"Влияние мелкой моторики на развитие детей"
материал (младшая группа) на тему

Ледкова Елена Анатольевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_22_-_kopiya.pptx2.81 МБ
Файл tema_22.pptx1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Влияние мелкой моторики на развитие детей » Воспитатель МДОУ №7 Ледкова Елена Анатольевна

Слайд 2

Цель : развивать мелкую моторику пальцев рук у детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Задачи : 1. Совершенствовать предметно-развивающую среду для развития мелкой моторики. 2.Развивать мелкую моторику пальцев рук через использование разнообразных форм, методов и приёмов.

Слайд 4

Актуальность: Помогает развивать речь ребёнка; Повышает работоспособность коры головного мозга; Развивает у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение Снимает тревожность; Помогает взрослым в установлении контакта с детьми.

Слайд 5

1 часть: историческая : Учёные, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки, в частности – это движение пальцев и кистей рук. Влияние мануальных, т.е. ручных действий на развитие мозга человека было известно ещё в XI веке до н.э. в Китае, Японии и Индии. Древние специалисты утверждали, что игры с участием рук и пальцев (типа нашей « Сороки-белобоки » и других) приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. Японский врач Намикоси Токудзиро создал оздоравливающую методику воздействия на руки. Он утверждал, что пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ним связанные.

Слайд 6

«Рука-это вышедший наружу мозг человека» Э.Кант Большой палец – голова. Указательный – желудок. Средний – кишечник. Безымянный – печень и почки. Мизинец – сердце.

Слайд 7

Китай – упражнения ладоней с каменными и металлическими шарами.

Слайд 8

Япония – упражнения с грецкими орехами, шестигранными карандашами.

Слайд 9

Индия – гимнастика пальцев и кистей рук – это хасты и мудры (сложение пальцев рук определённым образом для замыкания определённых энергетических каналов для оздоровления организма)

Слайд 10

1. Улучшают память; 2. Снижают эмоциональные напряжения; 3. Повышают умственные способности; 4. Развивают координацию движений, силу и ловкость рук; 5. Поддерживают жизненный тонус; 6. Улучшают деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительных систем.

Слайд 11

Созданы игры «Ладушки»

Слайд 12

«Сорока – белобока»

Слайд 13

«Коза – рогатая»

Слайд 14

и другие. Исследования отечественных физиологов подтверждают связь развития рук с развитием мозга, а значит развитием речи.

Слайд 15

2 часть: теоретическая Нормальное сенсомоторное развитие является основой всего психического развития ребёнка, поэтому формирование высших психических функций всегда рассматривается в тесной взаимосвязи с сенсомоторным развитием. Известно: мелкая моторика рук связана с развитием левой височной и левой лобной областей головного мозга, которые отвечают за формирование многих сложнейших психических функций. В.А. Сухомлинский справедливо утверждал: « Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Исследование учёных Института физиологии детей и подростков Санкт – Петербургской академии психологических наук подтвердили связь интеллектуального развития с пальцевой моторикой. Уровень развития речи детей так же находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук.

Слайд 16

. Формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движение пальцев рук достигает достаточной точности. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук. Это важно при своевременном речевом развитии, и – особенно – в тех случаях, когда это развитие нарушено. Кроме того, доказано, что и мысль, и глаз ребёнка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев является мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Л.В. Фоминой была выявлена общая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

Слайд 17

III часть. Практическая Виды методик используемых на физическое укрепление мышц кистей рук и развитие мелкой моторики. 1. В детский сад спешат с утра мои ребятишки, чтобы в игры поиграть, почитать им книжки. Вся образовательная деятельность, как игра проходит. Интеграция – в детский сад приходит.

Слайд 20

Физкультминутки с использованием пальчиков Плечиками мы покрутим, и про ручки не забудем, Пальчиками потрясём, И немножко отдохнём.

Слайд 21

Массаж пальцев У сосны, у пихты, ёлки, очень колкие иголки. Но ещё сильней чем ельник вас уколет можжевельник .

Слайд 22

Игры с камушками Тренировкой для детских пальчиков является перекладывание камешков

Слайд 23

Игры с прищепками Покусывая ногтевую фалангу каждого пальчика ребёнка приговариваем: «Крокодильчик не кусай, лучше в речку полезай»

Слайд 24

Весёлая выставка Натягиваем верёвку на уровне плеч ребёнка и прищепляем с помощью прищепок свои рисунки, открытки, кукольное бельё.

Слайд 26

Пальчиковый театр Развивает воображение, память, речь.

Слайд 28

Игры со вкладыванием Двигательную и речевую функцию стимулируют разнообразные действия с пальцами рук. Например, вкладывание пирамидок одна в другую

Слайд 30

Игры с песком. Песочная терапия. В песочнице можно поискать спрятанные сокровища – ракушки, камешки или маленькие игрушки .

Слайд 31

Упражнение «Мозаика для детей младшего возраста» Нарезанную тонкими полосками цветную бумагу, ребёнок рвёт руками на кусочки и собирает картинку.

Слайд 34

Упражнение «Месим тесто» Ребёнок месит и приговаривает: «Месим, месим тесто, есть в печи место. Будут, будут из печи булочки и калачи»

Слайд 35

Упражнение «В поисках сокровищ» Очень интересно найти «на дне» маленькое сокровище – игрушку.

Слайд 36

Рисуем на крупе Развивает творческое начало и фантазию. После показа взрослых дети всех возрастов рисуют самостоятельно

Слайд 38

Игры со счётными палочками и спичками С помощью палочек или спичек ребёнок может выложить геометрические фигуры и многое другое.

Слайд 40

Игры - шнуровки «Работайте» – говорим мы пальчикам, застёгивая башмачки, пуговицы.

Слайд 42

Упражнения со шнуровкой «Сердечки», «Яблочко», «Башмачки»

Слайд 43

Игры с пипеткой. Упражнение «Разноцветные льдинки» Ребёнок сжимая и разжимая колпачок пипетки капает подкрашивая воду в ячейках.

Слайд 45

Разноцветные льдинки – готовы !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Упражнения «Зоопарк» Предметы домашнего обихода в развитии мелкой моторики. Указательным и средним пальцами шагаем по решётке от раковины. «В зоопарке мы бродили, к каждой клетке подходили и смотрели всех подряд медвежат, волчат, бобрят.»

Слайд 2

Ребёнок поставил два пальчика на пробки и передвигает ими, как будто ножки человечка едут на лыжах. «Мы едим на лыжах, мы мчимся с горы, мы любим забавы холодной зимы»

Слайд 4

Упражнение «Паучки» с наматыванием ниток А теперь мы паучки! Вырезанных из картона бабочек опутываем нитями из бабушкиной шкатулки

Слайд 5

Но наши паучки – добрые они решают отпустить бабочек на волю, распутывают их обратно

Слайд 6

Лепка с применением пластилина, теста, глины Упражнение «Весёлое обучение» Лепим из теста геометрические фигуры, цифры, буквы, баранки, колобки

Слайд 8

Книжка – раскраска отличная подготовка руки к письму

Слайд 9

Развивающие игры для мелкой моторики Выбор развивающего материала в магазинах очень большой.

Слайд 11

Детям по душе мягкие пазлы . Они вынимают фигуры и методом приложения помещают их обратно .

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "Влияние развития мелкой моторики на развитие детей раннего возраста."

Презентация  по развитию мелкой моторики  детей раннего возраста. Материалы можно сделатьсвоими руками, так же использовать  природный материал (камушки, шишки,  орехи и т.д....

статья на тему: "Влияние мелкой моторики на развитие речи детей дошкольного возраста с нарушением развития."

в статье писаны способы развития мелкой моторики с детьми младшего дошкольного возраста...

Влияние мелкой моторики на развитие детей дошкольного возраста.

Содержание данной статьи позволит родителям (законным представителям) узнать об удивительной пользе двигательных упражнений и  влиянии на всестороннее развитие их детей....

«ВЛИЯНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Статья консультация для педагогов дошкольного образования: некоторые методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, речевыми нарушениями. Правильно организовать детскую деятельность в ...

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей дошкольного возраста с нарушением развития.»

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей дошкольного возраста с нарушением развития.»...

Влияние мелкой моторики на развитие детей

Многочисленные исследования за рубежом и в России подтвердили влияние движений пальцев рук (мелкой моторики) на развитие мозга. В статье говорится о том, с какого возраста  необходимо начинать ра...

Влияние развития мелкой моторики на развитие детей с ОВЗ

Развивая пальчики ребенка – мы развиваем речь....