Обида как эмоциональное состояние и формы ее проявления
статья по теме

Игнатьева Анжелика Викторовна

В статье раскрывается  понятие обиды, выделяется структура обиды, ее внешние проявления и причины появления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ignateva.statya.doc.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОБИДА КАК ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ФОРМЫ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Игнатьева А. В.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Белебеевская специальная (коррекционная) начальная

школа - детский сад №37 «Ягодка» IV вида, г. Белебей

Человек не только познает, изучает и изменяет мир, но и воздействует на других людей и при этом сам испытывает на себе их воздействия. Человек переживает то, что с ним происходит. Любое событие в жизни человека окрашено какими-либо  переживаниями или эмоциями. Вспоминая свою прошедшую жизнь, мы прежде всего вспоминаем эмоции, которые мы испытывали в тот или иной момент жизни, а уже затем припоминаем последовательность событий, действия, ситуации.

Эмоции детей  носят  более непосредственный характер, которые могут проявляться и во взгляде, и в мимике, и в движениях, и в словах. На протяжении  дошкольного возраста  эмоциональные состояния изменяются. Дети, как и взрослые, испытывают не только положительные, но и отрицательные эмоциональные состояния. В последние десятилетия произошли  существенные изменения в жизни  современного общества, которые привели к обострению уже  имеющихся и возникновению новых социальных проблем. Это стало одной из причин недостаточного внимания со стороны общества к интересам и потребностям детей. По данным многих исследователей, темп современной жизни, ее эмоциональная насыщенность приводят к достаточно большим  психологическим нагрузкам не только на взрослых, но   и  на детей. Психика ребенка еще неустойчива, легкоуязвима и  восприимчива к воздействию внешнего мира. Дети стали больше испытывать чувство беззащитности,  неуверенности  в собственном благополучии, что вызывает у них состояние тревожности  и различных страхов. Такая ситуация приводит к тому, что негативные эмоциональные состояния  в большей  степени  влияют на развитие личности ребенка в целом. Поэтому изучение становления и развития эмоций в дошкольном и младшем школьном возрасте не потеряла своей актуальности.  Многие проблемы взрослого человека произрастают из эмоционально неблагополучного детства. В этом возрасте еще не утрачена непосредственность выражения эмоций, свойственная ребенку, но вместе с тем, видно как происходит становление эмоциональной сферы, способности осознавать собственные чувства и чувства окружающих его людей.

Среди большого числа переживаний  и эмоций, которые испытывает человек, особое место занимает обида.  Это  одна  из  самых распространенных  эмоций человека. По мнению практически всех ученых, исследователей, психологов, которые когда-либо занимались таким эмоциональным состоянием как обида, считается, что это негативное эмоциональное состояние. Обида появляется в детском возрасте. В многообразии эмоциональных состояний (радость, печаль, страх и т. д.) переживание обиды младшим школьником занимает особое место. Внешняя обстановка, окружающая среда во многом определяют эмоциональные состояния ребенка. Частые    обиды способствуют тому, что обида  может перерасти в обидчивость как свойство личности и черту характера. Зачастую  это чувство может возникать, когда человек попадает в неприятную для него ситуацию или  с ним происходят какие-либо  события и явления. 

Специальным  исследованиям в области возникновения, переживания и преодоления обид были посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых.  Исследованиями в области возникновения, переживания и преодоления обид среди отечественных ученых и исследователей занимались О. А. Апуневич, З. А. Агеева, М. С. Гриценко, Ю. В. Гранская, М. А.Набатова, Д. В. Ольшанский, Ю. М. Орлов,  Л. С. Славина, М. Таргакова Р. X. Шакуров, А. Г. Шмелев, В. Г. Хлебова.

По мнению З. А. Агеевой и М. С. Гриценко,  обида с позиции общей психологии  - это негативное эмоциональное переживание, наиболее распространенной причиной, которого является уязвленное самолюбие; это переживание, способное превратиться в своеобразную инфантильно-невротическую реакцию, возникающую в любых ситуациях, связанных с оценкой Я и самоутверждением. [2, 19].

О. А. Апуневич  определяет обиду  как отрицательное эмоциональное состояние, переживаемое как несправедливость и беспомощность, возникающее в результате рассогласования ожиданий и реального поведения субъектов по взаимодействию, в ситуациях, имеющих личностную значимость. [3].  Ю.М. Орлов рассматривает обиду в русле проблем саногенного мышления. Он говорит о том, что «обида – это страдание, возникающее в самой "нежной части души", которое любой старается избежать. Она, как всякое страдание, возбуждает защитные действия. Среди них наиболее древними являются бегство и нападение с соответствующими эмоциями страха и гнева.» [10].

Д. Ольшанский  подходит к определению обиды как демонстративной реакции. Обидчивость  у В. В. Столина  - это к конфликтный смысл отношения к себе,  одна из внутренних преград личности. С.В. Герасимов считает, что обида – «один из видов моральной (душевной) боли, наряду с виной, стыдом, сочувствием, грустью, страхом и др.» [6]. При этом автор говорит о том, что обида «не лишена приятности». Ю. Бурлан рассматривает обиду в рамках системно-векторной психологии и считает, что обида - «крайне тяжелое деструктивное психологическое состояние, вызывающее  колоссальное торможение во всех жизненных сферах.» [5].  А. Н. Ануашвили   дает понятие «обида» с точки зрения объективной психологии, где обида  -  есть чувство досады, возникающее в результате неожиданного поведения человека, которого мы вовремя не распознали. [4].  У эзотериков, обида как энергетическая стихия, состоит из нескольких энергий, которые могут проявляться у человека в виде следующих психологических качеств: эгоцентричность, самомнение, горделивость, подавленность, значимость, ущемленность.

По мнению З. А. Агеевой и М. С. Гриценко,  типичной формой проявления  обиды выступает целый комплекс негативных эмоций, начиная с обычного раздражения и заканчивая возмущением, гневом, вплоть до презрения и отвращения к обидчику.  Многими исследователями отмечается,  реакция на обиду может носить как пассивный, так и активный характер. Пассивная реакция или форма выражается  в попытке скрыть от обидчика свои чувства, не обращать внимания на причиненную обиду, забыть неприятную ситуацию и сохранить отношения на прежнем уровне. Пассивная форма может проявляться и в том, что человек замыкается в своем внутреннем переживании. В данной форме обиды, как правило, нет поиска к ответной реакции на обиду.

Активная реакция заключается в демонстрации обиды, в требовании извинений, в причинении ответной обиды, а также в попытке выяснить отношения, вплоть до дистанцирования и прекращения отношений с обидчиком. Активная реакция или форма обиды может выражаться в той или иной мере агрессивности, что может в каких-то ситуациях привести к высвобождению этого состояния. Крайняя форма активной обиды может привести к мстительности (в мыслях, в поступках и т.п.), когда обида становится смыслом и содержанием жизни.

В психологической структуре обиды Ю.Орлов выделил три элемента: ожидания, реальность и оценку.

1.  Ожидания. В ситуации общения мы невольно строим ожидания относительно поведения другого человека, ориентированного на нас. Это должно обеспечить согласованность и эффективность наших действий.

2. Реальность. Акт восприятия поведения другого. Его поведение может соответствовать модели или неблагоприятно отклоняться от нее.

3.  Оценка. Поведение другого должно совпадать с моделью ожидаемого поведения. В случае обнаруженного несоответствия возникает рассогласованность. Именно эта "рассогласованность" и причиняет страдание, именуемое обидой.

Ю.Орлов  считает, чем значимее  ожидания, чем больше желаний воплощено в эти ожидания, тем сильнее реакция на рассогласование с реальностью. Чем больше это рассогласование между ожиданиями и реальностью, тем сильнее эмоция. Ослабить обиду можно или уменьшением значимости своих ожиданий или путем уменьшения рассогласования, сделав свои ожидания более реалистичными, соответствующими поведению другого.

В литературе  очень хорошо дается описание  состояния человека, испытавшего обиду.  «В первый момент обычно приходит шквал ошеломления, возмущения, раздражения, гнева, злобы, обострённой реакции на несправедливость. Резко задето самолюбие, и поначалу обидчик представляется страшным личным врагом, не имеющим ничего доброго, ущерб от обиды многократно преувеличивается, последствия кажутся непоправимыми.»[15].

Н.И. Поздняковым выделяется два этапа  или две фазы проявления обиды как процесса:   в форме первичного резкого нарастания душевного дискомфорта и  в форме длительного хранения негативных впечатлений и переживаний. По мнению автора, первичная вспышка обиды по своей физиологической реакции похожа на неожиданный укол, удар или ожог.  Эта реакция происходит автоматически, инстинктивно, на уровне подсознания. У каждого человека эта  реакция  своя: один плачет, другой пугается, третий гневается. При этом форма реакции зависит от психофизиологической структуры личности (темперамента, характера и т.д.) [15].

Первая фаза - вспышка, взрыв - психологически переживается как стресс, экстремальная ситуация, непродолжительное состояние нервно-психического напряжения [14, 19]. Состояние человека, который  находится на первой стадии переживания обиды – достаточно неустойчивое. Физиологически такое состояние  сопровождается приливом крови к лицу или, наоборот, побледнением, а также дрожью губ, пальцев рук, спазмами, иногда - слезами, потемнением в глазах,  учащённым дыханием, сердцебиением, ростом кровяного давления, усиленным потоотделением и некоторыми другими  признаками. И практически у всех наблюдаются кратковременные невротические состояния [16, 344].

По мнению Н. И. Позднякова, сила и форма психофизиологической реакции  проявления обиды зависят в большей степени не от прямого воздействия обидчика, а «от собственной исходной настроенности личности и организма». На первой стадии проявления обиды человек испытывает возмущение, раздражение, злобу, ненависть, уязвлённое самолюбие, которые  сопряжены с такими  эмоциональными состояниями как гнев, осуждение обидчика, гордость. Когда первая вспышка обиды «перегорает», наступает второй этап переживания: непосредственные эмоции уступают место работе соответствующим образом «подготовленного» рассудка, который воздвигает целую систему самооправдания, самоукоренения в обиде и одновременно – усиления осуждения не только поведения обидчика, но и его самого. Психофизиологически это более спокойная фаза переживания («растянутый» стресс), чем первичная вспышка. [15].

Внешние проявления реакции обиды у детей  гораздо  ярче и  лучше заметны по сравнению со взрослым человеком. Взрослый может научиться скрывать свои переживания, мысли, чувства, реакции на различные ситуации. У детей еще не сформирована способность скрывать свои чувства и эмоции. Ребенок может надуть щеки, насупиться, прекратить разговор, отвернуться или уйти в свою комнату, то есть, показывая своим внешним видом, что он обижен.  Хотя, в одной и той же ситуации все дети  поступают по-своему. Один ребенок постарается уладить конфликт, другой – станет  проявлять гнев и агрессию, а третий - просто обидится. В состоянии обиды дети  не будут стараться  разрешать спорные ситуации с позиции силы,  они не  станут драться, нападать на обидчика или даже мстить ему. Ребенок будет демонстрировать свою «обиженность»  и своим поведением будет показывать обидчику, что он виноват и ему следует просить прощения или как-то исправиться. Он отворачивается, перестаёт разговаривать, демонстративно показывает свои «страдания». С одной стороны, это поведение носит явно демонстративный характер и направлено на привлечение внимания к себе. С другой - «несчастные» отказываются от общения с обидчиком, молчат, отворачиваются, уходят в сторону. Подобная реакция используется как средство привлечения внимания к себе, как способ вызвать чувство вины и раскаяния у того, кто обидел. Такая демонстрация своих переживаний и подчеркивание вины другого человека явно отличает поступки обиженного ребенка от агрессивных форм поведения.

В чем же причины появления обид  и от чего она зависит? Психологами выделяются различные причины появлении обид и среди них такие как:  неоправданные ожидания,  оценка значимости обидчика,  обида из-за стресса (такой человек становится крайне уязвим),   агрессивное поведение окружающих,   личное восприятие,  страх возможных последствий,  чем больше человек себя считает правым в той или иной ситуации, тем менее терпим к другим.  Кроме этого, некоторые психологи выделяют и такие причины:   внутренняя выгода, шаблонное мышление и недалекость, непроизвольное эмоциональное реагирование. По мнению З. А. Агеевой и М. С. Гриценко,  одним из основных структурных компонентов обиды является субъект — человек, причинивший обиду партнеру по общению.[2, 20]. Вероятность возникновения обиды, по мнению авторов, зависит от степени близости сложившихся межличностных отношений. Наиболее важными причинами обиды по результатам их исследований  являются факторы, относящиеся к межличностным отношениям (предательство и обман, несправедливость, невыполнение обещаний), и факторы, блокирующие потребность в самоуважении (разные проявления неуважения). [2, 20].

Таким образом,   чувство обиды появляется  не случайно. Это  не врожденное чувство, не врожденное эмоциональное состояние. Появлению обид  способствует само общество, общение с близкими людьми, общение в коллективе сверстников.  У новорожденных детей имеется врожденное  состояние агрессии, а сложное поведение обид им необходимо еще освоить. Обидчивость как свойство личности  появляется в подростковом возрасте, а у взрослых характеризуется сочетанием различных личностных качеств.  

Количество выполненных в данном направлении отечественных и зарубежных исследований не снимает актуальности проблемы. Во многих  исследованиях   обида изучается  как отрицательное эмоциональное состояние.   На наш взгляд, необходимо признать качественную однородность (одномерность) этих исследований. В частности, не выявлено значение таких факторов, как пространственно-временные, территориальные, микро- и макросредовые, частотно-интенсивные, нравственная составляющая в оценке переживания обиды и другие измерения, проявления обиды в различных условиях социальной ситуации развития, а также саморегуляционные возможности детей младшего школьного возраста в ситуации переживания обиды. Многомерность (комплексность) подхода к анализу эмоциональных состояний детей создает психологическую основу для развития способностей воспринимать и понимать эмоциональные состояния – как свои, так и чужие; умений направлять свои эмоции в помощь разуму и разум в помощь эмоциям; способностей выражать то или иное эмоциональное состояние социально приемлемыми способами, управлять эмоциональными состояниями, то есть регулировать интенсивность их проявлений.   Подобный подход к данному понятию может представлять  интерес для многих специалистов самого разного уровня, но для этого все-таки необходимо более глубокое   изучение данного вопроса.

Список литературы: 

1.Акопян Л. С.Психология эмоциональных состояний и их регуляция у детей младшего школьного возраста (на материале детских страхов): Автореф. дис. … доктор психол. наук. Самара, 2011.  

2.Агеева З. А., Гриценко М. С. Социально-психологическая природа и феноменология обидчивости.  Журнал  Вестник  Ивановского государственного университета. Вып. 1, 2009 г., стр.19.

Источник: http://lib.ivanovo.ac.ru/vestnik/PSP_2009_1.pdf.  

3.Апуневич О. А. Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте: Автореф. дис. … канд. психол. наук. Череповец, 2001.

          4.Ануашвили А. Н. Обида. Опубликовано 02.04.11 07.

http://anuashvili.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=73:2011-04-02-08-25-43&catid=1:latest-news.

           5. Бурлан Ю. Обида – деструктивное чувство.

Источник: http://www.yburlan.ru/biblioteka/obida-destruktivnoe-chuvstvo.

6.Герасимов С.В.  Психология зла.

Источник:http://goodtests.ru/books/psixologiya_zla/8_5_obid4ivost_i_obida/ 

7.Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.  – 560 c.

8. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. - СПб: "Питер", 2001.

9.Набатова М.А. Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид : Автореф. дис. ... канд. пед. наук . Кострома, 2005.

10.Орлов Ю. М. Саногенное размышление обиды. - М., 1996.

           11.Орлов Ю. М. Обида. Источник: http://www.vtvmir.kz/cit/cmorl1.htm

           12.Рожков М.И., Набатова М.А. Как помочь ребенку преодолеть обиду. - Ярославль, Академия развития, 2006. - 192 с.

13.Психология: Учебник для педагогических вузов /Под ред. Б.А.Сосновского.- М.: Юрайт - Издат,2005.- 660 с.

            14.Психические состояния / Сост. и общ. ред. Л.В.Куликова. - СПб: "Питер", 2001.

            15.Поздняков Н. И. Обидчивость как форма проявления гордости. Покровские образовательно-просветительские листки. Вып.29, СПб.: НЕСТОР, 2008. – 26 с.

Источник: http://pokrov-forum.ru/science/blagodat_edu/pokrov-listky/txt/vip-29.php.

            16.Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. - М.: "ВЛАДОС", 1995. – 544 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проявление и выражение эмоционального состояния – РАДОСТЬ.

Конспект непосредственно образовательной деятельности.Художественное творчество(рисование). Тема: «Пушистый котёнок». Цель: Используя игровую ситуацию, вызвать у детей чувство радости,...

Тренинг для педагогов на тему: «Эмоциональное состояние взрослого как определяющий фактор эмоционального состояния ребенка»

Условно психические процессы делятся на познавательные, эмоциональные и волевые. Эмоции воздействуют на все компоненты познания: на ощущение, восприятие, воображение, память, мышление: - ощущения – бы...

«Взаимосвязь доминирующих эмоциональных состояний воспитателей с эмоциональным состоянием детей дошкольного возраста»

Каждый взрослый человек знает, что такое эмоции, так как неоднократно их испытывал с самого раннего детства....

Консультация для воспитателей "Эмоциональное состояние взрослого как опосредующий фактор эмоционального состояния детей"

В консультации предоставлен материал по использованию речевых настроек,  способствующих  доброжелательному  взаимоотношению, тренировке механизмов саморегуляции....

Стихи о преодолении эмоциональных состояний Как бороться с грустью, с обидой, с агрессией, со стрессом…

Стихи о преодолении эмоциональных состояний Как бороться с грустью, с обидой, с агрессией, со стрессом… ...

Стихи о преодолении эмоциональных состояний Как бороться с грустью, с обидой, с агрессией, со стрессом…

Стихи о преодолении эмоциональных состояний Как бороться с грустью, с обидой, с агрессией, со стрессом&helli...