Конспект совместной образовательной деятельности. Область "Социализация и безопасность". Тема: "Путешествие по волшебным странам"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Хакимзянова Розалия Фаридовна

Конспект интересный, доступный, очень нравится детям. Дети отправляются в путешествие по разным волшебным странам, учатся понимать настроение людей, сопереживать, приходить на помощь.

 

Тема: "Путешествие по волшебным странам"

 

Задачи:

-развивать умение понимать, чувствовать настроения людей;

-сопереживать;

-формировать коммуникативные навыки;

-воспитывать уважение друг к другу;

-расширять словарный запас в области чувств и эмоций;

-учить приемам саморегуляции.

Материал:

-предметы для полосы препятствий;

-на каждую пару детей вырезанные из бумаги части лица, карандаши;

-мультимедиа со слайдами различных эмоциональных состояний;

-запись песни "Улыбка".

Ход:

Воспитатель. Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по волшебным странам. Мы полетим на чем? (самолете, вертолете, ракете). Дети выбирают вид транспорта. Хорошо. Закрываем глаза, сейчас самолет оторвется от земли. (Дети под руководством воспитателя выполняют упражнения на саморегуляцию). Сделайте вдох-выдох, крепко сожмите в руках штурвал. Вдох-выдох. Теперь отожмите штурвал от себя. Вдох-выдох. Самолет взлетел. Мы летим в голубом небе, мимо нас проплывают пушистые облака. Какое у нас настроение? (хорошее, радостное). Вдалеке показалась волшебная страна. Сделайте вдох-выдох. Наш самолет идет на посадку. Открываем глаза. Мы прилетели в страну, которая называется "Настроение". Вы помните, что по виду человека можно определить его настроение. Как он выглядит, когда он грустит? (ответы детей). А если он счастлив? (ответы детей))    

Показ на экране различных эмоциональных состояний.

А вы знаете, что сердиться, радоваться, пугаться можно по-разному? Как? Давайте поиграем.

Игра "Тренируем эмоции"

С помощью жестов и мимики дети изображают то, о чем их просят.

-Нахмурьтесь, как осенняя туча, как рассерженный человек, как злая волшебница.

-Испугайтесь, как ребенок, потерявшийся в лесу, как заяц, испугавшийся волка, как котенок, на которого лает собака.

-Улыбнитесь, как кот, лежащий на солншке, как хитрая лиса, как человек, встретивший друга.

Молодцы! Теперь продолжим наше путешествие. Закройте глаза. (Упражнение на саморегуляцию).

Игра "Встреча эмоций".

Дети строятся в две шеренги: одна напротив другой. Члены одной команды будут изображать с помощью мимики и жестов - радость, веселье. Члены другой команды - грусть, обиду, гнев. По сигналу команды поменяются ролями. Во время игры воспитатель наблюдает за выражением на лицах, а по окончании говорит какая команда, дольше сохранила нужное выражение лица.

-Вы знаете, я убедилась, что грусть, обида, гнев не могут устоять перед улыбкой. Вы наверное сами поняли, что в хорошем настроении улыбаться гораздо приятнее, легче, чем хмуриться, злиться. А исправить наше плохое настроение помогут друзья, которые всегда приободрят своей улыбкой. Снова самолет наш отправляется в путь. Занимайте свои места. Закройте глаза. (Упражнение на саморегуляцию)

Откройте глаза, мы прилетели в страну "Дружба". Как вы думаете, каким должен быть друг? (честным, добрым, надежным). Правильно, очень важно, чтобы другу можно было доверять. В этой волшебной стране каждый из вас пройдет испытание на доверие.

Игра " Поводырь"

Дети строятся парами перед полосой препятствий, один с закрытыми глазами, а другой поведет его через полосу препятствий.

-Двигаться нужно осторожно, помнить, что твой друг ничего не видит, старайтесь не отрывать руку от своего поводыря. Игроки меняются ролями. Молодцы! Вот позади трудное испытание. Я думаю, вы всегда будете помогать друг другу.

Игра "Остров спасения"

-В страну Тилимили-трям можно добраться на корабле. Садитесь на стулья и представьте, что вы на судне. В путь! Вдруг, сильный толчок, в днище образовалась пробоина. Что же нам делать? Ура! Я вижу остров, но он такой маленький, вряд ли мы все на нем поместимся. Все же надо попробовать. Поплыли. Дети бегут к коврику- "острову", делая движения рук как при плавании. Встают на коврик следят, чтобы все оместились.

-Я вижу, вы все спаслись, всем хватило места на острове. Как вам это удалось? (Ответы детей)

-Вы спаслись, потому что думали не только о себе, но и о других, вы прижались друг к другу, не толкались, держали друг друга за руки. Молодцы! Вы очень внимательны друг к другу,  заботливые, хорошие друзья. А знаете ли вы пословицы о дружбе? (Дети  говорят пословицы о дружбе).

-Вы любите сказки. А чтобы отправиться в страну сказок нам нужен волшебный транспорт - "ковер-самолет". Он нас перенесет в сказочную страну. Давайте дружно скажем волшебные слова и "ковер-савмолет" полетит. Закройте глаза. Вот мы в сказочной стране. Герои сказок просят, чтобы мы их узнали.

У отца был мальчик странный

Необычный деревянный

Но любил папаша сына

Шалунишку...(Буратино)

 

А дорога - далека

А корзинка - нелегка

Сесть бы на пенек

Съесть бы пирожок ("Маша и медведь")

 

Всех на свете исцелит

Лечит он больных зверей

Он известен знаменит

Добрый доктор...(Айболит)

 

Появилась  девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше лепестка

Кто читал такую книжку

Знает девочку малышку?(Дюймовочка)

 

Нет ни речки, ни пруда

Где воды напиться

Очень вкусная вода 

В ямке от водицы  ("Сестрица Аленушка и братец Иванушка")

-Молодцы! Вы знакомы со многими сказочными героями.

 

-Наше путешествие по волшебным странам заканчивается пора домой. Занимайте свои места в самолете, корабль наш утонул. Закройте глаза. (Упражнение на саморегуляцию).

-Вот мы и дома. Понравилось ли вам наше путешествие?(Ответы детей). Я тоже за вас спокойна. Вы найдете себе друзей, и вам все будут рады. Тогда в память о наших приключениях сделаем портреты веселых человечков, которые будут с нами дружить и нам улыбаться. Дети выполняют аппликацию под музыку: песня "От улыбки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_emocii.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 37 комбинированного вида

                                     

                     

Конспект совместной образовательной деятельности

Тема: «Путешествие по волшебным странам»

Старшая группа

Выполнила воспитатель:

Хакимзянова Розалия Фаридовна

                                                          2013г.

Тема: «Путешествие по волшебным странам»

Задачи:

- развивать умение понимать, чувствовать настроения людей;          

- сопереживать;                                                                                                                        - формировать коммуникативные навыки;                                                                                 - воспитывать уважение друг к другу;                                                                                           - расширять словарный запас в области чувств и эмоций;                                                                 - учить приемам саморегуляции.

Материал:

- предметы для полосы препятствий;

- на каждую пару детей вырезанные из бумаги части лица, карандаши;

- мультимедиа со слайдами различных эмоциональных глаза состояний;

- запись песни «Улыбка».

Ход:

Воспитатель. Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по волшебным странам. Мы полетим на чем? (самолете, вертолет, ракете). Дети выбирают вид транспорта. Хорошо. Закрываем глаза, сейчас самолет оторвется от земли. (Дети под руководством воспитателя выполняют упражнения на саморегуляцию). Сделайте вдох-выдох, крепко сожмите в руках штурвал. Вдох – выдох. Теперь отожмите штурвал от себя. Вдох-выдох. Самолет взлетел. Мы летим в голубом небе, мимо нас проплывают пушистые облака. Какое у нас настроение? (хорошее, радостное). Вдалеке показалась волшебная страна. Сделайте вдох-выдох. Наш самолет идет на посадку. Открываем глаза. Мы прилетели  в страну, которая называется «Настроение». Вы помните, что по виду человека можно определить его настроение. Как он выглядит, когда он грустит? (ответы детей). А если человек счастлив? (ответы детей).

Показ на экране различных эмоциональных состояний.

- А вы знаете, что сердиться, радоваться, пугаться можно по-разному? Как? Давайте поиграем.

Игра «Тренируем эмоции»

С помощью жестов и мимики дети изображают то, о чем их просят.

- Нахмурьтесь, как осенняя тучка, как рассерженный человек, как злая волшебница.

- Испугайтесь, как ребенок, потерявшийся в лесу, как заяц, испугавшийся волка, как котенок, на которого лает собака.

- Улыбнитесь, как кот, лежащий на солнышке, как хитрая лиса, как человек встретивший друга.

Молодцы! Теперь продолжим наше путешествие. Закройте глаза. (Упражнение на саморегуляцию).

Игра «Встреча  эмоций».

Дети строятся в две шеренги: одна напротив другой. Члены одной команды будут изображать с помощью мимики радость, веселье. Члены другой – грусть, обиду, гнев. По сигналу команды поменяются ролями. Во время игры воспитатель наблюдает за выражением на лицах, а по окончании говорит какая команда, дольше сохранила нужное выражение лица.

- Вы знаете, я убедилась, что грусть, обида, гнев не могут устоять перед улыбкой. Вы сами, наверное, почувствовали, что в хорошем настроении улыбаться гораздо приятнее, легче, чем хмуриться и злиться. А исправить наше плохое настроение помогут друзья, которые всегда приободрят своей улыбкой. Снова самолет наш отправляется в путь. Занимайте свои места. Закройте глаза. ( Упражнение на саморегуляцию).

- Откройте глаза, мы прилетели в страну «Дружба». Как вы думаете, каким должен быть друг? (честным добрым, надежным). Правильно, очень важно, чтобы другу можно было доверять. В этой волшебной стране каждый из вас пройдет испытание на доверие.

Игра «Поводырь».

Дети строятся парами перед полосой препятствий, один с закрытыми глазами, а другой поведет его через полосу препятствий.

- Двигаться нужно осторожно, помнить, что твой друг ничего не видит, старайтесь не отрывать руку от своего поводыря. Игроки меняются ролями.

Молодцы! Вот позади трудное испытание. Я думаю, вы всегда будете помогать друг другу,

Игра «Остров спасения».

- В страну Тилимили-трям» можно добраться на корабле. Садитесь на стулья и представьте, что вы на судне. В путь! Вдруг, сильный толчок, в днище образовалась пробоина. Что же нам делать? Ура! Я вижу остров, но он такой маленький, вряд ли мы все на нем поместимся. Все же надо попробовать. Поплыли. (Дети бегут к коврику – «острову», делая движения рук как при плавании. Встают на коврик, следят, чтобы все поместились).

- Я вижу, вы все спаслись, всем хватило места на острове. Как вам это удалось? (Ответы детей).

- Вы спаслись, потому что думали не только о себе, но и о других, вы прижались друг к другу, не толкались, держали друг друга за руки. Молодцы! Вы очень внимательны  друг к другу, заботливые, хорошие друзья. А знаете ли вы пословицы о дружбе? (Дети говорят пословицы о дружбе).

- Вы все любите сказки. А чтобы отправиться в страну сказок нам нужен волшебный транспорт – «ковер-самолет». Он нас перенесет в сказочную страну. Давайте дружно скажем, волшебные слова и ковер-самолет полетит.

Вот мы в сказочной стране. Герои сказок просят, чтобы мы их узнали.

У отца был мальчик странный

Необычный деревянный

Но любил папаша сына

Шалунишку…(Буратино)

А дорога – далека

А корзинка – нелегка

Сесть бы на пенек

Съесть бы пирожок (Маша и медведь)

Всех на свете исцелит

Лечит он больных зверей

Он известен знаменит

Добрый доктор...(Айболит)

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше лепестка

Кто читал такую книжку

Знает девочку – малышку? (Дюймовочка)

Нет ни речки, ни пруда

Где воды напиться

Очень вкусная вода

В ямке от водицы (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

- Молодцы! Вы знакомы со многими сказочными героями.

- Наше путешествие по волшебным странам заканчивается пора домой. Занимайте свои места в самолете, корабль наш утонул. Закройте глаза. (Упражнение на саморегуляцию).

- Вот мы и дома. Понравилось ли вам наше путешествие? (Ответы детей). Я тоже за вас спокойна. Вы найдете себе друзей, и вам все будут рады.

Тогда в память о наших приключениях сделаем портреты веселых человечков, которые будут с нами дружить и нам улыбаться.

Дети выполняют аппликацию под музыку: песня «От улыбки».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию на тему: «Путешествие в Разноцветную страну» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию на тему: «Путешествие в Разноцветную страну»...

Конспект совместной образовательной деятельности в средней группе.Тема: «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Конспект совместной образовательной деятельности в средней  группе »Лучики»Тема: «Путешествие по Санкт-Петербургу» Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развити...

Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Расширить знания и представления детей о родном городе. Закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности города Санкт-Петербурга....

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе Тема: "Путешествие в страну "Здоровейка".

В данном конспекте раскрываются важные задачи по ознакомлению детей с правильноым питанием, формированию привычки к здоровому образу жищзни: Формировать у детей представлений о здоровом образе жизни; ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в младшей группе Тема: «Путешествие в страну Витаминию»

Создать у детей праздничное настроение. Мотивация на здоровый образ жизни через организацию совместной досуговой деятельности. Закреплять представления о допустимых пониманиях детей способах укреплени...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе тема: «Путешествие в страну русских народных сказок»

Продолжать закреплять жанровые особенности русской народной сказки; учить узнавать и называть сказку по иллюстрации и фрагменту произведения; воспитывать желание помочь герою, оказавшемуся в сложной ...

Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группеТема: «Путешествие по Санкт-Петербургу» Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, ...