Клубная работа
методическая разработка на тему

Батаева Самария Рифовна

Материал для работы с педагогами в ДОУ.  Целью деятельности клуба психологического общения "Зебра" является профилактика эмоционального выгорания педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Клубная работа в ДОУ.

Цель клуба психологического общения: сохранение психологического здоровья педагогов ДОУ и профилактика эмоционального выгорания.

Задачи: 1. Создать условия для повышения уровня стрессоустойчивости  педагогов.

               2. Повышение эмоционального тона ( радость и интерес).

Этапы работы.

         Клуб психологического общения в нашем дошкольном учреждении начал работать в сентябре 2009 г. Что послужило этому? Наверное то, что работники ДОУ имеют дело с самым хрупким материалом - это детские души. Очень важно, чтобы и воспитатели и помощники воспитателей шли на работу с открытым сердцем, хорошим настроением, с творческим подъемом. Если работник в  плохом настроении, то падает производительность труда. Если же воспитатель не в духе, то это крайне недопустимо. И даже, если, вполне земные проблемы волнуют воспитателей и помощников воспитателей, они должны быть всегда добрыми и ровными, эмоциональными и терпеливыми. Именно поэтому и был создан клуб психологического общения «Зебра». Далее клуб в своей работе расширил рамки. Если начинал он работать только с работниками ДОУ, то затем здесь частыми гостями стали родители наших воспитанников.

  •   На заседаниях клуба рассматриваются такие темы :
  •  «Ребенок в неполной семье»
  •  «Как на самом деле любить детей»
  •  «Новинки педагогической литературы».

        Один мудрый человек сказал: «Счастлив  тот, кто с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой». Эти слова мы взяли девизом нашего клуба. Самое первое занятие я начала с вопроса «Кого вы больше любите?» Самые разные ответы были и только одна воспитательница сказала «Я люблю себя». Тема занятия всплыла сама собой.

  •  «Я самая обаятельная и привлекательная»

Темы последующих  занятий самые разнообразные:

  •  «Исцели себя сам»
  •  «Стратегии финансовой состоятельности»
  •  «Конкурс «Супербабушка»
  •  «Самая обаятельная и привлекательная»
  •  «Зачем нужны бабушки и дедушки современному ребенку».

Каждое заседание заканчивается чаепитием, ведь кабинет психолога – это кабинет эмоциональной разгрузки, медитации.

  А вот правила, которые члены клуба взяли на вооружение, они помогут всем:

  • Любите своих близких
  • Помогайте другим людям
  • Постарайтесь быть счастливыми
  • Будьте физически активны
  • Внесите в свою жизнь элемент новизны
  • Не впадайте в отчаяние, если временами чувствуете себя глубоко несчастными.

У психологов есть  понятие «психологического маятника», т.е., если сегодня плохо, то обязательно скоро будет хорошо. С этим связано название клуба «Зебра».

  Тема заседания клуба психологического общения на тему:

«Стратегии финансовой состоятельности»

        Психологи из Новосибирска М.Ф. Горлова и Р.П. Ефимкина описывают несколько стратегий финансовой состоятельности. Они проводят аналогию между процессами пищеварения и зарабатыванием - тратой денег. "Родители вначале обучают ребенка есть пищу, но потом они должны обучить его добывать и есть пищу в  "социальных джунглях", т. е. уметь планировать, зарабатывать и оптимально тратить деньги. По тому, как проходит процесс пищеварения, можно понять здоров ребенок или нет. И точно так же- по тому, как обходится с деньгами взрослый, можно понять, состоятелен он или нет. Авторы выделяют 8 финансовых стратегий, которые зависят от трех основных параметров: сколько человек планирует заработать, сколько зарабатывает в реальности, и сколько на что тратит.

  • «Горка». Эта стратегия принадлежит человеку, который зарабатывает больше,  чем планирует, и при этом мало тратит. В метафоре еды это звучит так: «У меня плохой аппетит, я добываю много еды, но я голодаю». Эти люди не осознают своих реальных возможностей.
  • «Ямка». Это человек, который планирует заработать много, почти ничего не зарабатывает в реальности и при этом много тратит.
  • «Дно». Обладатели данной стратегии планируют заработать очень большую сумму денег, в реальности ничего не зарабатывают и ничего не тратят.
  • «Спуск». Эта стратегия похожа на предыдущую тем, что ее обладатели так же планируют заработать много денег, в реальности зарабатывают примерно половину и мало тратят.
  • «Равнина». Обладатели этой стратегии зарабатывают ровно столько, сколько планируют, и все заработанное тратят.
  • «Подьем». Люди этой стратегии планируют заработать мало, в реальности зарабатывают вдвое больше, но тратят еще больше.
  • «Обрыв». Это люди, которые планируют заработать много денег, реально их зарабатывают, но ни на что их не тратят.
  • «Норма». Люди этой стратегии придерживаются слующего утверждения: «Я знаю сколько мне надо - я зарабатываю столько, сколько мне надо, а трачу таким образом, что остается запас на непредвиденные обстоятельства».

Составила педагог-психолог МБДОУ №6 «Незабудка»: Гильванова Э.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клубная работа с родителями

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь и...

Клубная работа с родителями "Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста"

"Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста"...

"Путешествие Маугли" клубная работа с родителями

В игровом занятии описывается минизанятие с детьми и родителями по теме "Зима". Предлагаются задания для детей, родителей для совместной деятельности.К данному занятию прилагается мультимидийная презе...

Перспективный план клубной работы по продуктивной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Кружок "Умелые ручки"

Перспективный план клубной работы по продуктивной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Кружок " Умелые ручки"....

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «СИСТЕМА КЛУБНОЙ РАБОТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА И ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Клубная работа может являться средством  выявления и развития творчества и одаренности детей дошкольного возраста...

Статья о клубной работе "Домашний логопед"

В статье описывается  организация и проведение клубной работы на базе ДОУ как одного из эффективных способов обеспечения благотворной почвы для развития правильной, грамотной красивой речи детей ...

Клубная работа с родителями. Рисование с использованием нетрадиционных техник рисования. Тюльпаны.

Клубная работа с родителями. Рисование с использованием нетрадиционных техник рисования....