Статья "динамика изменений учебной мотивации студентов педагогического колледжа"
статья на тему

Осипова Мария Дмитриевна

Статья написана как результат исследования изменнений учебной мотивации у студентов педагогического колледжа на протяжении от первого до четвёртого курсов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_motivatsiya.docx26.28 КБ

Предварительный просмотр:

Специальная профессиональная подготовка в колледже призвана не только дать студентам необходимые знания, умения, навыки, но и помочь им активно развивать свою индивидуальность, поскольку именно она является важнейшим фактором достижения вершин профессионализма, причём в любых видах деятельности.

Чтобы проанализировать закономерности личностно-профессионального развития необходимо полностью познать причины подъёмов и остановок на пути к профессионализации. Профессиональное продвижение возможно лишь тогда, когда выбранная деятельность резонирует с личностными особенностями индивида, его профессиональной направленностью, основу которой составляет мотивационная система.

Студенческий возраст приходится на период от 15 до 25 лет и характеризуется как возраст, когда формируются устойчивые свойства личности, такие как мотивация и направленность, стабилизируются все психические процессы и личность приобретает устойчивый характер.

В этот период человек максимально способен к творчеству, овладевает сложными способами интеллектуальной активности, в самых разнообразных областях познания.

В это же время студенческий возраст отличается сложностью становления черт личности, так как это  пора, когда приходится выдерживать  значительные умственные волевые и эмоциональные нагрузки. В этом возрасте характерной чертой является увеличение сознательных мотивов поведения, укрепление волевых качеств. Повышается интерес к этическим проблемам: любовь, долг, верность, образ жизни.  Но помимо этого  в 15-17 лет (то есть во время обучения на первых курсах) способность студентов к сознательной регуляции своих поступков недостаточно высока. Отсюда немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, излишняя амбициозность и нетерпимость.

Для того чтобы уравновесить, центрировать личность студента необходима его направленность на какой-либо вид деятельности, которая будет выступать в качестве его мотивов и целей.

Следовательно, выявить направленность активности человека можно только на основе познания значимых для него мотивов, которые обнаруживаются с помощью рефлексии в конкретной ситуации. Таким образом формирование устойчивой иерархии мотивов  является основой формирования профессиональной компетентности будущего специалиста

Поэтому дифференцируя различные виды мотивов, возникающие у студентов педагогического колледжа, мы постарались проанализировать особенности доминирующей мотивации, которые определяются субъективным видением конкретной ситуации отдельным студентом,  что может привести к принципиально различным взглядам разных студентов, даже в объективно одинаковой ситуации.

В своём исследовании мы использовали «методику исследования учебно-профессиональной мотивации» А. А. Реана, В. А Якунин (модификация Н. Ц. Бадмаевой). Данные авторы выделили 7 типов мотивов, побуждающих молодых людей учится.  

Это коммуникативные мотивы, они актуальны для тех студентов которые участвуют в учебных программах чтобы вступить в социальные отношения, удовлетворить потребность в общении.

Профессиональные мотивы связаны с личностной направленностью на получение конкретной профессии, желание стать квалифицированным специалистом, осуществлять профессиональный рост.

Учебно-познавательные мотивы. Студенты, для которых данная группа мотивов актуальна заинтересованы, прежде всего, самим прочесом обучения и исследования, поэтому они реализуют свои цели в каждом новом задании.

Социальные мотивы продиктованы стремлением к самоутверждению в обществе, исполнению долга перед какой-то социальной группой, накоплением материальных благ, с целью получения высокого общественного статуса.

Мотивы творческой самореализации актуальны для студентов, которые создают что-то новое ради самого процесса создания, их деятельность направлена на гармонизацию жизни общества, улучшение её условий.

Мотивы избегания неудачи. Выбор этого мотива, говорит о неосознанности в  выборе учебного заведения, и большой эмоциональной напряжённости. Такие люди боятся проявлять своё творческое начало, и учатся только для того чтобы избежать осуждения родителей, или не отставать от сокурсников.

Мотивы личного престижа доминируют у тех студентов, которые всегда стараются быть лучше других, чаще всего целью является доказательство своего превосходство, прежде всего самому себе. Преобладание этих мотивов говорит об амбициозности, стремления добиваться поставленных целей.

 Учебная мотивация студентов представляет собой весьма сложное явление и обладает определённой спецификой по сравнению с мотивацией школьников. Например, исследования показали, что при обучении студентов направленность на внешние виды мотиваторов, такие как учёт посещаемости, предстоящий экзамен, требования учебной дисциплины и п.р. не приводит к поддержанию необходимого уровня мотивации. Однако, многие проблемы, связанные с поддержанием учебной мотивации у студентов, и созданием благоприятных условий для их обучения ещё не достаточно изучены. В частности это связанно с постоянными реформами в системе образования.

На разных курсах мотивы учебной деятельности студентов подвергаются различным изменениям, так как изменяется и направленность личности студента. Поэтому целью нашего исследования было изучение динамики развития мотивов с  1-го по 4-го курсы. В анкетировании принимали участие студенты школьного и дошкольного отделений в количестве 133 человек. Анкетируемым студентам предлагалось оценить мотивы своей учебной деятельности по пятибалльной шкале. При этом 1балсоответствовал минимальной значимости мотива, а пять баллов – максимальной.

Итак проанализировав результаты анкетирования мы выделили следующие особенности:

Представляем вашему вниманию картину учебно-проффессионалных мотиваций студентов первых курсов.

Среди общих закономерностей можно выделить что мотивы творческой самореализации являются одинакого актуальными для всех первокурсников, это может объяснятся стремлением студентов к самореализании, творческому поиску, желанием участвовать в различных внеурочных мероприятиях.

Вместе с тем выделяются и качественные различия в преобладании таких мотивов как комунникотивные (они актуальны для 1В и 1Г, но не актуальны для 1Б), что вероятно связанно с процессом становления коллектива и межличностных отношений в нём; мотивы престижа (актуальны для 1Б, но не актуальны для 1Г и 1В); проффессиональные (Значимы для 1Г, но не значимы для 1В и 1Б) это может объясняться недостаточной сформированностью педагогической позиции и видения себя в педагогической профессии; учебно-познавательные (значимы для 1Б но не значимы для 1В и 1Г)что, как мы предпологаем связано с недостаточной познавательной активностью; социальные мотивы ( актуальны для 1В, но  не значимы для 1Б и 1Г) объясняется низким уровнем личной ответственности. Мотив избегания неудачи не актуален для студентов первокурсников.

Среди особенностей уч-роф. Мотивации студентов 2х курсов можно отметить отсутствие актуальных мотивов по степени их значимости, однако наблюдается резкий контраст в прявлении следующих видов мотивов:

А) Мотив творческой самореализации находится на 1м месте по степени актуальностидля 2Б и на последнем для 2В

Б)Проффессиональные мотивы актуальны для 2В и незначительно выраженны у 2Б

В)Учебно-познавательные мотивы пеобладают у студентов 2В курса и совершенно не значимы для 2Б.

Г) Мотивы избегания одинакого неактуальны для обоих групп.

Для студентов третьих курсов характерны следующие особенности  мотивации:

А)Коммуникативные  мотивы занимают ведущее место в мотивационной иерархии для всех третьих курсов.

Б)Наблюдается контраст в преобладании мотивов избегания неудачи: от одного из ведущих (3Б) до незначимых(3А, 3В).

В)Учебно-познавательные и социальные мотивы изменяются от незначимости (3Б)  до актуальности (3В).

Г) Мотивы престижа значимы для 3Б, но не актуальны для 3А и 3В.

Особо следует отметить результаты анкетирования студентов 4 Б группы:

-в числе ведущих для них находятся учебно-позновательные, профессиональные, и социальные мотивы.

- мотивы творческой самореализации потеряли свою актуальность по сравнению с первыми курсами.

Для выпускных групп дошкольного отделения характерны следующие особенности:

А)Социальные и коммуникативные мотивы являются ведущими для обеих групп. Следует сказать, что теперь эти же мотивы приобретают к выпускным курсам несколько иное направление.

Б)одинаково незначимы мотивы избегания, и учебно-познавательные.

В) Наблюдается некоторый контраст в показателях мотива престижа: актуален для 4В, но почти не значим для 3Г.

Анализ динамики мотивации от 1х к выпускным курсам показал некоторые изменения ведущих мотивов (по степени выраженности в баллах).

Профессиональные и учебно-познавательные мотивы имеют достаточно неустойчивую динамику.

Это связано с несформированным познавательным интересом первокурсников и неосознанностью в выборе профессии. На 2хкурсах, когда начинается профессиональное обучение, в настроениях студентов начинает преобладать некоторая восторженность, желание познавать новое, которое выгорает на 3х курсах. Причиной этого выгорания нам видится, то что именно в этот период большинство студентов осознаёт несоответствие данной профессии своим личностным особенностям, в свою очередь это порождает апатию. На четвёртых курсах для многих студентов эти мотивы вновь становятся актуальными, но приобретают прагматический характер.

Социальные мотивы  и мотивы личного престижа характерны для 1-курсников, т.к. именно они являются ведущими в период поступления в колледж. Впоследствии они пропадают, заменяемые другими мотивами и актуализируются для четверокурсников, при этом, если на первых курсах студентов больше интересует мнение одногрупников, стремление зарекомендовать себя, то выпускники хотят завоевать уважение преподавателей, более успешно окончить колледж.

Мотивы творческой самореализации связаны с желанием проявить себя и характерны, главным образом, для первокурсников, впоследствии значимость этих мотивов зависит от индевидуально-личностных качеств каждого студента и характера межличностных отношений в группе.

Актуальность коммуникативных мотивов зависит от того, насколько учебную группу можно назвать коллективом. Особенно значимы эти мотивы для студентов третьих курсов. Можно предположить, что это связано с замещением учебно-познавательных и профессиональных мотивов.

Следует отметить что мотивы избегания неудачи не являются характерными для студентов МПК в их общей массе, и являются прерогативой отдельных личностей.

В заключение можно добавить, что у студентов в большинстве своём характерны группоцентрические мотивы, то есть коллективное сознание преобладает над индивидуальным. Что составляет существенное различие с результатами анкетирования студентов университетов.

Можно предположить, что это связано с их личностной несориентированностью, а также с тем что сре5ди студентов нашего колледжа преобладают девушки, последние более зависимы от социальной оценки.

Коммун.

Избег.

Престиж.

Проф.

Творч.

Уч-позн.

Социал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для студентов Педагогического колледжа №18 «Митино» Тема: "Приехал зайка на автомобиле"

Тема:«Приехал зайка на автомобиле» Задачи: Учим детей различать грузовой и легковой автотранспорт. Правильно называть части машины: кабина, кузов, колеса, руль, дверцы. Вовлекать детей...

Показательные занятия для студентов педагогического колледжа г.Троицка Челябинской области

В апреле 2016 года в ЦРР МБДОУ Детский сад №1 "Золотой ключик" прошли показательные занятия музыкальным руководителем Вакуленко О. В. для студентов педагогического колледжа г. Троицка Челябинской обла...

Практикум со студентами педагогического колледжа в рамках дуального обучения «Коллаж – свобода творчества»

Данный практикум направлен на повышение уровня профессионального мастерства студентов педколледжа по изготовлению коллажа....

КОНСПЕКТ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (Старшая группа): «Домашние животные города. Кто с нами живет» (открытое занятие для студентов педагогического колледжа г. Улан-Удэ)

Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе расширения представления о домашних животных.Задачи:Формировать умение выделять основные признаки домашних животных и выражать их в ре...

Консультация для начинающих педагогов и студентов педагогического колледжа "ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ"

Данный материал поможет начинающим педагогам и студентам педагогиского колледжа определиться с выбором формы проведения родительского собрания....