Интегрированное занятие для детей 3-4 лет (младшая группа)
план-конспект урока по теме

Азизова Саида Гарибхан кызы

 

"Развитие вооброжения детей с ЗПР".  Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека, его поведения в целом. В связи с этим встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, а это в свою очередь требует совершенствования учебного процесса с учетом развития закономерностей всей системы познавательных процессов.

"Родительское собрание" . «Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста. Возрастные особенности психического развития детей».Цель:

 

раскрытие важности семьи для становления человека;

способствовать сближению и взаимопониманию между родителями и детьми;

воспитывать чувство уважения за своих родителей и чувство гордости за своих детей;

повысить уровень педагогической культуры родителей.

"колобок"

Интегрированное занятие по ознакомлению окружающего мира и  познания себя, различение формы, размера и цвета предметов - для детей 3-4 лет).

 

"Игры с корабликами".
(Интегрированное занятие по закреплению формы и размера предметов – для детей 3-4 лет).
«Игры с пирамидками»
(Интегрированное занятие по различению формы, размера, цвета и назначению 
предметов  –  для детей 3-4 лет).
 
«Мышление и речь»
Работа  Л.С.Выготского представляет собой психологическое исследование одного из труднейших и сложнейших вопросов экспериментальной психологии, - вопроса  о мышлении и речи. Решение задачи, хотя бы с первичным приближением могло быть осуществлено не иначе как путём ряда частных экспериментальных исследований отдельных сторон интересующего вопроса, как например исследование экспериментально образуемых понятий, исследование письменной речи и её отношения к мышлению, исследование внутренней речи и т.д.
 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

Открытого интегрированного занятия по различению формы, размера, цвета и назначению

предметов.

Игры с пирамидками

Для детей 3 – 4 лет

                                                                               

                                                                         

  Выполнила Азизова С.Г.

   Воспитатель группы № 9

Москва 2012 год.

«Игры с пирамидками»

(Интегрированное занятие по различению формы, размера, цвета и назначению

предметов  –  для детей 3-4 лет).

Цели: Развивать наблюдательность, мелкую моторику рук, умение работать с бумагой, красками, пластилином, прививать нравственно – эстетическое качества. Учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы; развивать волевое внимание, а также внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Программное содержание: обращать внимание на цвет предмета, устанавливать различие цвета однородных предметов; учить понимать слова «цвет», «такой», «не такой», названия цветов. Работать над умением дифференцировать различные цвета, опираясь на зрительные ощущения, то есть развивать зрительное восприятие. Учить точно выполнять инструкции воспитателя, повторять движения за взрослым, развивать общую моторику.

Материал:

1.Демонстрационный: магнитофон, кассета с записью музыки; образец готовой пластилиновой пирамидки для демонстрации детям; сюжетные картинки с изображением сходных ситуаций ( на одних герой, самостоятельно совершающий действие, на других – взрослый , помогающий совершить действие); образец готовой(раскрашенной) пирамидки для демонстрации детям, игрушечная пирамидка.

2.Раздаточный: материалы для изготовления пирамидки для каждого ребёнка: пластилин четырёх основных цветов и доски для раскатывания пластилина, картонный круг – подставка для готовой работы; по 10 кубиков восьми цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего, фиолетового, чёрного, белого; силуэты пирамидки, вырезанные из плотной бумаги или картона, гуашевые краски, кисти.

Ход занятия.

Упражнение «Лицо загорает»( на напряжение и расслабление мышц лица)

Подбородок загорает (подставить солнышку подбородок, слегка разжать губы и зубы/на выдохе/).Летит жучок, собирается сесть  кому – нибудь из детей на язык (крепко закрыть рот – задержка дыхания). Жучок улетел (слегка открыть рот, облегченно выдохнуть воздух). Прогоняя жучка, можно энергично двигать губами. Нос загорает (подставить нос  солнцу, рот полуоткрыт). Летит бабочка, выбирает на чей бы нос сесть ( сморщить нос, поднять верхнюю губу к верху, рот оставить полуоткрытом/задержка дыхания/). Бабочка улетела (расслабить мышцы губ и носа /на выдохе/). Брови – качели: снова прилетела бабочка. Пусть бабочка качается на качелях  (двигать бровями вверх-вниз). Бабочка улетела совсем Спать хочется (расслабление мышц лица; не открывая глаз, переползи в тень, принять удобную позу).

Раскладывание однородных предметов, резко различных по цвету, на две группы

Для этого упражнения нужно приготовить кубики восьми цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего, фиолетового, чёрного, белого.

Воспитатель показывает детям пять кубиков чёрного цвета и пять кубиков жёлтого цвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они разного цвета. Продемонстрировать кубик одного (черного) цвета откладывает его в сторону. Затем показывает предмет другого цвета (желтого), откладывает его в другую сторону. Слово – название цвета воспитатель не произносит, а говорит только слова «цвет», «такой», «разные». Взяв в руки еще черный кубик, взрослый показывает его детям и спрашивает, куда его положить. В начале он прикладывает черный кубик вплотную к желтому и говорит, что они разные. Затем прикладывает черный кубик к черному и поясняет, что они одинаковые. Воспитатель раскладывает первые две пары кубиков сам. При сортировки третьей пары предметов взрослый предлагает кому-либо из детей подойти к его столу, взять любой кубик, посмотреть, где лежат кубики такого цвета, и положить туда свой кубик. Затем предлагает ребенку выполнить аналогичные задания с кубиком другого цвета.

Дети поочередно раскладывают по одной паре кубиков на столе воспитателя. Для того чтобы все были обеспечены материалом можно брать другое цветовое сочетание предметов.

После объяснения и показа малышам раздают индивидуальный материал для группировки (кубики разного цвета в разнообразных сочетаниях): каждому ребенку по пять предметов одного и по пять другого цвета, перемешанных произвольно.

Чтобы дети не подражали друг другу при выполнения задания, малышам, сидящим рядом, дают кубики разного цвета. Тем, кто быстро справился с заданиям, Можно дать для группировки еще десять кубиков нового цветового сочетания.

Физкультминутка

«Веретено»

Играющие делятся на две группы и становятся друг за другом. Как только кто – нибудь  крикнет: «Начинаем!», дети, стоящие первыми, должны быстро, как веретено, обернутся вокруг себя. Потом соседи берут их за талию и оборачиваются уже вдвоём и т.д., пока не дойдут до последнего в ряду.

Побеждает та группа, дети которой обернулись быстрее.

Раскрашивание пирамидки красками

Для раскрашивания нужно приготовить каждому ребёнку силуэт пирамидки, вырезанной из плотной бумаги или картона, гуашевые краски, кисти. Необходим также  образец готовой (раскрашенной) пирамидки для демонстрации детям, желательно, чтобы была и игрушечная пирамидка.

Воспитатель загадывает детям загадку о пирамидке, а дети пытаются её отгадать:

В ней построились колечки,

                                                      Все колечки, как в уздечке.

                                                      И раскрашены они,

                                                      Как у радуги огни.

      После этого воспитатель показывает игрушечною пирамидку и проводит беседу о форме, размере и цвете её деталей. Дети отвечают из чего состоит пирамидка (из колец), какие они по цвету (разные), какого они размера (тоже разного). После этого педагог показывает образец пирамидки, которую детям предстоит раскрашивать.

Показав готовый рисунок пирамидки, воспитатель демонстрирует порядок раскрашивания пирамидки (широкой кисть окунаем в красную краску и раскрашиваем гладящим движением в одном направлении верхний сегмент пирамидки – крышечку; затем моет кисть, окунаем её в синею краску и раскрашиваем следующий сегмент – верхнее маленькое колечко и т.д. до самого низа пирамидки).

      После этого дети самостоятельно раскрашивают свои пирамидки. Порядок цветов не обязательно должен совпадать с цветом образца. Детям нужно научиться держать правильно кисть и правильно наносить мазки на бумаге. Воспитатель помогает малышам при смене цвета краски, раскрашивают они сами. В конце занятия проводится выставка пирамидок, отмечаются самые аккуратные и самые красивые пирамидки.

       Физкульт минутка

        «Качели»

       Под музыку дети изображают, как будто они стоя качаются на качелях.

        Выразительное движение: 1 – ноги слегка расставлены, обе ступни касаются пола, но вес тела перенесён на одну из ног. Переносить тяжесть тела с одной ноги на другую; 2 – выдвинуть одну ногу вперёд, перенести на неё тяжесть тела, покачиваться вперёд – назад. Для большей экспрессии сгибать и выпрямлять колени. Этюд сопровождается музыкой.

         Игра «Будь внимателен!»  

       Для этой игры необходимо приготовить сюжетные картинки с изображением сходных ситуаций  (на одних герой, самостоятельно совершающий действие, на других – взрослый, помогающий совершать действие).

Примерное содержание сюжетных картинок:

Мальчик вытирается полотенцем- маленького мальчика вытирают после купания;

Девочка одевается – девочку одевают

Малыш купается в ванне – малыша купают;

Мальчик катается на велосипеде – мальчика катают на велосипеде;

Девочка умывается – девочку умывают;

Мальчик обувается – мальчика обувают;

Девочка качается на качелях – девочку качают на качелях;

Мальчик причесывается – мальчика причесывают;        

Воспитатель развешивает парные сюжетные картинки . После того как дети хорошо рассмотрят их , педагог предлагает сравнить эти картинки и показать, где девочка сама одевается, а где ее одевает мама. Если дети справляются с заданиями, То воспитатель убирает из своего вопроса подсказывающие слова «мама», «папа», и вопрос звучит уже по другому: «Где Оля сама причесывается, а где ее причесывают?» и т. д.  

      Психогимнастика

   «Что там происходит?»

Педагог рассказывает детям маленькую историю, которую малыши потом будут разыгрывать.

      Мальчики стояли в тесном кружке и что – то делали, наклонив головы вниз. В нескольких шагах от них наклонилась девочка. «Что там происходит?» - подумала она, но ближе подойти не решилась.

    Выразительные движения: голова поворачивается в сторону происходящего действия, пристальный взгляд.

    Поза: выдвинуть одну ногу вперёд, перенести на неё вес тела, одна рука на бедре, другая опущена вдоль тела.

     Построение пирамидки из пластилина

Для работы потребуется пластилин четырёх основных цветов и доски для раскатывания пластилина, картонный круг – подставка для готовой работы для каждого ребёнка и для воспитателя, а также образец готовой пластилиновой пирамидки для демонстрации детям.

Воспитатель объявляет, что дети хорошо раскрасили пирамидки, а теперь они научатся лепить пирамидки из пластилина, и показывает образец.

      Педагог параллельно с детьми приступает к лепке пирамидки.

    – Сначала берём самый большой кусок пластилина. У меня он зелёный. А у вас? (тоже зелёный.) Затем делаем из него шарик ( дети катают на доске ). Когда шарик будет готов, сжимаем его с двух сторон, чтобы получилась вот такая лепёшка (сдавливать нужно не очень сильно, иначе лепёшка получится слишком плоской, а она должна быть шириной примерно 1-1,5 см).

      Теперь прикрепляем зелёною лепешку к картонной подставке – это нижнее кольцо пирамидки. Затем скатываем шарик из жёлтого куска пластилина. Он у меня самый большой из оставшихся. Потом делаем из него лепёшку и прикрепляем ровно на зелёною лепёшку. То же самое делаем с синим куском пластилина. Из красного пластилина делаем только шарик, это не кольцо, а крышка пирамидки. Пирамидка готова.

      Воспитатель собирает у детей готовые пирамидки и выставляет их на полочке, словно в магазине на прилавке. Он просит представить детей, что это игрушечные пирамидки.

     – Какую из них вы захотели бы купить? Эту? Замечательно!

Кто сделал эту пирамидку? Он хорошо потрудился. А ещё какая пирамидка вам понравилась? А ещё?

       Педагог отмечает все удачные работы, хвалит их авторов, поощряет  за старание и тех, у кого на этот раз вышло не так хорош, как хотелось бы.

     Итог занятия

      – Что вы запомнили? Что вам понравилось?

Дети вспоминают, о чём говорилось на занятии, рассказывают, чему они научились, что они запомнили.  


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие для детей 3-4 лет (младшая группа)

"Развитие вооброжения детей с ЗПР".  Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности че...

КОНСПЕКТ интегрированного занятия с элементами экспериментирования в I младшей группе для детей с общим недоразвитием речи

Материал НОД направлен на обогащение словарного запаса детей, воспитания у них навыков организованного поведения. Дети в игровой форме узнают о том, откуда берётся дождь, порисуют пальчиками на стекля...

Конспект интегрированного занятия по ИЗО (лепке) в 1 младшей группе «Подарок зайчику» Составила воспитатель МБДОУ №1 Новоселова Л.В Интегрированные образовательные области: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «художественное». Виды деятель

Конспект интегрированного занятия по ИЗО (лепке) в 1 младшей группе «Подарок зайчику»Составила  воспитатель МБДОУ №1 Новоселова Л.ВИнтегрированные образовательные области: «Познание», «Физич...

Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" 2 младшая группа «Путешествие в страну сказок» Вторая младшая группа

Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" 2 младшая группа«Путешествие в страну сказок» Вторая младшая группа...

Презентация к открытому интегрированному занятию "Как дети колобку помогали" 2 младшая группа

Призентация к открытому интегрированному занятию во II младшей группе на тему "Как дети колобку помогали"...

Интегрированное занятие по ФЭМП и лепке в младшей группе для детей с ТНР

Интегрированное занятие по ФЭМП и лепке в младшей группе для детей с ТНР...