Главные вкладки

    Проектирование календарно-тематического плана в старшей группе в соответствии с ФГТ на год
    календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме

    календарно-тематическое планирование в старшей группе в соответствии с ФГТ на год 

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon kalendarno-tematicheskiy_plan.doc154.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Проектирование календарно-тематического плана в старшей группе в соответствии с ФГТ на год

    Месяц

    Название темы

    Формы работы







    С


    Е


    Н


    Т


    Я


    Б


    Р


    Ь


         





    С


    Е


    Н


    Т


    Я


    Б


    Р


    Ь

    I неделя

    «Наш любимый детский сад»

    Беседа: « Кто работает в детском саду»

    Чтение Г. Ладонщиков « Про себя и про ребят»

    Д/и: «Кто что делает»,

            « Кому что нужно для работы»

    Экскурсия по детскому саду.

    Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»,

                                            «Поликлиника».

    Чтение С. Махотин « Старшая группа».

    Рассматривание иллюстраций с изображением основных видов детской деятельности (продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, музыкально-художественной, игровой и т. д.)

    П/и: «Ловишки»,

            « Мы веселые ребята».

    Пальчиковая гимнастика « Наша группа» 

    Продуктивная деятельность « Мой детский сад»

    II неделя

    «Путешествие в мир фруктов»

    Рассматривание натуральных фруктов, иллюстраций фруктов

    Беседа: « Где живут фрукты»

    Д/и: « Загадай, мы отгадаем»,

            «Найди, что опишу»,

             «Найди на ощупь»,

             « Собери урожай»,

             «Веселый счет»

    Наблюдение за трудом садовника

    Труд: Помощь в сборе фруктов в саду.

    Сюжетно-ролевая игры: « Поездка в магазин»,

                                              « Сварим вкусный компот»

    Пальчиковая гимнастика «Яблоко»

    Чтение: Т. Пономарева « Хитрое яблоко»,

                  Л. Толстой «Косточка» 

    Продуктивная деятельность: «Натюрморт из фруктов»

    III неделя

    «Наш веселый огород»

    Наблюдение за ростом овощей на участке.

    Беседа: «Что из чего можно приготовить?»

    Д/и : «Собери урожай»,

             «Угадай по вкусу»,

             «Подскажи словечко»,

             «Назови цвет»,

             «Назови форму»,

             «Вершки и корешки»

    Отгадывание загадок и загадывание загадок друг другу.

    Чтение: 1)стихотворений: В. Коркин «Что растет на нашей грядке?»,

                  Ю. Тувим «Хозяйка однажды с базара пришла»

                  2)рассказ Л. Яхнин «Капустный листок» (для пересказа)

    Драматизация сказки « Репка»

    Труд: Сбор овощей с огорода.

    П/и: «Огородники»,

           «Царь –картошка»,

           «Поймай мяч».

    Продуктивная деятельность: « На огороде выросли овощи»

    Сюжетно-ролевая игры: «Овощной магазин»,

                                              « Сварим борщ»

    Игра на координацию движения и речи: «Веселый огород»

    IV неделя

    «Осень, осень, в гости просим…»

    Рассматривание иллюстраций картин с изображением осенней поры.

    Беседа: « Вот и осень наступила», «Красота осенней природы»

    Чтение: И. Белоусов «Близость осени»,

                  С. Козлов «Сентябрь»

    Прослушивание аудиозаписи И. Сладков «Осень на пороге»

    Д/и «Загадай, мы отгадаем»,

           « Найди, что опишу»,

           «4 времени года»,

           «Исправь ошибку»,

           «От какого дерева листок».

    Наблюдение за листопадом, полетом семян деревьев, птицами, нахождение примет осени.

    П/и: « Совушка»,

            «Добеги до мяча».

    Опытно-исследовательская деятельность (свойства глины и песка, песок пропускает воду, а глина задерживает)

    Труд: Сбор осенних листьев и семян для ручного труда.

     Сюжетно-ролевая игры: « Огородники»,

                                               « Убираем урожай»

    Продуктивная деятельность: «Консервирование овощей»,

                                                      «Лес, словно терем расписной».

    Пальчиковая гимнастика «Разноцветные листья»


       
















    О


    К


    Т


    Я


    Б


    Р


    Ь

    I неделя

    «Моя семья»

    Рассматривание семейных фотографий.

    Беседа: «Моя семья», «Как я помогаю дома».

    Чтение Я. Аким « Моя родня»,

                 Махотин «Воскресение»,

                  А. Барто «Перед сном».

    Д/и: «Кто что делает?»,

            «Скажи наоборот»,

            «Покажи, где (дочка мамы, мамина дочка)»

    Пальчиковая гимнастика: «Вот как я семью нарисовал»

    Подарки родным.

    П/и: «Кто самый быстрый»,

             «Догони меня»,

             «Ловишки»,

              «Кто быстрее добежит до флажка.»

    II неделя

    «Наш город»

    Рассматривание иллюстраций, открыток, книг с видами г. Самары

    Просмотр слайдов на DVD.

    Беседа: «Мы живем в Самаре»,

                 «Достопримечательности Самары.

    Экскурсия по городу Самара. Экскурсия в близлежащий парк (сквер)

    Сюжетно-ролевая игра «Экскурсоводы».

    Д/и: «Экскурсия»,

            «Как назвать улицу?»

    Пальчиковая гимнастика: «Дом и ворота»

    Продуктивная деятельность: Построить из строительного материала город,

                                                      нарисовать картинку «Город, где я живу»

    III неделя

    «Осенняя одежда, обувь, головные уборы»

    Беседа: «Как одеваются люди в разные сезоны.

    Рассматривание предметов одежды, обуви, головных уборов (их детали), рассматривание картинок, иллюстраций с изображением одежды, обуви, головных уборов

    Чтение В. Берестов «Шапка»,

                 Л. Успенская «Про Степку-Растрепку»,

                 З. Александрова «Сарафанчик»

    Д/и: «Одежда или обувь»,

            «Что носят девочки?»,

            « Что носят мальчики?»,

            «Одень Машу на прогулку по сезону»,

            «На швейной фабрике»,

            «Кто подберет больше слов?»

    Сюжетно-ролевая игра: «Магазин одежды, обуви, головных уборов»,

                                             «Ателье», «Показ моделей одежды».

    Беседа: «Что любят носить девочки? (мальчики)»

    Продуктивная деятельность: «Красивое платье»,

                                                   Укрась шарфик орнаментом

    IV неделя

    «Профессии разные есть, все сразу не перечесть»

    Рассматривание картин, иллюстраций с изображением различных профессий (строитель, учитель и т.д.)

    Чтение: В. Маяковский «Кем быть?»,

                  Д. Родари «Чем пахнут ремесла?»,

                  Е. Благинина «Я дома не люблю сидеть».

    Д/и: «Угадай, кем я хочу быть?»,

            «Кто чем занимается?,

            «Кем быть?»,

            «Кому что нужно?»

    Пальчиковая гимнастика: «Профессии разные есть..».

    Сюжетно-ролевая игры: «Шоферы»,

                                              «Поликлиника»,

                                              «Магазин»,

                                               «Строители».

    Беседа: Все работы хороши, выбирай на вкус.

    П/и: «Найди себе пару», «Мышеловка».

    Продуктивная деятельность: «Все работы хороши, выбирай на вкус»,

                                                      «Как трудятся люди?»


    Н


     О


     Я


     Б


     Р


    Ь











    Н


    О


    Я


    Б


    Р


    Ь

    I-II неделя

    «День народного единства»

    Беседа: «Наша страна- Россия», «Москва – главный город России», «Мой город – Самара».

    Рассматривание российской символики.

    Рассматривание картинок, книг, иллюстраций, рассказывающих о широких просторах Родины. Рассматривание картин: Левитана «Березовая роща»,

    Чтение Н. Сладков «Разноцветная земля»,

               С. Баруздин «Страна, где мы живем»,

               Прокофьев «Березка», «Родина»

    Целевая прогулка по украшенной к празднику улице.

    Труд в природе (вместе со взрослыми по благоустройству своего участка)

    Сюжетно-ролевая игры: «Мы путешествуем по Волге»,

                                              «Мы строим город»,

                                               «Волга – главная река России»,

                                              «Мы едем в Москву».

    Наблюдение за строительством новых зданий, стадионов, домов и т. д., за благоустройством города.

    Д/и: « Какое слово не подходит?»,

            «Города России»,

            «Объясни пословицы»

    Упражнение на мелкую моторику рук « Родина»

    Продуктивная деятельность: «Построим разные дома»,

                                                      « Кремлевские башни»

    III неделя «Перелетные птицы»

    Беседа: «Какие птицы- перелетные?»

    Рассматривание книг, иллюстраций с изображением перелетных птиц.

    Наблюдение за перелетными птицами, собирающимися в стаи.

    Д/и: «Узнай птиц по описанию»,

             « Улетает не улетает»
             «Четвертый лишний»

              « Узнай по силуэту».

    Чтение: Н. Сладков « Скворчонок»,

                  И. Соколов- Микитов «Над болотом»
                 Е. Благинина «Отлет гусей»

                  Б. Заходер «Ласточка»

    Пальчиковая гимнастика : «Нашей ласточке»

    Продуктивная деятельность «Птицы улетают в теплые края»

    IV неделя «Поздняя осень.

    Лиственные деревья.»

    Беседа: «Поздняя осень».

    Рассматривание картинок с изображением поздней осени, внешний вид деревьев.

    Чтение отрывков из стихотворений, их заучивание

    Е. Благинина « Поздняя осень»

    С. Васильева « Клен»

    В. Бианки «Осень»

    А. Плещеев «Скучная картина»

    М. Пришвин «Листопад»

    Д/и: «Три листа»,

             « О чем плачет тучка?»

              «Какие листья спрятались на картинке?»

    Упражнение на координацию движений «Леса-чудеса»

    Продуктивная деятельность: «Поздняя осень»

                                                           «Осенняя картина»

                                                           «Лес, словно терем расписной»

    Сюжетно-ролевая игра: «Поездка в осенний лес»

                                                  « Автобус»






    Д


    Е


    К


    А


    Б


    Р


    Ь














    Д


    Е


    К


    А


    Б


     Р


    Ь

    I неделя

    « Поет зима, аукает…»

    Наблюдение за снегом, за деревьями, за снежинками.

    Рассматривание картин, иллюстраций о зиме.

    Беседа: « Что за дерево такое?»

    Чтение: В. Бианки « Месяц белых троп»

                    И. Соколов-Микитов « Зима в лесу»

                    К. Чолиев « Деревья спят»

                    Е. Явецкая «Зима-рукодельница».

    Д/и: « Когда это бывает?»

             « Будь внимательным»

             « Волшебные снежки».

             « Назови ласково»

    Упражнение на координацию речи и движений « Первый снег»

    П/и: « Два мороза».

    Опытно-исследовательская деятельность: Замерзание воды в формочках за время прогулки. Продуктивная деятельность: « Заснеженные ели»

                                                           « Зимой в лесу»

    II неделя

    «Чтобы не было беды» (опасности и их предупреждение)

    Рассматривание альбома «Безопасность»

    Беседа: « В мире опасных предметов»

                  « Опасная неосторожность»

                   «Один дома»

    Д/и: «Правильно ли это?»

             « Для чего это нужно?»

              « Опасные предметы»

    Чтение: С. Прокофьев «Румяные щеки»

                   А. Пушкин « О мертвой царевне и семи богатырях».

    Рассказ воспитателя о поведении ребенка при контакте с незнакомыми взрослыми.

    Сюжетно-ролевые игры: «Транспорт»

                                               «Семья»

                                                «Аптека»

    Продуктивная деятельность: « Правила безопасности для малышей»

    III неделя

    «Зимующие птицы»

    Беседа: «Птицы зимой»

    Чтение: Скребицкий «В зимнюю стужу»

                  Исаев «Зяблики»

    Рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях, в книгах, журналах.

    Наблюдение за птицами на прогулке.

    Заучивание стихов, загадок

    Д/и: «Кто как голос подает?»

            « Угадай птицу по описанию»

            « Дятел»

            «Кто спрятался на картинке?»

             «У кормушки»

    Продуктивная деятельность: « Как розовые яблоки, на ветках снегири»

    IV неделя

    «Новый год»

    Беседа: « Как мы будем готовиться к встрече Нового года?»

    Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением Новогоднего праздника, ели.

    Разучивание стихов, загадок, песен.

    Пальчиковая гимнастика: «Новогодняя считалка»

    Д/и: « Подскажи словечко»

            « Наряди елку»

             «Поможем Незнайке»

             «Подбери признак к предмету»

    Сюжетно-ролевые игры: «Семья  - встреча Нового года»

                                                «Новый год в детском саду»

    Чтение: И. Бунин « Первый снег»

                  И. Никитин «Встреча зимы»

    Подвижная игра: «Два мороза»

    Продуктивная деятельность: «Изготовление еловых игрушек – самоделок»

                                                       «Новогодние пожелания»

                                                        «Дед Мороз и Снегурочка».







    Я


    Н


    В


    А


    Р


    Ь

    II неделя

    «Зимние забавы, развлечения»

    Беседа: «Как мы отмечали праздник елки в детском саду»

                  «Что мне больше всего  понравилось на новогоднем  утреннике?»

    Повторение новогодних стихов, песен, танцев, игр.

    Отгадывание и загадывание загадок.

    Экскурсия в парк « Ледовые фигуры»

    Д/и: «Назови зимние виды спорта».

            «Назови и опиши»

            « Что перепутал художник»

            «Зима в лесу»

            «Что лишнее»

    На прогулке: катание на лыжах, санках, ледянках

    Сюжетно-ролевые игры: « Мы едем в цирк на Новогоднее представление»

    Продуктивная деятельность: «Новогодняя открытка к Рождеству»


    III неделя

    «Дикие животные наших лесов»

    Рассматривание иллюстраций, книг, картинок с изображенипем зверей наших лесов.

    Беседа: «Животные наших лесов»

    Д/и: «Угадай, кто это?»

            «Назови семью»

            «Кому что дадим?»

            «Телефон»

             «Чей дом?»

             «Хвосты»

    Чтение: Н. Антонова «Ежик»

                  В. Бианки «Купание медвежат»

                  Е. Чарушин «Белка с бельчатами»

    Продуктивная деятельность: «Чей дом?»

    IV неделя

    «Животные холодных стран»

    Рассматривание книг, картинок, иллюстраций с изображением животных живущих на севере.

    Беседа: «Какие они – животные , живущие на Севере?»

    Д/и: «Угадай животное»

          « Подбери признак»

          « Медведи»

           «Кто спрятался на картинке»

    Сюжетно-ролевая игра: «Путешествие на Север»

    Чтение: М. Садовский «Северный полюс»

                   А. Усачева «Жители Антарктиды»





    Ф


    Е


    В


    Р


    А


    Л


    Ь











    Ф


    Е


    В


    Р


    А


    Л


    Ь

    I неделя

    «Животные жарких стран»

    Рассматривание книг, картинок, иллюстраций с изображением животных жарких стран.

    Беседа: «Животные жарких стран»

    Чтение: Т. Крюкова «Семейка»

                   С. Васильева «Крокодил»

                   Б. Житков «Красавица»

                   С. Маршак « Где обедал воробей»

    Упражнение на координацию речи с движением: «Гиппопотам»

    Заучивание скороговорок

    Д/и: «Подскажи словечко»

            «Кто где?»

            «Кто лишний?»

            «Кто живет в Африке?»

    Продуктивная деятельность: «Зоопарк»

                                                      «Царство диких зверей»

    II неделя

    «Транспорт грузовой и пассажирский»

    Рассматривание иллюстраций, картинок, книг с изображением различных видов транспорта.

    Беседа: «Грузовой транспорт»

                   «Пассажирский транспорт»

                  «Где ночуют машины?»

    Чтение стихов: К. Кубилинская «Самолет», «Кораблик»

                               К.Чуковский «Ехали медведи»

    Загадывание загадок.

    Целевая прогулка по улице к светофору.

    Д/и: «Осторожно, пешеход!»

             «Красный, желтый, зеленый»

    П/и: «Трактористы», «Сделай фигуру»

    Сюжетно-ролевые игры: «Грузовики везут грузы на стройку»

                                                «Дети едут в автобусе на экскурсию»

    Упражнение на координацию речи с движением «Теплоход»

    Продуктивная деятельность: «Построим разный транспорт»

                                                       «Автобус для малышей»



    III неделя

    «Наши защитники»

    Рассматривание картин Н. Жуковой « Как служится?» Б. Окорокова «Пограничники», иллюстраций, книг.

    Чтение: Я. Длуголевский «Что могут солдаты»

                   З. Александрова «Дозор».

                   А. Барт «На заставе»

                   С. Баруздин «День рождение красного солдата»

    П/и: «Полоса препятствий» (спортивные игры на соревнование).

    Устройство в группе выставки игрушек – «боевого снаряжения» ребят.

    Слушание стихов и песен о военных героях, солдатах.

    Экскурсия в военную часть, где живут и служат солдаты.

    Сюжетно-ролевые игры: «Моряки», «Летчики», «Военные ученики».

    Утренник, посвященный «Дню защитника Отечества»

    Продуктивная деятельность:  «Будем в Армии служить»

     Изготовление поделок и подарков ко Дню Защитника Отечества.

    IV неделя

    «Мы живем в России»

    Беседа: «Россия – родина моя»

                  «Наш край»

    Рассматривание иллюстраций разных климатических зон, животных, карты, глобуса.

    Чтение: З. Александрова «Родина»

                  С. Баруздин «Страна, где мы живем»

                  Ушинский «Наше Отечество»

                  Г. Осетров «Москва»

                  Н.Забила «Север», «Юг»

    Прослушивание песен «Русь» (И. Никитина), «С чего начинается Родина?» (Матусовский)

    Хороводы «А я по лугу», «Во поле береза стояла»

    Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие по России»

                                                «Экскурсоводы»

    П/и: «Иван, Иван…», «Карусель», народная игра «Блошки»

    Продуктивная деятельность: «Моя Родина»












    М


    А


    Р


    Т













    М


    А


    Р


    Т

    I неделя

    «8 Марта – Праздник мам, бабушек и девочек»

    Рассматривание иллюстраций о труде мам дома и на работе, рассматривание открыток к женскому дню 8 Марта.

    Беседа: «Моя мама»

                  «Как я помогаю маме»

                  «Как мы помогаем бабушке и маме»

                   «Как мы поздравляем мам и бабушек»

    Чтение: Е. Благинина «Посидим в тишине»

                  Л. Квитко «Бабушкины руки»

                  Г. Виеру «Мамин день

    Ненецкая сказка «Кукушка»

    Сюжетно-ролевая игра: «Семья -8 Марта»

    Утренник посвященный 8 Марта.

    Д/и: «Назови ласково», «4 лишний»

            «Скажи иначе», «Помощники»

    Продуктивная деятельность: «Красивые цветы».

                                                      «Подарок маме»

    II неделя

    «Вот прошли морозы и весна настала»

    Рассматривание иллюстраций, картинок, картин о весне.

    Беседа: «Первые признаки весны»

                  «Первый месяц весны»

    Чтение: Пришвин «Деревья в плену»

                  О. Белявская «Весенние вести»

    Д/и: «Лото», «Когда это бывает»,

             «Назови признак», «Опиши, а мы отгадаем»

    Загадывание загадок.

    Сюжетно-ролевая игра «Экскурсия в парк»

    Продуктивная деятельность: «Распустилась верба», «Вестники весны», «Домики для птиц»

    III неделя

    «Я и мое здоровье»

    Рассматривание овощей и фруктов.

    Составление описательных рассказов, загадок.

    Беседа: «Где живут витамины?»

                  «Что помогает быть здоровым?»

            «Физкультура и здоровье»

    Д/и: «Угадай на вкус?»

             « Где какой витамин?»

             « Для чего нужны витамины?»

    Упражнение на мелкую моторику «Кто быстрее соберет?»

                                                                « Чья команда быстрее?»

                                                                 « Собери зерно»

    П/и: «Лети, как бабочка»

             «Чья бабочка быстрее прилетит на цветок?»

    Музыкально-театрализованное представление

    «Прогулка в деревню Неболейка»

    «В гости к Мойдодыру»

    Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Поликлиника», «Олимпийские игры», «Транспорт»

    Продуктивная деятельность: «Овощи и фрукты – полезные продукты»

    (посадка лука на перо и корней петрушки на зелень)

    IV неделя

    «Морские обитатели»

    Рассматривание картин, книг, плакатов, иллюстраций с изображением морских обитателей.

    Беседа: «Рыбы – какие они?»

    Д/и: «Выбери нужное действие»

            «Назови ласково»

             «Кто где живет»

    П/и: «Рыбак и рыбки»

             «Ванюшка и лебеди»

              «Караси и щука»

    Сюжетно-ролевые игры: «Водолазы», «Моряки»

    Чтение: Пермяк «Первая рыбка»

                  Н. Носов «Караси»

    Продуктивная деятельность: «Подводный мир»

                                                       «Рыбки в аквариуме»


    А


    П


    Р


    Е

    Л


    Ь

    I неделя

    «Самолет -хорошо, пароход – хорошо, а метрополитен – лучше»

    Рассматривание иллюстраций, картин с изображением разных видов транспорта.

    Беседа: «Наземный и подземный транспорт»

                  «Воздушный и водный транспорт»

    Чтение: Успенский «Кто самый быстрый?»

                   Житков «Светофор»

                   Берестов «Велосипедист»

                   Новогрудский «Движется - не движется»

    Д/и: «Какой транспорт перевозит грузы? Людей?»

            «Кто чем управляет?

            «Выставка машин»

            « Кто на чем поедет?»

    Сюжетно-ролевые игры: «Путешественники», «Машинисты»

                                                «Водители», «Летчики»

    Продуктивная деятельность: «Самый быстрый вид транспорта»

                                                      «Лесенка – чудесенка»

                                                      « В ожидании поезда»

    II неделя

    «Космос»

    Беседа: «Наши космонавты»

                  «О Ю.А.Гагарине – первом космонавте»

    Рассматривание иллюстраций, фотографий космонавтов, слайдов, книг о космосе.

    Труд: Украшение группы к празднику.

    Изготовление макетов планет, космических кораблей.

    Чтение: Г. Циферов «Что такое звезды?»

                  Баруздин «Первый в космосе»

      Чтение и беседа по рассказу В. Гагарина «Грустная история Найденыша»

    Экскурсия по ул. Гагарина, почему так называется.

    Упражнение на координацию речи и движения: «Ракета»

    Пальчиковая гимнастика: Л. Сандлер «О космосе»

    Д/и: «Сосчитайка», «Сложи правильно», загадки о космосе.  

    Сюжетно-ролевые игры: «Космическое путешествие»

    Продуктивная деятельность: «Карта звездного неба»

                                                       «Космос»

                                                        «Бортовой журнал»      

    III неделя (ППД)

    «Зеленый огонек»

    Беседа: «Машины на нашей улице»

                  «Как переходить улицу»

    Рассматривание иллюстраций, дорожных знаков.

    Чтение : Б. Заходер «Шофер»

                   Г. Георгиев «Светофор», загадки о транспорте, о светофоре.

    Д/и: «Подбери груз к машине»

             «Дорожные знаки»

             «Найди и назови»

              «Покажи такой же знак»

    Сюжетно-ролевые игры: «Пешеходы переходят через дорогу», «Автобус», «Транспорт»

                                                «Путешествие по городу»

    Целевая прогулка к светофору.

    Продуктивная деятельность: «Красный, желтый, зеленый»

                                                       «Дорожные знаки»

                                                        «Наш друг светофор»

    IV неделя

    «Человек славен трудом» (пожарные, полиция, МЧС, скорая помощь)

    Беседа: «На страже порядка»

                  « 03 – это скорая помощь»

                   «Огонь –наш друг или враг»

    Встреча с сотрудником полиции.

    Рассматривание иллюстраций, книг.

    Чтение: С. Михалков «Дядя Степа – милиционер»

                   Маршак «Кошкин дом», «Пожар»

                   К. Чуковский «Путаница»

                   Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

                   П. Голосов «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке»

                   Л. Толстой «Пожарные собаки»

    Сюжетно-ролевые игры: «Пожарные на учениях»

                                                 «Скорая помощь»

    Д/и: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?» «Угадай, кем я хочу быть»

    Экскурсия в пожарную часть.

     Игры – эстафеты: «Кто быстрее добежит до флажка»

                                          «Самый ловкий пожарный»

    П/и: «Ловишки», «Окажи помощь»

    Продуктивная деятельность: «Пожарная машина»

                                                       « На посту»

                                                        «Все работы хороши, выбирай на вкус»


    М


    А


    Й

    I неделя

    «День Победы»

    Беседа: «День Победы»

                  «Кто такие ветераны?»

    Рассматривание иллюстраций, фотографий

    Встреча с ветеранами войны.

    Экскурсия к вечному огню, возложение цветов

    Прослушивание военных песен в аудиозаписи.

    Чтение: С. Алексеев «Первый ночной таран»

                   Т. Белозеров «Майский праздник - День Победы»

                   А. Твардовский «Рассказ танкиста»

    Сюжетно-ролевая игра: « Военные на учении»

    Продуктивная деятельность: «Наша Армия сильна, охраняет мир она»

    II неделя

    «Весна. Растения луга и сада»

    Рассматривание картинок, иллюстраций цветов.

    Чтение: С. Есенин «Черемуха»

                  Н. Некрасов « Зеленый шум»

                  А. Плещеев «Мой садик»

                  В. Серова «Василек», Н. Сладков «Любитель цветов»

    Беседа: «Одуванчик – чудо солнышко»

                  «Что растет в цветнике»

    Д/и: «Три цветка»

             «Подскажи словечко»

              «Букет»

              «Цветочная полянка»

    Сюжетно- ролевая игра: «Садовник»

    Полив растений в цветнике.

    Продуктивная деятельность: «Одуванчики на лугу»

                                                       «Тюльпаны и нарциссы»

    III неделя

    «Насекомые»

    Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением насекомых, их внешнего вида.

    Беседа: «Насекомые – кто они?»

    Наблюдение за жуками (божья коровка)

    Наблюдение за пчелами на цветах.

    Наблюдение за муравьями, за кузнечиками, стрекозами.

    Чтение: Потешка «Божья коровка»

                  И. Соколов – Микитов «Кузнечик», «Пауки»

                  Л. Толстой «Стрекоза и муравей»

                  Г. Ладонщиков «Пчелка»

    Загадывание загадок.

    Д/и: «Насекомые», «4 лишний», «Какие насекомые спрятались на картинке?»

    Продуктивная деятельность: «Такие разные бабочки»

                                                         «Насекомые»

                                                        « Села пчелка на цветок»

    IV неделя

    «Обитатели водоемов и рек»

    Рассматривание картин, иллюстраций с изображением обитателей рек, озер, прудов, болот

    Беседа: « Кто живет в водоеме?», «Кто живет у нас в болоте?»

                  «Кто живет в воде и на суше?»

                   «Что нужно птицам чтобы плавать?

    Чтение: И. Соколов – Микитов «Улетают журавли»

                  М. Пришвин «Жаркий час»

    Д/и: «Чей, чья, чье?», « Кто это?»

           «Подбери действие»

           «Лото», «Водоплавающие птицы»,

           « Кто меняет цвет»

           «Польза от рек и морей»

    Загадывание загадок, чтение стихов.

    П/и: «Лягушки и цапля»

    Продуктивная деятельность: «Два веселых гуся жили у бабуси»

         

    И ю н ь –А в г у с т

                                               

        Развлечение «Лето – красное , прекрасное»

     Опытно-экспериментальная деятельность «Чудеса в решете»

    Композиция цветов и растений «В мире цветов»



    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Календарно-тематическое планирование с детьми старшей группы «Пасха»

    ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ работы С 18 по 22 АпреляТема «Пасха»...

    Календарно тематическое планирование занятий в старшей группе

    Составленно по программе "От рождения до школы"...

    Календарно-тематическое планирование "Осень" в старшей группе

    Календарный план воспитательно-образовательной работы в старшей группеТема проекта: ОсеньЦель проекта: Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. ...

    Календарно-тематическое планирование по ФГТ (старшая группа)

    В материале представлено календарно-тематическое планирование по ФГТ в старшей группе ДОУ (совместная образовательная деятельность взрослого и детей, свободная деятельность детей, создание условий, ра...

    Календарно-тематическое планирование логопеда в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня в соответствии с ФГОС

    Предлагаемое календарно-тематическое планирование – составная часть комплексного планирования коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР ДО...

    Календарно-тематическое планирование для второй младшей группы в соответствии с ФГОС

    Календарно-тематическое планирование для второй младшей группы в соответствии с ФГОС...

    Календарно-тематическое планирование для детей подготовительной группы в соответствии с ФГОС ДО Тема: «Наша театральная жизнь»

    Тема:  «Наша театральная жизнь»Возраст: старший дошкольный возраст (6-7 лет)Цель:  способствовать развитию представлений детей о культурной жизни г. Лесосибирска на примере театр...