Опыт работы педагога – психолога МДБОУ «Детский сад общеразвивающего вида №32» «Взаимодействие ДОУ с семьей для сохранения и укрепления эмоционального благополучия дошкольников»
учебно-методическое пособие (подготовительная группа) по теме

Толстоброва Наталья Владимировна

Актуальность рассмотрения семейных взаимоотношений как фактора эмоционального благополучия ребенка дошкольника определяется современными условиями семейного воспитания. Особенности взаимодействия ребенка с родителями, степень их отзывчивости, наличие эмоциональных связей и отношений привязанности оказывают влияние, как на протяжении всего периода детства, так и в дальнейшей жизни, являются своеобразным эталоном построения его отношений с другими людьми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Открытое занятие(конспект)  в подготовительной  группе МДБОУ №32

«Учимся общаться » педагогом-психологом Обуховой О.В.

Актуальность . Вопрос взаимодействия и понимания друг друга становится все более актуален внутри семьи по мере взросления ребенка. Ребенок взрослеет и меняется, так же должны изменяться и развиваться детские отношения. А для этого необходимо учиться понимать, смотреть и видеть друг друга. Групповые формы работы дают уникальную возможность снять ощущение единственности, уникальности собственных трудностей, позволяют получить обратную связь (и от взрослых, и от детей) и взглянуть на свой педагогический опыт с иной точки зрения.

Цель: повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми.

Задачи :

- усиление способности родителей к пониманию эмоционального мира своего ребенка, через установление визуального контакта, физического контакта,

- наблюдение и совместную деятельность;

- изменение неадекватных родительских позиций;

- оптимизация форм родительского взаимодействия в процессе воспитания детей.

Участники: Родители и дети старшей группы

Педагог – психолог

Материал для занятия:

 Мозаики – 6шт, парные фигурки животных или картинки – 6 пар,мячик, воздушные шарики – 15штук,большой лист ватмана,цветные карандаши, мелки восковые – 10 штук, конфеты с пословицами, поговорками, бубен, спокойная музыка, тетрадь для отзывов и пожеланий, бейджики -12 штук, 10 ярких фломастеров, мультимидийный проектор

 Приветствие и знакомство участников:

Инструкция: «Нам предстоит большая совместная работа, а потому мы должны познакомиться и запомнить имена друг друга. На нашем занятии у нас есть прекрасная возможность, обычно недоступная в реальной жизни, – выбрать себе имя. Вам дается 30 секунд для того, чтобы выбрать себе имя, которым вас называли в детстве и написать его на бейдже. Остальные члены группы – и ведущие тоже – в течение всего занятия будут обращаться к вам только по этому имени. А теперь представимся друг другу. Сделаем это так: каждый, по очереди, надевает бейдж, называет свое имя. Все хором повторяют за ним его имя».

2. Упражнение «Хвасталки» «Я. , мой ребенок. » Каждый участник тремя позитивными прилагательными должен охарактеризовать себя и своего ребенка. Группа отвечает участнику: «Мы рады за тебя! » 3. Упражнение «Давайте поздороваемся»

Цель: снятие мышечного напряжения, переключение внимания.

Дети и Родители по сигналу ведущего начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути (а возможно, что кто-либо из детей будет специально стремиться поздороваться именно с тем, кто обычно не обращает на него внимания). Здороваться надо определенным образом:

1 хлопок — здороваемся за руку;

2 хлопка — здороваемся плечиками;

3 хлопка — здороваемся спинками.

Смена партнеров по игре поможет избавиться от ощущения отчужденности. Для полноты тактильных ощущений желательно ввести запрет на разговоры во время этой игры.

4. Упражнение для поднятия настроения, снятия усталости

Участники садятся в круг.

Психолог: «Я раздам вам карточки, на которых нарисовано животное. Картинки повторяются на двух карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой будет нарисован "слон", знайте, что у кого-то есть карточка, на которой также нарисован "слон"».

Психолог раздает карточки (если в группе нечетное количество участников, он тоже принимает участие в упражнении) .

«Посмотрите, кто нарисован на вашей карточке. Задача каждого – найти свою пару. При этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки "вашего животного"(т. е. родитель изображает нарисованное животное, а ребёнок должен угадать свою пару). Другими словами, все, что мы будем делать, мы будем делать молча.

Когда вы найдете свою пару, останьтесь рядом, но продолжайте молчать, не переговаривайтесь. Только когда все пары будут образованы, мы проверим что у нас получилось».

После того как все участники группы нашли свою пару, психолог спрашивает по очереди у каждой пары: «Кто вы? ».

5. Давайте немножко разомнёмся и поиграем в игру «Поводыри»

Мы уже разбились на пары. Один с закрытыми глазами стоит впереди. Другой на расстоянии вытянутой руки, чуть касаясь спины впереди стоящего, встает с закрытыми глазами. Поводырь сначала медленно начинает передвигаться по помещению, «слепой» следует за ним, стараясь не потеряться, Затем траектория и скорость движения увеличивайся. Упражнение выполняется 5 минут, затем пары меняются ролями.

6. Я предлагаю вам сесть за столы. Перед вами мозаика. Упражнение «Мозаика в парах»

Возраст: дошкольный

Каждая пара детей получает мозаику, детали которой делятся между ними поровну. Задача заключается в том, чтобы сложить общую картину. Для этого нужно задумать сюжет, распределить усилия, учитывать и продолжать действия партнера и пр.

По завершении работы каждое «произведение» показывается всем остальным, которые пытаются догадаться, что изобразили авторы.

7. «Забери воздушный шарик! » Я каждому ребёнку дам шарик. Задача мамы попросить шарик так, чтобы ребёнок с удовольствием отдал ей шарик! Потом меняемся местами

8. Следующая наша игра называется «Понарошковая каша»

Вы варите кашу? Из чего варят кашу? Сейчас мы это выясним? Если согласны, что из этого можно варить кашу, то говорим да. Если не согласны – нет. Я буду говорить быстро и бросать мячик, та пара, у которой окажется мячик – отвечает. Отвечать надо быстро!

Сорока – белобока задумала кашу варить,

Каша варить, чтоб деток накормить.

На рынок собралась, да призадумалась…

Что ей нужно купить, чтобы кашу сварить,

Своих деток накормить?

Давайте ей поможем!

Парное молоко?

Куриное яйцо?

Крупа манная?

Капуста кочанная?

Соленый огурец?

Мясной холодец?

Сахар да соль?

Белая фасоль? и т. д.

Молодцы ребята! Помогли сороке! Будут дети рады!

9. А теперь давайте порисуем. Рисовать будем все вместе на этом большом листе. (большой лист бумаги на полу) Рисовать будем карандашами. Рисуйте всё, что захотите, но получиться должна одна общая картина. Родители и дети рисуют общую картину, потом все смотрят, что получилось!

10. В конце нашей встречи, я хотела бы вас поблагодарить, пусть каждый выберет себе конфету. Конфетки не простые, в каждой конфете завёрнуто высказывание на тему родителей, детей, воспитание! Если вы хотите, можете прочесть вслух то, что у вас там написано! Заодно рассказать что вам понравилось и понравилось ли вообще? Хотели бы вы ещё такие встречи?

Родители и дети выбирают конфеты, читают высказывания, затем прощаются!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы педагога – психолога МДБОУ «Детский сад общеразвивающего вида №32» «Взаимодействие ДОУ с семьей для сохранения и укрепления эмоционального благополучия дошкольников»

Актуальность рассмотрения семейных взаимоотношений как фактора эмоционального благополучия ребенка дошкольника определяется современными условиями семейного воспитания. Особенности взаимодействия ребе...

Проект «Взаимодействие ДОУ и семьи в сохранении и укреплении здоровья детей»

        Проблема сохранения и укрепления здоровья детей становится актуальной в сфере общественного и семейного дошкольного воспитания и образования. Эта ситуация касается к...

"Взаимодействие детского сада и семьи в сохранении и укреплении здоровья дошкольников" (публикация статьи с сборнике научно-практической конференции)

Ни одна,  даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не создано сообщес...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня педагога-психолога МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №33» на 2018-2023 уч. годы

Актуальность темыДошкольное детство – это период, когда закладывается фундамент будущей личности. Именно дошкольное детство является периодом первоначального познания окружающей действительности...

Педсовет «Создание единой педагогической основы взаимодействия ДОУ и семьи по сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей»

Цель: поиск путей оптимизации создания условий для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.Задачи:- расширить знания педагогов с учетом современных требований и социальных изменени...

Опыт работы педагога-психолога детского сада. Психологическое сопровождение детей с ОВЗ в детском саду общеразвивающего вида.

В статье представлен опыт работы педагога-психолога по работе с детьми с ОВЗ в ДОУ. Материал будет полезен для педагогов-психологов впервые осуществляющих работу по психологическому сопровождению дете...