ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ КОХЛЕАРНЫЙ ИМПЛАНТ
статья (младшая группа) по теме

Подсекина Ольга Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podsekina_olga_vladimirovna_statya.docx637.61 КБ

Предварительный просмотр:

Подсекина Ольга Владимировна,

Педагог-психолог

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ», г. Котлас

Психолого-педагогическое сопровождение детей, ИМЕЮЩИХ КОХЛЕАРНЫЙ ИМПЛАНТ

В статье раскрываются особенности работы педагога-психолога с детьми раннего возраста, имеющими кохлеарный имплант.

Ключевые слова: кохлеарная имплантация.

Ежегодно увеличивается количество детей, перенесших операцию по кохлеарной имплантации. В настоящее время, кохлеарная имплантация является наиболее перспективным направлением реабилитации глухих детей. Она позволяет полноценно интегрировать глухого ребенка в среду слышащих детей.

Благодаря новейшим технологическим разработкам в области медицины глухие и слабослышащие дети приобретают возможность полноценного общения со сверстниками. На современном этапе кохлеарная имплантация (КИ) стала одним из самых эффективных методов реабилитации и абилитации таких детей. Кохлеарная имплантация – это сложная хирургическая операция, которая представляет собой введение системы электродов во внутреннее ухо пациента, которые в свою очередь обеспечивают восприятие звуковой информации посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слухового нерва.

Однако успешно проведенная операция не является единственным условием адекватного развития ребенка. Важную роль в послеоперационном периоде играют процедуры по настройке процессора и введение ребенка-дошкольника в звучащую и речевую среду, обучение его различать окружающие его звуки, воспринимать звучащую речь, окружающих его людей. Наступает сложный и длительный процесс по обучению ребенка, который включает в себя занятия с сурдопедагогом, логопедом, педагогом-психологом. Эти специалисты не только помогают ребенку с КИ освоить речь, но и учат полноценному общению со сверстниками, взрослыми, подготавливают его к дальнейшему школьному обучению.

С 01 января 2011 года Распоряжением министерства образования, науки и культуры Архангельской области от  17 марта 2011 г № 74 на базе нашего учреждения (ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ») создан Ресурсный центр.

Основная цель Ресурсного центра – обеспечение сопровождения детей с нарушением слуха, обучающихся, воспитывающихся в семье и в массовых образовательных учреждениях.

    Главные задачи Ресурсного центра:

  1. организация обучения, воспитания, оказание коррекционно-педагогической помощи детям с нарушением слуха  с дальнейшей их  интеграцией в массовые образовательные учреждения;
  2. обеспечение информационной поддержки и психологического сопровождения семьи;
  3. методическая и консультационная поддержка педагогов массовых образовательных учреждений, реализующих интегрированное обучение детей с нарушением слуха; 
  4. распространение передового педагогического опыта по обучению, воспитанию детей с нарушением слуха через проведение учебно-практических семинаров;
  5. разработка, апробация  и адаптация  программ, методик, технологий  работы с детьми с нарушением слуха к условиям массовых образовательных учреждений;
  6. сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями, в том числе  на основе дистанционных технологий.

В октябре 2011 г. в ресурсный центр поступила девочка с кохлеарным имплантом в возрасте 1,4 мес. Прооперирована в 10 месяцев.

Задача педагога-психолога в учреждении помочь ребенку с кохлеарным имплантом научиться жить в обществе сверстников и взрослых, т.е. стать социально-эмоционально компетентным. При организации работы с такими детьми педагог-психолог использует различные методы: это игротерапия, арт-терапия, психогимнастика, работа в сенсорной комнате.

Работу начали со знакомства с  родителями и ребенком, с адаптации к кабинету педагога-психолога, а также к сенсорной комнате, в которой также проходили занятия. Девочка осторожная, спокойная, на контакт без родителей не шла, но потом освоилась и в присутствии мамы, выполняла упражнения, игры, задания. Мама (папа) всегда принимали активное участие в процессе занятия, помогая при этом педагогу-психологу в достижении целей и задач занятия. Родители данного ребенка очень серьезно подошли к развитию их дочери, каждый день активные занятия с мамой, выполнение всех рекомендаций специалистов. Основной задачей педагога-психолога помощь учителю - дефектологу и родителям развивать слуховое восприятие.

На момент обследования, ребенок в психическом и физическом развитии соответствовал возрасту. В  1,4 мес. девочка реагировала на музыку, звуки, выполняла простые просьбы мамы, смотрела при этом на лицо.

Работа велась в принципе, как с обычным слабослышащим ребенком, учитывая некоторые правила, это:

  1. находиться со стороны импланта или перед ребенком;
  2. говорить простыми, повторяющимися фразами;
  3. стимулировать любые голосовые реакции ребенка и попытки говорить;
  4. использовать ситуации, побуждающие к голосовым реакциям, речи; 
  5. относится к ребенку как к обычному, избегать опеки.

 Ставила такие цели в работе, как:

  1. развитие слухового восприятия;
  2. развитие речи;
  1. развитие двигательных навыков;
  2. развитие крупной и мелкой моторики;
  3. развитие восприятия, внимания, памяти, мышления (невербального интеллекта), воображения;
  4. развитие эмоционально-волевой сферы;
  5. развитие творческих способностей.

На каждый месяц составлялся индивидуальный план работы с ребенком и родителями: занятия проходили 1 раз в неделю по одному часу в кабинете педагога-психолога и в сенсорной комнате. Занятия проводились в присутствии родителей (мамы или папы), во время занятия с родителями велись беседы, консультации, предлагались различной тематики буклеты по развитию и воспитанию ребенка, имеющего кохлеарный имплант.

На занятиях в кабинете педагога-психолога активно использовались такие игры, упражнения, как «Слушай», «Тук-тук», «Где звенит?», «Тихо - громко», говорящая книга «Мир вокруг нас», музыкальные инструменты. Учились распознавать неречевые звуки: как гремит посуда, звонок телефона, как шумят машины, издаваемые звуки животных, а так же смех, кашель и чихание.

Использовались различные пальчиковые гимнастики, психогимнастики с движениями, артикуляционные гимнастики, «Шумящие коробочки», «Формы-вкладыши» различных вариантов, игры на соотнесение цвета и формы «Разложи шарики по цвету», «Вставь фигуры в прорези», напольные коврики - паззлы.

Для развития мелкой моторики использовались бассейны с крупой, желудями, выполнялись аппликации из рваной, мятой бумаги, с использованием пластилина. Рисование печатками, пальчиками, ладошками,  карандашами, мелками, красками.

Для развития двигательных навыков, сенсорного восприятия: ходьба по коврику с различным наполнением: узелки, шарики крупные и мелкие, по сенсорному коврику с следочками, игры в сухом бассейне. Использовалось такое  оборудование в сенсорной комнате как зеркальный шар, ковер и настенное панно «Звездное небо», светильник «Пламя», пузырьковая колонна с рыбками, чехол «Сенсорный коврик черепахи», музыка с пением птиц, звуками природы. Игры с крупными цветными модулями «Построй дом», перешагивание через модули, забираться на них, спускаться, съехать с горки, забраться по ступенькам на горку. Ребенок с удовольствием занимался в сенсорной комнате, где снижается скованность, расслабляются мышцы, становятся более раскрепощенными, эмоциональными.

Уже в начале второго полугодия работы, стали замечать появление новых слов, которые не использовали на занятиях, значит, девочка начала спонтанно овладевать и понимать речь, что очень радовало и специалистов и родителей. Например, слово «бабока» - бабочка, появилось среди зимы, мама всего один раз показала на картинке и она его запомнила, произнесла, увидев в кабинете игру «Бабочки – вкладыши».

Впоследствии, и на занятиях с мамой, и учителем - дефектологом, педагогом-психологом, стали заметны результаты работы. Заходя в сенсорную комнату, реагировала на негромкую спокойную музыку, подбегала к магнитофону, показывала жест «слышу», при включении звуков природы, пения птиц, также очень эмоционально реагировала, показывая на игрушку-птичку. Появились короткие фразы, особенно в знакомых ситуациях, в домашних условиях. Улучшилась крупная, мелкая моторика, девочка стала усидчивее, внимательнее, эмоциональнее на занятиях.

На сегодняшний день, девочка успешно посещает массовый детский сад, реабилитационный центр по месту жительства, где посещает занятия с логопедом, педагогом-психологом.

В данное время началась работа с еще двумя детьми, имеющими кохлеарный имплант, один ребенок из семьи, где родители имеют нарушения слуха, поэтому ребенок посещает наше учреждение, другой также посещает детский сад, но  родители данного ребенка не в полной мере уделяют внимание его развитию. Возраст у детей разный. Подготовка детей также совершенно разная, но ребенок более младшего возраста осваивает звуки, речь быстрее, чем более старший.

Исходя, из положительного опыта работы специалистов нашего учреждения, занимающихся с детьми с кохлеарным имплантом, можно сделать вывод о том, что если ребенок с нарушенным слухом, получивший современные высокотехнологичные способы слухопротезирования, включен в систему инклюзивного и интегрированного образования, он способен овладеть языком и успешно включиться в социум.

Литература

  1. Зонтова О.В.  Методические рекомендации по развитию слухового восприятия детей с нарушенным слухом. -  Санкт-Петербург, КАРО, 2008г.
  2. Королева И.В.  Развитие слуха и речи у глухих детей раннего возраста после кохлеарной имплантации. — Санкт-Петербург, КАРО, 2009г.
  3. Королева  И.В.   Кохлеарная имплантация и дети. — Санкт-Петербург, КАРО, 2009 г.
  4. Королева И.В., Янн П. Дети с нарушениями слуха. Книга для родителей и педагогов / СПб. КАРО, 2011.
  5. Королева И.В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха)/ И.В.Королева. СПб.: КАРО, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Психолого - педагогический аспект реабилитации детей после кохлеарной имплантации

После медико-технологического вмешательства ребенку требуется система реабилитационных мероприятий, которая должна осуществляться комплексно. В работу должны включаться разные специалисты : сурдопедаг...

"Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с кохлеарным имплантом"

Цель презентации - помочь педагогам в работе по реабилитации детей, после установки кохлеарного аппарата. Работу с ребенком необходимо выстраивать поэтапно. В занятия, должны быть включены игровы...

Психолого педагогические аспекты сопровождения детей с ЗПР

В статье рассматривается актуальность проблемы организации обучения детей с ЗПР в условиях общеобразовательных учреждений. Затрагиваются основные вопросы организации психолого-педагогического сопровож...

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ...