Психолого - педагогический аспект реабилитации детей после кохлеарной имплантации
статья по логопедии на тему

Крылова Ольга Викторовна

После медико-технологического вмешательства ребенку требуется система реабилитационных мероприятий, которая должна осуществляться комплексно. В работу должны включаться разные специалисты : сурдопедагоги, логопеды, сурдологи, психологи , неврологи.Только при взаимодействии всех специалистов можно ожидать хорошую динамику и системный эффект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dlya_ped_mira_krylova_o.v._detskiy_sad_no115_2.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №115 Невского района Санкт - Петербурга

Статья для учителей-дефектологов

«Психолого - педагогический аспект  реабилитации детей

после кохлеарной имплантации»

разработала

учитель- логопед

Крылова О.В.

Санкт- Петербург

2014 г.

Психолого - педагогический аспект  реабилитации детей

после кохлеарной имплантации

   Высокотехнологичная медицинская помощь характеризует современный этап развития медицины, науки и технологии. Специализированная помощь пациентам, с тяжелыми слухоречевыми нарушениями, при этом, является одной из важнейших ее задач. Появление новых видов звукоусиливающей аппаратуры, компьютерных технологий и кохлеарных имплантов (КИ), при помощи которых стало возможным добиваться высокого качества восприятия и произношения речи у слабослышащих детей-прогрессивное завоевание в современной медицине.

   После медико-технологического вмешательства, имплантированный ребенок нуждается в целостной и комплексной системе послеоперационной реабилитации. Система таких воздействий включает консультативную и просветительскую  работу с родителями, медикаментозную терапию, сурдопедагогическую и логопедическую интервенции, психотерапевтические сессии, музыкально-ритмические занятия и другое.

   Поскольку у детей после КИ чаще всего отмечается грубое нарушение всех компонентов речевой системы и дефицитарный тип психологического развития в целом, главной задачей реабилитации является формирование у них познавательных навыков, восприятия речи на слухо-зрительной и слуховой основе, развитие вербальных средств коммуникации.
    Совместная работа целого ряда специалистов направлена на различные звенья адаптационной системы пациента, что в конечном итоге приводит к системному эффекту. Так,  усилия сурдопедагогов, направлены на развитие слухового восприятия; логопедов – на формирование коммуникативных навыков, овладение звуковым составом слов, обогащение и активизацию лексики; психологов- на развитие познавательных функций и положительной мотивации на усвоение языковых и речевых навыков, работу с родителями пациентов.
 
Команда реабилитологов разрабатывает индивидуальную коррекционную программу, консультирует родителей, осуществляет динамическое наблюдение и коррекцию индивидуальной траектории развития ребенка после КИ, как в период после подключения импланта, так и на всех дальнейших этапах развития и социализации. Совокупность указанных мероприятий обеспечивает максимально полную и успешную интеграцию пациента в общество.

Использованная литература

1. Королева И.В. Диагностика и коррекция  нарушений слуховой функции у детей раннего возраста . -- СПб.: КАРО, 2005. - 288 с. - (Коррекционная педагогика)

2. И.В.Королева, О.С.Жукова, и др. Опыт реабилитации детей младшего возраста с кохлеарными имплантами / сб.Современные вопросы аудиологии и ринологии. М., 2000 г.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая реабилитация детей после кохлеарной имплантации

В презентации показаны основные направления педагогической реабилитации детей после кохлеарной имплантации....

План по самообразованию педагога «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ С СЕМЬЕЙ»

 Очень важна роль семьи в воспитании ребенка, особенно для ребенка с особыми потребностями в обучении. Наличие у родителей опыта систематических самостоятельных занятий является одним из важных услови...

Создание педагогических условий для подготовки детей с кохлеарной имплантацией к обучению в школе.

В докладе раскрыты проблемы, цели и задачи создания педагогических условий для успешной подготовки детей после кохлеарной имплантации к школьному обучению. Представлены результаты работы в данном напр...

Реализация инклюзивного образования в коррекционно-педагогической работе с детьми с кохлеарной имплантацией.

Статья о внедрении инклюзивного образования в дошкольные учреждения. Переход ребенка с кохлеарным имплантом от воспитания и обучения в группе коррекционной направленности в общеразвивающую группу....

Пояснительная записка к программе: "Психолого-педагогическая реабилитация детей в период после кохлеарной имплантации"

В пояснительной записке представлены актуальность программы, цели, задачи, этапы работы с детьми  и предполагаемые результаты (объемные показатели, количественные характеристики работы)...

Презентация «Психолого–педагогическое сопровождение обучающихся, перенёсших операцию по кохлеарной имплантации».

Ребенок, перенёсший операцию по кохлеарной имплантации, хорошо слышит, но чтобы он научился понимать речь и говорить, ему требуется многолетняя реабилитация. Автор раскрывает методы и приёмы непосредс...