Школа пешеходных наук
статья (подготовительная группа) по теме

Давыдова Марина Николаевна

Организация работы по ПДД в подготовительной группе ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkola_peshehodnyh_nauk.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Школа пешеходных наук.

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей и более тысячи получают серьезные травмы. Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий вызывают чувства горечи и досады. Но еще больше, когда в результате несчастных случаев на дороге страдают дети.

Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожного безопасности или нарушают их, Не осознавая трагических последствий своей безопасности. Основные причины несчастий - переход улицы или дороги в неустановленном месте, внезапное появление перед движущимся транспортом, неосмотрительность на проезжей части, попадание в «дорожные ловушки».

Совершенно очевидно, что все названные причины вытекают из слабого знания правил дорожного движения и отсутствия практических навыков поведения на улицах.

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности, которые  можно избежать лишь путем целенаправленного воспитания и обучения детей.

Мы взрослые должны выработать потребность в соблюдении правил дорожного движения, подготовить к целесообразным

действиям  в сложных    ситуациях на дороге, способствовать активной пропаганде правил дорожного движения.

Вот почему уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении, давать им  основы безопасности на дороге. Это также важно и будущим школьникам, так как зачастую им приходится преодолевать путь от дома до школы самостоятельно. Понимая всю важность этой проблемы безопасности дорожного движения у нас на базе  подготовительной к школе группы ведется кружковая работа по правилам дорожного движения «Школа пешеходных наук» по формированию у детей безопасного поведения на дорогах и улицах города.

В группе оформлен уголок дорожного движения для детей по изучению безопасности на улице.

В течение всего учебного года с детьми проводятся много интересных и увлекательных занятий. Знакомство проходило в игровой форме, где дети знакомятся с различными видами транспорта, изучают дорожные знаки и правила безопасного поведения.

Закрепление правил безопасного поведения проходят в  игровой деятельности. В дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых играх, где дети могут реализовать себя, как активные участники  дорожных  ситуаций. Сюжетно - ролевые такие как «Шоферы», «Автозаправочная станция», «ГИВДД» - здесь дети учатся ролевому диалогу, ролевой  цепочки действий, в ходе игры  закрепляют знания о дорожных знаках, правил безопасного поведения.

На протяжении всего учебного года проводилось много открытых мероприятий:

-КВН «Знатоки дорожных правил»

- Викторина «Пешеход на улице»

- игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

- «Посвящение в школу пешеходных  наук»

- физкультурный досуг «Красный, желтый, зеленый»

-театрализованный спектакль «Школа светофорных наук»

Работа по формированию у детей  безопасности на дорогах осуществляется в тесном  контакте с родителями. С ними было проведено - анкетирование, консультации по темам:

-«Родителям о правилах дорожного движения»

-«Правила дорожные знать каждому положено!»

- «Легко ли научить ребенка вести себя на дороге?».

Таким образом, мы надеемся, что все эти знания полученные детьми пригодятся им и их родителям в их дальнейшей жизни  и  сохранят не только здоровье, но и жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему:"Школа пешеходных наук"

Аннотация к конспекту "Школа пешеходных наук" Конспект занятий, направлен на  ознакомление детей с основными правилами безопасного поведения на дорогах. Дети учатся выполнять действия по сигналу...

«Школа пешеходных наук» (для детей старшей группы)

Учить детей узнавать и называть дорожный знак «Дети». Закрепить знания о знаках сервиса. Уточнить и обобщить имеющиеся знания у детей по ПДД. Учить излагать своё мнение чётко, последовательно, логично...

"Школа пешеходных наук"

Цель: 1. Продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественных местах, знаниях сигналов светофора. 2.    Закрепить понятия « пешеход»,« ...

совместная деятельность родителей, педагогов и детей "Школа пешеходных наук"

Организация совместной деятельности родителей, педагогов и детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры безопасности.Прогнозируемый результат: 1)Созд...

Непосредственно образовательная деятельность "Школа пешеходных наук"

Закрепление знания детей о правилах перехода улицы....

Проект по правилам дорожного движения для подготовительной к школе группе «Школа пешеходных наук»

Проект по правилам дорожного движения для подготовительной к школе группе (долгосрочный -1 год)...