Квиллинг как средство развития мелкой моторики рук у детей с ОНР
статья (средняя группа) по теме

Угренинова Елена Анатольевна

Квиллинг как средство развития мелкой моторики рук у детей  с ОНР

 

При некоторых речевых нарушениях у детей можно отметить выраженную в разной степени общую моторную недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук. Двигательные и речевые центры в коре головного мозга расположены рядом, поэтому их стимулирование путем совершенствования точных движений руки и пальцев оказывает положительное действие на развитие речи.

                 Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

Учитывая  то, что у детей имеющих речевые нарушения, развитию мелкой моторики должно уделяться  особое внимание, очень важно больше времени уделять именно работе в этом направлении. Для этого в работе  я использую – пальчиковые игры, игры с мелким конструктором, рисование по трафаретам, штриховки разной сложности, лепку, различные виды аппликации, графические диктанты, оригами и конечно, квиллинг.

Техника квиллинга заключается в на­кручивании и моделировании с помо­щью специального инструмента или шашлычной палочки (5см), бумажных полосок шириной в 7-10 милли­метров. Занятия квиллингом – это развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики, а также  возможность реализовать свои творческие возможности.   

Чтобы обучение у детей происходило эффективно необходимо соблюдать одно из главных условий -  поэтапность и систематичность.

 Работу с детьми по обучению квиллингу я начала со средней группы.

  • Сначала это было знакомство с инструментами и бумагой для квиллинга.

Инструментом для скручивания бумаги является – шашлычной палочки (5см). При  условии заинтересованности родителей, можно приобрести специальный инструмент для квиллинга. Инструментом также являются: клей, ножницы.

Бумага для квиллинга – это бумажные ленты шириной от 7 до 10мм. Её можно приобрести в готовом виде, а можно и нарезать самим. Нарезание бумаги может быть и подготовительным заданием к занятию квиллингом. Например, с начало дети нарезают бумагу, а на следующий день происходит непосредственно совместная деятельность – квиллинг.

  • Затем знакомство и выполнение основных форм в технике квиллинг.

Основой для выполнения почти всех форм является – спираль. Чтобы её выполнить, необходимо: кончик бумажной ленты накрутить на деревянную палочку или вставить в специальную прорезь в специальном инструменте, придерживая большим и указательным пальцем, накрутить бумагу, осторожно снять с инструмента и положить на ровную поверхность, получившуюся спираль немного раскрутится, у этой спирали заклеиваем кончик.

Получив разреженную спираль, придаём ему нужную форму – треугольник, «листик», овал,  «капелька» и другие.

В начале знакомства с выполнением форм, не стоит показывать детям технику выполнения сразу несколько форм. Сначала научите выполнять разреженную и плотную спираль, а результатом такого занятия станет коллективная работа, например на тему «Гроздь винограда», «Сердце», «Банка варения» или любой другой предмет, который можно составить из кружков.

Освоив основную форму, можно научить выполнять ещё одну форму, например, «капелька» - разреженную спираль прищипываем с одной стороны большим и указательным пальцами. Изготовив несколько «капелек», дети могут составить цветок, приклеив его на коллективную полянку или свою индивидуальную открытку.

Научившись выполнять несколько форм, дети уже могут изготавливать поделки по образцу. Образцов должно быть несколько, чтобы ребёнок мог выбрать, какую композицию он будет составлять. Например, изготавливая открытку ко дню матери, ребёнок сам выберет какие цветы он будет выполнять на этой открытке, сам посчитает сколько  нужно полосок бумаги и какого цвета.

Работа по обучению технике квиллинг, может проходить, как самостоятельная деятельность, а затем можно внедрять элементы квиллинга в разные виды деятельности. Например, в математические игры: изготовим столько-то кружочков, к ним прибавим столько-то квадратов, а ответ изготовим в треугольниках. Родители очень довольны такими занятиями, т.к. дети учатся задачки составлять, моторику развивают.

Закреплять умения и навыки по квиллингу дети могут и в домашних условиях, для этого нужно заинтересовать родителей. Для родителей можно организовать «творческую мастерскую» и показать основы квиллинга. И если у ребёнка дома возникнут трудности при выполнении деталей квиллинга, родители смогут ему помочь. Смогут помочь и при выполнении поделок для выставок в детском саду.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квиллинг - нетрадиционный метод развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Знакомить детей с квиллингом лучше со старшего дошкольного возраста. Чтобы знакомство и освоение техники квиллинг проходило интересно и эффективно необходимо соблюдать два принципа: поэтапность и сист...

Семинар - практикум для молодых специалистов, воспитателей младших групп. Тема: «Использование техники квиллинг, как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста».

Квиллинг развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера....

Квиллинг - нетрадиционный метод развития мелкой моторики у детей

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальце, от них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»Василий Александрович СухомлинскийПоступление ребенка в школу ме...

Техника «квиллинг» как средство развития мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста

В статье написано  как с помощью техники "Квиллинг" можно развивать мелкую моторику руки....

"Использование нетрадиционной техники квиллинг как средство развития мелкой моторики рук у детей".

Представляю вашему вниманию доклад - статью о том, как использование нетрадиционной техники квиллинг влияет на  развитие мелкой моторики рук у детей.  ...


 

Комментарии

Коломыцева Елена Владимировна

Красота какая!