Приемы активизации познавательных процессов детей подготовительной группы в непосредственно образовательной деятельности
материал на тему

Михеева Татьяна Николаевна

Моя методическая разработка по классификации приемов активизации детей подготовительной группы в НОД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.pptx424.5 КБ
Файл doklad.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приемы активизации детей подготовительной группы в непосредственно образовательной деятельности.

Слайд 2

Непосредственно образовательная деятельность в детском саду имеет большое значение для подготовки детей к школе. Дети овладевают навыками учебной деятельности, становятся более собранными, организованными. У них развивается устойчивое внимание, сосредоточенность, способность к волевым усилиям. При систематическом обучении формируются познавательные интересы. Обучение детей в коллективе имеет определенные преимущества: в совместной работе они активно влияют друг на друга, имеют возможность проявить инициативу, смекалку. Когда перед детьми ставятся задачи, требующие общих усилий, возникают совместные переживания, формируется чувство коллективизма.

Слайд 3

В процессе обучения воспитатель использует различные методы и приемы. Методы обучения - это способы работы воспитателя, с помощью которых достигается усвоение детьми знаний, умений и навыков, а также развитие их познавательных способностей. Прием - это часть метода. Воспитатель, определяя основной метод обучения, которым он будет пользоваться в непосредственно образовательной деятельности, использует разнообразные приемы для того, чтобы повысить эффективность этой деятельности и активность детей.

Слайд 4

Условно приемы активизации можно разделить так;

Слайд 5

Вербальные приемы активизации

Слайд 6

Невербальные приемы активизации

Слайд 7

Ситуативные приемы

Слайд 8

Игровые приемы

Слайд 9

Аудиовизуальные приемы

Слайд 10

Спасибо за внимание! Желаю успехов в работе! Подготовила воспитатель Михеева Татьяна Николаевна.



Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность  в детском саду имеет большое значение для подготовки детей к школе. Дети овладевают навыками учебной деятельности, становятся более собранными, организованными. У них развивается устойчивое внимание, сосредоточенность, способность к волевым усилиям. При систематическом обучении формируются познавательные интересы.
Обучение детей в коллективе имеет определенные преимущества: в совместной работе они активно влияют друг на друга, имеют возможность проявить инициативу, смекалку. Когда перед детьми ставятся задачи, требующие общих усилий, возникают совместные переживания, формируется чувство коллективизма, у детей воспитывается интерес к школе и учению, вырабатываются навыки правильного поведения, чувство ответственности, исполнительность, выдержка, привычка к трудовому усилию. В процессе обучения воспитатель использует различные методы и приемы. Методы обучения - это способы работы воспитателя, с помощью которых достигается усвоение детьми знаний, умений и навыков, а также развитие их познавательных способностей. Прием - это часть метода.
Воспитатель, определяя основной метод обучения, которым он будет пользоваться в непосредственно образовательной деятельности, использует разнообразные приемы для того, чтобы повысить эффективность этой деятельности и активность детей.

Определяя цели и задачи непосредственно образовательной деятельности воспитатель должен также продумать приемы активизации детей. Условно эти приемы можно обозначить следующим образом:

  1. Вербальные;
  2. Невербальные;
  3. Ситуативные;
  4. Игровые;
  5. Аудиовизуальные.

К вербальным приемам мы можем отнести вопросы, словесные игры, обсуждения, рассказы, чтение художественной литературы, стихи, малые фольклорные формы.

Невербальные приемы это-пантомимика, мимические упражнения, пальчиковые, артикуляционные гимнастики, гимнастики для глаз, динамические паузы, физкультминутки.

Создание проблемных ситуаций, ситуаций занимательности, успеха окажут влияние на сохранение заинтересованности детей.

Основной вид деятельности детей в детском саду это-игра и использование игровых приемов активизации детей в процессе непосредственно образовательной деятельности поможет поддержать интерес детей. К игровым приемам активизации относятся: игровая мотивация, дидактические, развивающие, сюжетные игры,      экспериментирование, конструирование.

В настоящее время в детских садах активно используются аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения, они помогают разнообразить развивающую среду, организовать деятельность педагога и детей так, чтобы это было интересно, занимательно.  Просмотр фильмов, мультфильмов, прослушивание аудиозаписей музыки, сказок, интерактивные игры, мультимедийные презентации активизируют мышление детей, способствуют поддержанию познавательного интереса.

Шестилеткам недостает социально-нравственного опыта, у них преобладает актуальная потребность, импульсивная активность, тенденция к игровой деятельности. Это возраст движения и развития функциональных сил, а одна из ведущих черт детства - стремление ребенка к взрослению. Активизируя деятельность детей, необходимо уделять особое внимание подбору средств, форм, методов и приемов организации непосредственно образовательной деятельности.

Я считаю, что интегрирование приемов активизации детей в непосредственно образовательной деятельности поможет достичь хороших результатов в работе педагога с детьми.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

детский сад «Тополек».

Доклад

(К педсовету №2)

Тема: «Приемы активизации познавательного интереса детей подготовительной группы в непосредственно образовательной деятельности»

        

Воспитатель: Михеева

Татьяна Николаевна

г. Советский

2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приемы активизации познавательной активности детей младшего дошкольного возраста

В процессе восприятия окружающего мира и природы мы можем помочь детям из простого созерцателя стать исследователем, стимулируя при этом его познавательную активность.Продумывая организацию работы с д...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы Тема: «Путешествие в королевство шашек».

Задачи :1) формировать элементарные математические представления; учить ориентироваться на ограниченной территории, располагать предметы и их изображения в указанном направлении; учить распознавать фи...

Активизация познавательных процессов детей раннего дошкольного возраста с помощью развивающей игровой технологии - Логические блоки Дьенеша.

Использование логических блоков Дьенеша в группе раннего возраста, как одну из форм усвоения сенсорных эталонов....

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в непосредственно образовательной деятельности

Основная функция умственного воспитания детей первых лет жизни – формирование познавательной деятельности. Познавательная деятельность – это активная деятельность по приобретению и использ...