Статья о клубной работе "Домашний логопед"
статья по коррекционной педагогике (старшая группа)

Осипян Эгинэ Камоевна

В статье описывается  организация и проведение клубной работы на базе ДОУ как одного из эффективных способов обеспечения благотворной почвы для развития правильной, грамотной красивой речи детей дошкольного возраста. А также о проведении первого заседания родительского клуба "Домашний логопед" в новом учебном году 19.09.2019.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_roditelskiy_klub_domashniy_logoped_2019.docx12.93 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский клуб «Домашний логопед»

Для обеспечения благотворной почвы для развития правильной, грамотной красивой речи детей дошкольного возраста, помимо организации сетевого взаимодействия, на базе нашего ДОУ в сентябре 2016 года был создан  родительский клуб «Домашний логопед». Цель клуба: оказание теоретической и практической помощи родителям в развитии речи детей, посещающих общеразвивающий  детский сад и профилактика речевых нарушений.  

Клуб «Домашний логопед» - это дополнительный компонент инклюзивного образования и одна из инновационных форм работы учителя-логопеда  совместно с семьей в условиях детского сада, где родители могут получить знания и развить свои умения. Заседания проводятся один раз в месяц. В логопедическом клубе родители обучаются различным приемам артикуляционной, дыхательной и  пальчиковой  гимнастики,   просматривают видеоролики с участием своих детей, задают интересующие вопросы специалистам: учителю-логопеду и педагогу-психологу, принимают участие вместе со своими детьми в логопедических игротренингах, которые направлены не только на коррекцию речевых нарушений,  но и на всестороннее развитие ребенка с ОВЗ.  Так 19 сентября 2019 года состоялось первое заседание родительского клуба «Домашний логопед» для родителей, чьи дети посещают старшие группы, по теме «По ступенькам к красивой речи». Тема заседания определялась учителем-логопедом на основе родительского запроса.

Родители узнали информацию об особенностях развития речи детей этого возраста, задавали интересующие вопросы учителю-логопеду и педагогу-психологу  и  посмотрели видеоролик с участием своих детей.

 А также родители вместе с детьми стали участниками увлекательного  логопедического мастер-класса «Играем с пальчиками, развиваем речь» и ознакомились с простыми логопедическими приемами и играми по автоматизации звуков. Заседание родительского клуба «Домашний логопед» прошло в теплой по-семейному обстановке. Было интересно и взрослым, и детям.

Проведение клубной работы позволяет сделать просветительскую работу учителя-логопеда более продуктивной и эффективной, способствуя достижению стабильных положительных результатов коррекционной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Анализ работы учителя-логопеда детского сада"

Вариант  аналитической справки учителя-логопеда, работающего в дошкольном коррекционном образовательном учреждении....

статья "Когда пора к логопеду"

консультация для родителей...

УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛЕ «ЛОГОПЕД» В 2014 ГОДУ.

УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ ОПУБЛИКОВАННЫХВ ЖУРНАЛЕ «ЛОГОПЕД» В 2014 ГОДУ....

Статья "Система взаимодействия учителя-логопеда с участниками коррекционно-образовательного процесса " (из опыта работы)

В статье представлена система взаимодействия учителя-логопеда со всеми участниками образовательного процесса....

Статья "Особенности работы учителя – логопеда со слабовидящими детьми, имеющими речевые нарушения".

Особенности работы учителя – логопеда  со слабовидящими детьми, имеющими речевые нарушения....

Статья "ДЭНАС-терапия в логопедии" ("ПЕДАГОГ ГОДА ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА - 2019")

Чтобы сократить сроки коррекции многие логопеды пользуются методом (ДЭНС), которая активизирует работу мышц речевого аппарата и мимических, а также улучшает зрительно-моторную коорди­нацию. Кроме ...

Статья "Организация клубной деятельности в дошкольной организации"

Цель: совершенствовать условия продуктивного сотрудничества педагогов детского сада и семьи.       Задачи:   активизировать и обогатить воспитательные умения родител...