Консультация для педагогов: «СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».
консультация по теме

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsii.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

Консультация для педагогов:

«СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ

НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

       Рост эмоционально-психического напряжения среди взрослых приводит к распространению невротических явлений среди детей. Проблема состоит еще и в том, что дети легко перенимают образцы агрессивного поведения взрослых, повсеместно демонстрируя их в группах ДОУ. В связи с этим перед психологом, встает задача развития умения детей жить в обществе сверстников и взрослых, уметь отозваться на чужие переживания, т. е. стать социально-эмоционально компетентным.

      По мнению А. В. Запорожца, эмоциональное развитие дошкольника является одним из важнейших условий его воспитания. Подчеркивая важность эмоциональных переживаний дошкольника при взаимодействии с социумом для его личностного становления, он акцентировал внимание на том, что раннее неблагополучие аффективных отношений с близкими взрослыми и сверстниками создает опасность нарушения последующего формирования личности.

Л. А. Абрамян признавал тот факт, что внутреннее эмоциональное отношение ребенка к окружающей действительности «вырастает» из его практического взаимодействия с этой действительностью. Этот сложный процесс может составлять содержание развития социальной направленности потребностей и мотивов в старшем дошкольном возрасте. Именно с этой точки зрения возможна взаимосвязь эмоционального, социального и нравственного развития дошкольников.

Одной из важнейших сфер, характеризующих продвижение ребенка, является его социальное развитие, в основе которого лежит двусторонний процесс усвоения норм и правил: с одной стороны, ребенку необходимо усвоить нормы и правила по отношению к предметному миру, а с другой -

нормы и правила общения с другими людьми. Этот процесс сопровождается эмоциональными переживаниями, отражающимися в поведении ребенка. Но под воздействием целого ряда негативных факторов (нарушение детско-родительских отношений, неблагоприятный психологический климат и др. патологические факторы) у ребенка формируются признаки социально-эмоционального неблагополучия. Устойчивые отрицательные эмоциональные состояния оказывают регрессирующее воздействие на процесс онтогенеза.

Условно эмоциональные нарушения можно разделить на две подгруппы. В основе этого деления лежат те сферы, в которых проявляется социально-эмоциональное неблагополучие: с одной стороны, во взаимоотношениях с другими людьми, с другой — в особенностях внутреннего мира ребенка (табл.).

       Данная классификация является очень условной, так как внутреннее неблагополучие ребенка непосредственно влияет на его поведение и общение с окружающими.

                                                                                          Таблица

Эмоциональные нарушения у детей старшего дошкольного возраста

Сфера проявления

Характеристики

Затруднения в общении со сверстниками и взрослыми

- неуравновешенность;

- возбудимость;

- бурные аффективные реакции (гнев, истерический плач, демонстрация обиды), которые сопровождаются соматическими изменениями {покраснение, усиленное потоотделение и т. д.);

- негативизм;

- упрямство;

- неуступчивость;

- конфликтность;

- жестокость.

- устойчивое негативное отношение к общению;

- застревание на отрицательных эмоциях;

- эмоциональная холодность;

- отчуждение;

- скрывающее неуверенность в

Особенности внутреннего мира

- острая восприимчивость;

- впечатлительность;

- болезненная чувствительность;

- наличие страхов;

- не являющихся возрастными;

- мешающими нормальной жизнедеятельности детей;

- тревожность;

- мнительность

Методы коррекции и развития социально-эмоциональной     сферы

Коррекционная работа развития поведенческой и эмоциональной сфер личности ребенка-дошкольника включает в себя элементы игротерапии и арттерапии, а также псиихогимнастику. В коррекционной работе также  используются следующие методические приемы:

а)  словесные и подвижные игры;

б) психогимнастические этюды;

в)  рисование (тематическое и свободное);

г)  беседы и проблемные ситуации.

Выбор данных методов и приёмов не является спонтанным, он— следствие теоретического анализа подходов к коррекции и развитию личности дошкольника в рамках отечественной психологии.

 Игровая терапия — метод психотерапевтического воздействия на детей с использованием игры. Данное понятие включает в себя множество методик, но все они основываются на том, что в игре заложен большой потенциал влияния на личность ребенка. Главная особенность игры двуплановость — способствует тому, что у ребенка снижается боязнь ошибиться», сделать что-то неправильно. Это, в свою очередь, обусловливает развивающий эффект игры.

 В практике детской психотерапии игра впервые была использована З.Фрейдом. С развитием психологической науки фактически все направления зарубежной психокоррекционной практики в рамках своих школ выработали подходы к игротерапии. В отечественной психологической практике  применение игры как терапевтического средства основывается на теории игры Л., С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б.Д.Эльконина. В психокор-рекционных целях игру использовали Л. Абрамян, А. Захаров, А.Спиваковская

А.Захаров выделил три функции игры в терапевтическом процессе: диагностическую, терапевтическую и обучающую. Все эти функции взаимосвязаны и вытекают одна из другой. Так, наблюдая за игрой ребенка, можно получить ценную информацию об особенностях его личности и поведения, о взаимоотношениях с миром и самим собой. С другой стороны, игра позволяет ребенку снять эмоциональное и двигательное напряжение, разрешить прошлые проблемы и найти свой выход из конфликтов, ведь в игре он сам является «властителем» своего мира. Наконец, в игре ребенок получает возможность непосредственного приобретения ценного жизненного опыта.

     Таком образом, игровая терапия является одним из наиболее эффективных методов коррекции эмоциональной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста.

Следующий метод, используемый в данной программе,  - психогимнастика. Этот метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Психогимнастика родилась на стыке практической психологии и актерского искусства выразительных движений. Часто вербальные сигналы являются помехой в истинном понимании другого человека. Невербальные же сигналы (наклон головы, поза, движения рук и губ, выражение глаз, походка) позволяют умеющему «читать» их человеку получать гораздо более достоверную и полную информацию о других людях. В коррекционной практике отмечаются случаи, когда ребенка учат говорить через обучение грамоте и чтению. Эмоциональную сферу ребенка также можно развивать через обучение языку движений, языку мимики. Психогимнастика позволяет снимать эмоциональное напряжение и мышечные зажимы, корректировать настроение и отдельные черты характера, обучать ауторелаксации.

Сам термин «психогимнастика», по мнению А.А. Осиновой, имеет широкое и, узкое значения. В широком смысле психогимнастика - это курс специальных занятий, направленных на коррекцию и развитие различных сторон психики человека. В том числе и эмоционально-личностной. В узком смысле под психогимнастикой понимают игры и этюды, в основе которых лежит использование двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации

Следующий метод, относящийся к арттерапии,— проективное рисование. Рисование, само по себе, несет множество развивающих функций:

 - требуя согласования большого количества психических функций, развивает чувственно-двигательную координацию;

 -  координирует конкретно-образное мышление;

 -  выступает способом постижения и преобразования своих возможностей и окружающего мира;

 - является способом выражения различного рода эмоций.

Отмечается, что проективный рисунок как коррекционный метод особенно эффективен в работе с детьми дошкольного возраста. Психологи-практики рассматривают детский рисунок, прежде всего как проекцию личностных особенностей ребенка, его символического отношения к миру. В связи с этим в процессе работы необходимо дифференцировать особенности рисунка, связанные со степенью овладения ребенком графическими умениями, и особенностями рисунка, обусловленными личностными характеристиками дошкольника. Имеет значение и анализ активности ребенка, а также способов использования художественных материалов.            

Важно отметить, что рисование может послужить способом налаживания контакта между детьми. Рационально начинать с индивидуальных рисунков, затем можно использовать парное, подгрупповое и групповое рисование.

   И, наконец, еще один метод  - беседы и постановки проблемных  ситуаций. В работе с детьми дошкольного возраста данный метод может использоваться только в сочетании с другими, вследствие возрастных особенностей (недостаточная способность к вербализации своего внутреннего мира, особенности мышления и речи дошкольника). Но, с другой стороны, проблемные ситуации позволяют ребенку самостоятельно найти решение, услышать многообразие мнений других детей по тому или иному поводу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Особенности интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста»

Влияние занимательного математического материала на развитие умственных умений отмечалось в трудах прогрессивных педагогов А.М.Леушиной, Т.В.Тарунтаевой, психологов Д.Б.Эльконина.Математический ...

Консультация для родителей "Обогащение словаря у детей старшего дошкольного возраста"

В материале даны рекомендации родителям по обогащению словаря детей старшего дошкольного возраста через приобщение к произведениям русских поэтов и писателей; а также знакомство с синонимами и упражне...

Консультация для воспитателей. Тема: Развитие речи детей старшего дошкольного возраста по курсу «По дороге к азбуке», программа «Школа 2100»

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста по курсу «По дороге к азбуке», программа «Школа 2100»...

Консультация для педагогов « Развиваем познавательную активность детей старшего дошкольного возраста».

КОНСУЛЬТАЦИЯ РАСКРЫВАЕТ СУТЬ ПОНЯТИЯ, ЧТО ТАКОЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И КАК ЕЕ РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Консультация для родителей "Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста"

Эта консультация поможет родителям лучше понять своих детей и правильно оценить их возможности....

Консультация "Дидактические игры в формировании словаря детей старшего дошкольного возраста"

Как научить ребенка успешно чему-то, чтобы у него не возникло трудностей в усвоении нового материала? Эту проблему вполне  могут решить игровые технологии. Организация педагогического проце...