Роль продуктивной деятельности в речевом и эмоциональном развитии ребенка (консультация для педагогов)
материал (младшая группа) по теме

Консультация для воспитателей о роли продуктивной деятельности в речевом, эмоциональном и интеллектуальном развитии детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_produktivnoy_deyatelnosti.docx24.39 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕЧЕВОМ И ЭМОЦИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

(консультация для педагогов)

    Совместная деятельность воспитателя и детей по рисованию, лепке, аппликации в детском саду объединяются в образовательную область «Художественное творчество», конструирование входит  в образовательную область «Познание». Результатом деятельности является создание ребенком определенного продукта: рисунка, аппликации, лепке, постройки (продуктивная деятельность). Чрезвычайно высока роль этой деятельности в интеллектуальном, эмоциональном и речевом развитие ребенка.

     Изодеятельность выступает как специфическое образное средство познания действительности, поэтому имеет большое значение для умственного развития детей. В свою очередь умственное воспитание теснейшим образом связано с развитием речи.

    Деятельность с бумагой, ножницами, пластилином, карандашами, красками – это не только сенсорно-двигательные упражнения. Она отражает и углубляет представления детей об окружающих предметах, способствует проявлению умственной и речевой активности.

    Задачи по развитию речи детей младшего дошкольного возраста решаются нами попутно, являясь второстепенными по отношению к изобразительным задачам.

     Во время  изодеятельности мы знакомим детей с новыми словами, учим понимать, различать и, наконец, употреблять слова в активной речи. Знакомим детей с названием предметов, действий, которые они производят с предметами, учим различать и употреблять слова, обозначающие внешние признаки предметов и признаки действий.

     Первым шагом в развитии понимания речи на  занятиях изодеятельности является усвоение номинативной (назывательной) функции слова: все, что находится вокруг ребенка, все, что он делает и как делает, получает название.

     Ребенок приучается вслушиваться в короткую фразу взрослого, понимать смысл постепенно усложняемых высказываний, новых слов, уточняет их лексические, фонетические, грамматические оттенки. Слово помогает ребенку в познании всех сторон изодеятельности, осмыслении процессов изображения.

     В продуктивной деятельности значительно быстрее происходит развитие восприятия и осознания речи детьми, т.к. речь приобретает действительно практическую направленность и имеет большое значение для выполнения той или иной предложенной деятельности. Различные виды продуктивной деятельности благоприятны для развития речи и тем, что при осуществлении легко можно создавать проблемные ситуации, способствующие появлению речевой активности. Проблемные ситуации формируют коммуникативную направленность речи. Так, если мы «случайно» забыли положить кому-то из детей лист бумаги, кисть или карандаш, ребенок вынужден просить недостающее, т.е. проявлять речевую инициативу.

     При каждой работе по изодеятельности комментируем (оречевляем) демонстрируемые действия, предметы оборудования, их признаки и назначения. Для того, чтобы дети лучше усвоили названия материала, создаем условия для самостоятельного посильного выполнения поручений воспитателя как до занятий, так и после них. Дети как бы играют с этим материалом, убирая его со стола или раскладывая, производя разнообразные действия.

     Важно и то обстоятельство, что ребенок в продуктивной деятельности опирается одновременно на несколько анализаторов (зрение, слух, тактильное восприятие), что так же оказывает положительное влияние на развитие речи.

     Продуктивная деятельность благоприятна для развития речи прежде всего тем, что ребенок сам непосредственно действует с предметами. Мы даем детям предмет в руки  и предлагаем действовать с ним, при этом называем действия и признаки. В этом случае новые слова усваиваются значительно быстрее и прочно запоминаются Огромное влияние этого фактора на развитие речи ребенка отмечено М.М. Кольцовой. Дети в два раза быстрее начинают реагировать на слово, обозначающее предмет, если имели возможность этим предметом манипулировать.

     В продуктивной деятельности создаем условия для осуществления тесной связи слова с действием, с признаками действия. Обеспечить связь слова с предметами значительно легче, чем связь слова с действием: можно показать сам предмет, игрушку, муляж или картину, значительно труднее показать через картину связь слова с движением или состоянием предмета. В изодеятельности это происходит естественно, поскольку ребенок сам выполняет разнообразные действия, например: взял карандаш, прижал тряпочку, веду линию, кисточку положил и т.д.

     Приставочные глаголы дети начинают усваивать значительно раньше, если во время деятельности воспитатель часто употребляет их, говоря о том, что делает ребенок: наклеить круг, подклеить уголок, заклеить  и т.д.

     Изображение предмета, даже самого элементарного, в продуктивной деятельности предполагает наличие достаточно ясных представлений о нем. Формирование представлений о предметах и явлениях требует от детей усвоений знаний об их свойствах и признаках (об их форме, цвете, величине, мягкости, упругости, количестве, положения в пространстве и т.д.). Мы перед обучением детей изображению выделяем и называем эти свойства, путем сравнения предметов и учим детей находить свойства и различия.

     Постепенно дети приобретают способность самостоятельно анализировать предмет, видеть его составные части, сравнивать их и в то же время воспринимать предмет в целом. Познание предметов и их свойств, приобретаемое действенным путем, прочнее закрепляется в сознании. Признаки (форма, величина, цвет) становятся не только присущими отдельным определенным предметам, но и обобщаются в понимании детей как присущие многим предметам. Дети узнают и называют, например, красный цвет, круглую форму, прямую линию в предмете, к концу года активно используют эти слова и словосочетания в общении.

     На занятиях по изобразительной деятельностью наблюдается тесное вплетение в нее игры и речи детей. Дети «дорисовывают» словами то, что не могут изобразить. Дети придают нарисованному предмету движения (машина едет), на основе предметного рисунка создают целый сюжет, оживляют предмет, передавая звукоподражаниями и доступными словами их диалог.

     Воспитываем у детей умения воспринимать речь в процессе создания продукта, а затем совмещать с речью свою деятельность. Словесные обозначения помогают детям выделять в предметах их признаки, слово помогает осмыслению процесса создания продукта в продуктивной деятельности.

     У детей еще нет собственного замысла, их увлекает сам процесс, повторяемость действий, но результат их еще мало интересует. Поэтому на занятиях чаще обращаем внимание на выразительность полученного изображения, аппликации. Привлекаем образные сравнения, стихотворные тексты, которые помогают детям создать характеристику предмета, развивают у детей образное восприятие, обогащают речь выразительными средствами.

     На занятиях  изобразительной деятельностью можно успешно развивать речевые средства: обогащать словарь детей новыми словами, уточнять значения слов, их грамматические формы, например, согласование прилагательного с вопросительным словом, различение слов в единственном и множественном числе, в уменьшительно-ласкательной форме.

      Работа по формированию у дошкольников умения отвечать на вопросы строится в определенной последовательности:

- от ребенка не требуется ответа словом, достаточно, чтобы он показал предмет или произвел с ним необходимые действия;

- произнесение слова вместе с воспитателем (сопряженная речь)

- самостоятельный ответ словом.

- составление предложений из двух-трех слов,

- использование в речи распространенных предложений из трех- четырех слов.

      На занятиях дети прослушивают образцы простых и распространенных предложений. Например, констатация факта: «Степа берет ножницы, Катя уже взяла ножницы», повторение ответа ребенка: «Что наклеивает Соня?» - «Кружок» - воспитатель: «Соня наклеивает кружок». Простые образцы речи используются в процессе выполнения деятельности детьми, белее сложные – в конце занятия, по завершению работы. Дети слушают рассказ о том, что они сегодня сделали.

     Учитывая образность мышления детей и их минимальный опыт во всех видах продуктивной деятельности, мы используем трафареты – контурные изображения посуды, одежды, животных, транспорта. Трафареты помогают постепенно осваивать все этапы изображения различных объектов. Например, надо украсить чашку узорами, затем задание усложняется, к чашке надо пририсовать ручку.

     У нас в группе есть фоновая картина. Ее содержание – клен. Мы при его помощи вместе с детьми наблюдаем за сезонными изменениями, которые происходят с деревом, и вообще в природе. При этом дети помогают нам вносить изменения в картину: сначала было солнышко с красными лучами (лучи выполняли дети при помощи обмакивания ладоней в красную краску и нанесения отпечатков на полоски бумаги), затем цвет солнышка изменился, оно стало желтым (уже делаем лучи из желтой краски). Раскрашивали листья в разноцветные цвета. Дети делали орешки для белочки (лепка). В этом случае дети не только участвуют в продуктивной деятельности, но и обогащают свой словарь,   развивают речь, знакомятся с сезонными изменениями в природе, в животном мире, отвечают на наши вопросы, когда одним словом, когда и простым предложением.

     Известно, что тонкая моторика и речь сильно взаимосвязаны. Перед тем как приступить к работе  по изодеятельности,  используем пальчиковую гимнастику. Развивая тонкую моторику ребенка, мы способствуем улучшению его артикуляционной моторики, а следовательно в целом речи.

     Изобразительная деятельность позволяет решать и другие задачи: воспитывать такие положительные качества, как самостоятельность и целенаправленность в выполнение работы, усидчивость и настойчивость, умение довести работу до конца, аккуратность. Дети испытывают удовлетворение от того, что лепка, рисунок, аппликация понравились, что другие дети выразили свое удовлетворение их работой, отметили ее (можно похлопать им). Положительная оценка со стороны взрослого придает уверенность, дает ощущение собственной компетентности, формирует фундамент творческой и счастливой взрослой жизни. Очень важно, чтобы занятия проходили в эмоционально положительном речевом сопровождении взрослого. Детям необходимо общение в сотрудничестве с взрослым, оно помогает им узнавать мир.  

    «Переживания радости очень важны для нормального развития ребенка, но они кратковременны и зависят от душевной щедрости окружающих их людей» – К.Э. Изард.    

    Обучение изодеятельностью не должно быть сухим, формальным. Мы всегда должны помнить о том, что дети не упражняются в рисовании, а создают образы предметов и явлений, поэтому каждое наше занятие  эмоционально окрашено, подбираются подходящие потешки, песенки, стихотворения. Это усиливает воздействие на формирование образных представлений и образного решения, вызывает яркие эстетические переживания детей.

    В результате освоения способов передачи предметов разной формы в рисунке и лепке у детей возникают положительные эмоции, создается хорошее настроение.      Они радуются, что могут нарисовать, слепить, наклеить понятное всем изображение, с удовольствием рисуют, лепят в свободное время. Эмоциональная отзывчивость усиливается по мере овладения навыками и умениями, но в то же время быстро ослабевает и совсем пропадает, если у ребенка что-то не получается.

      Дети подражают нам во всем, особенно если мы делаем что-то с увлечением. Увидев в нашей руке карандаш или кисть, шариковую ручку или мел, они, затаив дыхание пытаются понять, что мы делаем, что чувствуем. Они хотят попробовать сделать то же самое сами. Они любят делать все так, «как большие».

       Каждая линия, проведенная самостоятельно – это успех, радость от сознания того, что я могу сам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Роль проектной деятельности в речевом развитии детей младшего и среднего дошкольного возраста."

Роль проектной деятельности в речевом развитии детей младшего и среднего дошкольного возраста.Обращение к проектной деятельности как средству речевого развития дошкольников, объясняем негативной ...

«Роль художественно - продуктивной деятельности в речевом и эмоциональном развитии младших дошкольников»

«Роль художественно - продуктивной деятельности в речевом и эмоциональном развитии младших дошкольников»...

Консультация для молодых специалистов "Роль проектной деятельности в речевом развитии детей"

Подходы к организации работы по познавательно-речевому развитию дошкольников, которые обогащают содержание деятельности по развитию речи детей, позволяют развивать личностные субъективные качества реб...

Буклет: "Роль театрализованной деятельности в речевом развитии ребенка"

Театрализованная деятельность является эффективным средством в речевом развитии ребёнка дошкольника: активизации и совершенствовании словарного запаса, грамматического строя речи, звукопроизношения, н...

Консультация "Роль продуктивной деятельности в формировании у детей учебных навыков ."

           Продуктивная деятельность способствует подготовке детей к школе, так как в процессе этой деятельности формируются компоненты учебной деятельности ...

Самообразование для педагогов по теме "Роль художественной деятельности детей в развитии личности ребенка"

Самообразование для педагогов по теме "Роль художественной деятельности детей в развитии личности ребенка"...


 

Комментарии

Консультация для воспитателей о роли продуктивной деятельности в речевом, эмоциональном развитии ребенка младшего дошкольного возраста.