых не удаётся сосредоточить внимание. Дидактическая игра даёт возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной и привлекательной для данной категории детей.
      Внимание ребёнка приковано к игре, к выполнению игровых задач, а между тем он преодолевает трудности различного характера. Положительные эмоции, возникающие во время игры, активизируют его деятельность, обеспечивают решение задач, которые связаны с развитием произвольного внимания, памяти, ассоциативной деятельности и формированием способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения.
      Как правило, любая дидактическая игра направлена на решение не одной задачи, а целого круга задач, причём ведущая функция игры определяется её целями. Такая функция игры, как средство развития внимания, может реализовываться в большинстве игр, так как воспитанникам сначала необходимо сконцентрировать своё внимание на выполнении определённых действий, затем сохранять это внимание в течение некоторого промежутка времени. Кроме того, в некоторых играх для достижения поставленной цели воспитанникам необходимо правильно распределить своё внимание между несколькими действиями, выполняемыми одновременно, или переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Таким образом, дидактическая игра позволяет развивать одно из важнейших свойств внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему «Сенсорное развитие в раннем возрасте – дидактические игры»

Дидактические игры, упражнения, игры экспериментирование для сенсорного развития детей раннего возраста....

Методическая разработка на тему: "Сенсорное развитие детей в раннем возрасте -дидактические игры"..

роль  дидактических игр в сенсорном развитии  детей раннего возраста....

Методическая разработка на тему: «Сенсорное развитие в раннем возрасте – дидактические игры»

Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине. Положение в пространстве, а также запахе, вкусе. Значени...

Методическая разработка на тему: «Сенсорное развитие детей в раннем возрасте – дидактические игры»

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Чтобы оно проходило полноценно, необходимо целенаправленное сенсорное воспитан...

Статья " Развитие речи с помощью дидактических игр" В подготовительной группе.

Развитие речи с помощью дидактических игр.«Важнейшим условием развития личности является самообразование, которое заключается в стремлении человека к непознанному, поиску новой информации, ...

Методическая разработка на тему автоматизации звуков речи с помощью игры «Путешествие малыша» для детей 5-7 лет

Методическая разработка на тему автоматизации звуков речи с помощью игры «Путешествие малыша» для детей 5-7 летИГРА «Путешествие малыша»Цель: Автоматизация звука в ре...

Методическая разработка по теме изучение правил дорожного движения «Лепбук- дидактическое пособие для обучение детей Правилам Дорожного движения

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожно...